скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Теплообменники пластичные: преимущества

26 августа 2019, 15:06

Пластичные теплообменники были созданы для того, чтобы передавать тепло, сохраняя его эффективно и быстро. Это возможно благодаря гофрированной трубке. Цель устройства – уменьшить потерю тепла во время его передачи, а также повысить сохранение комфортной температуры в помещении.

Применяется теплообменник в разных областях. Например, в коммунальном хозяйстве, а также в энергетической, химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и газодобывающей промышленности. Чаще всего с помощью функций устройства сохраняют требуемую температуру в помещении, охлаждая его или обогревая. То есть это может быть и кондиционер, и отопительный прибор. Широкое распространение теплообменник получил в областях, связанных с водоснабжением и кондиционированием, а также для паровой установки.

Характеристика теплообменника

Пластинчатый тип является особым устройством, в котором, как видно из названия, главную работу выполняют пластины, помещенные между плитами. Так как они хорошо держатся, теплоноситель не имеет утечки. Все элементы теплообменника – это всегда нержавейка, отличающаяся качеством и прочностью. При этом пластины имеют толстые прокладки из резины, благодаря чему возможно разноконтурное движение жидкостей и воздуха, которые друг с другом не смешиваются. Устройство имеет гофрированную поверхность, что отличает его от других приборов подобного типа.

Теплоносителями могут быть:

  • Жидкость;
  • Пар или газ;
  • Раствор на воде и гликоле.

Эти среды двигаются по контурам, образованным пластинами. Они герметичны, поэтому среды не смешиваются. Это возможно благодаря резиновым прокладкам, которые расположены вокруг каждой пластины.

Движение среды, несущей тепло или холод, происходит с помощью компрессоров и насосов. Поэтому выделяют два типа теплообменников в зависимости от принципа работы:

  • Рекуперативный. Обмен теплом возможен благодаря разделительной перегородке.
  • Регенераторный. Тут среда контактирует с поверхностью устройства. Например, если нужно передать тепло, тогда стенки его нагреваются, а если холод – охлаждаются.

Второй тип теплообменника обладает, в свою очередь, постоянной или переменной рабочей жидкостью. В первом случае поверхность подвижна, она вступает в контакт попеременно с каждой рабочей средой. Если использовать такой принцип работы, то применяют патрубки для жидкостей, а также роторы, которые все время в движении. Во втором же случае у устройства несколько отсеков, куда поступает сначала горячий, потом холодный носитель тепла.

Где применяют теплообменники в индустрии

Чаще всего устройства используют в тех промышленных структурах, где в процессе работы части станков, машин, оборудования сильно нагреваются, в результате чего их нужно остужать. Вот тут и применяют принцип работы теплообменника. В данном случае он выполняет функцию охлаждения - утилизации тепловой энергии, подробно.

Например, речь может идти о гидравлическом прессе, гидравлических ножницах, мощных компрессорах и других силовых агрегатах, которые сильно нагреваются в процессе работы. Их смазывающая жидкость должна быстро охлаждаться, так как в результате трения и сжатия она сильно нагревается, что приводит к ее испарению. А если не будет смазки, тогда оборудование выйдет из строя. Именно по этой причине применяют теплообменник, называемый еще маслоохладителем.

Использование такого устройства помогает избежать перегрева оборудования, а это достаточно важная функция для больших участков производственной технологии. Например, тот же принцип работы агрегата применяется в холодильной установке. Благодаря такой циркуляции хладагент испаряется, а потом возвращается в устройство.

Просмотров: 224