мобильное приложение мелбет

Зачем делают тест на предрасположенность к спорту?

24 июля 2018, 14:45

Сегодня существует специальный тест, который помогает на генетическом уровне определить атлетические способности, предрасположенность к конкретному виду спорта, наращиванию мышечной массы и эффективному похудению.

Наука, которая изучает спортивную деятельность и генетику, хоть и новая, но постоянно развивается. Согласно научным данным, благодаря генетическим тестам, которые предлагают специальные центры https://lab-dnk.ru/sport-semya-i-zdorovye/ можно делать неплохие прогнозы спортивных показателей. Такие методы применяются для разработки оптимальной программы тренировок и для правильного выбора вида спорта для ребенка, то есть анализа его спортивного потенциала.

Тест базируется на определении генотипа ACTN3. Х-вариант этого гена указывает на определенное преимущество в развитии спортивной выносливости. R-вариант определяет большие возможности для силовых и спринтерских видов спорта. Также берут во внимание индивидуальные вариабельности у разных людей.

Какие параметры определяет ДНК-тест:
 предрасположенность к развитию конкретной группе мышц;
 особенности энергетического обмена;
 характеристику метаболизма;
 специфику выделения гормонов;
 работу сердечно-сосудистой системы;
 вероятность развития болезней и осложнений;
 способность переносить нагрузки;
 потенциал к восстановлению.

Это ДНК-исследование достигает в точности 100%. Для проведения теста берут образец крови или слюны. Далее специалисты обрабатывают материал на современном оборудовании, руководствуясь эффективными протоколами. Исследование проводят один раз, поскольку гены человека остаются неизменными на всю жизнь.

Международная генетическая практика в спорте

Сегодня по всему миру работают лаборатории, которые оформляют генетический паспорт спортсмена. Стремительное развитие технологии происходит особенно в Англии и Китае. И хотя Италии далеко до лидеров, то и в этой стране за последний год ДНК-тесты предрасположенности к спорту сделало больше 5 тысяч человек. А в Белоруссии данное исследование стало законодательным требованием среди новичков в профессиональном спорте.

Просмотров: 1888