мобильное приложение мелбет

Андрей Мазунов. «Вернулся передавать свой опыт».

Форумы Главный Главный форум Андрей Мазунов. «Вернулся передавать свой опыт».

  • В этой теме 41 ответ, 19 участников, последнее обновление 26.12.2006 в 08:33 сделано VVL.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 42 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #46983

    Fan

    Хранитель
        • Всего сообщений: 10016

      Переношу сюда статью, ссылку на которую дал Ivan.

      Без преувеличения можно сказать, что фамилия Мазунов – главный бренд нашего настольного тенниса. Андрей и Дмитрий Мазуновы – самые известные российские мастера маленькой ракетки в Европе и мире. Полуфиналист афинской Олимпиады в парном разряде, младший из братьев, Дмитрий, продолжает выступать за нашу сборную, а вот завершивший активную карьеру менее двух лет назад Андрей на днях добился большого успеха на тренерском поприще. Под его руководством молодежная сборная страны завоевала бронзовые награды на командном чемпионате мира в Египте. По возвращении в Москву Андрей МАЗУНОВ дал интервью «Новым Известиям».

      – Андрей, вы ведь целых 15 лет прожили в Германии, выступая за клубы бундеслиги. Почему в прошлом году решили вернуться в Россию?

      – Здесь несколько причин. Захотелось находиться поближе к родителям, все-таки они у меня уже в возрасте. Было желание передать накопленный опыт молодым российским игрокам, попробовать себя в качестве тренера на серьезном уровне. Да и в Германии ничего не держало. Там у меня нет никакой недвижимости, жилище все это время я для себя снимал.

      – Судя по уже достигнутым результатам, у вас есть тренерский дар. Как вы сами оцениваете итоги турнира в Египте?

      – «Бронза» – это, несомненно, успех. Перед началом чемпионата я разговаривал с ребятами и поставил им задачу – выступить не хуже, чем на предыдущем первенстве мира, где сборная России стала шестой. Из группы в плей-офф мы вышли со второго места, победив Тунис и Польшу, не справились только с японцами. В турнире с выбыванием нам немного повезло с жеребьевкой, в том плане, что мы сразу не попали на китайцев. Главным для нас получился четвертьфинальный матч против Тайваня. Победу мы вырвали только в последнем, пятом поединке. Решающее очко принес Михаил Пайков, который не раз выручал команду на июльском чемпионате Европы, где наша сборная выиграла «серебро». Кстати, там же, в Боснии, Пайков, психологически очень устойчивый игрок, в тандеме со Станиславом Головановым завоевал «золото» в парном разряде.

      – Вы как-то незаметно, без помпы завершили свою игровую карьеру. Где же был сыгран торжественный прощальный матч?

      – А его как такового и не было. Мой последний крупный турнир – чемпионат мира-1999 в Голландии. После того, как попытка отобраться на четвертую для меня Олимпиаду в Сидней в парном разряде успехом не увенчалась, я объявил, что завершаю выступления за сборную. Так мне никто даже спасибо не сказал за то, что я 18 сезонов подряд играл за страну. Обидно? Скорее неприятно. Доигрывал в немецкой бундеслиге, последние сезоны – уже не в высшем дивизионе.

      – В мае нашу федерацию настольного тенниса возглавил новый человек – Игорь Левитин. На ваш взгляд, что-то изменилось?

      – Полагаю, основные внутренние перемены начнутся в 2007 году. Прорыв сделан на международном уровне – Россия получила право стать хозяйкой взрослого чемпионата Европы-2008. Надеюсь, что там выступят и мои нынешние подопечные. Для меня, например, один из самых памятных турниров – чемпионат мира 1983 года в Японии, куда я попал 16-летним пареньком. Хоть и выиграл только одну встречу в смешанном разряде, зато окунулся в особую атмосферу, получил бесценный опыт и уже в следующем году на первенстве Европы в Москве завоевал «бронзу». Знаю, что в ближайшее время наша федерация собирается создать специализированный центр настольного тенниса, с гостиницей, тренажерным залом, современным оборудованием. Мы получим возможность увеличить объем учебно-тренировочной нагрузки, и это должно привести к росту мастерства молодежи. Федерация уже подарила всем сборным разных возрастов новенькие видеокамеры для анализа игровых действий.

      – Фирменная модель ракетки «Андрей Мазунов» – самая продаваемая в мире. В чем ее особенность? И получаете ли вы с этого какой-то доход?

      – Где-то во второй половине 80-х японская компания-производитель предложила мне подписать контракт, и мы с братом на две недели приехали на тестирование ракеток. Я хотел более скоростную модель, просил добавить веса, и в то же время следил, чтобы ракетка была чувствительной и позволяла сохранить контроль над мячом. Потому что бывают «деревяшки» быстрые, но ими тяжело выполнять планирующие удары. Для тех, кто не слишком хорошо знаком с пинг-понгом, поясню, что речь идет только о деревянной основе. Честно говоря, я даже не знаю, из какой породы она делается. А накладки – это уже совсем другая тема. Фирма по-прежнему выплачивает мне оговоренный процент с продаж. Сколько у ракеток покупателей, я не контролирую. У нас все на взаимном доверии.

      – Андрей, а как долго еще собирается выступать ваш брат?

      – Не знаю, шутит он или нет, но говорит, что собирается играть вплоть до Олимпиады в Пекине. Правда, туда еще надо отобраться.

      Беседовал Михаил Комаров.

      «Новые известия». 21.12.2006.

      http://www.newizv.ru/news/2006-12-21/60620/%5B/img%5D

      Мой TTW-рейтинг
      Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

      #148077

      igli

          • Всего сообщений: 2872

        «Без преувеличения можно сказать, что фамилия Мазунов – главный бренд нашего настольного тенниса. Андрей и Дмитрий Мазуновы – самые известные российские мастера маленькой ракетки в Европе и мире.»

        Думаю, что сейчас это все-таки преувеличение. Имею ввиду Смирнова Алексея. Не говорю, что он заслуженнее братьев, но думаю, что наравне(причем с Андреем).

        #148078

        igli

            • Всего сообщений: 2872

          «Прорыв сделан на международном уровне – Россия получила право стать хозяйкой взрослого чемпионата Европы-2008. Надеюсь, что там выступят и мои нынешние подопечные.»

          У меня большие сомнения, что они смогут там выступить. Имею ввиду, по спортивному принципу они туда не попадут. Кого-то могут взять как молодого, на перспективу и т.д.(хотя им уже будет 18-19 лет). Но в 6 России они (Пайков М., Голованов С., Уточкин А., Олонов А., Букин А) не будут ни на этом чемпионате, ни на следующем. Мне так кажется. Не потому что я вообще в них не верю. Просто думаю, что полтора года маловато для такого рывка. А конкуренция в мужской сборной нормальная.

          #148079

          DSVDSV

              • Всего сообщений: 3875

            @igli wrote:

            У меня большие сомнения, что они смогут там выступить..

            Эти не смогут, найдут других, купят двух-трех китайцев и будем с мИдальками.

            "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

            #148080

            Sever8

                • Всего сообщений: 7609

              Лучше корейцев (южных). Проще. И можно приобрести очень хорошего уровня. А китайское руководство таких, что могут с медальками оказаться, не отпустит. Самим медальки нужны.

              #148081

              barcik

                  • Всего сообщений: 984

                Блин! Очем вы говорите!!! Какие нафик корейцы и китайцы!! Надо нашу, Российссскую молодежь тренировать!!! Чем плох тот же Голованов или Пайков??????

                #148082

                chornyi

                    • Всего сообщений: 817

                  Тут Север8 абсолютно прав — проще и дешевле. Капитализм. Или Маскаев возражает?

                  #148083

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    @Sever8 wrote:

                    Лучше корейцев (южных). Проще.

                    Тогда уж может северных? Воспользоваться политической ситуацией, грамотно выторговать сотню-другую. Кстати, думаю, на взносы с Кубков сайта мы вполне могли бы спонсировать целую команду северо-корейских спортсменов. Инвентаря полно (тестовый чемодан, а им все равно, чем играть), рис не дорог )))

                    ЗЫ: простите, простите, тупая шутка.

                    hare mamburu

                    #148084

                    NorthDragon

                        • Всего сообщений: 1239

                      если надо можно коробок из под телевизоров принести на очередной кубок :))

                      В бой идут молодые львы...

                      #148085

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        Михаил, в каждой шутке есть доля шутки. А и в самом деле, северные корейцы наверняка дешевле обойдутся. Только я подозреваю, что их из казарм не выпустят.

                        #148086

                        O.L.

                            • Всего сообщений: 87

                          @chornyi wrote:

                          Капитализм. Или Маскаев возражает?

                          Это вы сейчас о чем?

                          Спорт - это единственное зрелище, в котором, несмотря на количество повторов, конец остается неизвестным.

                          #148087

                          igli

                              • Всего сообщений: 2872

                            Я тоже не понял. Маскаев-это наш боксер. Но идею я не уловил.

                            #148088

                            chornyi

                                • Всего сообщений: 817

                              9 декабря 2006 года президент РФ В.Путин подписал указ «О приеме в гражданство Российской Федерации» Маскаева Олега Александровича родившегося в 1969 году в Казахстане, проживающего в Соединенных Штатах Америки».

                              #148089

                              chopper

                                  • Всего сообщений: 10273

                                Это правильный шаг — называется перекачка элиты. Тем более из своего этноса или суперэтноса. Он же не пару сотен сомнительных наркодилеров-таджиков обрусить решил… Аналогичный закон принят в демократической Франции — брать лучших…

                                Nihil dat fortuna mancipio

                                #148090

                                IgWin

                                    • Всего сообщений: 1488

                                  @chopper wrote:

                                  Это правильный шаг — называется перекачка элиты. Тем более из своего этноса или суперэтноса. Он же не пару сотен сомнительных наркодилеров-таджиков обрусить решил… Аналогичный закон принят в демократической Франции — брать лучших…

                                  Отлично.
                                  Есть игроки, происхождением из России, играющие на международном уровне?
                                  Давайте им гражданство. Поддерживайте. А причем тут китайцы, корейцы и проч??
                                  Нисколько не буду рад, если Россия займет высокое место с такого рода «гражданами». Типа немки Йё Шёпп.

                                  Я бы назвал это не перекачкой элиты, а восстановлением справедливости.
                                  Где Маскаева учили боксу? наверняка он выехал уже обученным спортсменом.
                                  Возможно, здесь не давали ходу, у нас это бывает… вот теперь справедливость восстановлена.

                                  Еще раз. Какое отношение имеют корейские игроки к моей стране?
                                  Задайте себе этот вопрос.

                                  Я желаю нашим ребятам всевозможных успехов, под руководством Мазунова, или другого тренера.
                                  А вы?

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 42 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 359