скачать Мелбет бесплатно на Андроид

ТОП-5 лучших и самых известных теннисистов России

26 января 2021, 19:17

Теннис в России - довольно серьезное и успешное спортивное направление. Российских теннисистов знают далеко за пределами страны. Касается это не только столичных игроков. Широко известны и Руслан Мугтасимов, Дарья Шеломенцева, Екатерина Якшина и другие воспитанники теннисной школы школатенниса96.рф. Отдать сюда своего ребенка можете и вы - в спортшколе ведется набор детей для занятий теннисом возрастом от 5 лет. Пока вы думаете о том, давать ли любимому чаду в руки ракетку и отправлять ли его на корт, рассмотрим 5 самых известных сегодня российских теннисистов и их успехи.

1. Мария Шарапова
Начать рейтинг стоит со спортсменки, имя которой знакомо каждому жителю России - Марии Шараповой. Она является обладательницей Карьерного шлема, серебряной олимпийской чемпионкой, первой мировой ракеткой - и это лишь малая часть ее достижений. Знакомство известной спортсменки с теннисом случилась рано. Марии не было и 5 лет, когда она получила в подарок теннисную ракетку.

Вплоть до 2020 года Мария активно участвовала в соревнованиях различного масштаба:
● Открытый чемпионат США, Австралии;
● Турнир WTA;
● Турнир US Open и др.

Карьера теннисистка завершилась в конце февраля 2020, о чем она официально сообщила сразу в нескольких журналах.

2. Николай Давыденко

Давыденко - заслуженный мастер спорта, выигравший 21 турнир АТР и носивший звание третьей ракетки в мире. Заниматься теннисом он начал в 7 лет. Профессионально выступать он начал в 1999 году. Но первую серьезную победу Николай одержал в 2000 году - на турнире из серии “Фьючерс”. На протяжении 15 лет Давыденко принял участие в Олимпиаде 2012, Чемпионате Франции, США, Уимблдонском турнире, турнирах серии Мастерс, АТР и не только. Давыдов 10 раз выходил в четвертьфинал турниров Большого шлема и 4 раза - в полуфинал. Завершилась карьера теннисиста в 2014 году, после нескольких спортивных неудач и падения рейтинга.

3. Евгений Кафельников
Теннисист с самым большим количеством титулов в России - это Евгений Кафельников. Именно он стал первым спортсменом из РФ, который завоевал почетное первое место
в турнире Большого шлема. К главным титулам Евгения можно отнести:

Олимпийский чемпион 2000;
Кавалер ордена Почета;
Обладатель Кубка Дэвиса;
Победитель Australian Open и не только.

При этом спортивная карьера теннисиста продлилась недолго: с 1992 по 2003 года. Максимальный рейтинг (2) в одиночном разряде был у теннисиста в 1999 году. После ухода из большого спорта Евгений занялся тренерской деятельностью, а также гольфом. А в 2011 году даже стал чемпионом России по этому виду спорта.

4. Светлана Кузнецова
Четырежды победительница (в парных и одиночных играх) турниров Большого шлема, победительница 34 турниров WTA, вторая ракетка мира и третья (в парном разряде) - все это о Светлане Кузнецовой. Она участвовала в финалах Большого шлема 11 раз (чаще всех российских теннисистов).

Большим теннисом Светлана занималась с 7 лет. Уже через 6 лет одаренная спортсменка переехала в Испанию для тренировок в академии Санчеса Касаля. Первый титул из цикла ITF Светлана выиграла уже через год после начала профессиональной карьеры - в 2001 году. Ее лучший одиночный рейтинг был отмечен в 2007 году - 2. А парный в 2003 - 7.
Сегодня Кузнецова продолжает теннисную деятельность. Так, в 2020 году она (впервые за последние три года) приняла участие в Открытом австралийском чемпионате, Qatar Total Open. Играть теннисистка должна была и на американских турнирах (US Open, Cincinnati Masters) 2020. Но Кузнецова отказалась от игр из-за коронавируса.

5. Михаил Южный
Михаил Южный - известный российский теннисист, который является не только заслуженным мастером спорта, но и кандидатом педагогических наук. Ракетку в руки будущий чемпион взял в 6 лет. Произошло это в 1992 году. За спортивную карьеру ему удалось стать победителем 10 турниров АТР. Хорошие результата Михаил показывал и в других спортивных событиях:

● Открытый чемпионат США, Австралии;
● Кубок Дэвиса;
● Roland Garros и т.д.

На протяжении 13 сезонов Южному удавалось удерживать высокий рейтинг в пределах ТОП-50. Лучшее место (10) он занял в одиночном рейтинге в 2010 году, а в парном рейтинге (47) - в 2005 году. Карьеру теннисист завершил в 2018 году с рейтингом 84. Уже через год Михаил стал тренером Дениса Шаповалова - профессионального теннисиста, выступающего за Канаду.

Продолжать список известных российских теннисистов и теннисисток можно и далее: Надежда Петрова, Игорь Андреев, Елена Веснина, Дмитрий Турсунов и др. За каждым спортсменом как минимум несколько успешных игр и наград, принесенных в копилку России. А еще - годы упорного труда, десятки поражений, тяжелых тренировок. Но несмотря на все трудности, они сумели доказать свой профессионализм, завоевав призы мирового уровня.

Просмотров: 224