мобильное приложение мелбет

Анализ игры. Разбор полетов.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Анализ игры. Разбор полетов.

  • В этой теме 33 ответа, 14 участников, последнее обновление 05.05.2011 в 07:49 сделано caracupa.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 34 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #281055

    minzdraw

        • Всего сообщений: 419

      @gtlhbkkj wrote:

      Анализируем свою игру.
      1-ход. Подача.
      Чего мы хотели достичь данной подачей.
      Куда и как ожидался возврат / куда и как он реально вернулся
      Если вернулся не так как ожидалось – то почему
      Насколько уверенно соперник принял подачу
      Будем ли мы еще раз подавать эту подачу в данной игре против данного соперника
      Как из ответа соперника видно, что данную подачу лучше варьировать – сделать короче, длиннее, меньше/ больше вращения, левее/ правее и т.д.?

      в связи с тем, что я особо трепетно отношусь к понятию «подача» в своей игре и считаю, что успех в розыгрыше % на 75 зависит от качественного исполнения + первый ход по боле-мене слабому приему, недавно поймал себя на мысли, что частенько встречаясь с одним и тем же соперником, выигрывая 3-2 практически всегда, приходится в каждой встрече находить новое слабое место в его приеме, прошлые подачи перестают давать тот эффект, который приводил к результату..

      NULL

      #281056

      gtlhbkkj

          • Всего сообщений: 1989

        @minzdraw wrote:

        @gtlhbkkj wrote:

        Анализируем свою игру.
        … т.д.?

        ….недавно поймал себя на мысли,..

        об этом-то и речь, чтобы не ловить себя случайно на мысли и чтобы не пытаться лихорадочно в разное время собирать воедино разрозненные проблески озарения — на то и должна существовать стройная система анализа )))

        #281057

        Voodoo Rush

            • Всего сообщений: 2695

          @gtlhbkkj wrote:

          об этом-то и речь, чтобы не ловить себя случайно на мысли и чтобы не пытаться лихорадочно в разное время собирать воедино разрозненные проблески озарения — на то и должна существовать стройная система анализа )))

          А какой результат вы хотите получить после анализа? Четкую стратегию игры, расписанную по ходам, вы не получите.
          Мне кажется что здесь можно обратиться к тренерской работе во время выступления спортсменов на соревнованиях. Во время игры тренер наблюдает за игрой спортсмена, во время перерыва между сетами выдает ему квинтэссенцию мудрости — как играть более оптимально. Что же они говорят? Обычно эти слова не транслируют. Если кто может привести примеры советов тренеров из конкретных матчей, прошу это сделать. Хоть какое-то продвижение темы будет.

          #281058

          victor

          Участник
              • Всего сообщений: 6075

            @Voodoo Rush wrote:

            Что же они говорят? Обычно эти слова не транслируют. Если кто может привести примеры советов тренеров из конкретных матчей, прошу это сделать. Хоть какое-то продвижение темы будет.

            Самый мудрый совет, что я слышал, это был:
            Давай-давай, ты можешь!

            У меня на TTW не работает личная почта.

            #281059

            glyhoi

            Участник
                • Всего сообщений: 4117

              Для того что бы добиться успеха или комфорта скажем так ,нужно предпринять какие либо действия,физические,умственные или того всё вместе.Теннис как где то было сказанно считается быстрыми шахматами,значит мозги работают,для того что бы получить в нём результат нужно не только во время партии мыслить,ну и как вы сами уже ответили мне на комент,разбирать полёты как Вы это делали на шахматах.То бишь анализировать сыгранное!Надо было наверно с этого мне и начинать
              к делу не относящиеся…десять лет назад имел возможность несколько поразмыслить над своей жизнью и так же попытаться улучшить своё духовное состояние,с помощью более мудрых товарищей скажем так и литературы.Так вот во время этого процесса мне не раз и не два попадалась такая формулировка,что думать и анализировать нужно практически всё,а кто этого не делает тот можно сказать менее устойчив по жизни.

              мы собаки дворовые,не породистые.
              tabletennis.ucoz.com

              #281060

              caracupa

              Участник
                  • Всего сообщений: 4023

                из анализаторов — знаю Самсонова. Он еще будучи юным смотрел игру своих будущих соперников и потом точно знал как против них играть, играл и это работало, но таких, как Самсонов, по пальцам пересчитать…. Еще знаю у нас в тусовке игроков, которые четко играют на выигрыш, если мне доставляет удовольствие шарахнуть по мячу навылет или успеть перекрутить, то этому игроку важен только выигрыш, он специально тренирует подачи на край стола, вешает сопли применяет какие-то фишки, коронки и частенько выигрывает более сильного соперника… Конечно, думать во время игры нужно, но процесс этот трудно формализовать….

                Freitas, Тенерджи 05

                #281061

                caracupa

                Участник
                    • Всего сообщений: 4023

                  @glyhoi wrote:

                  формулировка,что думать и анализировать нужно практически всё,а кто этого не делает тот можно сказать менее устойчив по жизни.

                  У меня есть знакомые, которые играют в компьютерные игры, чтобы повысить реакцию, придумывают всякие физические образы, чтобы правильнее отбить мяч, а есть которые относятся к теннису как к шашматам, однако теннис что-то промежуточное между шахматами и плаваньем — нужна техника (исполнение) и комбинации и понимание игры, вращения мяча, психологии противника… Теннис ближе к боксу и другим единоборствам — это поединок состоящий из ударов, шахматы — это тоже удары — поэтому многие каратисты и боксеры любят теннис, а боксеров заставляют играть в шахматы :))))

                  Freitas, Тенерджи 05

                  #281062

                  Nemchenko_V

                      • Всего сообщений: 5115

                    @gtlhbkkj wrote:

                    должна существовать стройная система анализа

                    Анализ — поиск ответов на возникающие вопросы.
                    Задавайте вопросы и ищите ответ!

                    #281063

                    Nemchenko_V

                        • Всего сообщений: 5115

                      😮

                      #281064

                      Nemchenko_V

                          • Всего сообщений: 5115

                        @caracupa wrote:

                        1) теннис что-то промежуточное между шахматами и плаваньем 2) Теннис ближе к боксу и другим единоборствам — это поединок состоящий из ударов
                        3)шахматы — это тоже удары — поэтому многие каратисты и боксеры любят теннис

                        А=С+Д
                        А= Б+В
                        С= Б+В
                        :?: 😯

                        #281065

                        caracupa

                        Участник
                            • Всего сообщений: 4023

                          (A, B => C, D) = (A => C, B = > D)

                          Freitas, Тенерджи 05

                          #281066

                          igor101

                          Участник
                              • Всего сообщений: 3255

                            Уметь анализировать игру —значит уметь ясно видеть технические и (что горраздо сложнее) тактические ошибки в сыгранных матчах.
                            В спортивных ВУЗАх нигде не учат анализу как отдельному предмету. И правильно делают, поскольку научить спортивному анализу НЕВОЗМОЖНО. Это приходит по мере накопления тренерского или игрового опыта, и этот дар анализа имеет не всякий заслуженный тренёр.
                            Я знаю что некоторые тренера в Китае полагаются больше на спортивную статистику матча, Сидит младший тренер и пишет в терадку сколько очков проиграл спортсмен «Z» на своих и на чужих подачах. Если процент брака достаточно велик, тогда спортсмен Z будет пару лишних часов в день трудится над своими ошибками.
                            Метод сбора и обработки спортивной статистики вполне годится и для начинающих тенниситов, если имеется приличная тв-камера под рукой.
                            1. ИТАК, начинаем анализировать свой приём подачи. Берем первую и последнюю партию в своем любом матче против равного или более сильного соперника.
                            Считаем общее количество своих приемов. Затем считаем сколько приемов было проиграно и на каком ходу.
                            —А. Сразу
                            —В. Третим ходом
                            —С. позднее


                            ИТОГО:

                            ЕСЛИ в итоге процент неудачных приёмов больше 50% —у вас серьёзная проблема на приёме.
                            Углубляем анализ.
                            ЕСЛИ сумма А+В больше 70% от итого —Вы не умеете принимать и ваша промежуточная игра хромает.
                            И такой статистический анализ можно провести по любому техническому элементу игры. Везде. где процент собственного брака больше 50 —ваша техническое мастерство никуда не годится.
                            Хочу подчеркнуть что указанный процент технического брака справедлив только для массовых разрядов., У мастеров доля технического брака по некоторым элементам гораздо меньше. Возьмите навскидку пару партий где топовые тенисисты играют друг с другом: —тот же прием подачи у них очень стабилен и первым/третим ходом они проигрывают на своём приёме не более 35%. (сравни 70% брака у мелких любителей).

                            Впрочем, полная спортивная статистика на ведущих тенисистов мира спрятана в личных тренерских файлах и вечная Ассана (слава) тому герою-статисту кто сумеет составить публичное техническое досье на всех чемпионов.
                            И я вас заверяю что процент невынужденных игровых ошибок среди элитных игроков будет неприятным откровением даже для ихних личных тренеров.

                            Неприлично большой процент игрового брака в элитном настольном теннисе настолько дискредитирует спорт в глазах телезрителей, что телевидение напрочь отказалось от идеи показывать игровую статистику в конце матча на экране, как это сейчас принято делать в других ракеточных видах спорта.
                            Впрочем, современное качество игры мастеров малой ракетки —это тема для специального большого разговора; а в этой ветке я просто показал как можно выявить слабину в своей игре с карандашом в руке.
                            Прошу заметить, только ВЫЯВИТЬ, исправить ваши глюки может только хороший тренер: или спортсмен с тренерским образованием (спортсмен-инструктор).

                            © Знание это сила. И наоборот.

                            #281067

                            agrosseagressor

                                • Всего сообщений: 2134

                              @victor wrote:

                              Боюсь Вас огорчить (или обрадовать), но, думаю, какого-то серьезного, системного и формализованного анализа не существует. В жизни анализ такой конечно присутствует, он ИМХО индивидуален и у спортсменов и у тренеров. Можно, наверное, порыться и поискать среди научных работ на эту тему, но, думаю, это будет затруднительно, да и работы подобные, если они были, наверное, чаще имели целью не сам анализ, а итоговый результат получения степени. Так что, думаю, тут можно стать в какой-то мере первооткрывателем. Только, наверное, опыт серьезный нужен, чтобы что-то реальное сотворить. Опыт типа СИБИТовского или КДМовского…Самих мозгов Ваших должно хватить :)

                              Была у меня беседа как-то с Михаилом Овчаровым. Он рассказавал о американском спеце-аналитике, который чего-то там с теннисистами ( большой теннис) творит шибко полезное. Михаил его привлекал во время подготовки Димы. Вроде помогло :D

                              #281068

                              Ne_mor

                                  • Всего сообщений: 1232

                                Самый мудрый совет, что я слышал, это был: Давай-давай, ты можешь!

                                «Загоняй влево, переводи вправо!»

                                #281069

                                Nemchenko_V

                                    • Всего сообщений: 5115

                                  @igor101 wrote:

                                  1) нигде не учат анализу как отдельному предмету. И правильно делают, поскольку научить спортивному анализу НЕВОЗМОЖНО.
                                  2) статистический анализ можно провести по любому техническому элементу игры.
                                  3) У мастеров доля технического брака по некоторым элементам гораздо меньше
                                  4) процент невынужденных игровых ошибок среди элитных игроков будет неприятным откровением даже для ихних личных тренеров.

                                  5) Неприлично большой процент игрового брака в элитном настольном теннисе

                                  1) ПРЕДМЕТ «Спортивный анализ» не существует :(
                                  2) Статистика — другое дело, есть камера, есть карандаш…
                                  3) …а по другим гораздо больше 🙄
                                  4) Если вместо «удачных» розыгрышей показать все «ляпы» какого-нибудь «ТОПА» (хотя бы в одной партии) это будет «полный облом» 😯

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 34 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 332