скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Высокочастотный Трейдинг: Что Это, Стратегии

27 июня 2019, 13:55

Новые стратегии, расчет и идеи появляются в мире трейдинга всегда и позволяют оптимизировать издержки, повышая эффективность торговли. В качестве наиболее популярного выступает HFT-трейдинг: что это и какие стратегии ему присуще — рассмотрим в статье.

HFT-трейдинг — что это
HFT (High-frequency trading) — это высокочастотный трейдинг, который по сути является программным обеспечением и работает за счет используемых алгоритмов. Это требует большой вычислительной мощности и высокой скорости интернет-соединения для связи с биржами. Существует несколько критериев, которые определяют этот тип трейдинга:

 система использует меньше, чем 5 миллисекунд для ордеров: размещение, отмена и изменение;
 программное обеспечение полностью автоматизировано в плоскости принятия решений;
 прямой доступ к бирже обеспечивается посредством colocation-сервисов;
 все операции со сделками также производятся в пороге до 5 миллисекунд: открытие и закрытие;
 в портфеле зафиксирован высокий оборот;
 день закрывается только при минимальном количестве позиций или их отсутствии.

Однако без анализа механизма понять в полной мере принцип работы HFT невозможно.

Механизм
Рассмотрим вкратце механизм, который состоит из двух элементов:
1. Маркет-мейкинг — заключается в поддержке ликвидности в обмен на биржевые вознаграждения;
2. Арбитраж — перепродажа активов на разных рынках;
Все данные, собранные посредством HFT отправляют трейдерам. Скорость здесь выступает в качестве основного критерия, а потому Colocaton определяет «правила» игры — оно означает близость расположения к сервисам биржи. Максимальная скорость соединения на данный момент 4 миллисекунды через 22 станции биржи.

История
Использование HFT начиналось с 1998 года, когда было разрешено использование электронных площадок, несмотря на то, что технология была изобретена 10 лет назад. Ее создал Стивен Суонсон, который после официальной легализации HFT с единомышленниками учредил первую компанию по высокочастотному трейдингу — Automated Trading Desk.

Стратегии
Итак, теперь о главном — стратегии. К ним относится:
1. Арбитраж — имеет три вида:
 статистический — представляет собой аналитику корреляции используемых инструментов, а также поиск всевозможных отклонений, которые представляют потенциальную выгоду;
 рибейт — использует пассивные заявки и размещает их на биржах, просчитывая вероятность успеха каждой из них алгоритмами;
 новостной — опирается на новостные ленты и быстрее остальных реагирует на все изменения рынка.

1. Маркет-мейкинг — производится ликвидность на бирже по предварительно выбранным инструментам: в фоновом режиме проводится контроль объема спреда, за который биржа выплачивает вознаграждения.
2. Фронт-раннинг — находит объемные заявки и выставляет ордеры согласно выбранным алгоритмам, которые формируют основную задачу.
3. Спекуляция (спред) — внутри спреда выявляются микро-тренды, по которым в дальнейшем проводятся сделки.
4. Структурная — алгоритмы используют уязвимости, которые находятся в структуре и зависят от взаимоотношений биржи и форекс брокеров.
5. Дирекционная — представлены в виде классического «спуфинга» или рыночных манипуляций, основная цель которых быстрое введение трейдеров для получения стоп-ордеров.

В качестве основных используют только восемь, однако существуют и другие.

Критика
Хоть высокочастотный трейдинг эффективный, большая часть рынка настроена по отношению к нему весьма скептически. В основном это связано, что многие преувеличивают техническое развитие всех бирж. В качестве основных тезисов выступают:
 использование высоких мощностей позволяет скрыть доходы, суммы которых могут достигать миллиардов, от инвесторов и остальных людей — это открывает большое поле для мошенничества;
 трейдеры, использующие HFT, забирают себе больший процент от сделок с фондами, в которых находятся пенсионные накопления — многие трактуют это как воровство;
 если будет произведен сбой алгоритмов, то он приведет к падению всего фондового рынка — подобное уже происходило в мае 2010 года. Тем не менее, если не обращать пристальное внимание на критику и углубиться в каждый из приведенных противниками HFT аргументов, то можно понять, что на каждый из них есть контр-аргумент. Сторонников высокочастотного трейдинга не меньше и они отмечают в качестве преимуществ высокую ликвидность, значительное снижение расходов на проведение торгов и т.д. Все затраты на высокую вычислительную мощность, которая требует дорогого обслуживания, окупаются посредством сокращения трат в остальных аспектах биржевого трейдинга.

Несмотря на то, что HFT на данный момент является основным элементов трейдинга, без которого трудно представить биржи, доступен он исключительно крупным игрокам. В качестве таковых выступают инвестиционные структуры, банки и т.д. Это не значит, что другие не могут его использовать, но необходимо быть готовым к серьезной технической конкуренции.

Просмотров: 520