скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Как выбрать стеллажи для склада: основные критерии

14 октября 2019, 21:56

Незаменимое оборудование на любом складе — это стационарные стеллажи.

Они предназначены для хранения и систематизации грузов. Как же выбрать торговые стеллажи в Киеве,
мы расскажем в этом материале.

Тип
Классический стеллаж в конструкции имеет полочки, предназначенные для хранения единичных грузов или грузов, помещенных в коробки или ящики. Исходя из особенностей груза, полочные стеллажи бывают таких видов:

легкие — предназначены для хранения предметов малого веса;
тяжелые — используются для хранения крупногабаритных и массивных грузов. Именно они устанавливаются на складах и в магазинах.

Также складские помещения оборудуются паллетными стеллажами, если груз хранится в коробках на паллетах, или паллетно-полочными, которые позволяют размещать наверху грузы на паллетах, а внизу — единичные товары на полках.

Если на складе хранятся трубы и другие тяжелые продолговатые предметы, то используются консольные стеллажи. А для хранения однотипных грузов на поддонах предназначены набивные стеллажи.

Исполнение
Исходя из этого критерия, выделяют пристенные и островные стеллажи. Первые устанавливаются вплотную к стене, которая выполняет функцию задней стенки. Они лучше всего подходят для помещений, где важно сохранить как можно больше свободного пространства. Островные стеллажи, в свою очередь, устанавливаются в крупных помещениях в любом месте. С их помощью можно разделить пространство на функциональные зоны.

Конструкция
Надежный и долговечный стеллаж для склада имеет монолитную конструкцию. Все его элементы крепко сварены между собой, за счет чего он способен выдерживать большие нагрузки. Единственный его минус — сложная транспортировка.

Сборный стеллаж состоит из отдельных элементов, которые соединяются между собой крепежными элементами. Он удобен в эксплуатации, так как его конструкцию можно менять под особенности груза. Его также легко транспонировать и монтировать. Но по прочности он значительно уступает монолитной конструкции, поэтому для хранения очень тяжелых грузов не подойдет.

Установка
Большинство стеллажей имеют стандартную напольную установку. За счет этого они практичны и удобны в эксплуатации. При этом они требуют достаточно много свободного места на складе.

На рынке также есть подвесные и встраиваемые конструкции. Первые крепятся под потолок, вторые монтируются в ниши. Они позволяют сэкономить пространство в помещении, но их установка не всегда возможна ввиду особенностей помещения.

Материал
Для склада стоит выбирать металлические стеллажи из алюминия или стали. Эти материалы очень прочные, поэтому мебель из них легко переносит большие нагрузки. Кроме того, они пожаробезопасны и нечувствительны к влаге, перепадам температур, механическому воздействию.

На рынке представлены деревянные стеллажи. Среди их преимуществ можно отметить экологичность, прочность и надежность. Однако они имеют высокую стоимость, чувствительны к влаге и другим негативным внешним факторам.

В заключении стоит отметить, что стеллажи ежедневно испытывают интенсивную нагрузку. Поэтому на них не стоит экономить. Только качественные изделия прослужат на протяжении длительного срока.

Просмотров: 904