скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Сравнительная характеристика ДСП и ДВП

15 января 2020, 07:00

Древесностружечные и древесноволокнистые плиты широко применяются в мебельном производстве, ремонте и строительстве за счет невысокой стоимости, хорошим эксплуатационным характеристикам и большому выбору размеров. Для производства ДСП используется стружка, а для ДВП древесные волокна. Доступная цена на шлифованное ДСП позволяет использовать его в разных отраслях, при этом оно легко поддается обработке и не растрескивается.

Характеристики и особенности ДСП
ДСП или древесностружечная плита изготавливается из отходов деревообрабатывающего производства с добавлением формальдегидных смол. Этот листовой материал получают методом горячего прессования, бывает шлифованным и ламинированным. Шлифованные плиты имеют одинаковую поверхность с обеих сторон, при этом их порезка проще и быстрее по сравнению с цельным массивом.

Шлифованные ДСП стоят дешевле, чем все другие плитные материалы, поэтому часто используются для выполнения строительно-отделочных работ. За счет увеличенной толщины ДСП они применяются для утепления стен, что позволяет сэкономить на покупке материалов. Несмотря на это, ДВП более гибкие и представлены в широком ассортименте. Учитывая плотность древесноволокнистых плит, они могут быть мягкими, полутвердыми, твердыми и сверхтвердыми. Поэтому их используют для обшивки поверхностей с нестандартной конфигурацией (ниши, арки и др.).

Если сравнивать ДСП и ДВП, то последние отличаются большей устойчивостью к воздействию влаги. На это следует обращать внимание при отделке помещений с повышенным уровнем влажности. Еще одним отличием этих плит является технология производства.

Так, для производства ДСП используют крупную стружку и некондиционные древесные материалы. Для изготовления ДВП необходимо использовать более качественное сырье, которое измельчается в древесную муку. В результате удается получить однородную структуру и гибкость плит.

Свойства и применение ДВП
Ознакомиться с характеристиками и особенностями изготовления ДВП можно по ссылке https://www.plittorgservis.com.ua/dvp и подобрать необходимый размер плиты, выбрав нужные параметры (длины, ширины, толщины). Отличительными особенностями и свойствами древесноволокнистых плит
является их гибкость, устойчивость к деформациям и механическим повреждениям, повышенная прочность и плотность, длительный эксплуатационный срок. Качественные плиты можно крепить на предварительные выровненные и твердые поверхности, при этом не требуют особого ухода.

В зависимости от типа обработки, ДВП бывает шлифованной, окрашенной или ламинированной. Они применяются для изготовления мебели, столешниц, облицовки стен и перегородок, отделки потолка и полов, а также в качестве упаковочной тары. Из ДВП с декоративным покрытием изготавливают отделочные стеновые панели, которые имитируют
вагонку. В итоге эти плитные материалы существенно отличаются и не могут быть взаимозаменяемыми.

Просмотров: 774