скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Валютные накопления под угрозой – на что их можно заменить

19 февраля 2021, 18:32

Самыми эффективными альтернативными способами замены валютных вкладов эксперты называют другие рыночные инструменты, а именно вложения в иностранные фонды, банковские ноты и пр. Но чем выгоднее кажется инвестиция, тем она больше рискованная.

Ситуация с валютными вкладами
До сих пор нет никакой ясности тому, что будет с валютными вложениями. И хоть курсовая разница все еще делает их привлекательными для вкладчика, банки постепенно снижают ставки по ним. Ставки на евровые депозиты уже нулевые, на долларовые – приближаются к этим показателям. А из-за возможного введения комиссий на хранение средств в евро, они и вовсе становятся невыгодными. Из-за этого граждане РФ все больше забирают со счетов валютные депозиты. Только за последнее время объем валютных вложений сократился в 7 раз.

Причина этому очень проста – проценты по депозитам в валюте уже не могут покрыть реальный уровень инфляции.

Не намного выгоднее и рублевые вклады. Даже самый высокий процент не может сделать их достаточно выгодными. Еще больше ситуация ухудшилась после постановления о том, что с 2021 года на вклады выше 1 млн рублей будет вводиться налогообложение.

Еще одной причиной того, что россияне массово забирают из банков вклады, является то, что им просто нужны деньги на проживание. Очень много людей потеряли доход из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Кроме того, некоторые люди полагают, что в случае возникновения непредвиденной ситуации, рубль сильно упадет и забрать валюту из банков будет очень сложно. Перед тем, как открыть вклад, необходимо просмотреть предложения разных банков — https://mainfin.ru/deposits/vklady-v-rublyah.

Какую валюту лучше выбрать для вклада?
Очень часто держатели вкладом забирают валюту с депозитов и перекидывают ее на свои счета. Но выгода от перевода денег в рубли сомнительная. Некоторые аналитики в перспективе прогнозируют курс доллара на уровне 90-100 рублей, что может сильно ударить по тем вкладчикам, которые держат свои деньги в рублях.
Эксперты называют три варианта хранения валюты:
● дома наличными;
● в банковской ячейке;
● в евробондах.

Еврооблигации являются на сегодня единственным способом получить доход от накопленной валюты. На фондовом рынке можно найти эмитентов с доходностью в 2-9%. В то же время доход начисляется каждый день, а брокеры выводят средства очень быстро.

Банкам также невыгодно будет терять клиентов, и они будут предлагать новую линейку продуктов. Важно внимательно следить за рынком, чтобы не пропустить выгодных предложений.

Просмотров: 115