скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Разновидности ударов в настольном теннисе

14 июня 2019, 15:13

Настольный теннис – один из самых популярных видов спорта сегодня. Но, чтобы начинать им заниматься или же увлекаться, следует знать, какими бывают удары и как они классифицируются.

Защитные
Они рассчитаны на правильное принятие мяча на своей половине стола, а также позволяют заблокировать силу и вращение снаряда.

Подставка
Один из самых простейших блокирующих ударов в теннисе, который используют, в основном, для погашения силы вращения снаряда. Главной особенностью такого типа движения
является тот факт, что оно производится максимально близко к месту отскока мяча от стола.

Подрезка
Классический защитный, который создаёт нижнее вращение мяча и тем самым затрудняет его принятие стороной атаки. Это длинный и размашистый удар, который поможет не
только озадачить противника, но и облегчить себе процесс принятия шарика обратно.

Срезка
Простой и самый слабый защитный мах, придающий минимум нижнего вращения мячу. Кроме того, подобный приём может выполняться во время подачи, а также является обманным финтом, за которым следует более сильный удар с характерным запилом.

Скидка
Визуально этот тип движения очень похож на подрезку из-за расположения ракетки, благодаря чему вводит атакующую сторону в замешательство. Как правило, после такого удара следует более сильный с высокой траекторией.

Свеча
Тип защитного удара, рассчитанный на высокий уровень отскока шара на стороне противника. Выполняется коротким и простым движением, что придаёт мячу среднее верхнее вращение. В идеале такой удар должен приходиться на самый край стола противника.

Отметим что попрактиковать и отточить мастерство ударов можно в городских клубах настольного тенниса, к примеру в https://kharkov.wowclub.ua/otdih-i-razvlecheniya/ping-pong , там вы легко сможете подобрать подходящего соперника под свой уровень, а возможно и дальнейшего наставника.

Атакующие
Рассчитаны на получение и выбивание очков, а также для того, чтобы совершить быструю контратаку.

Накат
Направлен не на вращение, а на придание максимальной скорости. Как правило, его применяют после защитной свечи, чтобы принести очко в свою пользу. В идеале должен наноситься исключительно при помощи основания ракетки, а также в самой высокой точке мяча.

Накат справа
Одна из разновидностей классического наката, при котором движение ракетки уходит вверх и прямо. Главная особенность в том, что во время его выполнения между шаром и ракеткой образуется геометрическая фигура треугольника, а после рука спортсмена уходит вверх и влево.

Накат слева
Ещё одна разновидность наката, при которой движение вверх и прямо придаёт мячу необходимое вращение. Во время этого движения центр тяжести спортсмена смещается вправо, а
кисть движется строго вверх и вправо.

Топ-спин
Один из главных атакующих приёмов, которые придают мячу максимальное вращение. Именно благодаря этому мяч ложится на стол, а также уходит максимально близко к сетке, что затрудняет возможность его принятия соперником.

Тренируйте и оттачивайте свое мастерство в настольном теннисе с удовольствием!

Просмотров: 1229