мобильное приложение мелбет

2018 ITTF World Tour

Форумы Главный Главный форум 2018 ITTF World Tour

  • В этой теме 1,765 ответов, 56 участников, последнее обновление 03.01.2019 в 12:50 сделано PPK.
Просмотр 15 сообщений - с 1,591 по 1,605 (из 1,766 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #468978

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      @comitet46 wrote:

      А если честно, а вдруг что то получится?!

      Получится, если вы учтете опыт, накопленный с Машей. В частности, Даша скорее всего тоже будет высокого роста. Значит модель игры нужно исподволь (без фанатизма) формировать заранее.

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #468979

      dendav

          • Всего сообщений: 2580

        Чтобы построить прочное здание необходимо много вещей. Но важнее всего прочный фундамент и нормальный план строительства.

        Начнем с фундамента. Прежде, чем устраивать какие-то особые сборы кадетов-миникадетов, стоило бы посмотреть что они из себя представляют в целом. В каждом городе, в каждой школе тренируют по своему. У нас в зале в течении года были приличные миникадеты из Самары, из Татарстана, из Москвы. Были ребята чуть постарше из Владимира (Клуб «Луч», тренер Андрей Столбунов). Все играют совершенно по разному, ко всем у тренеров совершенно разные требования.

        Допустим, доросли они до более высокого уровня. Как их передавать дальше? Все вроде способные, но один играет из 2-3 зоны, второй только справа, третий под каждый мяч подсаживается до земли и навесухи кидает…

        Так вот, для начала стоило бы попытаться хоть как-то стандартизировать исходный материал, хоть немного подогнав его под современные требования. И прежде чем собирать самых-самых маститых специалистов для принятия каких-то значимых решений на уровнях сборных команд, было бы очень желательно собрать их совсем по другому поводу — создать методичку для ДЮСШ (а также тренеров-общественников и частных клубов) с доступными рекомендациями по подготовке самых маленьких.
        Упражнения, задания, количество повторений, нагрузки, требования к детям по возрастам, инвентарь. БКМ — что кидать, как кидать, сколько кидать и в какой последовательности.

        И потом этот материал должен стать настольной книгой любого теннисного тренера из любого уголка страны. А уже после внедрения подобного можно понемногу браться и за более высокие уровни.

        @comitet46 wrote:

        Почему у нас в одном зале работают несколько тренеров разного уровня, но не за что более слабый тренер не отдаст своего воспитанника более сильному, хотя и прекрасно понимает, что его знаний и опыта уже недостаточно?

        А более сильный тренер действительно более сильный или он просто «бывалый» и с хорошими связями?
        Есть ли какая-то работающая система поощрения тренеров низшего звена, стимулирующая их искать талантливых малышей, работать с ними, а затем передавать их наверх?

        Ответы на эти вопросы довольно очевидны, удивительно даже что вы об этом спрашиваете. Находит условный учитель физкультуры Пахомов условную Заварыкину, с нуля доводит её до сборной страны, передаёт замечательным «более сильным» тренерам и что дальше? Опять в свою деревню, хвосты коровам крутить? Как там у Филатова: «Но поскольку я спокон чту порядок и закон,— вот тебе пятак на водку и пошел отсюда вон».

        #468980

        comitet46

        Участник
            • Всего сообщений: 6131

          Об этом я и веду речь!
          Нужно выработать стандарты стиля игры и тренировочного процесса, и каким то образом обязать или принудить, если хотите, всех тренеров строго следовать им. И о методичке я писал 2-3 года назад.
          Понятно, что механизм поощрения первых тренеров должен быть в обязательном порядке, но это в идеале.
          А в жизни? Возьмём приведённый Вами пример с Заварыкиной и ее тренером, простым учителем физкультуры. При всём моём уважении к этим людям, разве все не понимают, что дальше поднимать уровень девочки ее тренер врядли сможет?
          Так как правильно поступить в подобной ситуации? Нынешнему тренеру продолжать работать с ней, четко понимая, что гробишь девчонку или, наступив на собственную гордость, отдать ее более грамотному специалисту?
          Я бы отдал, как бы обидно и тяжело мне не было! Все таки это судьба ребёнка!

          #468981

          comitet46

          Участник
              • Всего сообщений: 6131

            @vmg wrote:

            @comitet46 wrote:

            А если честно, а вдруг что то получится?!

            Получится, если вы учтете опыт, накопленный с Машей. В частности, Даша скорее всего тоже будет высокого роста. Значит модель игры нужно исподволь (без фанатизма) формировать заранее.

            Тут вы абсолютно правы!
            Опыт я конечно же учитываю, да и дурного фанатизма у меня порядком поубавилось, мне кажется, что вообще от него избавился, слааа Богу!
            Высокий рост вроде тоже мною учтён, китайская школа под него, кстати, и разработана.
            Сейчас остаётся только ждать!
            Но беспокоит меня следующее, и я об этом по моему уже писал, ну проведёт младшая какое то время в Китае, но бесконечно тренироваться там по любому не получится, так кому ее здесь, дома, отдать, какому тренеру?

            #468982

            dendav

                • Всего сообщений: 2580

              @comitet46 wrote:

              Об этом я и веду речь!
              Нужно выработать стандарты стиля игры и тренировочного процесса, и каким то образом обязать или принудить, если хотите, всех тренеров строго следовать им. И о методичке я писал 2-3 года назад.!

              Похвально. Китае все, от колхозного зала в горах, до сборных провинций тренируются по единому стандарту, а у нас кто в лес, кто по дрова. Вроде бы очевидно, что нужно что-то предпринимать в этом направлении.

              @comitet46 wrote:

              Понятно, что механизм поощрения первых тренеров должен быть в обязательном порядке, но это в идеале.

              Почему в идеале? Вот учитель сам нашел, воспитал сильную девочку. (Алина буквально через пару дней будет играть в Венгрии). Этот человек в одиночку выполнил работу, которую по идее должны были выполнять областные ДЮСШ и УОРы. Ну так отдайте ему премиальные деньги, положенные этим организациям, так как он в одиночку взял и сделал их работу.

              @comitet46 wrote:

              Возьмём приведённый Вами пример с Заварыкиной и ее тренером, простым учителем физкультуры. При всём моём уважении к этим людям, разве все не понимают, что дальше поднимать уровень девочки ее тренер вряд ли сможет?

              А может не стоит вот так полагаться на веру в устоявшееся положение вещей? Никто не верил, что этот человек вообще сможет из обычной школьницу сделать хотя бы рядовую разрядницу. А он сделал и пошел дальше. Вдруг это тот самый случай, когда «Бог в темечко поцеловал»? Может не отбирать у тренера игрока надо, а просто подучить его, дать определенные средства и поставить задачи?

              #468983

              happyn

                  • Всего сообщений: 399

                @comitet46 wrote:

                Так как правильно поступить в подобной ситуации? Нынешнему тренеру продолжать работать с ней, четко понимая, что гробишь девчонку или, наступив на собственную гордость, отдать ее более грамотному специалисту?

                А из чего следует, что «более грамотный специалист» ее не угробит?

                Я имею в виду, что «угробит» не в том смысле, что он будет плохо с ней работать и она понизит свои спортивные показатели, а в смысле естественного отбора. «Более грамотный специалист», скорее всего, не в гараже ведь тренирует у себя, а работает в каком-то центре спортивной подготовки, правильно? Таких перспективных девчонок с разных мест везут в этот центр десяток каждый год, и он прекрасно осознает, что в результате всех трудов «выстрелит» из них, в лучшем случае, одна из этого десятка. А, может, и ни одна не выстрелит.

                С точки зрения этого центра подготовки это абсолютно нормальный результат, нормальный «выход» системы естественного отбора. Для того, чтобы хотя бы одна из десяти заиграла на высоком уровне, они и работают. Остальные девять (или все десять) в итоге бросят, и это тоже они прекрасно осознают.

                Но со стороны тех девяти тренеров, которые, как Вы считаете, должны «наступив на собственную гордость, отдать девочнку более грамотному специалисту«, наверное, это выглядит, как «угробили талант».

                #468984

                PPK

                Участник
                    • Всего сообщений: 2634

                  @kirill_spb wrote:

                  @PPK wrote:

                  Предполагаю все же что Ма Лун снимется и будет лечиться уже до самых Гранд финалов.

                  если он снимется, получит принудительно ноль очков за Австрию. Поэтому не снимется.

                  @PPK wrote:

                  А вот про принудительный ноль не знал. Как я понял из документов, чтобы его избежать достаточно прийти на матч и сказать что «травмирован, играть не могу» и потом три дня нигде не играть.
                  То есть теоретически Ма Лун еще может так сделать 8 ноября.

                  Уж простите, но мои предположения оправдались,
                  .R32-.001200—.html»>Ма Лун снялся. Причем видимо сделал это так, чтобы избежать нуля — выйдя на
                  .RND1.000400—.html»>парный матч 7 ноября.

                  #468985

                  PPK

                  Участник
                      • Всего сообщений: 2634

                    @dendav wrote:

                    А может не стоит вот так полагаться на веру в устоявшееся положение вещей? Никто не верил, что этот человек вообще сможет из обычной школьницу сделать хотя бы рядовую разрядницу. А он сделал и пошел дальше. Вдруг это тот самый случай, когда «Бог в темечко поцеловал»? Может не отбирать у тренера игрока надо, а просто подучить его, дать определенные средства и поставить задачи?

                    Как-то вы все усложняете.
                    Вот есть какая-то маленькая спортшкола где никому неизвестный тренер вырастил из маленького ребенка заметного игрока по своему возрасту.
                    Тут обычно не идет речь о том «оставить ребенка с тренером или отобрать», прямо крепостное право какое-то.
                    Если ребенок выстрелил на уровне страны, то ему явно нельзя оставаться в «маленькой спортшколе» — там уровень не тот, ему не с кем будет расти. Какие тренеру средства не давай — Сидоренко или Вишнякова не переедут в эту маленькую спортшколу спарринговать его таланта.

                    Ребенку нужно ехать в большую спортшколу, где он окажется с игроками своего уровня и продолжит рост.
                    И тогда уже возникает вопрос — а хочет ли сам тренер ехать с ним в другой город в большую спортшколу.
                    Зачастую нет, нас и тут неплохо кормят. В этом случае жаловаться на «отобрали» как-то странно.

                    Хочет, но не берут? Возможно конечно, если это его первый и единственный успех, но если он действительно талант, то подготовит еще ребенка — и оторвут с руками. Или просто спокойно возьмут.

                    Примеров масса. Ширшов — Сидоренко, переехали на волне совместного успеха из Ханты-Мансийска в Санкт-Петербург. Потом их пути разошлись, но это уже следующий вопрос.

                    Как-то так я себе это вижу. А не создание современного центра настольного тенниса в каждом поселке в зоне вечной мерзлоты, где появился талантливый ребенок.

                    Конечно возможна и другая очень плохая крайность, когда современных центров НТ всего 1-2 на страну, и там окопались зубры, которые гребут себе талантливых детей и ногами отпинывают всех тренеров конкурентов.

                    У нас в стране 85 регионов вроде. В мечтах в идеале это значит 85 ЦНТ. Ну, если быть все же реалистами — то штук 20 хорошего уровня уже было бы достаточно для начала. Но это совершенно иной вопрос, не про «отбирать или не отбирать ребенка у тренера».

                    Так это выглядит с моей дилетантской точки зрения.

                    #468986

                    comitet46

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6131

                      @happyn wrote:

                      @comitet46 wrote:

                      Так как правильно поступить в подобной ситуации? Нынешнему тренеру продолжать работать с ней, четко понимая, что гробишь девчонку или, наступив на собственную гордость, отдать ее более грамотному специалисту?

                      А из чего следует, что «более грамотный специалист» ее не угробит?

                      Я имею в виду, что «угробит» не в том смысле, что он будет плохо с ней работать и она понизит свои спортивные показатели, а в смысле естественного отбора. «Более грамотный специалист», скорее всего, не в гараже ведь тренирует у себя, а работает в каком-то центре спортивной подготовки, правильно? Таких перспективных девчонок с разных мест везут в этот центр десяток каждый год, и он прекрасно осознает, что в результате всех трудов «выстрелит» из них, в лучшем случае, одна из этого десятка. А, может, и ни одна не выстрелит.

                      С точки зрения этого центра подготовки это абсолютно нормальный результат, нормальный «выход» системы естественного отбора. Для того, чтобы хотя бы одна из десяти заиграла на высоком уровне, они и работают. Остальные девять (или все десять) в итоге бросят, и это тоже они прекрасно осознают.

                      Но со стороны тех девяти тренеров, которые, как Вы считаете, должны «наступив на собственную гордость, отдать девочнку более грамотному специалисту«, наверное, это выглядит, как «угробили талант».

                      Такая вероятность понятное дело существует, естественный отбор понимаешь.
                      Но положа руку на сердце, ответьте, куда бы вы отдали своего ребёнка, тренеру Заварыкиной, который уже вроде как показал результат, даже при условии, что вы проживали бы там же, или, например, в Самару к Павленко?
                      Они из Волгограда, если я не ошибаюсь? Но ведь в этом городе есть и другие перспективные дети, но почему то они не торопятся к уже зарекомендовавшему себя тренеру?

                      #468987

                      comitet46

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6131

                        Dendav, вы спрашиваете почему в идеале? Да потому что по ряду причин у нас этого никогда не будет!
                        Что касается Заварыкиной.
                        На мой взгляд, у Вас несколько странные показатели успеха. «Через пару дней она будет играть в Венгрии» и что? Может я чего то не понимаю?
                        Дальше.
                        Ну не верю я, что нынешний тренер Алины сможет и дальше поднимать ее уровень!
                        По моему здесь выкладывали ролик, где Заварыкина играет с какой то девочкой, тренер откуда то сверху на весь зал практически кричит что то типа,
                        «Давай, она уже сломалась! Додавливай ее, додавливай!»
                        Простите меня конечно, но это что? Что таким образом он воспитает в девочке? Это ведь даже не спортивная злость, а какая то дерзость или даже наглость. Не по игроцки это как то, точнее, не по тренерски!
                        Кроме того, опять же на мой чисто дилетантский взгляд, Алина избалована тренером, а это к добру не приведёт, дальше звездность со всеми вытекающими.
                        Конечно это все косвенные, но все таки.

                        #468988

                        VictorL

                        Участник
                            • Всего сообщений: 1037

                          Сюрпризы Австрии. Ваня Щукин, молодой олимпийский чемпион, неожиданно уступил индусу, Жао Кихао, вслед за Димой огорчил Влади в очень местами интересном матче. Неожиданно, «неумеющая»(Кирилл Спб) играть Полина проиграла «слабой»(Тайлакова М) Линде Бергстрём.

                          Радует Маргарита Песоцкая.

                          #468989

                          VictorL

                          Участник
                              • Всего сообщений: 1037

                            @VictorL wrote:

                            Сюрпризы Австрии. Ваня Щукин, молодой олимпийский чемпион, неожиданно уступил индусу, Жао Кихао, вслед за Димой огорчил Влади в очень местами интересном матче. Неожиданно, «неумеющая»(Кирилл Спб) играть Полина проиграла «слабой»(Тайлакова М) Линде Бергстрём.

                            Радует Маргарита Песоцкая.

                            #468990

                            akoozab

                            Участник
                                • Всего сообщений: 1169

                              @comitet46 wrote:

                              @pgpg wrote:

                              Наверное актуально для этой дискуссии: чего китайцы сейчас думают.

                              https://www.tabletennisdaily.com/forum/showthread.php?19528-Li-Sun-It-s-Time-to-Shift-Our-Thinking-of-Ito/page4

                              Мы отстаем от Японии в инновациях. Проигрыш (Ито) был не случаен. Пора реформировать женский НТ (сборную Китая)

                              Наши тренировочные методы уже скопированы в Японии… У нас до сих пор на тренера по 4-5 игроков, в Японской сборной несколько тренеров на игрока, плюс поддержка от исследователей (аналитиков?) и логистики… Если сейчас не отреагируем, потом будет поздно…

                              О чём я здесь и писал неоднократно, если на Про-тур летят 20 японцев, то с ними в обязательном порядке летят 20 тренеров.
                              Другое дело, что в этом плане мы не в силах что либо изменить, но опять же вернусь к своим же мыслям, почему у нас в одном зале работают несколько тренеров разного уровня, но не за что более слабый тренер не отдаст своего воспитанника более сильному, хотя и прекрасно понимает, что его знаний и опыта уже недостаточно?

                              😉 а как вам такой вариант развития событий(не думаю,что он распространен,но имеет место быть!)Есть Тренера(именно с большой буквы),которые реально ставят технику и дети прогрессируют,а есть «старший тренер СШ»,который просто ни о чем,ничего из себя не представляет но имеет раздутое ЧСВ.Так вот,на определенном этапе Тренера должны «передать» ребенка этому недотренеру,но с положением в иерархии.Попробуйте угадать,что происходит со спортивным ростом ребенка?

                              http://remont-i-tochka.ru/

                              #468991

                              dendav

                                  • Всего сообщений: 2580

                                @comitet46 wrote:

                                Что касается Заварыкиной.
                                На мой взгляд, у Вас несколько странные показатели успеха. «Через пару дней она будет играть в Венгрии» и что? Может я чего то не понимаю?

                                Просто вы меряете по себе, вот и всё. Для тренера из глубинки, который в одиночку довёл игрока до международных выездов в составе сборной страны — это не просто успех, это огромный успех. Мы же сейчас не о результатах спортсмена говорим, а о результатах тренера.

                                @comitet46 wrote:

                                Ну не верю я, что нынешний тренер Алины сможет и дальше поднимать ее уровень!
                                По моему здесь выкладывали ролик, где Заварыкина играет с какой то девочкой, тренер откуда то сверху на весь зал практически кричит что то типа,
                                «Давай, она уже сломалась! Додавливай ее, додавливай!»
                                Простите меня конечно, но это что? Что таким образом он воспитает в девочке? Это ведь даже не спортивная злость, а какая то дерзость или даже наглость. Не по игроцки это как то, точнее, не по тренерски!
                                Кроме того, опять же на мой чисто дилетантский взгляд, Алина избалована тренером, а это к добру не приведёт, дальше звездность со всеми вытекающими.
                                Конечно это все косвенные, но все таки.

                                Здесь я ничего не знаю, я с ними вообще никак не знаком. Именно поэтому почти везде добавлял слово «условный». Если всё так как вы пишете, то это очень плохо и девочке нужно поскорее уходить к другому тренеру. Хамство тренера и звёздность ребёнка — страшная штука.

                                @PPK wrote:

                                @dendav wrote:

                                А может не стоит вот так полагаться на веру в устоявшееся положение вещей? Никто не верил, что этот человек вообще сможет из обычной школьницу сделать хотя бы рядовую разрядницу. А он сделал и пошел дальше. Вдруг это тот самый случай, когда «Бог в темечко поцеловал»? Может не отбирать у тренера игрока надо, а просто подучить его, дать определенные средства и поставить задачи?

                                Как-то вы все усложняете.
                                Вот есть какая-то маленькая спортшкола где никому неизвестный тренер вырастил из маленького ребенка заметного игрока по своему возрасту.
                                Тут обычно не идет речь о том «оставить ребенка с тренером или отобрать», прямо крепостное право какое-то.
                                Если ребенок выстрелил на уровне страны, то ему явно нельзя оставаться в «маленькой спортшколе» — там уровень не тот, ему не с кем будет расти. Какие тренеру средства не давай — Сидоренко или Вишнякова не переедут в эту маленькую спортшколу спарринговать его таланта.

                                Ребенку нужно ехать в большую спортшколу, где он окажется с игроками своего уровня и продолжит рост.
                                И тогда уже возникает вопрос — а хочет ли сам тренер ехать с ним в другой город в большую спортшколу.
                                Зачастую нет, нас и тут неплохо кормят. В этом случае жаловаться на «отобрали» как-то странно.

                                Хочет, но не берут? Возможно конечно, если это его первый и единственный успех, но если он действительно талант, то подготовит еще ребенка — и оторвут с руками. Или просто спокойно возьмут.

                                Примеров масса. Ширшов — Сидоренко, переехали на волне совместного успеха из Ханты-Мансийска в Санкт-Петербург. Потом их пути разошлись, но это уже следующий вопрос.

                                Как-то так я себе это вижу. А не создание современного центра настольного тенниса в каждом поселке в зоне вечной мерзлоты, где появился талантливый ребенок.

                                Конечно возможна и другая очень плохая крайность, когда современных центров НТ всего 1-2 на страну, и там окопались зубры, которые гребут себе талантливых детей и ногами отпинывают всех тренеров конкурентов.

                                У нас в стране 85 регионов вроде. В мечтах в идеале это значит 85 ЦНТ. Ну, если быть все же реалистами — то штук 20 хорошего уровня уже было бы достаточно для начала. Но это совершенно иной вопрос, не про «отбирать или не отбирать ребенка у тренера».

                                Так это выглядит с моей дилетантской точки зрения.

                                Всё верно. Никто не говорит, что способный тренер ОБЯЗАН ехать за ребёнком в крупный город. Но в исключительных случаях такая возможность должна быть предусмотрена. У способных детей более-менее работают вот эти самые «социальные лифты», когда парень или девочка из деревни действительно могут оказаться на самом верху. А с тренерами у нас почти крепостничество — каждый всю жизнь сидит только на своём уровне, за некоторыми исключениями.

                                #468992

                                kirill_spb

                                    • Всего сообщений: 2032

                                  @PPK wrote:

                                  Уж простите, но мои предположения оправдались,
                                  .R32-.001200—.html»>Ма Лун снялся. Причем видимо сделал это так, чтобы избежать нуля — выйдя на
                                  .RND1.000400—.html»>парный матч 7 ноября.

                                  О, это хороший лайфхак. Интересно, прикроет его ИТТФ в будущем или нет.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1,591 по 1,605 (из 1,766 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 11987