скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Классификация накладок

Форумы Тематические форумы Инвентарь Классификация накладок

  • В этой теме 51 ответ, 20 участников, последнее обновление 18.09.2012 в 17:08 сделано Gari45.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 52 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #50639

    fedx

    Участник
        • Всего сообщений: 6132

      Предлагаю Вашему вниманию классификацию накладок ITTF (моя версия).

      Существуют 2 основных типа накладок.
      Гладкие (шипами внутрь)
      Шипы (шипами наружу).

      Накладки должны быть разного цвета, одна красного цвета, другая – черного.
      Цвет накладки немного влияет на свойства. Шипы лучше брать красные. Считается, что они менее восприимчивы к вращению и чуть более быстрые. А вот липучки и гладкие – наоборот. Также считается, что они более цепкие и вращающие. Некоторые накладки – например Juic Couga – выпускаются только в черном цвете.
      Внутри они также имеют подразделы. Т.е делятся на имеющие сцепление и не имеющие сцепления.

      Небольшое пояснение к классификации. Также стоит написать, что шипы делятся еще на 2 вариации
      а) с губкой (играют быстрее)
      б) без губки (играют медленнее, т.е контрольнее)
      Более подробно расскажу, когда коснусь свойств накладок.

      Далее можем их классифицировать более конкретно.
      1) Гладкие со сцеплением
      2) Гладкие без сцепления
      3) Шипы со сцеплением
      4) Шипы без сцепления

      В 1ую и самую большую группу входят:
      А) Классические накладки (накладки, появившиеся более 20 лет назад, получившие признание игроков по всему миру). Хороши для обучения, обычно с линейными свойствам вращения и с средним катапультирующим эффектом(т.е даже при слабых движениях губка пружинит и выкидывает мяч), довольно контрольные, универсальные, т.е хорошо сочетаются почти со всеми основаниями (только толщину подобрать надо). Примеры: Yasaka Mark5, Butterfly Sriver.

      Б) «Галошные» накладки — накладка с катапультирующим эффектом средней мощности и некоторыми нелинейными эффектами — ближе к «липучке». Опасна для соперника тем, что в отличие от липучек имеет катпультирующий эффект, а благодаря нелинейным эффектам мячи летят ОЧЕНЬ разные. Примеры в этой категории: Donic Aconda Medium и серия Butterfly Tenergy, но про неё есть тема «Тест Драйв Tenergy».

      В) «Кисельные» накладки — накладки с сильным катапультирующим эффектом на слабых и средних махах, но пробивающиеся до доски при сильном махе. Т.е «плывут».
      В основном пригодны для обучения (толщина 1.5 -1.8). В основном это немецкие тензоры разных фирм и жесткостей. Примеры: Donic Desto, Tibhar Nimbus, сильно проклееный Sriver FX.

      Г) Липкие накладки (накладки с липкой поверхностью и жесткой губкой без катапультирующего эффекта). Хороши для игры у стола, приема подач, легко играть в короткую игру на столе. Не плывут даже при мощнейшем топс-ударе и при сильной переклейке. Вопросы по ним можно задавать в соответствующий теме.
      Примеры: DHS Hurricane, Globe999 National, Friendship 729 FX. Есть еще липучки на японских губках и японскиеевропейские версии липучек (Butterfly Tackifire , TSP Triple Spin , Stiga China Extreme), но это уже что-то между липучками и катапультами.

      Д) Мощные катапульты (сумасшедшая скорость при топ-спине и плоском ударе). Средняя зона – их конёк. Прием подач и короткая игра осложнены сильной катапультой. Требуется хорошая техника, для эффективного использования всех возможностей. Мнения и отзывы в теме Bryce и новый клей.
      Пример: Butterfly Bryce.

      Е) Тензоры под водный клей (сделаны под новый водный клей, часто со встроенным эффектом переклейки). Эффект переклейки — это некоторое ощущение свежего клея БЕЗ свежего клея, проще говоря, накладка ощущается как только что переклееная.
      Есть про них тема от ув. тов. JoaoMiguel , много чего там расписано, повторяться не буду. Скажу кратко, что для них характерны: хорошее сцепление, «чпоньк» после удара и довольно высокая скорость. Примеры: Joola Express, Sriver G3, Yasaka Pryde.

      Ко 2ой группе принадлежат анти-спины. От названия, буквально, «против вращения».
      Именно для этого их и используют. Вот основные свойства:
      — отсутствие сцепления (некоторые анти тянут как накладки на магазинных ракетках, другие наоборот – почти не имеют сцепления)
      — скорость (медленные или быстрые анти-спины, также скорость зависит от основания)
      Пример:
      медленные — Butterfly SuperAnti, Dr.Neubauer ABS, Stiga Absorber.
      быстрые — Yasaka Antipower, Friendship 804, Donic Anti 40.
      Медленные — для короткого кача, блока и защиты подрезкой. Быстрые — для атакующей игры у стола без вращения, быстрого кача по углам, плоского удара.

      К 3ей группе относятся:
      А) Короткие шипы: подходят для кистевых ударов, блока, плоского удара, активной защиты подрезками.
      Примеры: TSP Spectol, Friendship 802, Stiga Clippa, Stiga Radical.

      Б) Средние шипы, иногда их называют полу-длинные, имеют некоторые свойства коротких и длинных шипов. Удобнее нападать по нижнему вращению, скорость выше чем у длинных шипов.
      Примеры: TSP L-Catcher, Butterfly Relop Attack, Friendship 563.

      В)Длинные шипы: подходят для защиты подрезкой, блока, скидки подачи.
      Примеры: TSP Curl P3alpha, Butterfly Feint AG.

      Г) Особо длинные шипы, используют для защиты подрезкой, для неожиданного ударанаката.
      Примеры: TSP Curl P1R, Joola Octopus, Butterfly Feint Long.

      К 4ой группе относятся:
      Шипы без сцепления или как их еще называют – стеклошипы, «стекло». Это особый вид накладок, ныне ЗАПРЕЩЕННЫЙ (к счастью или нет, судить не возьмусь) для использования в официальных турнирах. Они представляют собой особо длинные шипы, но практически без сцепления.
      Основное оружие – сильный возврат вращения. На этом построены основные элементы игры ими – чоп-блок (блок с нижним вращением) и стоп-блок (блок, когда мяч отскакивает очень слабо и падает прямо за сетку на стол соперника).
      По нижнему вращению ими довольно легко нападать. По верхнему – очень сложный элемент, только несколько человек в мире умеют это делать.
      Примеры: Hallmark Original, Dr.Neubauer Superblock.

      Вот теперь, после краткого обзора всех типов можно рассказать, что же такое использование губки под шипами. Любыми шипами можно играть без губки. Но некоторые можно использовать только без губки. В основном без губки ставят на основание стеклошипы или короткие шипы.
      Использование стеклошипов без губки дает больший возврат вращения. У коротких шипов отсутствие губки дает самый лучший контроль. Игра – почти как рукой.
      Скорость, правда, почти отсутствует.

      Спасибо Кириллу Кучину(Alf1729), Роману Аваеву (chopper) и Mybedy за несколько очень важных дополнений и более логичную структуру классификации.
      С тестами накладок помог Юрий Чумейкин(Юрис), за что я ему безмерно благодарен.

      Не претендуя на истину в последней инстанции, буду чрезвычайно признателен, если форумчане примут участие в обсуждении, что позволит совершенствовать текст данной классификации.

      У кого есть дельные предложения, замечания, отзывы и советы, то прошу высказать свои мнения ЗДЕСЬ.

      Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
      FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
      BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

      #230742

      TheKoreanSC

          • Всего сообщений: 8

        спс. интересно

        #230743

        fedx

        Участник
            • Всего сообщений: 6132

          Хоть кто-то оценил! :)

          Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
          FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
          BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

          #230744

          arxidiavol

              • Всего сообщений: 396

            А Andro Impulse Speed это куда пойдет? 1B или 1Е ? Или тут что-то не так?
            У него эффект переклейки заявлен,немецкий,толщина 2.0 пробивается у меня со звоном до доски.

            HRT Rosewood VII
            Т88-I/Tenergy 05

            #230745

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              Галошные и Кисельные… Вы бы термины из одной области брали бы… Валенок, сандаль, …
              «накладка с катапультирующим эффектом средней мощности и некоторыми нелинейными эффектами — ближе к «липучке» — это Тенержи? Я бы ее к Сапожным причислил.

              «Цвет накладки немного влияет на свойства. Шипы лучше брать красные. Считается, что они менее восприимчивы к вращению и чуть более быстрые. А вот липучки и гладкие – наоборот. Также считается, что они более цепкие и вращающие.»
              Не могли бы ссылочку? А то я изредка слышу, что определенная резина лучше в красном, или наоборот. Про ВСЕ — для меня открытие.

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #230746

              yurai

                  • Всего сообщений: 621

                Тема хорошая. Но чуть не в том ключе-ракурсе наверное оформлена и преподнесена поэmому народ туго откликается…
                Во ссылка http://zork.narod.ru/hobby/ttwjur.htm
                По ключевым запросам в инете можно найти и про экстремальные накладки, а также про сочетания основ и резин типа «резонансные», дорезонансные» и «зарезонансные» спояснениями что к чему. Все темы печатались в журналах НТ-2005-2007 г..

                #230747

                fedx

                Участник
                    • Всего сообщений: 6132

                  Статья моя, а не Силонова! Его статьи читал тоже..
                  Другое дело — какие-то моменты некоторые не понимают…

                  Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                  FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                  BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                  #230748

                  Rafael_H

                      • Всего сообщений: 661

                    Илья просто красава! Молоток! Супер-обзор!

                    #230749

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      Автор вправе классифицировать по тем параметрам, которые считает важными. Не удивлюсь, если художник расклассифицирует всю еду по цвету. Вопрос — кому это надо?

                      О конкретной классификации. Она — для начинающих? Для второразрядников? Для мастеров? Для всех сразу? Признаки, по которым ведется классификация, важные? Они определены? То есть читатель поймет слова так, как писатель?

                      Мне кажутся важными для теннисиста классификации:
                      -по функциям (резины для нападения, защиты, универсальные. Далее — нападение топсами, ударами. Защита подрезками, блоками и т.д.)
                      — по измеряемым (сравнимым) параметрам (скорость, вращение, «липкость», если ее можно измерять и т.д.). Для таких трудно определяемых параметров, как «контроль», нужна группа авторитетных экспертов. И то возникают опасения в их объективности. Все знают, что каталогам верить нельзя, хоть фирмы и пользуются услугами авторитетов. Новая резина ОБЯЗАНА БЫТЬ ЛУЧШЕ прошлогодней! В результате за 20 лет улучшили все на 200 %, а Сривера да Марки 5 все еще заслуженно популярны.

                      Что имеем у Федха? Куча! Катапультирующий эффект, мощность резины, нелинейные свойства…
                      шипы делятся еще на 2 вариации
                      а) с губкой (играют быстрее)
                      б) без губки (играют медленнее, т.е контрольнее)
                      Надо ли понять, что контроль — это минус скорость? А то, что прокладки бывают разной толщины, и от этого меняется ВСЕ, ни слова. По мне, губка 0,6 мм намного ближе к 0, чем к 2,1 мм — и по арифметике, и по функции. Используется с теми же целями, что и хардбат.

                      Если напоминают, что «Накладки должны быть разного цвета, одна красного цвета, другая – черного», то , наверное, не для второго разряда. Но остальное — точно не для начинающих. Остается — для себя и тех, кто тебе доверяет.

                      Я не предупреждаю: «Опасность». Пока не вижу опасности ни для начинающих, ни для разрядников. Поэтому, наверное, и нет обсуждения. Но слова о красной и черной резине прошу подтвердить авторитетной ссылкой. Я 10 лет играю только черными шипами, и никаких различий ни разу не заметил. Перепробовал десятки шипов и порядка сотни гладки — разных цветов. .

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #230750

                      fedx

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6132

                        Stiga Radical — еще nmark писал о том, что красный и черный реально разные.
                        Ссылка вроде на рттф.ру форум. Постараюсь откопать.
                        Хотя если уж китайски-авторитетно заявить — китайские топы играющие шипами СПРАВА:
                        Zhan Jian, Liu Guoliang, Gao Jun, Chen Qing — играют Черными шипами.
                        Те же, у кого они СЛЕВА — красными, это Hou Yingchao, Wang Xi, Tan Ruiwu, Wang Zheng Yi.
                        Т.е аналогия напрашивается сама собой. Справа это товарищи вращают, даже шипами, поэтому и играют более цеплючими шипами. А те кто не вращает, красными, как я уже писал, менее цепкие…

                        Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                        FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                        BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                        #230751

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          @fedx wrote:

                          Stiga Radical — еще nmark писал о том, что красный и черный реально разные.
                          Ссылка вроде на рттф.ру форум. Постараюсь откопать.
                          Хотя если уж китайски-авторитетно заявить — китайские топы играющие шипами СПРАВА:
                          Zhan Jian, Liu Guoliang, Gao Jun, Chen Qing — играют Черными шипами.
                          Те же, у кого они СЛЕВА — красными, это Hou Yingchao, Wang Xi, Tan Ruiwu, Wang Zheng Yi.
                          Т.е аналогия напрашивается сама собой. Справа это товарищи вращают, даже шипами, поэтому и играют более цеплючими шипами. А те кто не вращает, красными, как я уже писал, менее цепкие…

                          Вашу логику здесь уже берут за эталон… «Справа это товарищи вращают, даже шипами, поэтому и играют более цеплючими шипами.» Моя логика говорит: Если нужно им добавить вращение — поставят гладкую. Не ставят — значит, устраивает.

                          Замечу, у нападающих шипов есть скорость и вращение примерно как у гладких. Отличия тоже есть. Вы знаете, в чем? Где больше отличий у нападающих шипов — от гладкой нападающей или от защитных шипов? Что говорит ваша «классификация»?

                          Смутно помню, что когда-то читал, что черного наполнителя , который окрашивает резину, надо больше, чем красного. Поэтому ВСЕ свойства черных резин ХУЖЕ. Я отбросил этот довод как не обоснованный.
                          Не знаю, почему конкретные игроки выбирают цвета резины на сторонах. У меня просто: меняю резины по мере износа, а изнашиваются они не одновременно. Поэтому всегда цвета одни…

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #230752

                          yurai

                              • Всего сообщений: 621

                            @fedx wrote:

                            Статья моя, а не Силонова! Его статьи читал тоже..
                            Другое дело — какие-то моменты некоторые не понимают…

                            Тема хорошая. Только есть опасение когда очень много вопросов выноСится на обсуждение сразу мнОгих, то очень большая вероятность, что обсуждение превратится в сУмбур и т.д.
                            Продумай дозированность вопросов,разночтенийй и понимания свойств накладок среди форумчан и очередность обсуждения свойтсв тех или иных накладок..

                            #230753

                            BeliaL

                                • Всего сообщений: 786

                              @fedx wrote:

                              Stiga Radical — еще nmark писал о том, что красный и черный реально разные.
                              Ссылка вроде на рттф.ру форум. Постараюсь откопать.
                              Хотя если уж китайски-авторитетно заявить — китайские топы играющие шипами СПРАВА:
                              Zhan Jian, Liu Guoliang, Gao Jun, Chen Qing — играют Черными шипами.
                              Те же, у кого они СЛЕВА — красными, это Hou Yingchao, Wang Xi, Tan Ruiwu, Wang Zheng Yi.
                              Т.е аналогия напрашивается сама собой. Справа это товарищи вращают, даже шипами, поэтому и играют более цеплючими шипами. А те кто не вращает, красными, как я уже писал, менее цепкие…

                              У Хъюка черные шипы слева 💡

                              Petr Korbel
                              FH Tenergy 05-FX
                              BH Barracuda Big Slam

                              #230754

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                fedx wrote:
                                Внутри они также имеют подразделы. Т.е делятся на имеющие сцепление и не имеющие сцепления.

                                И никакой середины?

                                б) без губки (играют медленнее, т.е контрольнее)

                                «ТО ЕСТЬ» — означает равенство. А у вас?

                                Классические накладки : Yasaka Mark5, Butterfly Sriver,.Я бы к этим двум добавил Френдшип 729. Именно эти три накладки известны всем играющим во всем мире и считаются классическими. Свойства остальных обычно сравнивают с эталоном.

                                «. Опасна для соперника тем, что в отличие от липучек имеет катпультирующий эффект, а благодаря нелинейным эффектам мячи летят ОЧЕНЬ разные.» Я бы сказал, что с такими характеристиками резина опасна для самого игрока!

                                ) «Кисельные» – похоже на негатив. Но « В основном пригодны для обучения» Пример — сильно проклееный Sriver FX. – самая популярная в мире резина. До сих пор многие любители ее расклеивают и ничего не плывет.

                                Б) «Галошные» накладки
                                В) «Кисельные» накладки
                                Г) Липкие накладки
                                Д) Мощные катапульты
                                Классические накладки
                                Е) Тензоры под водный клей

                                В огороде – бузина, а в Киеве – дядька! По какому признаку делите?

                                Надоело. Не согласен почти с каждым словом. Не то, что – предлагаю наоборот, просто это не классификация, а винегрет из слухов, домыслов и личного опыта. При этом опыт количественный, то есть много пробовал, но без должного понимания.

                                Пока можно обсудить слова – термины, вроде :

                                с линейными свойствам вращения

                                довольно контрольные

                                с средним катапультирующим эффектом(т.е даже при слабых движениях губка пружинит и выкидывает мяч),

                                Автор вкладывает в них свой смысл, часто отличный от общепринятого.
                                Я, например, считаю, что катапультирующий эффект проявляется в направлении не перпендикулярном плоскости ракетки, а – по касательной. Топшит оттягивается как рогатка, и дает больший импульс ПО КАСАТЕЛЬНОЙ. Мягкая губка позволяет глубже вбить мяч и удлинить контакт. Но это – ИМХО, не навязываю. Определение автора считаю чушью собачьей, как и многое другое.

                                Предлагаю автору подрасти в игровом плане, тогда придет понимание, в чем опасность сопернику, зачем – такие шипы, а не этакие, зачем – липкость и антиспин, и т.д.

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                #230755

                                fedx

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6132

                                  Насчет роста в игровом плане — в этом направлении работаем. 😉

                                  Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                                  FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                                  BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 52 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 3651