скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Куча вопросов для Кирилла Мазаева

Форумы Главный Судейская Куча вопросов для Кирилла Мазаева

  • В этой теме 539 ответов, 62 участника, последнее обновление 28.04.2021 в 05:04 сделано igor101.
Просмотр 15 сообщений - с 481 по 495 (из 538 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #218820

    klopcha

        • Всего сообщений: 67

      @dendav wrote:

      Проще говоря, вы требуете от судьи дать вам индульгенцию на использование нелегальных подач, мотивируя это тем, что некоторые игроки до сих пор подают не по правилам?

      Я левша и по вашему получается, что я совершенно законно могу закрывать любые подачи в игре с правшой, так как вы требуете чтобы подача была видна только по диагонали.

      Абсолютно нет! Т.к. не нашёл ту статью, то прошу разъяснить в первую очередь любителям, именно данный пункт правил подачи с дополнениями.

      Да. Посмотрите матч Болл-Шибаев из Рио-2016. Тимо мучался с подачей Шибаева, как я считаю именно из-за этого, а не из-за того, что у него была травма и он полностью не восстановил свой уровень.

      После прочтения той статьи, я спросил и знакомую судью, невысокого ранга об этих правилах. Она подтвердила, судья смотрит углы подающего, определяя допустимость.

      Stiga Horizontal 55 (1.0мм)
      Разряд - I взрослый

      #218821

      dendav

          • Всего сообщений: 2580

        @klopcha wrote:

        Да. Посмотрите матч Болл-Шибаев из Рио-2016. Тимо мучался с подачей Шибаева, как я считаю именно из-за этого, а не из-за того, что у него была травма и он полностью не восстановил свой уровень.

        После прочтения той статьи, я спросил и знакомую судью, невысокого ранга об этих правилах. Она подтвердила, судья смотрит углы подающего, определяя допустимость.

        Дело не в одном конкретном матче, а во всей системе судейства. Во-первых, правила не очень совершенны. Во-вторых, они применяются очень избирательно. Сам сторонник довольно буквального соблюдения правил и всегда приветствую, когда моим детям указывают на ошибки и штрафуют на подачах. Но в то же время судьи часто штрафуют детей, но гораздо реже наказывают игроков высокого уровня за те же, или даже более серьезные нарушения. Я их отчасти понимаю, им страшно не хочется сломать игру условному Фан Жендонгу, но всё это порождает неопределённость и разнообразные разночтения.

        #218822

        osmar920

            • Всего сообщений: 11138

          Киррил!
          Как правила трактуют ситуацию, когда игрок в процессе возврата мяча цеаляет бортик, падет и считает,что ему бортик помешал и поэтому он не смог сделать правильный возврат.?
          Есть ли есть, то какой пункт
          Спасибо

          http://savepic.net/2267008m.gif

          #218823

          kirill_spb

              • Всего сообщений: 2032

            @osmar920 wrote:

            Киррил!
            Как правила трактуют ситуацию, когда игрок в процессе возврата мяча цеаляет бортик, падет и считает,что ему бортик помешал и поэтому он не смог сделать правильный возврат.?
            Есть ли есть, то какой пункт
            Спасибо

            Правила не запрещают игроку считать, что бортик ему помешал (а также что коронавирус это наноробот, что американцы не летали на Луну и что свобода личности превыше всего, и всякое прочее). Но переигрываться очко не будет.

            Переигрываются розыгрыши, в которых случилось страшное (с), т.е. произошло внезапное изменение условий игры — погас свет, на игрока напал рой пчёл, укусил за мягкое место голодный медведь, судья внезапно сошел с ума и начал дико выть, отвлекая игрока и т.п.

            Вот если я проходил мимо и пнул бортик и он отлетел метра на два, а потом об него запнулся игрок — это повод переиграть, так как я мог отвлечь игрока и бортик, очевидно, переместился на «нештатное» место.

            #218824

            osmar920

                • Всего сообщений: 11138

              Это я понимаю, мне нужно сделать реферанс к правилам

              http://savepic.net/2267008m.gif

              #218825

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                @osmar920 wrote:

                Это я понимаю, мне нужно сделать реферанс к правилам

                В Правилах написано, когда переигрывается.
                2.9. Переигровка

                2.9.1.3. ошибка при выполнении правильной подачи, правильного возврата или
                какого-либо другого требования правил игры произошла вследствие помехи,
                неподконтрольной игроку;

                Ваш случай сюда не подпадает, так как бортик стоял до начала розыгрыша, то есть игроки знали, где площадка, даже если она не стандартная.

                У меня вопрос. А если соперник завопил очень громко, это может считаться помехой, неподконтрольной игроку? То же, но вопит игрок на соседнем столе. И как расценит судья такой вопль? Это неспортивное поведение? А если нехороший зритель разбивает бутылку во время розыгрыша? :beer: На усмотрение судьи? Или игрок знает, что есть зрители, и что они могут быть… того… и должен быть готов?

                У меня не открывается страница ФНТР с Правилами 2020г.

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #218826

                kirill_spb

                    • Всего сообщений: 2032

                  Спрашивают:

                  «Подскажите пожалуйста как обстоят дела с касанием стола на сегодняшний день?

                  Чем МОЖНО(да), а чем НЕЛЬЗЯ(нет) касаться стола во время розыгрыша, по пунктам(вариант запрыгивания на стол не рассматриваем)?

                  1) кисть игровой руки
                  2) вся игровая рука(кисть, предплечье, плечо, локоть)
                  3) кисть не игровой руки
                  4) вся не игровая рука(кисть, предплечье, плечо, локоть)
                  5) туловище, ноги

                  и положение стола после касания

                  6) не закачался
                  7) закачался и сдвинулся
                  8) сдвинулся»

                  Отвечаем: нельза касаться (совсем) игровой поверхности стола кистью свободной руки. Рукой с ракеткой касаться игровой поверхности и прочих частей стола можно. Всей рукой с ракеткой, подчеркиваю. Свободной рукой (не кистью, т.е. все что выше запястья) — можно, например, локтем (непонятно чем это поможет, но не запрещено). Туловище, ноги — можно. Итого (3) нельзя, (1-2) и (4-5) можно.

                  В последней редакции handbook for match officials разъясняется, что если стол покачнулся (на ножках-колесиках) и игровая поверзхность качнулась туда-сюда, это не криминал. Так что (6-7) — можно, (8) нельзя.

                  От себя добавлю, что сдвиг стола на соревнованиях высокого уровня видел два раза (сантиметров так на пятнадцать примерно, с разгону всем корпусом о столешницу), оба раза ведущие судьи прошляпили, к некоторому недоумению ГСК. «Закачался и сдвинулся» наблюдал регулярно без всякого касания, на не очень зорошем деревянном полу — подача с намеренным или случайным притопыванием, столешница уже туда-сюда ходит.

                  #218827

                  Cardinalus

                      • Всего сообщений: 560

                    Уважаемый Кирилл!
                    Давно интересует вопрос, который, уверен, не имеет точного ответа, но я рискну:
                    «Если встреча проходит без ведущего судьи и возникает спорная ситуация. Гл. судья имеет право принять решение о присуждении очка/переигровке, или он имеет право только проконсультировать по вопросам трактовки правил?
                    Также, если игроки видели ситуацию одинаково, но по-разному ее трактуют, в праве ли гл.судья назначить переигровку только на основании того, что он не видел эпизода?»
                    Знаю, что правила не предполагают отсутствие ведущего судьи, но реалии массового спорта таковы…

                    Blade: Vishir Individual
                    Rubbers: DHS TinArc-5, black (forhand)
                    DHS Hurrikane-III National, black, blue sponge (backhand)

                    #218828

                    kirill_spb

                        • Всего сообщений: 2032

                      @osmar920 wrote:

                      Это я понимаю, мне нужно сделать реферанс к правилам

                      К правилам яснее чем написал коллега не получится, но в Handbook for Match Officials пишут в 11.3.2:

                      A let should not normally be declared for occurrences due to hazards that were present at
                      the start of a rally. For example, a player who fails to make a good return because he or
                      she collides with his or her doubles partner, or trips over a surround is not entitled to the
                      benefit of a let, but one may be allowed if the incident disturbs the conditions of play in a
                      way which could be disadvantageous to an opponent.

                      #218829

                      kirill_spb

                          • Всего сообщений: 2032

                        @Cardinalus wrote:

                        «Если встреча проходит без ведущего судьи и возникает спорная ситуация. Гл. судья имеет право принять решение о присуждении очка/переигровке, или он имеет право только проконсультировать по вопросам трактовки правил?
                        Также, если игроки видели ситуацию одинаково, но по-разному ее трактуют, в праве ли гл.судья назначить переигровку только на основании того, что он не видел эпизода?»
                        Знаю, что правила не предполагают отсутствие ведущего судьи, но реалии массового спорта таковы…

                        Таких турниров большинство, собственно говоря. С моей точки зрения, как на болоте повелось, так кулики с лягушками себя и ведут — где-то к главному судье идут и его слушают, а где-то сами решают до хрипоты.
                        Слово «болото» в данном случае употребляю без какого-то негатива.

                        #218830

                        Cardinalus

                            • Всего сообщений: 560

                          @kirill_spb wrote:

                          @Cardinalus wrote:

                          «Если встреча проходит без ведущего судьи и возникает спорная ситуация. Гл. судья имеет право принять решение о присуждении очка/переигровке, или он имеет право только проконсультировать по вопросам трактовки правил?
                          Также, если игроки видели ситуацию одинаково, но по-разному ее трактуют, в праве ли гл.судья назначить переигровку только на основании того, что он не видел эпизода?»
                          Знаю, что правила не предполагают отсутствие ведущего судьи, но реалии массового спорта таковы…

                          Таких турниров большинство, собственно говоря. С моей точки зрения, как на болоте повелось, так кулики с лягушками себя и ведут — где-то к главному судье идут и его слушают, а где-то сами решают до хрипоты.
                          Слово «болото» в данном случае употребляю без какого-то негатива.

                          То есть, гл.судья имеет право решать вопрос присуждения очка или не имеет?

                          Blade: Vishir Individual
                          Rubbers: DHS TinArc-5, black (forhand)
                          DHS Hurrikane-III National, black, blue sponge (backhand)

                          #218831

                          Warmsik

                          Участник
                              • Всего сообщений: 210

                            Большое спасибо Кириллу за подробные разъяснения про касание стола, хотя вопрос уже был ранее, я все решил уточнить действие правил на сегодняшний день.

                            #218832

                            Warmsik

                            Участник
                                • Всего сообщений: 210

                              @Cardinalus wrote:

                              @kirill_spb wrote:

                              @Cardinalus wrote:

                              «Если встреча проходит без ведущего судьи и возникает спорная ситуация. Гл. судья имеет право принять решение о присуждении очка/переигровке, или он имеет право только проконсультировать по вопросам трактовки правил?
                              Также, если игроки видели ситуацию одинаково, но по-разному ее трактуют, в праве ли гл.судья назначить переигровку только на основании того, что он не видел эпизода?»
                              Знаю, что правила не предполагают отсутствие ведущего судьи, но реалии массового спорта таковы…

                              Таких турниров большинство, собственно говоря. С моей точки зрения, как на болоте повелось, так кулики с лягушками себя и ведут — где-то к главному судье идут и его слушают, а где-то сами решают до хрипоты.
                              Слово «болото» в данном случае употребляю без какого-то негатива.

                              То есть, гл.судья имеет право решать вопрос присуждения очка или не имеет?

                              У меня у сына(10 лет) в прошлом году было две очень «нехороших» ситуации в игре без судьи, но суть одна. Играют вторую партию(первую сын выиграл) баланс..мой проигрывает 17-19. Соперник хватает вещи и бежит к судейскому столику…Сын говорит, а ты куда? Все!! я выиграл 3-1..и дальше бежит..Мы с тренером сидели на трибуне рядом, следили за игрой..Наш тренер пошел к столику-того вернули. Вторая ситуация…мой выигрывает 2-0, проигрывает третью партию…соперник говорит 2-1 в мою пользу(за игрой никто больше не следил)…Вот как это называется? и как быть в таких ситуациях!?…ну кроме видеозаписи всех игр…

                              #218833

                              kirill_spb

                                  • Всего сообщений: 2032

                                Я примерно десять лет назад на любительском турнире, сделав 2-2 по партиям на долгом больше-меньше, был в полной уверенности, что выиграл… Пошел руку пожимать. Потом мне попеняли на это дело, извинился, но мне даже стыдно не было, честно говоря — вот полное затмение и всё тут, никакого злого умысла. Так что никого пинать не буду (хотя раздражает, конечно, путаница в счете).

                                #218834

                                kirill_spb

                                    • Всего сообщений: 2032

                                  @Cardinalus wrote:

                                  То есть, гл.судья имеет право решать вопрос присуждения очка или не имеет?

                                  Правилами ситуация, когда нет судьи у стола, не охватывается.
                                  Где как повелось.

                                Просмотр 15 сообщений - с 481 по 495 (из 538 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 6261