скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Особенности Медового Спаса

14 августа 2019, 23:20

Медовый Спас - исконно русский праздник, с которого начинается Успенский пост. Медовый Спас в России во все времена праздноваться широко. Для него характерны многие традиции, которые нравятся взрослым и детям. Все актуальные новости России читайте на сайте ПравдоРУБ.

В эти дни как раз начинается Успенский пост. Он отличается непродолжительностью, но считается очень строгим. На сайте ПравдоРУБ подробно описаны требования к двухнедельному Успенскому посту.

Традиции, приметы и обряды
Как пишет ПравдоРУБ, в Медовый Спас верующие несут в храмы для освящения сосуды с медом. Именно в это время добывают урожай этого любимого русского лакомства. Но, прежде всего, следует помнить, что в этот день отмечается великий церковный праздник Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня.

Пасечники в этот день стараются раздать, как много больше меда. Существует поверье, что в этом случае больше пчел выживет после зимы, а значит, урожай будет еще больше. Как и многие другие православные праздники, этот день тесно связан с языческими традициями. Так, в языческом мире была традиция, предусматривающая плетение маковейной корзины. В нее складывали сладкую выпечку и маковые головки. Именно от этого Медовый Спас и сегодня часто называют Маковеем.

Издавна этот день считался началом приготовления к зиме. На Руси в Медовый Спас очищали колодцы, убирали мусор у берегов водных источников. Сегодня праздник отмечают не только в церквях. Повсеместно в больших городах организуются ярмарки и народные гуляния. На таких мероприятиях можно развлечься и погадать, попробовать лучшие сорта меда и приобрести на зиму натуральный продукт, купить изделия ручной работы и сувениры.

В этот день рекомендуется обращать внимание на природные приметы. Так, если на Медовый Спас ласточки и стрижи улетают в теплые края, то следует ждать холодной зимы. Также рекомендовалось в этот день собирать лесную малину, так как она обладала максимумом полезных свойств. Важно было успеть до Маковея посеять озимые культуры, так как это гарантировало богатый урожай в следующем году. Кроме того 14 августа женщинам прощались все грехи. В древнем мире на Медовый Спас ранним утром необходимо было умыться родниковой водой или росой. Таким образом, можно было снять все недуги и болезни.

Просмотров: 231