скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Матчи сборных России и Беларуси в Европейской квалификации

27 сентября 2016, 22:05

Сегодня в Европе прошли матчи командного квалификационного этапа Чемпионата Европы по настольному теннису 2017 года.

Российских болельщиков в первую очередь интересовали игры в Сочи и Минске, где свои первые матчи в группах проводили сборные России и Республики Беларусь.

Россия - Болгария

К огромному сожалению, и мужская, и женская российские сборные, проводившие свои матчи в спортивном зале сочинской базы "Юг-спорт", не имели поддержки зрителей. Лишь несколько человек на трибунах стали свидетелями первых побед наших команд.

Мужская сборная не без труда обыграла своих соперников по группе "I" из Болгарии 3:0. И если в стартовом поединке Григорий Власов был достаточно убедителен против Теодора Александрова (3:1, -8,7,4,3), то в следующих встречах Кириллу Скачкову и Саади Исмаилову пришлось приложить максимум усилий, чтобы сломить сопротивление Петьо Крастева и Станислава Голованова. При этом Скачков победил в решающем сете на 12, а Саади на 8.

Куда спокойнее протекала игра женских сборных команд России и Болгарии (группа "С"). Яна Носкова преподнесла урок настольного тенниса Красимире Йовковой (3:0, 3,5,1), а Мария Долгих не сильно отстала от своей подруги по команде, отдав лишь на 2 мяча больше Марии Йовковой (3:0, 1,6,4).

Дебютная игра в главной сборной страны Марии Маланиной оказалась хоть и не простой, но, тем не менее, успешной - Маша взяла верх над Анеликой Каровой 3:0 (9,7,11) и оформила окончательную победу наших девочек.

Что касается формулы командной европейской квалификации. И у мужчин, и у женщин по 10 групп, в каждой из которых по 3 команды, которые сыграют друг с другом в два круга (дома и на выезде). Первые места в группах образуют Championship division (Чампионшип дивизион), а последние - Challenge division (Челлендж дивизион). Вторые места сыграют плей-офф, победители которого присоединятся к участникам Championship division.

Беларусь - Израиль

Минский РЦОП по настольному теннису (соседнее здание с Дворцом тенниса, принимавшем недавно игры Belarus Open-2016) сегодня впервые принимал квалификационный матч группы "D" Командного Чемпионата Европы 2017 года. Поединок между сборными Беларуси и Израиля начинал Владимир Самсонов с Симоном Матаном. Лидер белорусской команды начал матч неуверенно и проиграл 1-й сет: возможно сказалось волнение, так как на матч пришло много зрителей, а домашние встречи всегда даются непросто. Однако следующие три сета Владимир провел уверенно и под свою диктовку, победив 3:1 (-9,9,4,7).

Кстати, перед началом матча Владимиру Самсонову вручили почётный приз и грамоту как Лучшему атлету столицы и одному из сильнейших спортсменов Минска, вошедшему в ТОП-10 за всё время.

Вторыми к столу вышли Павел Платонов и Михаэль Таубер. Павел Платонов в поединке повёл 2:0, однако затем упустил инициативу, уступив 3-й и 4-й сеты. Но в решающем сете белорус проявил бойцовские качества и одержал победу 11:8, принеся команде 2-е командное очко. 3:2 (4,7,-6,-5,8).

После 15-ти минутного перерыва на площадку вышли третьи номера команд - Александр Ханин и Омри Бен Ари. Победу со счетом 3:1 одержал белорус. Матч получился непростой, теннисисты разыграли много красивых и длительных розыгрышей. Бен Ари старался навязать свою игру. Однако отметим настойчивость и упорство Александра, который смог принести своей команде победное очко.

Предлагаем Вашему вниманию короткое видео из Минска (победное очко Александра Ханина):

Поздравляем белорусскую сборную с первой домашней победой!

Минск - Сочи

Нельзя не отметить потрясающую атмосферу на матче европейской квалификации в Минске. 500 зрителей, до отказа забившие зал, множество журналистов, фотокорреспондентов, телевидение и оглушительная поддержка своей сборной, которую Вы в полной мере можете ощутить, просмотрев видео, так ярко контрастировали с практически пустыми трибунами и полным отсутствием представителей прессы на матче в далёком Сочи. Жаль, что мы были лишены возможности наблюдать за интересными играми своих любимых спортсменов и спортсменок...

Из остальных встреч первого тура мужской квалификации отметим домашний проигрыш мужской сборной Польши Словении 1:3 (Ванг Зенг И обыграл Бояна Токича, а лидер поляков Якуб Дияс проиграл юному Дарко Джорджичу).

Антикризисное решение

В первом туре женской квалификации привлёк определённое внимание матч (а, вернее, два матча) в Португалии, где местная сборная принимала гостей из Азербайджана. И в той, и в другой команде из трёх спортсменок основного состава оказалось по две китаянки (естественно, натурализованных :) и по одной (видимо, из комплиментарности) - коренных (Катя Мартинс в первой игре и Лейла Оливейра во второй и Марьям Иманова). Очевидно, в целях экономии, обе команды провели сразу две встречи (первого и третьего раунда), таким образом, сэкономив средства на организацию и проведение одного матча. Вполне антикризисное решение.

С детальными результатами всех матчей Вы можете ознакомиться на сайте Европейского Союза настольного тенниса ЗДЕСЬ. Однако будьте внимательны: в результатах - достаточно большое количество ошибок в написании имён и фамилий спортсменов и спортсменок. Иногда, впрочем, занятных: Kuril Skachkov вместо Kirill Skachkov и т.д. Впрочем, эта картина уже вполне привычна.

Алексей Ломаев / TTW.RU, Елена Дубкова / BTTF.BY     Фото и видео: Елена Дубкова / BTTF.BY