скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Особенности снегогенераторов

11 октября 2019, 18:43

Снегогенераторы – оборудование для создания снега и оснежения трасс. Наиболее востребованными снегогенераторы являются в сфере спортивного отдыха. Их широко используют на горных курортах.

Востребованность систем оснежнения объясняется необходимостью создания благоприятных условий для занятий лыжными видами спорта. Сегодня большинство лыжных центров Европы используют системы оснежения в периоды, когда наблюдается нехватка природного снега для полноценного покрытия трасс. Специальное оборудование отличается простотой применения. Для его работы требуется низкая температура окружающей среды, определенное количество воды и мощный поток воздуха, который создается с помощью различного оборудования.

Была разработана техника получения искусственного снега в США . Запатентован процесс был еще в далекие 50-е годы прошлого века. Широко применяться специализированное оборудование началось в 70-х. В настоящее время уже практически все горнолыжные курорты, в большей или меньшей степени, производят снег искусственным путем.

Наиболее востребованными являются вентиляторные снегогенераторы, которые часто называют снеговыми пушками. В таких системах взвесь из капель воды формируется с помощью мощного вентилятора. При этом капли достаточное время находятся в воздухе. В процессе этого они охлаждаются и превращаются в снежные хлопья. Отличительной чертой всех снеговых пушек является наличие в системе мощного вентилятора, выбрасывающего на большое расстояние водно-воздушную смесь. Оборудование позволяет распылять искусственный снег в заданном направлении, что позволяет покрыть снежным покровом пологие склоны и трассы сложной траектории.

Важной привлекательной особенностью современных снегогенераторов является высокая мобильность. Кроме того удобно то. Что они независимы от компрессоров, с помощью которых вырабатывается сжатый воздух. Оборудование устанавливается на самоходных или буксируемых передвижных лафетах. Подключение к гидрантам осуществляется с помощью гибких рукавов, которые могут иметь разную длину. Сегодня все чаще используются компьютеризированные устройства, которые в автоматическом режиме могут отслеживать необходимость включения.

Просмотров: 235