скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Заболевания спинного мозга

12 сентября 2017, 13:03

Заболевания спинного мозга - обширная группа патологий, которые имеют различные признаки и особенности. Спинной мозг- является главным органом нервной системы и находится в позвоночном канале.

Основой спинного мозга является белая и серая ткань, где последняя - это нервные клетки, а остальная ткань - отростки.

Общая длина спинного мозга - примерно 45 см, но благодаря этому относительно небольшому органу осуществляется регуляция функций всех органов человека, которая возможна благодаря передачи нервного импульса из мозга в его окончания.

При заболеваниях спинного как и при болезнях головного, присутствуют схожие нарушения: двигательные, вегетатичные, тактильные.

Види болезней мозга их симптомы

Симптомов болезни достаточно много. Каждая часть этого органа отвечает за определенные органы и часть человеческого тела и представляет из себя перекрещенных спино-мозговых нервов. Соответственно при повреждении одной части мозга это проявляется на противоположной стороне тела (если справа нарушения, то на левой отражается и наоборот).

Двигательные нарушения могут быть полными или частичными. Данные симптомы характерны либо усиленным тонусом мышечной ткани, либо с пониженным.

В случае, если заболевание поражает все конечности, то данная паталогия имеет название тетрапарез. В случае, если только верхние или нижние, то это - парапарез. Одну конечность- монопарез, а если затрагивает определенную сторону тела, то именуется - гемипарез. В практике редко, но встречаются асимметричные нарушения, в случаях, когда заболевание имеет точечный характер или поражает крестец. Остальные случаи заболеваний характерны симметрией.

Крайне опасно, когда очаг нарушения находится в районе четвертого спинного позвонка. В случае, если заболевание поражает участок выше, то происходит сбой работы диафрагмы, который ведет к скоропостижной смерти. В ситуациях, когда нарушение расположено ниже 4 позвонка, возникает проблемы с дыханием, которые опять же ведут к летальному исходу в кратчайшие сроки.

Причины возникновения заболеваний и классификация

Возникновению миелопатии способствует множество факторов, основные из них:

- Инсульт;

-Опухоль спинного мозга;

- Межпозвоночная грыжа;

- Травма;

- Смещение позвоночных дисков;

- Воспаление в районе спинного мозга;

- Тяжелые осложнения после диагностических процессов (анастезия, пункция, биопсия)

Классификация заболеваний спинного мозга

Миелопатию классифицируют по видов заболеваний:

- Компрессионные;

- Хроническая;

- Не компрессионная;

- Сосудистые заболевания

- Наследственные болезни и врожденные аномалии;

- Опухоль спинного мозга;

- Последствие межпозвоночных грыж;

- Последствия воспалительных процессов.

Лечение заболеваний спинного мозга

Лечение болезней спинного мозга - сложная задача, которая требует комплексного подхода. Вначале требуется выявить причину возникновения болезни и убрать её симптомы, затем требуется восстановить функциональность пораженного участка.

Если следствием поражения спинного мозга является травма, то больному требуется экстренная медицинская помощь. Важно соблюдать такие правила:

- Зафиксировать больного в одном положении, не допускающем лишних движений;

- Обеспечить организм кислородом;

- Убрать предметы, которые могут давить на живот, грудь, голову или шею.

При терапии миелопатии используются такие медикаментозные препараты:

- Гормоны;

- Нейропротекторы;

- Мочегонные препараты.

При прогрессирующем течении болезни или усиление болевого синдрома назначается хирургическое вмешательство.

Просмотров: 5549