скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Несколько интересных фактов о настольном теннисе

26 июня 2018, 13:55

В последнее время настольный теннис пользуется огромной популярностью среди людей разных возрастов.

Ракетки раскупают быстрее, чем свежую выпечку, играть учатся даже школьники, а интернет-магазины наполняются все большим ассортиментом инвентаря для пинг-понга, с которым стоит ознакомиться подробнее.

Чтобы не перепутать, обыкновенный теннис, после появления настольного, называли большим.

Историческое начало

История возникновения интересна. Дошли сведения, что один из заядлых теннисистов решил усовершенствовать и разнообразить спорт и перенес его прямо на свой стол, устроив таким образом миниатюрный корт. Поначалу в процессе были задействованы обыкновенные большие ракетки и тяжелый резиновый мяч. Но вскоре игрокам такое занятие перестало быть удобным, и они придумали особые правила, создав другую игру, а значит и новый инвентарь для нее.

Таким образом ракетки стали похожи на некие лопатки, сделанные из дерева. С двух сторон наклеены резиновые основания с пупырышками, чтобы мяч не скользил, а отскакивал. Сам же мячик начали делать из целлулоида, за счет чего сильно изменился его вес, он стал легче, всего 2,5 грамма.

Название

Нет точной информации о происхождении слова “теннис”. Но специалисты вывели два мнения на этот счет. Считалось, что ранее в игре участвовали десять человек, по пятеро с каждой стороны стола. И слово пошло от того, что на английском слово “ten” означает цифру 10. Есть мнение, что это образование от французского “tenez”, что переводится как “держать”.

Кстати, а по какой причине он стал пинг-понгом? Есть предположение, что название является отображением звука, с которым целлулоидный шарик отскакивает от основания и ударяется о стол. Либо это слово берет начало из азиатских стран, ведь в Азии она была весьма популярна. Специалисты говорят, что частичка правды присутствует в обоих мнениях. Наименование было придумано англичанами, когда во время игрового процесса они прислушались к звукам, которые издает шар и заметили, что они звучат как “пинг”, когда отлетает от ракетки, и “понг” - от стола.

Прорезиненные накладки

Пупырчатой резиной ракетки обклеили в первый раз в 1902. Это была своеобразная хитрость, которая помогала посылать противнику закрученный мяч. Губчатую стали использовать позднее. Она позволяла играть как в защитном, так и в нападающем стиле.

Интересные факты

· Историки не пришли к единому мнению о том, из какой страны пришел этот спорт. Различная документация говорит о нескольких местах, хотя многие все же склоняются к азиатским корням.

· Лишь в середине двадцатого столетия переименовали в пинг-понг.

· Впервые в мировой истории крупное соревнование между профессиональными игроками проходило в 1900. Тогда в Лондон прибыло более трехсот спортсменов со всех уголков мира.

· Особенный вид инвентаря - всепогодный столик. Для их изготовления производители используют влагоустойчивые материалы, которые позволяют проводить состязание при любых погодных условиях на даче или просто во дворе. А теннисный стол купить не составит труда.

· В 1936, в Праге проходили соревнования, в ходе которых два участника поставили рекорд по самому долгому разыгрыванию очка. Они непрерывно посылали друг другу мяч два часа.

· В процессе игры мяч берет разгон до 170 километров в час.

· Только кажется, что для движения маловато пространства, на самом деле игрок преодолевает дистанцию в семь километров.

· Множество исследований подтвердили, что у профессиональных игроков отлично развивается реакция и укрепляется сердечно-сосудистая система.

· Кстати, был временной промежуток, когда небольшие мячики из целлулоида еще не появились, а большие уже стали неудобны. Игроки использовали обыкновенной пробки из-под шампанского, перебрасывая их через сеть.

· В 1959 появился знаменитый удар “топ-спин”, значительно прибавивший популярности и привлекший немалый интерес зрителей.

· С 1988 его включили в перечень Олимпийских соревнований.

· По многолетним исследованиям ученые выяснили, что затрачивается большее количество энергии, чем на волейбол и другие виды спорта. Она полюбилась многим известным личностям.

· Действие происходит в очень быстром темпе, спортсмены наносят около 150 ударов за минуту.

· Пульс игрока достигает 200 ударов в минуту.

Пинг-понг в России

В стране он появился лишь ближе к концу 19 столетия, когда в Ленинграде был открыт специальный игровой клуб. Ближе к концу 90 годов в него уже играли в значительной части России. Первый российский чемпионат проходил в области Москвы.

Больше всего отличительных наград получил российский теннисист Максим Шмелев, у которого насчитывается всего 38 медалей. Из них: 19 - золота, 10 - серебра и 9 - бронзы.

Просмотров: 1444