мобильное приложение мелбет

1.как поддерживать концентрацию и собранность? 2.boris vs DF

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика 1.как поддерживать концентрацию и собранность? 2.boris vs DF

  • В этой теме 268 ответов, 27 участников, последнее обновление 06.07.2006 в 03:38 сделано anmarkina.
Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 269 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #132082

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      Объясните мне, дорогие фанатики, как такое получается — топс навылет у сильных игроков с подачи? Что там такого особенного делает атакующий игрок? Что-то невообразимо технически сложное? Не тут-то было! Просто подающий подал немного неаккуратно, а принимающий был готов к атаке именно с этого направления. И ВСЕ.

      Как же вы любите сразу влезать в какую-то игру, тактику, мышление… Это потом начинается супер-техника и супер-физика, когда мяч в игре. Но когда человек с быстрыми ногами и хлестким топсом стоит на приеме, ему невозможно подать так, чтобы он не зашел. Возможно либо обмануть на вращении, либо подать очень коротко и низко. Но невозможно всегда так подавать. Человек, впервых, подачу тоже видит и, какая-бы она ни была сложная, опознает ее почаще 50% случаев (все же не слепой жребий, есть некое инфо вспомогательное). И подающий игрок не может всегда подать очень коротко. НУ НЕ МОЖЕТ. И не подает. И все же видят это постоянно. На любом уровне.

      И пенальти не все далеко забиваются.

      И со штрафных в баскетболе не 100% забивают.

      А тоже супермастера.

      Теперь просто про технику. Техника начинается, по-большому счету, тогда, когда ты в движении, мяч неудобный, быстрый, да еще нужно точно сыграть. Просто техника топса на разминке — она что, недостижима у первого разряда??? Нет, я верю, верю, не стану спорить, что:
      — В среднем у ТОП-100 мира скорость топса выше, чем у ТОП-100 России;
      — 1-й разряд, когда станет мс-м, еще немножко нарастит скорость топса. И это «немножко» где-то сыграет свою роль. Где-то он возьмет очко, а не проиграет. Это будет одним из кирпичиков его классности. Не главным.

      hare mamburu

      #132083

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        По поводу концентрации:Уж я не знаю почему, как это объяснить биологически, с медицинской точки зрения, но концентрация, имхо, это некий тонус мышц. Когда ты разогрет, способен двигаться, все время подпрыгиваешь, переминаешься с ноги на ногу, потряхиваешь руками-плечами — тут и максимум концентрации. Опять же, нет концентрации если ноги не согнуты низко. Как это связано с вниманием и вообще мозгом — загадка. Но для меня это факт. И часто я наблюдаю обратное, как раз. Когда нет сил бегать, низко сидеть — концентрации нет тоже. И идут ошибки не потому, что не догнал (ноги медленные), а даже просто на удобных мячах черт его знает почему.

        hare mamburu

        #132084

        metaxa

            • Всего сообщений: 2507

          @DragonFly wrote:

          По поводу концентрации:Уж я не знаю почему, как это объяснить биологически, с медицинской точки зрения, но концентрация, имхо, это некий тонус мышц. Когда ты разогрет, способен двигаться, все время подпрыгиваешь, переминаешься с ноги на ногу, потряхиваешь руками-плечами — тут и максимум концентрации. Опять же, нет концентрации если ноги не согнуты низко. Как это связано с вниманием и вообще мозгом — загадка. Но для меня это факт. И часто я наблюдаю обратное, как раз. Когда нет сил бегать, низко сидеть — концентрации нет тоже. И идут ошибки не потому, что не догнал (ноги медленные), а даже просто на удобных мячах черт его знает почему.

          А я почему-то всегда думала, что концентрация — это усиленное внимание, сосредоточенность на чем-либо! :) Может быть оно и зависит от тонуса и общего физического состояния, но само по себе тонусом мышц не является!!!
          Или Миш ты решил быть последователем Даля и Ожегова? :)

          #132085

          victor

          Участник
              • Всего сообщений: 6075

            @metaxa wrote:

            А я почему-то всегда думала, что концентрация — это усиленное внимание, сосредоточенность на чем-либо! :) Или Миш ты решил быть последователем Даля и Ожегова? :)

            Слово КОНЦЕНТРАЦИЯ очевидно происходит от слова КОНЦЕНТРАТ.
            Это значит, что, когда 1-го разряднику удается достичь КОНЦЕНТРАЦИИ, то ему как бы удается сконцентрировать (сжать, поместить в себе) в своем игровом теле какие-то элементы типа Топспин по подрезке,
            Подрезка,
            Перекрут топспина 1-го разрядника же,
            Подача,
            Прием подачи 1-го разрядника же
            и т.д..
            Остальные элементы из набора стандартных технических элементов МС в принципе нельзя сконцентрировать в любителе.
            А если игроку 1-го разряда не удается сконценрироваться, то это означает, что в нем умещается только кач, много кача, удары в сетку и за стол, и даже все остальное, вышеперечисленное, не помещается в нем.

            У меня на TTW не работает личная почта.

            #132086

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              @metaxa wrote:

              А я почему-то всегда думала, что концентрация — это усиленное внимание, сосредоточенность на чем-либо! :) Может быть оно и зависит от тонуса и общего физического состояния, но само по себе тонусом мышц не является!!!
              Или Миш ты решил быть последователем Даля и Ожегова? :)

              Мы ведь практическими вопросами занимаемся, а именно, выходим к столу набирать очки. Если после удара деревянной кувалдой по цветному телеприемнику «ГОРИЗОНТ» он начинает лучше показывать, то я буду тупо бить в известное место, а не разбираться в тоннельных переходах физики полупроводников.

              Для меня вопрос «как поддерживать концентрацию» с точки зрения воли и сознания неразрешим. Там все бинарно — заставляешь себя концентрироваться либо нет, отвлекаешься на что-то внешнее. Тренировать это не имеет смысла. Но порой, как бы ты себя ни заставлял, как бы не скрипел зубами — нет ее, концентрации! Куда делась? Я не знаю, но знаю, что она падает вместе с физической усталостью.

              А вот это уже практически тренируемый навык. Если можешь предложить что-то другое — вэлкам, тебе люди спасибо скажут.

              hare mamburu

              #132087

              kostyan2002

                  • Всего сообщений: 182

                НТ можно сравнить с боевыми исскуствами. Там все точ в точ, сходиться. Например для концентрации люди тренируют не только о тело но и дух. Вообще концентрация это своеобразный транс. Об этом писали и Брюс Ли, и я Ояма Масутацу. Есть тут кто занимался кёкушином? Так там много дыхательных техник. А как например описываю бой мастера, свое внутреннее состояние, эффект присутствия со стороны а не в бою.. В бою только твое тело находиться а разум холоден. Состояние сознания думаю гораздо больше значит, чем техника и наоборот зависисмоть от уровня техники. Тут может быть спор что надо и технику и сознание на уровне держать. Но, знаю одно, те мастера, которые проводили больше времени за медитацией например японец Ямогути Гоген, достигали невероятной силы и ловкости и Дале ко не все с 6- 7 лет тренировались. А дедушка один из тренеров – учителей Оямы, в 70 лет ловил муху палочками для еды. Он даже писал, как занимался 30 лет он это отрабатывал. Конечно это субъективное мнение и много всяких но появляется.
                В результате предлагаю, найти описание простых техник настройки на бой в боевых исскуствах. Ведь согласитетесь НТ и рукопашный бой, это прежде всего бой с собой, эмоции, страх, гордость, амбиции. А знаменитый фехтовальщик Миямото Мусаси писал

                В основе восточных единоборств лежит буддистская философия. А там все очень четко сказано: «Тебя
                нет. Неважно, что ты делаешь, как себя проявляешь, — тебя как такового нет. Все едино». Иными словами —
                …Равно не бывают
                И тот, кто убил, и кого убивают. (Хотя это и Бхагавадгита, т.е. кришнаизм, но суть выражена точно).
                Чтобы победить, воин должен отрешиться от себя. Кстати, примерно о том же говорит и русская поговорка: «Смелого пуля боится, смелого штык не берет». Трус, т.е. человек, для которого в бою на первый план выходит задача уберечь свое «я», гибнет первым. Бой — та же медитация, возможность выйти за рамки своего «я». Кстати, в буддистской литературе описаны случаи, когда человек приходил к просветлению, т.е. к осознанию единства и иллюзорности всего сущего, именно в бою.

                #132088

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  @boris20883 wrote:

                  (Ничего не слышно, когда запретят шипы 👿 )

                  Действительно, с шипами не расслабишься. Мне после долгого перерыва в НТ было непривычно, и я часто проигрывал шиповикам. Однажды на соревнованиях увидел как Алан Кук буквально разгромил самого сильного (не считая доктора) шиповика Швейцарии. После соревнований я подошел поговорить. К счастью, Кук не зазнайка и охотно просветил насчет его метода. Главное не давать сильное верхнее, поскольку получаешь запил. Играть на шипы (причем больше именно на шипы, а не на другую сторону противника) нужно в духе сильного нижнего и слабого верхнего, чередуя их и выбирая момент для завершающего удара. Алан подчеркнул, что в силу лучшего контроля у игрока с тянущей оборотной резиной больше шансов при прочих близких показателях противника.

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #132089

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    @vmg wrote:

                    К счастью, Кук не зазнайка и охотно просветил насчет его метода. Главное не давать сильное верхнее, поскольку получаешь запил. Играть на шипы (причем больше именно на шипы, а не на другую сторону противника) нужно в духе сильного нижнего и слабого верхнего, чередуя их и выбирая момент для завершающего удара. Алан подчеркнул, что в силу лучшего контроля у игрока с тянущей оборотной резиной больше шансов при прочих близких показателях противника.

                    Какое откровение, прямо патентовать можно! Осталось понять:
                    — Кто из атакующих гладких сильных игроков играет сильными подрезками, используя ОФФ инвентарь?
                    — Зачем отказываться от мощного вращения, создающего сложности на приеме в результате ускорения после отскока от стола? Приняли с сильным нижним? Ну и скинь его! Кто мешает скинуть, если понимаешь, что не поднимешь запил? Как раз и пойдет туда то вращение, что Алан Кук прописал.
                    — Про навесной топс забыли? Сразу видно, что вы не играете сами длинными шипами. Очень это мерзкая штука — навесной топс с сильным вращением. Вернуть нижнее сложно — вылетит, зараза, подрезка высокая! Пилить удобно, когда топс под стол уходит. А когда он напрыгивает на тебя, как чума, его блин ен подрежешь. Вот хоть у Ю Се Хъюка спросите, его Шлагер замучал как-то раз в ответственном матче.

                    hare mamburu

                    #132090

                    victor

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6075

                      @vmg wrote:

                      Алан подчеркнул, что в силу лучшего контроля у игрока с тянущей оборотной резиной больше шансов при прочих близких показателях противника.

                      А с чем связано исчезновение из Вашей подписи шипов Доктора или шипов TTMaster? Алан Кук убедил, что у гладкой шансов больше или Доктор на ЧМ проиграл?

                      У меня на TTW не работает личная почта.

                      #132091

                      JoaoMiguel

                          • Всего сообщений: 2376

                        @kostyan2002 wrote:

                        Трус, т.е. человек, для которого в бою на первый план выходит задача уберечь свое «я», гибнет первым.

                        Вот чего не знаю, того не знаю… У Вас есть такая статистика? Или это умозрительное предположение? Или Вы сами воевали?

                        #132092

                        JoaoMiguel

                            • Всего сообщений: 2376

                          Лучше всего я играю, когда нахожусь в состоянии, которое бы я назвал: сосредоточенное спокойствие. В такие моменты я даже могу сыграть выше своей силы (и набрать-таки эти два проклятых очка у Вальднера :) ). Не знаю, только как научиться в него умышленно входить.

                          #132093

                          boris20883

                              • Всего сообщений: 2330

                            @vmg wrote:

                            Играть на шипы (причем больше именно на шипы, а не на другую сторону противника) нужно в духе сильного нижнего и слабого верхнего, чередуя их и выбирая момент для завершающего удара.

                            Да согласен я! так и играл до недавнего времени. Одного выношу просто комбинацией — подача накатом и завершающий. По защитникам с Фэйнт Лонг очень люблю играть — знаю как. а вот с этими новыми просто беда, то мяч в сеть, то после такой же комбинации за стол.
                            Боюсь, что Кук тут не поможет. 😈 Сам видел за последнее время несколко раз, как игроки из 3-4-5 немецких лиг (уровень хорошего до очень сильного мс) выносят этих шиповиков (тех кто не защитник, а именно пытаются на инвентаре наковырять). выносят в одну калитку. один два топса и забивают.

                            #132094

                            victor

                            Участник
                                • Всего сообщений: 6075

                              @JoaoMiguel wrote:

                              Лучше всего я играю, когда нахожусь в состоянии, которое бы я назвал: сосредоточенное спокойствие. В такие моменты я даже могу сыграть выше своей силы (и набрать-таки эти два проклятых очка у Вальднера :) ). Не знаю, только как научиться в него умышленно входить.

                              Не на этом надо сконцентрировать подготовку. Я укажу Вам путь к успеху в матче с Валднером. Надо всю оствшуюся жизнь посвятить тренировке «мертвых» соплей при подаче. Это единственная возможность борьбы с ним при форе 9. Если сможете подавать их с надежностью 100%, то можно будет и уменьшить фору. Как бы только он и их не стал брать…

                              У меня на TTW не работает личная почта.

                              #132095

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                Виктор, упрощу немного ваш путь: можно взять суперанти и посвятить жизнь тренировке приема через «край» сетки. Это гораздо реальнее. Сильное вращение чувтсвуется и на антиспине, но не критично. И край сетки часто берется, но после этого добить гораздо легче 😈

                                hare mamburu

                                #132096

                                boris20883

                                    • Всего сообщений: 2330

                                  DragonFly,
                                  я больше ничего цитировать не стану. Не буду формулы рассчета скорости от силы выписывать. Я просто скажу так : Мой личный опыт с игрой против людей от 3-го до сильного мс говорит о том, что у последних летит быстрее. Точка.Можно, конечно, не верить. Мне это перемалывание теории уже не интересно. Извини.

                                  Что насчет форы в 9, я попытаюсь один аргумент привести. У меня есть где=то запись с ЧЕ или ЧМ Самсонов против Вальднера. Там вальднер выиграл практически под ноль и Самсонов ваще не мог принимать подачи. Через год или два столь же убедительно выиграл Самсонов. Теперь вопрос: Кто из пишущих тут и рассуждающих на тему наборов очков аккуратными подачами и ударами на вылет с кем себя отождествляет? Было бы здорово без глубокой теории, а по простецки : «Я ФИО (ник) уверен, что играю не хуже самсонова и полюбому пару очков у Вальднера зацепю.» Можно даже не рассказывать как. МЫ ПОВЕРИМ НА СЛОВО. :D :D :D :D

                                Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 269 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1704