мобильное приложение мелбет

Анализ игры. Разбор полетов.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Анализ игры. Разбор полетов.

  • В этой теме 33 ответа, 14 участников, последнее обновление 05.05.2011 в 07:49 сделано caracupa.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #53712

    gtlhbkkj

        • Всего сообщений: 1989

      Навеяно соседним топиком с клипом Рубцов — Ванг Хао.
      Давно уже бесчисленное количество раз задавал вопрос о существовании теории ТТ.
      Типа начало, продолжение, завершение.
      Аналогия шахматы – дебют, миттельшпиль, эндшпиль.
      Ответы формучан были однозначные – ТТ настолько многогранен по сравнению с шахматами, что теорию изучать бессмысленно.
      Получается что и целостного анализа игры сделать невозможно, если отсутствует теория.
      Мой вопрос следующий. Игра сыграна, отснята на видео со всех сторон.
      Как она анализируется? Хаотично или есть подобие системы?

      В шахматах разбор сыгранной партии своей и топ-игроков – это само собой разумеющийся процесс, без которого абсолютно невозможен прогресс. Каждый ход анализируется, выявляются ошибки, новые идеи и т.д., шахматист познает свои конкретные и общие слабости / ошибки и т.д.

      А как в ТТ? Существует ли хотя бы какая-то структура анализа, где формально по пунктам анализируется каждый ход игрока? Или об этом тоже никто никогда не слышал?

      Как происходит на практике на несколько более высоком уровне? Игра прошла, тренер сказал игроку «хорошо сыграл – иди тренируйся дальше» или «сегодня ты был не в форме – иди тренируйся».

      #281041

      zxc

          • Всего сообщений: 392

        Я думаю что анализ своей игры делает каждый спортсмен, на среднем уровне спортсмена ведет тренер и тренер корректирует ошибки (от спортсмена требуется просто работать, выполнять задания ) на высоком уровне у всех игроков есть «минусы» в своей игре и работа команды (наставника) спортсмена их увидеть и подсказать варианты.

        #281042

        gtlhbkkj

            • Всего сообщений: 1989

          @zxc wrote:

          Я думаю … .

          я тоже так думаю, но не уверен
          Но не хотелось бы изобретать велосипеда
          Хотелось посмотреть на готовые решения

          #281043

          caracupa

          Участник
              • Всего сообщений: 4023

            эм, на то тренеры есть, а их у нас нет :))) в китае вон даже стиль игры игроку выстраивают под его индивидуальные особенности и сильные стороны….
            почитайте статью http://www.ttw.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=12581, там китаец пишет , что спортсмена тренируют так, чтобы заткнуть дырки (все элементы на уровне), улучшить сильные стороны и выстроить игру согласно талантам спортсмена…..

            Freitas, Тенерджи 05

            #281044

            Nemchenko_V

                • Всего сообщений: 5115

              Обычно получается так, что более скрупулёзному анализу подвергаются ПРОИГРАННЫЕ партии. Поэтому вероятность выигрыша в следующей встрече у проигравшего возрастает 😮 (при прочих равных условиях, естественно) :D

              #281045

              gtlhbkkj

                  • Всего сообщений: 1989

                что означает такое дружное и дружественное молчание в ответ на простой вроде бы и закономерный вопрос?
                Как инвентарь сравнивать и новичкам резинки советовать — так мы тут все — первый ряд первое место )))
                Слышал кто-нибудь об анализе?
                Что ли полностью отсутствует теория ТТ?
                На дружественном форуме уважаемый форумчанин Сибот, временно провозгласивший себя гуру давал какой-то текст, пояснение к какому-то матчу. Народ воспринял это на ура как анализ. На самом деле это был текст репортера для заметки в газете, чтобы публика имела представление о том, что вообще происходило в зале.
                Может быть мой вопрос слишком тупой?
                Может быть сыгранные матчи наоборот не нужно пытаться анализировать, а забыть их как можно скорее?

                #281046

                caracupa

                Участник
                    • Всего сообщений: 4023

                  @gtlhbkkj wrote:

                  Может быть мой вопрос слишком тупой?
                  Может быть сыгранные матчи наоборот не нужно пытаться анализировать, а забыть их как можно скорее?

                  Лучше забыть и пойти тренироваться — шутка :) Японцы используют такой метод «анализа», специально возили с собой защитниц, чтобы они натаскивали сборную против сборной Кореи :))) Это есть такой научный подход, китайцы также этим научным подходом балуются: если им нужно, чтобы Ван Хао обыграл какого-то определенного игрока, то находят китайца с похожим стилем игры и ставят его напротив Ван Хао, а Ван Хао тщательно его анализирует :))))

                  Freitas, Тенерджи 05

                  #281047

                  zxc

                      • Всего сообщений: 392

                    Может быть сыгранные матчи наоборот не нужно пытаться анализировать, а забыть их как можно скорее?

                    :D :D :D

                    #281048

                    glyhoi

                    Участник
                        • Всего сообщений: 4117

                      @gtlhbkkj wrote:

                      что означает такое дружное и дружественное молчание в ответ на простой вроде бы и закономерный вопрос?
                      Как инвентарь сравнивать и новичкам резинки советовать — так мы тут все — первый ряд первое место )))
                      Слышал кто-нибудь об анализе?
                      Что ли полностью отсутствует теория ТТ?
                      На дружественном форуме уважаемый форумчанин Сибот, временно провозгласивший себя гуру давал какой-то текст, пояснение к какому-то матчу. Народ воспринял это на ура как анализ. На самом деле это был текст репортера для заметки в газете, чтобы публика имела представление о том, что вообще происходило в зале.
                      Может быть мой вопрос слишком тупой?
                      Может быть сыгранные матчи наоборот не нужно пытаться анализировать, а забыть их как можно скорее?

                      Почему же!?
                      Очень таки интересный пост!
                      Скажу честно я постеснялся высказаться,может быть просто даже выжидал что кто нибудь из продвинутых людей выскажется на тему поднятую Вами.
                      Мне кажется если уж не теория,то анализ и схема игры у многих присуствует.Без этого как мне кажется не как нельзя.Я об этом впервые задумался будучи на соревнованиях,когда увидел играющего в моей группе игрока,он оказался КМС в совершенно разных стилях, в перерывах между игрой он не куда нить бегал или смотрел,а наблюдал именно за своей группой.
                      А как Вы говорите «попытки анализировать» это тоже работа,просто кому то лень это делать,многим наверно.
                      Мне вот к примеру лень задуматься о анализе собственной игры,но знаю двух игроков моего уровня кто этим занимается,сужу в том что они меняют игровую тактику и схему.Да и многое зависит от построения психотипа человека то есть игрока,если человек умён во многих отношениях,то и шанс вырасти как игрок у него гораздо выше чем у т.с. просто предрасположенного к теннису игрока.Что в принципе по моей версии и говорит,что мастера очень таки не глупые люди во многих отношениях и головой думать не ленятся,то есть разбор полётов и постановка схем у них в голове место имеет.

                      мы собаки дворовые,не породистые.
                      tabletennis.ucoz.com

                      #281049

                      gtlhbkkj

                          • Всего сообщений: 1989

                        @glyhoi wrote:

                        …»попытки анализировать» это тоже работа,просто кому то лень это делать,многим наверно.
                        Мне вот к примеру лень задуматься о анализе собственной игры…

                        Господа, пож-ста не воспринимайте мой текст болезненно – никого не хочу обидеть. Пользуюсь форумом для получении информации, а не для самоутверждения и не для других целей. Хотя по мере письменного изложения своих же мыслей появляются ответы на свои же вопросы.

                        Дело не в том, лень или не лень. Вопрос в том есть ОНО или нету. И если есть, то где искать эту секретную информацию.

                        Можно как в математике идти от противного
                        — а нужен ли анализ вообще? Да / Нет
                        — если Да, то с учетом миллионов играющих спортсменов и достаточной популярности ТТ, за пару последних десятилетий должны были остаться следы работы в этом направлении.
                        — если Нет, то нужно заставить мозг немедленно забыть проведенную игру, чтобы мозг случайно не занялся запрещенным анализом. И здесь должны быть свои методики по подавлению мозговой деятельности после матча.

                        Как правильно, в чем секрет?

                        Например, человек хочет доехать от п.А в п.В. При этом он подозревает, что можно использовать колесо. Один вариант – начинаем путем проб и ошибок изобретать велосипед. Другой вариант – смотрим вокруг, возможно велосипед уже кем-то изобретен и можно просто положить на него свою задницу и ехать, не напрягая мозги.

                        Хотелось бы почитать формализованный алгоритм анализа.

                        В обстановке полного молчания попробую начать строить структуру, скорее для себя самого, чем для остальных.
                        Анализируем свою игру.
                        1-ход. Подача.
                        Чего мы хотели достичь данной подачей.
                        Куда и как ожидался возврат / куда и как он реально вернулся
                        Если вернулся не так как ожидалось – то почему
                        Насколько уверенно соперник принял подачу
                        Будем ли мы еще раз подавать эту подачу в данной игре против данного соперника
                        Как из ответа соперника видно, что данную подачу лучше варьировать – сделать короче, длиннее, меньше/ больше вращения, левее/ правее и т.д.?
                        2-ход. ….

                        Написал и тут же возникла следующая мысль. Если простой чайник за 10 минут размышлений набросал начало анализа, то наверное опытные специалисты за пару часов в состоянии формализовать анализ. А если они за пару часов уже это сделали 10 лет назад, то где этот секретный документ.

                        Тут же продолжение. Если анализ / разбор полетов – ежедневный рабочий инструмент любого профессионального тренера / игрока, а в ТТ во всем мире играют по одним правилам, то и анализ в деревне «Гадюкино» и в монастыре «Шаолинь» должен проводиться одинаково, в случае, если тренеры и игроки деревни «Гадюкино» претендуют на победу против игроков из «Шаолиня».

                        #281050

                        zxc

                            • Всего сообщений: 392

                          Анализируем свою игру.
                          1-ход. Подача.
                          Чего мы хотели достичь данной подачей.
                          Куда и как ожидался возврат / куда и как он реально вернулся
                          Если вернулся не так как ожидалось – то почему
                          Насколько уверенно соперник принял подачу
                          Будем ли мы еще раз подавать эту подачу в данной игре против данного соперника
                          Как из ответа соперника видно, что данную подачу лучше варьировать – сделать короче, длиннее, меньше/ больше вращения, левее/ правее и т.д.?
                          2-ход. ….

                          Сомневаюсь что такой анализ существует, просто у игрока нет возможности содержать тренера и кучу людей (психолога, тренера по физ. подготовке, массажиста и т.д. ), если и есть такая команда то скорее в клубах (в сильных клубах) и то один на всех игроков. Например есть у нашей сборной тренер по физ. подготовки он проводит физ. подготовку для всех, а не расписывает спец. упражнения для каждого игрока с учетом его особенностей.
                          Это лично моё мнение.

                          #281051

                          victor

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6075

                            Боюсь Вас огорчить (или обрадовать), но, думаю, какого-то серьезного, системного и формализованного анализа не существует. В жизни анализ такой конечно присутствует, он ИМХО индивидуален и у спортсменов и у тренеров. Можно, наверное, порыться и поискать среди научных работ на эту тему, но, думаю, это будет затруднительно, да и работы подобные, если они были, наверное, чаще имели целью не сам анализ, а итоговый результат получения степени. Так что, думаю, тут можно стать в какой-то мере первооткрывателем. Только, наверное, опыт серьезный нужен, чтобы что-то реальное сотворить. Опыт типа СИБИТовского или КДМовского…Самих мозгов Ваших должно хватить :)

                            У меня на TTW не работает личная почта.

                            #281052

                            Voodoo Rush

                                • Всего сообщений: 2695

                              @gtlhbkkj wrote:

                              В обстановке полного молчания попробую начать строить структуру, скорее для себя самого, чем для остальных.
                              Анализируем свою игру.
                              1-ход. Подача.
                              Чего мы хотели достичь данной подачей.
                              Куда и как ожидался возврат / куда и как он реально вернулся
                              Если вернулся не так как ожидалось – то почему
                              Насколько уверенно соперник принял подачу
                              Будем ли мы еще раз подавать эту подачу в данной игре против данного соперника
                              Как из ответа соперника видно, что данную подачу лучше варьировать – сделать короче, длиннее, меньше/ больше вращения, левее/ правее и т.д.?
                              2-ход. ….

                              Выскажу свое ИМХО по данному вопросу.
                              Предлагаю разделить анализ от построения комбинаций.

                              В НТ комбинации подобны постоянно ветвящемуся дереву решений, в котором в каждый момент времени лишние ветки отбрасываются, а на основе текущей дерево продолжает расти.

                              Анализ предлагается проводить более глобально, а не по принципу «что, если…». Иначе этот анализ может никогда не закончиться.

                              Необходимо выявить наиболее проблемные места в своей игре и в игре соперника.
                              Далее понять как использовать свои сильные стороны, играть по слабым местам соперника и не давать ему использовать наши слабые стороны.

                              #281053

                              gtlhbkkj

                                  • Всего сообщений: 1989

                                @zxc wrote:

                                Сомневаюсь что такой анализ существует, просто у игрока нет возможности содержать тренера и кучу людей (психолога, тренера по физ. подготовке, массажиста и т.д. )….

                                Господа, сдается мне, что все мы не совсем правильно представляем о чем идет речь.

                                Что касается анализа


                                В школе я ходил в шахматный кружок. На занятиях играли мало – процентов 25 времени. Процентов 50 времени разбирали сыгранные партии свои и великих. Домашним заданием всегда было разобрать или свои партии или ведущих игроков.

                                Что касается свиты психологов, массажистов и тренеров.


                                Мой шахматный тренер был кмс. У него же занимался и Г.Каспаров. Будучи кмс-ом, тренер в одиночку (без массажистов, психологов, аналитиков и прочих) довел Каспарова минимум до уровня международного мастера или гроссмейстера. После чего Каспарова забрали в Москву.

                                У меня есть сильное подозрение что анализ и разбор полетов применим и к многим другим видам спорта – футбол, хоккей, ТТ, большой Т и даже единоборства. Менее поддаются анализу наверное плавание, бег, штанга, велоспорт, лыжи и т.д.

                                Естественно, что если народ считает по другому – никого убеждать ни в чем не собираюсь. Но похоже моя теория обьясняет тот факт, что уровень игры в деревне Гадюкино нельзя сравнивать с уровнем в Шаолине, который имеет свои институты ТТ.

                                #281054

                                zxc

                                    • Всего сообщений: 392

                                  Естественно, что если народ считает по другому – никого убеждать ни в чем не собираюсь. Но похоже моя теория обьясняет тот факт, что уровень игры в деревне Гадюкино нельзя сравнивать с уровнем в Шаолине, который имеет свои институты ТТ.

                                  Согласен уровень игры сравнивать нельзя ПОКА, но пытаться замахнуться на «святое» стоит и нужно

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 331