скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Зачем нужна справка ЕГРН и где ее можно получить

18 октября 2019, 11:01

Все процессы, связанные с покупкой ли продажей недвижимости, требуют от человека наличия определенного пакета документов. Как раз в этот список необходимых бумаг входит выписка ЕРГН. Чтобы ее получить можно перейти на сервис егрнсправка.

Зачем нужна данная справка
Прежде всего каждый владелец должен знать, что ЕГРН — это единый государственный реестр недвижимости. Именно в нем хранится подробная информация о жилом помещении: кадастровая стоимость, основные характеристики жилья, залоги и другое. Работа реестра началась еще в 2017 году.

До начала основания этого реестра вся информация хранилась в единственном государственном реестре прав на недвижимость. Мало кто знает, но практически каждая десятая сделка с недвижимостью заканчивается обманом. Именно по этой причине, покупатели стараются обезопасить себя, получив максимум данных о покупаемом жилье. Среди мошенников достаточно распространенная схема, когда они пытаются продать не свою собственность или ту, которая возможно в скором времени пойдет на снос. Чтобы подтвердить личность владельца как раз и необходимо оформить выписку в ЕРГН.

Благодаря наличию этой выписки, клиент сможет узнать историю владельцев недвижимости, ее характеристики, кадастровую стоимость и др. Эта справка может сыграть положительную роль не только в момент покупки недвижимости, но и:
 Перед постановкой в очередь на получение жилья. В данном случае, получение справки будет актуально для тех, кто столкнулся с жилищными проблемами и пытается получить помощь от государства. Выписка из данного реестра поможет подтвердить то, что семья точно имеет данные проблемы.
 Перед приватизацией. Чтобы поставить квартиру на учет необходимо предоставить данную выписку.
 Перед оформлением наследства. Данный документ сможет корректно передать все права на владения от старого владельца к новому.

Сам документ оформляется в государственном органе и выдается в печатном или электронном виде. Обычно срок действия справки устанавливает сам запрашиваемый орган.

Просмотров: 226