скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Знаменитый пиратский напиток: особенности, сорта, рецепты

30 апреля 2021, 09:45

Ром относится к категории крепкого алкоголя. Интересно, что строгого регламента приготовления нет – в разных странах свои особенности его производства. Так, если стандартная крепость в мире – 40%, в Колумбии она не меньше 50%.

В сортах можно поначалу запутаться. Проще всего отличать по оттенкам цвета:
● белый считается наиболее легким. Он светлый, прозрачный. Не имеет выдержки, лишь проходит фильтрацию;
● золотистый выдерживается в дубовых бочках от полутора лет. Вкус горьковатый, богатый нотками пряностей, специй, фруктов, карамели;
● темный выдерживают в обожженных бочках из дуба от трех лет, затем дважды перегоняют и разливают, не фильтруя. Попробуйте ром Такамака, для производства которого берут родниковую воду. Оцените напитки с кокосовым экстрактом, соками экзотических фруктов, специями.

Как пить, чтобы полноценно почувствовать вкус
Существуют разные способы распития. Тут много особенностей, даже выбор посуды имеет большое значение. Истинный вкус раскрывается, если пробовать в чистом виде, неразбавленным. Для аперитива выбирайте белые сорта – они прекрасно стимулируют аппетит.

Золотистые, темные, наоборот, подаются как дижестив.

Неразбавленные напитки можно пить из бокалов для коньяка. У снифтеров шарообразная чаша и короткая ножка, стенки кверху сужены. В них дегустируют темный, янтарный ром. Чтобы вкус полностью раскрылся, снифтер с алкоголем немного греют в ладонях, потом делают глоток.

Для белых, золотистых сортов подходит тюльпанообразный бокал-бордо. Именно в такие напиток разливают как аперитив. Как и в случае со снифтерами, стекло тоже немного греют в ладонях, вдыхают аромат и потом медленно пьют, наслаждаясь многогранными вкусовыми оттенками.

Добавление льда многие ценители не приветствуют. По их мнению, полноту вкуса при снижении температуры не ощутить, а аромат приглушается. В то же время лед смягчает характерную жгучесть, и некоторым это по душе. Для такого варианта употребления подходят бокалы классической формы – без ножки с толстым дном. Такая подача исключается для белых сортов, так как вкусовые характеристики при этом способе распития ослабевают.

Ром допускается разбавлять соком, кокосовым молоком. Классическое соотношение – один к двум. На основе крепкого напиткаготовят различные коктейли. Подавать лучше всего в

специальных бокалах, которые называются хайболы. У них толстое дно, высокие прочные стенки, более узкие у основания. В такой посуде коктейль дольше остается охлажденным.

Рецепты, которые легко повторить
Запаситесь вашими любимыми сортами – и в любой момент сможете приготовить с ними потрясающий коктейль. Предлагаем несколько интересных несложных рецептов.

Пина колада
Знаменитый коктейль довольно легко приготовить самим. Понадобится блендер. Ингредиенты следующие:
● темный и белый ром – 30 и 45 мл соответственно;
● сок ананаса и кокосовые сливки – по 60 мл;
● нарезанный кубиками замороженный ананас – половина стакана;
● лед – полтора стакана.
Продукты смешайте в блендере и разлейте. Бокалы украшают ананасовыми дольками.

Дайкири
Для приготовления понадобится шейкер. Готовится на основе белых сортов – нужно 60 мл. Возьмите лаймовый сок (30 мл) и сладкий сахарный сироп (15 мл), добавьте лед в кубиках. Все взбивается в шейкере, процеживается, разливается по охлажденным заранее бокалам.

Куба либре
Чтобы приготовить освежающий коктейль родом с Кубы, возьмите белый ром и колу – 60 и 120 мл соответственно. В бокал налейте сок из половинки лайма. Добавьте лед, затем – ром и колу, перемешайте.

Пряный и согревающий
Этот горячий коктейль замечательно согревает и расслабляет – то, что нужно для уютного зимнего вечера.

В основе напитка – стакан горячего молока и 45 мл темного рома. Также понадобится 1 ст. л. сахара, лучше коричневого, половина ст. л. сахарной пудры и столько же сливочного масла, предварительно размягченного при комнатной температуры.

Смешайте ложкой в стакане масло, сахар и пудру до однородности. Залейте молоко и алкоголь, добавьте щепотку мускатного ореха и корицы. Наслаждайтесь, согревайтесь!

Просмотров: 528