скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #63446

    comitet46

    Участник
        • Всего сообщений: 6131

      Продолжу.
      Павленко круто взял Машу в оборот. С другими детьми Маша по моему не стояла с первого дня или я этого не помню. Встала она сразу с Сергеем Владимировичем Шопиным.
      Первая тренировка начиналась в 10 часов, но по заведенному порядку дети должны были приходить в 9-30 и полчаса подавать подачи. Мы с супругой сызмальства приучали дочь никогда и никуда не опаздывать, поэтому сказано в 9-30, значит в 9-30! Я не ябедничаю, но остальные в 9-30 только появлялись в раздевалке, а ребята постарше и того позже. Они появлялись на подачах минут за 10-15 до начала тренировки и когда приходили тренеры они видели, что всё работает в штатном режиме. Я всё это видел, и не то чтобы мне было всё равно, просто вмешиваться в местные устои мне казалось непозволительным. Мы же с Машей раз и навсегда решили, что в 9-30 она уже должна подать первую подачу, если раньше, то ещё лучше. Даже рассчитали время выхода из интерната. И так было всегда. Крайний год нахождения Маши в Самаре появлялась она там крайне редко, сплошные сборы и турниры и мы каждый раз, приходя в зал, обнаруживали там уже подающих ребят, то есть они приходили ещё раньше Маши. Дурной пример заразителен! :)
      Я, честно говоря, даже не знаю официальное время конца тренировок, потому что частенько они заканчивались около часа дня.
      Виктор Поликарпович давал задания и зорко следил за его выполнением, где было необходимо подправлял и подсказывал. Сам факт, что Машу сразу поставили с тренером вызвал у меня поросячий восторг! Я искренне считал, что таким образом она будет быстрее расти в мастерстве и считаю так до сей поры. Поликарпович считал видимо также. Сергей Владимирович человек опытный и поэтому держал мяч в том темпе, который был нужен, играл с Машей и не медленно, но и не слишком быстро, кстати, такое дано далеко не всем. На вечерней тренировке всё повторялось, сначала подачи в 16-00, потом тренировка с 16-30. Если вы спросите, что именно Маша отрабатывала, то я вам скажу, тоже что и вы, каких то секретных заданий не было, только стояла она с тренером.
      Надо отметить, что дисциплина в зале была железная! Я уверен, что по другому нельзя! Но мы к этому привыкли и нам это было не в тягость.
      Периодически были тренировки с БКМ, не каждый день, но прилично, причем Маше кидал БКМ только сам Поликарпович, он её никому не доверял, только в его отсутствие он доверял это дело проверенным людям Чубарову Денису Николаевичу и Тарасову Артему Сергеевичу, на тот момент просто Артему.
      Так было каждый день, кроме четверга, субботы и воскресения. Четверг Павленко давал детям на «разборки» в школе, в субботу была одна тренировка,а в воскресение был законный выходной. И это кроме, меня, да и Машу, сильно не устраивало. Мы считали эти дни упущенными, в наши понятия пахоты они никак не укладывались. Тем более, в четверг большинство ребят вместо того, чтобы идти в школу и сдавать какие то хвосты, тупо дрыхли. Я начал заводить с Поликарповичем ненавязчивые разговоры, типа, время идёт, его и так мало, а тут какие то выходные и всякое прочее. Он долго не сопротивлялся и четверг из списка школьных дней вычеркнул. Затем тоже самое произошло и с субботой, в этот день стало две тренировки. Мне тогда и в голову не приходило, что тренеры будут вынуждены работать намного больше, я как то об этом не подумал. До меня это дошло много позже. Знали бы они тогда, кто стал виновником резкого сокращения количества их выходных! :)
      На тренировках все дети сильно уставали, только вот вечером, в интернате, они стояли на голове и воспитателям с трудом удавалось укладывать их спать. Часто дети «бесились» до полуночи, но всегда были на стрёме, потому что мог приехать Поликарпович и раздать всем люлей. Это к вопросу, что нельзя заставлять детей так много пахать.
      Мы же с дочерью завели свой порядок, после треньки она ужинала, потом делала домашнее задание, которое узнавала у одной и той же однокласницы, а в 22-00 она уже была в постели, правда, частенько ей приходилось засиживаться за уроками допоздна. Кстати, той самой однокласснице Маше периодически дарила шоколадки или закидывала немного денег на телефон. Не забывайте, вам никто и ничего не должен!
      Контрольные Маша писала следующим образом. Приходила к первому уроку, находила учительницу, которая могла вести урок у другого класса, та её садила на заднюю парту и Маша писала. А устные предметы сначала так, ловила училку после уроков и просила её спросить по пройденному материалу. Некоторые относились лояльно, некоторые измывались, гоняли Машу по темам так, как в классе никого и никогда не гоняли, время то после смены много. Знаете есть такие преподаватели, которые всех спортсменов считают лентяями и тупыми лоботрясами? А ребенку нужно было ещё дойти до интерната, пообедать, сделать какие нибудь уроки и снова бежать на треньку. Иногда обедать не получалось! И наша мама выработала новую тактику! Маша ловила училок не после смены, а перед началом уроков, минут за 15-20, тем соотвественно было некогда, они задавали пару-тройку вопросов и на этом всё. Очень Машу любили классная руководительница и учительница по русскому и литературе, первая любила просто так, а вторая, потому что Маша всегда без ошибок писала диктанты и сочинения и без запинки отвечала заданные стихи. Со стихами всё было просто, дочь с детства запоминала стихи, прочитав их два-три раза.
      Вообщем,со школой всё было нормально и забегая вперед, скажу, что и этот год был закончен на одни пятерки.

      #446290

      BackHand

          • Всего сообщений: 36

        Спасибо за продолжение! Пишите обо всем что считаете нужным. Интересны поездки в Китай,если я правильно понимаю при наличии средств и если б удалось решить проблему с питанием,вы бы круглый год оттуда не вылезали?Расскажите подробнее про предложение австрийцев. У вас были споры с Павленко по количеству соревнований которые надо играть, изменилось ли ваше мнение по этому вопросу сейчас?

        #446291

        nort025

        Участник
            • Всего сообщений: 338

          Владимир Александрович у меня вопрос. Все теннисные учились в одной школе или разных? И кто договаривался на счет гибкого графика посещения занятий? Прошлый раз, помнится, вы этим сами занимались, а в Самаре?

          И еще. Был ли у Маши индивидуальный план тренировок?

          #446292

          comitet46

          Участник
              • Всего сообщений: 6131

            Соревнований в этот год было сравнительно мало. Нет, я не жалуюсь, а наооборот, их было нормально. Помню только, что меня страшно раздражали первенство города, потом области, там Маше приходилось играть и по младшим и по старшим возрастам, и кубок губернатора. Я считал это напрасной тратой времени, считал, что участие в таких соревнованиях отрывает от главного, от тренировок.
            Денис Николаевич любил иногда поиграть с Машей на счёт. «Тайлакова, пойдем ка я тебя проверю.» Маша естественно проигрывала. Он же играл по хорошему хитро, понятно, что не в полную силу, но и выигрывать ей не давал. А дочке всё время казалось, что ей чуть чуть не хватило, чтобы обыграть тренера и она страшно злилась на себя за это чуть чуть. Денис Николаевич же успокаивал её тоже хитро «Эй, эй, эй, Тайлакова, имей уважение к старшим!», как бы намекая ей, что ещё совсем немного и она его сделает. Поймал себя на том, что пишу эти строки и улыбаюсь! Работать с детьми это искусство и Денис Николаевич этим искусством обладал!
            Как я уже писал, МС был выполнен в 12 лет. Я конечно же Машу похвалил, но помня про девочку в 11 лет, воспринял это как должное. Маша потом рассказывала. Она тогда обыграла Ермакову, к ней подошла взрослая уже тогда девушка и спросила » вы с Ермаковой договорились?», Маша ответила «в смысле договорились?» и увидев на лице у ребенка явное непонимание о чём идет речь, сменила тему, спросив сколько Маше лет, получила ответ 12, покачала головой и попрощалась. Так я узнал, что договорные матчи на мастерских турнирах все таки случаются.
            Вскоре после этого турнира Машу передали Денису Николаевичу, Помню он одевал целых два пояса, как у многих теннисистов у него были проблемы со спиной, и вставал с Машей к столу. Задания были простыми и по мере их отработки, они становились сложнее. Тренеры стоять с Машей любили, хотя может мне это и казалось. По крайней мере, тренировки она никогда не пропускала, никогда не опаздывала, никогда не сачковала и никогда не уставала. Немного не так, точнее сказать, когда тренер спрашивал устала ли она, Маша всегда ничего не говорила, а только пожимала плечиками, типа, сама не понимаю, устала или нет. Уставать она на самом деле конечно же уставала, но никогда не признавалась в этом. Другие же работают, значит и она должна!
            Я приезжал один раз в месяц, иногда чуть чаще. Давил я на дочь страшно! Нещадно ругал её за проигрыши даже на тренировках, несмотря на то, что проигрывала она ребятам на два три года старше себя. Требовал от неё, чтобы она всегда была первой и что выигрывать она должна всегда. Любое призовое место на соревнованиях, кроме первого было не местом, а любое не призовое место было полным провалом. Тренеры, в том числе и Поликарпович смотрели на меня, как на идиота, пытались успокоить, а я гнул своё. Как можно считать хорошим результатом, например, какое то место на ПФО при отборе на кадетскую Россию? Мне объясняли, что задачу она выполнила, на кадетскую Россию отобралась и при этом сама она ещё миникадетка, это вообще офигенный результат, что она обыграла ту то и ту то, но мне всё было по хрену, должна была выиграть и всё. Павленко я своим дебильным упорством просто выводил.
            Кто то из вас скажет, ну вы, В.А. и придурок. Возможно! Но я так представлял себе формулу успеха, давить и требовать, орать. Пахать и побеждать! Мне казалось, что именно так был устроен спорт в СССР, только первые и никак иначе!
            Конечно, мы и просто разговаривали с Машей, но по большей части я орал.
            По ночам клял себя на чем свет стоит, давал себе слово, что больше никогда, но на следующий день всё повторялось.
            Что пришлось пережить моей Машуне знает только она и Господь Бог!
            Особенно тяжко было тогда, когда я уезжал! Доходило до того, что по дороге домой, на трассе, возникало желание со всего маха въехать в какую нибудь опору моста, и именно в опору, а не в столб, чтобы наверняка.
            Но я приезжал домой и снова орал, только уже по телефону.
            Я даже спрашивал у своего, ныне уже покойного друга, который во времена СССР бегал на коньках на очень приличном уровне, Толик, что делать? А он мне отвечал. А что ты хотел? Это спорт! Я тебе большее скажу, весь Советский спорт вытащен на х…х! Слышал бы ты, как орал наш тренер на девок перед стартом, они ещё не проиграли, а он уже орал и маты стояли такие, что уши вяли!
            Меня это не успокаивало никак и я думал про себя, ну что ты за урод?
            Ещё у Маши была «дурная» привычка, ей обязательно нужно было проиграть одну игру кому попало. Вот надо было и всё! И всегда это был проигрыш девочке «никакой», их сравнивать было даже нельзя. Она играла как будто это была не она. Я ей звонил, орал, она ревела и потом «убирала» таких игроков, что «мама не горюй». Поэтому, когда Сергей Владимирович Шопин как то здесь, на форуме написал «Помним мы, как Маша плакала после ваших звонков!» он был прав на 100%! Так было и с выполнением МС.
            Мы всякий раз разговаривали с Машей, ну почему так происходит? Она мне говорила, не знаю, пап, выхожу на игру, как будто не я, проиграю, ты накричишь, и всё, снова я. Я уже уговаривал её, ты тогда сама на себя перед игрой кричи. А она, я пробовала, у меня так не получается, кричу, а ничего не меняется.
            А ещё всё время в моей башке свербило, для чего всё это, для чего это её одиночество с 10 лет, для чего эти лишения, для чего наша необъятная тоска друг по другу, невероятные нагрузки?
            И так продолжалось до недавнего времени, наверное до молодёжной Европы.
            Кого то покоробит, уж слишком откровенно! Да, может быть слишком. Но врать, как всё было гладко и красиво я не могу, чтобы вам не казалось, что Маше всё давалось так просто, что шла себе эта девочка припевочка по пути спорта особо не напрягаясь. Мол, талантам и делать то ничего особо не надо. Да не хрена она не талантливая, просто пахала, как лошадь и терпела придурка отца!
            Для чего я так подробно об этом пишу?
            Чтобы ВЫ не повторяли моих ошибок, чтобы не творили того, что я творил!

            #446293

            comitet46

            Участник
                • Всего сообщений: 6131

              @nort025 wrote:

              Владимир Александрович у меня вопрос. Все теннисные учились в одной школе или разных? И кто договаривался на счет гибкого графика посещения занятий? Прошлый раз, помнится, вы этим сами занимались, а в Самаре?

              И еще. Был ли у Маши индивидуальный план тренировок?

              Интернатские все. Городские учились в других школах. Например, Лера Щербатых училась в другой. Потом Павленко удалось убедить её маму, перевести Леру в «нашу». Ещё, Вика Кандыбина, сначала тренировалась в другом месте и у другого тренера и училась в другой школе. Потом перешла.
              По моему только Ваня Ненашев до окончания учился в своей.
              Изначально договаривался конечно Поликарпович, но когда мы приехали все как то шло само собой. У него были очень хорошие отношения с директрисой школы. Потом её «ушли», а с новым директором стало сложнее. Но все равно, Поликарпович помогал в вопросах школы.
              Мы, как родители, поддерживали связь с преподавателями. Общепринятые подарки там и всякое такое.
              Индивидуального плана у Маши не было. Особое отношение Павленко и тренеров было!

              #446294

              comitet46

              Участник
                  • Всего сообщений: 6131

                @BackHand wrote:

                Спасибо за продолжение! Пишите обо всем что считаете нужным. Интересны поездки в Китай,если я правильно понимаю при наличии средств и если б удалось решить проблему с питанием,вы бы круглый год оттуда не вылезали?Расскажите подробнее про предложение австрийцев. У вас были споры с Павленко по количеству соревнований которые надо играть, изменилось ли ваше мнение по этому вопросу сейчас?

                Вы задали очень сложные вопросы! Мне нужно собраться с мыслями, чтобы ответить на них.
                Ещё раз хочу предупредить, я никогда не был специалистом в НТ, не стал таковым и никогда не стану, я могу только рассказать как всё происходило. Готовых решений у меня для вас нет!

                #446295

                nort025

                Участник
                    • Всего сообщений: 338

                  Ни где не могу найти информацию о том сколько тренеров работают в самарской СДЮШОР №12 и сколько детей занимаются единовременно. Кто знает просветите пожалуйста. Хотя бы примерно.

                  #446296

                  vladbar2007

                      • Всего сообщений: 17289

                    @comitet46 wrote:

                    @BackHand wrote:

                    Спасибо за продолжение! Пишите обо всем что считаете нужным. Интересны поездки в Китай,если я правильно понимаю при наличии средств и если б удалось решить проблему с питанием,вы бы круглый год оттуда не вылезали?Расскажите подробнее про предложение австрийцев. У вас были споры с Павленко по количеству соревнований которые надо играть, изменилось ли ваше мнение по этому вопросу сейчас?

                    Вы задали очень сложные вопросы! Мне нужно собраться с мыслями, чтобы ответить на них.
                    Ещё раз хочу предупредить, я никогда не был специалистом в НТ, не стал таковым и никогда не стану, я могу только рассказать как всё происходило. Готовых решений у меня для вас нет!

                    Вот поэтому у вас и живой,человеческий ,очень хороший слог!Пишете,а я,читая вас-словно сам погружаюсь в гущу всех тех событий,что происходило у Вас с Машей..большое спасибо.Все очень интересно.

                    #446297

                    comitet46

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6131

                      Про Китай.
                      Как всё происходило вы прочитали наверное в Впечатлениях. Оставил бы я сейчас Машу в Китае? Нет.
                      Во первых. Вы там можете дорасти до определенного уровня, но дальше вас не пустят, и речь не идёт о уровне Динг Нинг, вас остановят гораздо раньше.
                      Во вторых. Китайские тренеры не будут относиться к вам, как к своим, учить, как своих они вас не будут. Нам повезло с тренером только в Шанхае, но это редкое исключение. Про языковой барьер вы тоже понимаете сами.
                      В третьих. Всю жизнь вы там жить не будете. Чему то научитесь, а потом рано или поздно все равно уедете. Приедете вы домой с китайским стилем игры, а здесь всё по другому. Это знаете, как с языком, нет языковой практики, нет языка, он забывается.
                      Например, француженка Мигот проторчала в Японии 10 месяцев и что толку? Тренировалась рядом с Мимой, Хираной и Харимото, а стояла с откровенно слабыми япошками. Никому мы в Китае и Японии не нужны!
                      Про Австрию. Сначала туда съездила Лера Щербатых с мамой. Потом подалась Маша одна, было ей 14 лет. Через неделю звонок от неё, папа мне предлагают остаться в Австрии. Я спрашиваю, играть за клуб? Да, но и совсем остаться. Короче, ей предложили играть за клуб и австрийское гражданство со всеми вытекающими. Мы долго думали, советовались с разными людьми, к тому времени кое кого мы уже знали, разговаривали с тем же Подносовым. Кто то говорил, вы ещё думаете? Вон Шибаев за деньги там тренируется. Кто то говорил надо крепко подумать. Но никто не говорил категорично, не в коем случае! Предложить то австрияки предложили, но денег за этот раз меньше не взяли. Потом Маша уехала туда на месяц, тогда уже мы заплатили меньше и за проживание, и за тренировки. Мы взвешивали все за и против! Но…
                      Мне не понравился тренер. Мужчинам там тренироваться было хорошо, как таковых там спаррингов не было, просто приезжали очень сильные европейские игроки и между собой тренькали под руководством тренера. А вот сильных женщин было мало.
                      Наверное решающим фактором было следующее.
                      Тренировалась там таиландка Тамолван, в свое время её имя гремело, о ней говорили, как о будущей звезде мирового тенниса и тренировалась она там, у Шлагера, уже несколько лет, они называли её по моему наша бабочка. Только бабочке было уже 18 лет, а она даже в первую сотню не входила, наша же Яна Носкова уже в 17 там была. Повторюсь, ищите тренера! Каких «больших» игроков он воспитал и воспитал ли вообще!
                      Пока мы думали пришло приглашение ещё от одного австрийского клуба.
                      Всё взвесив мы приняли решение отказаться. И как показало время сделали правильно, потому что уже на следующий сезон клуб не играл, просто перестал существовать, а академия Шлагера крякнула по моему в прошлом году.
                      Про соревнования. Идеальный вариант выглядит в моих глазах следующим образом. Большинство протуров проходит спаренно, то есть, сначала один в одной стране, а через три четыре дня второй в другой стране. Европа маленькая, переезд из одной страны в другую много времени не займёт. И так раз в месяц. Отыгрываете два протура подряд, снимаете игры и домой, работать над ошибками. Но всё это нужно делать с тренером!
                      Но сделать у вас это не получится. Если у вас не будет более или менее приличного уровня игры делать вам на протурах нечего, а если будет, то придётся играть у себя дома. Потому что…
                      К примеру, ваш ребёнок в Самаре у Павленко. Виктор Поликарпович будет бегать по чиновникам и спонсорам «выпрашивать» деньги для детей, в том числе и вашего ребенка, а вы ему скажете мой на соревнования ездить не будет, мы будем по протурам кататься? А что Поликарпович будет предъявлять чиновникам в качестве отчёта? Им нужны медали, им нужны первенства города и области, кубки губернатора и т.п., иначе в следующий раз они спросят, а на хрена тебе, уважаемый, деньги, результатов нет, НТ в нашей области ты не развиваешь, в стране твоих детей в глаза никто не видел и т.д.
                      Чиновнику ничего не объяснишь! Утром деньги, вечером медали!

                      #446298

                      comitet46

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6131

                        @nort025 wrote:

                        Ни где не могу найти информацию о том сколько тренеров работают в самарской СДЮШОР №12 и сколько детей занимаются единовременно. Кто знает просветите пожалуйста. Хотя бы примерно.

                        А вам зачем?

                        #446299

                        comitet46

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6131

                          Если что то интересно, задавайте пожалуйста вопросы, мне так легче.

                          #446300

                          Dzen

                              • Всего сообщений: 3137

                            Не помешаю? А то порой неловко чувствую ,вторгаюсь и веду себя как слон в посудной лавке.У меня вопрос к Владимиру Александровичу, как к одному из немногих ,а может и совсем одному из форумчан ,который реально воевал? Ваше отношение к войне на Украине и Сирии?Если неуместен в этой теме ,не обижусь.

                            #446301

                            comitet46

                            Участник
                                • Всего сообщений: 6131

                              Война это всегда плохо! Но я на форуме не один.

                              #446302

                              dendav

                                  • Всего сообщений: 2580

                                Давайте не будем про войны и раздоры. Лично я не хотел бы узнать о взглядах кого-либо на острые политические вопросы именно в этой теме. В конце-концов, если уж кому-то ну вот в край нужна эта информация — есть личка, есть флейм и т.д. У самого есть много мыслей по поводу событий 14 года в Крыму, есть личные фотографии и переживания, но мешать всё это в кучу на профильном форуме, да ещё и в кои-то веки интересной ветке я не нахожу уместным.

                                #446303

                                Dzen

                                    • Всего сообщений: 3137

                                  Спасибо,принято.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 114836