скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Куча вопросов для Кирилла Мазаева

Форумы Главный Судейская Куча вопросов для Кирилла Мазаева

  • В этой теме 539 ответов, 62 участника, последнее обновление 28.04.2021 в 05:04 сделано igor101.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 538 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #218370

    igor101

    Участник
        • Всего сообщений: 3255

      @kirill_spb wrote:

      Сообщаю: не вижу повода не допустить такую ракетку.

      . . Коллеги, я долго кумекал над этим японским рехбусом, пытаясь соблюсти букву закона и предотвратить нечестную игру, и порешил так— ракету типа «перо» к играм ДОПУЩУ, но сделаю игроку предупреждение что сторона лопасти с обширной зоной без резины для ударов недопустима.

      Запрет вытекает напрямую из Текста 2.4.4: непокрытая резиной часть лопасти разрешена «для размещения там пальцев». Если игрок перевернул ракету. и его пальцы больше не заходят так далеко на пробку, тогда пробка становится полноправной игровой зоной и должна полностью отвечать требованиям Правил 2.4.3/2.4.5 для ударной стороны. Ясно, как Божий день, что ударная сторона должна быть закрыта «покрывающим материалом» ПОЛНОСТЬЮ. см. п.2.4.4

      ИТОГ: сторону лопасти где много пробки и мало резины я считаю НEPAБОЧЕЙ и буду отслеживать/штрафовать удары этой стороной.

      © Знание это сила. И наоборот.

      #218371

      kirill_spb

          • Всего сообщений: 2032

        @igor101 wrote:

        ИТОГ: сторону лопасти где много пробки и мало резины я считаю НEPAБОЧЕЙ и буду отслеживать/штрафовать удары этой стороной.

        Эта (похожая) ракетка — один из примеров семинара AUT, предшествующего сдаче экзамена на «голубой значок». Ответ ITTF — допустить. Что интересно, значительное большинство участников по крайней мере моего семинара (в котором я принимал участие) дали такой же ответ (естественно, до оглашения ответа официального).

        @igor101 wrote:

        Запрет вытекает напрямую из Текста 2.4.4

        Не вытекает.

        @igor101 wrote:

        Если игрок перевернул ракету. и его пальцы больше не заходят так далеко на пробку, тогда пробка становится полноправной игровой зоной

        Это ваше дополнение к правилам.

        #218372

        JimT

        Участник
            • Всего сообщений: 9815

          Тогда наверное у ИТТФ есть какое-то правило насчет процента покрытия обратной стороны. Ясно ведь, что если сторона совсем не покрыта резинкой или покрыта ей скажем на 10%, то ракетка явно незаконна. Не так ли?

          Основа: деревянная экзотическая
          Резина: всякая разная

          #218373

          kirill_spb

              • Всего сообщений: 2032

            @JimT wrote:

            Тогда наверное у ИТТФ есть какое-то правило насчет процента покрытия обратной стороны.

            нет

            @JimT wrote:

            Ясно ведь, что если сторона совсем не покрыта резинкой или покрыта ей скажем на 10%, то ракетка явно незаконна. Не так ли?

            не ракетка незаконна, а играть такой стороной нельзя.

            Конкретно по приведенной ракетке:
            для игрока, держащего ракетку японским пером («гоп-стоп — воткни перо ей под ребро») требуется много места под хват (под пальцы). Поэтому и места, не покрытого резиной и примыкающего к ручке, ему нужно много.

            #218374

            igor101

            Участник
                • Всего сообщений: 3255

              Когда и где можно купить книжечку с Правилами на руском языке (новая редакция). В чём задержка?

              © Знание это сила. И наоборот.

              #218375

              KDM

                  • Всего сообщений: 1016

                История к данной теме.
                На закате моей игровой карьеры пригласили меня сыграть в Кубке СССР за московский «Буревестник».
                Дело было в Риге. Первую встречу мы играли с «Трактором» из Минска. Ребятам
                (это были В.Островский и В.Фурсов) я сказал, что 1 очко я смогу дать, а на остальные игры сил не хватит. По жеребьевке я играл с А.Петкевичем, который играл «пером». При этом Саша любил принимать сложные подачи не игровой частью ракетки, а той, где не было резины. Соответственно, все мое вращение возвращалось ко мне и играть было очень трудно.
                По правилам того времени допускалось играть лопастью без резины, если она была окрашена. У Саши эта сторона была неокрашенной фанерой.
                После того, как он пару раз принял мои подачи этой стороной, я обратился к судье и сказал, что А.Петкевич не имеет права играть стороной без резины. Судья согласился со мной и предупредил Сашу. Но сила привычки взяля свое и несколько раз он автоматически принимал мячи деревяшкой и судья засчитывал ему проигрыш. Саша психовал, но ничего сделать не мог.
                Потом он взял перерыв и решил намазать свою сторону зеленкой, весь измазался и вышел снова к столу. Но игра у него уже не клеилась и я выиграл эту встречу.
                Так точное знание правил помогло мне дать очко команде, хотя встречу мы проиграли. (За Трактор играли Петкевич, Минкевич и Скуратович)

                #218376

                fedx

                Участник
                    • Всего сообщений: 6132

                  Спасибо, интересная история!
                  А я то всё думал, чего на одной фотке с Кубка Мира-09 в Москве он ракетку «пером» держит — вроде Ма Линя и Ван Хао там не было ;)

                  Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                  FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                  BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                  #218377

                  igor101

                  Участник
                      • Всего сообщений: 3255

                    Ну-с, господа уважаемые судьи, давайте итожить наши мнения к общему знаменателю: На перовых ракетах допустимы нашлёпки из любого материала и любого размера, но игра этим участком ЗАПРЕЩЕНА и ведёт к немедленной потере очка. //Судья у стола должен внимательно бдить какой частью ракеты производится удар по мячу и решительно карать нарушителей которые играют «не тем местом», например той же пробкой, или забивают мяч торцом рукояти. (я такой цирк тоже встречал на местных турнирах и за это надо безусловно наказывать).

                    © Знание это сила. И наоборот.

                    #218378

                    JimT

                    Участник
                        • Всего сообщений: 9815

                      Насколько я понимаю, удар любым местом ракетки абсолютно легален. Главное, чтобы ракетка была правильная — соответствовала правилам — а там бей чем хочешь вплоть до запястья.

                      Основа: деревянная экзотическая
                      Резина: всякая разная

                      #218379

                      Winterhearted

                          • Всего сообщений: 520

                        @igor101 wrote:

                        Ну-с, господа уважаемые судьи, давайте итожить наши мнения к общему знаменателю: На перовых ракетах допустимы нашлёпки из любого материала и любого размера, но игра этим участком ЗАПРЕЩЕНА и ведёт к немедленной потере очка. //Судья у стола должен внимательно бдить какой частью ракеты производится удар по мячу и решительно карать нарушителей которые играют «не тем местом», например той же пробкой, или забивают мяч торцом рукояти. (я такой цирк тоже встречал на местных турнирах и за это надо безусловно наказывать).

                        Интересно, из какого пункта правил это вытекает?

                        Yinhe NR-50 CPen
                        FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
                        BH: Butterfly Tenergy 64 max

                        #218380

                        BBU02633

                            • Всего сообщений: 99

                          если под «карать» и «немедленной потере очка» понимать выигрыш очка соперником, то с учетом
                          п.п 2.4.3 Сторона лопасти, используемая для удара по мячу, должна быть покрыта обычной
                          однослойной пупырчатой резиной с пупырышками наружу, с общей толщиной вместе с
                          клеевым слоем до 2 мм включительно, либо двухслойной резиной типа “сэндвич” с пу-
                          пырышками внутрь или наружу, с общей толщиной вместе с клеем до 4 мм включительно.
                          — выводы правильные (обсуждаем ракетку, про кисть пока не вспоминаем).

                          #218381

                          JimT

                          Участник
                              • Всего сообщений: 9815

                            @BBU02633 wrote:

                            если под «карать» и «немедленной потере очка» понимать выигрыш очка соперником, то с учетом
                            п.п 2.4.3 Сторона лопасти, используемая для удара по мячу, должна быть покрыта обычной однослойной пупырчатой резиной с пупырышками наружу, с общей толщиной вместе с клеевым слоем до 2 мм включительно, либо двухслойной резиной типа “сэндвич” с пупырышками внутрь или наружу, с общей толщиной вместе с клеем до 4 мм включительно. — выводы правильные (обсуждаем ракетку, про кисть пока не вспоминаем).

                            Из этой цитаты не следует, что нельзя наносить удар ручкой ракетки, ибо этот текст можно понимать следующим образом: «та часть лопасти, которая не покрыта пальцами, должна быть покрыта соответсвующей резиной» и это логично иначе требовалось бы чтобы аж прямо вся плоская часть ракетки была покрыта резиной, что совершенно нереально. Поэтому тут речь явно идет только о лопасти, а зависимый оборот использован только для дополнительного описания области покрытия, а не для утверждения о том, чем можно а чем нельзя наносить удар. Для пенхолдеров, которые бьют только одной стороной, это правило также означает, что другая сторона ракетки вообще не обязана быть покрыта резиной. Правило 2.4.6 однако требует чтобы цвета сторон были матовыми, красный и черный, так что если у вас одна сторона неударная, она все равно обязана быть соответствующего цвета (покрасить надо или наклеить стандартную пластиковую наклейку).

                            Основа: деревянная экзотическая
                            Резина: всякая разная

                            #218382

                            BBU02633

                                • Всего сообщений: 99

                              1. Относительно удара ручкой ракетки: конечно, Ваше право толковать Правила, главное чтобы это совпадало с трактовкой Рефери турнира :D
                              2. Что Вы пытаетесь доказать по 2.4.6 ? Я не касался предматчевой проверки ракетки

                              #218383

                              JimT

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 9815

                                @BBU02633 wrote:

                                1. Относительно удара ручкой ракетки: конечно, Ваше право толковать Правила, главное чтобы это совпадало с трактовкой Рефери турнира :D
                                2. Что Вы пытаетесь доказать по 2.4.6 ? Я не касался предматчевой проверки ракетки

                                Я ничего не говорю про «мою» трактовку правил — я просто читаю пункт правил и пытаюсь обьяснить, что он значит. Посмотрите пожалуйста правило 2.5.7 — да и вообще нигде не написано, что по мячу нельзя ударить рукояткой. Если написано — то пожалуйста укажите где, я не нашел.

                                Основа: деревянная экзотическая
                                Резина: всякая разная

                                #218384

                                Neslabiy

                                    • Всего сообщений: 4772

                                  Вроде бы нельзя ударять рукояткой, если посмотреть на 2 пункта правил в совокупности:

                                  2.5.7 Игрок «ударяет» мяч, если он касается мяча своей ракеткой, держа ее в руке, или своей рукой (с ракеткой) ниже запястья.

                                  2.4.3 Сторона лопасти, используемая для удара по мячу, должна быть покрыта…

                                  Правило 2.5.7. я понимаю не как разнешение играть любой частью ракетки, а как указание, что нельзя ударять по мячу ничем другим, кроме как ракеткой и кистью руки, держащей ракетку.

                                  Наверное, рукояткой можно было бы играть, если бы она была покрыта накладкой. В природе вряд ли встречается.

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 538 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 6296