мобильное приложение мелбет

австрия оупен

Форумы Главный Главный форум австрия оупен

  • В этой теме 130 ответов, 27 участников, последнее обновление 10.09.2015 в 13:05 сделано vmg.
Просмотр 11 сообщений - с 121 по 131 (из 131 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #406835

    vladbar2007

        • Всего сообщений: 17289

      Уже писал,что до уровня КМС можно довести любого,было бы большое желание самого спортсмена и немного способностей! Дальше,как совершенно правильно написал Игорь- все зависит в огромной степени от самого спортсмена,прежде всего- его таланта,а затем упорства в достижении поставленной цели.Ну и условия: сильный спарринг,возможность часто играть в сильных турнирах,а не в чемпионате города с уровнем КМС.И не важно,кто тренер по стилю,важно- насколько талантлив сам ученик!Насколько позволяют ему его качества,как физические,так и психологические- достичь высот в спорте.Занимаются- тысячи,становятся чемпионами- единицы.Те,кто млжет не только быстро двигаться и мощно бить,но и нестандартно мыслить.Что бы стать Вальднером- надо им родиться!

      #406836

      comitet46

      Участник
          • Всего сообщений: 6131

        Со всем согласен, но ведь и роль сильного тренера нельзя недооценивать!

        #406837

        Alex75

            • Всего сообщений: 368

          @boris20883 wrote:

          Алекс, понимаю, что эксперту подрезать цитату намного сложнее чем мяч. Ну тогда может что-нибудь добавить от себя ,Кроме трёх слов? :)

          Я, наверное, больше эксперт в роли судейства и организации проведения соревнований, хотя и работаю тренером.
          В данной теме мое мнение во многом совпадает с мнением Игоря, тем более он сам игрок высокого уровня и продолжает работать тренером в спорте высших достижений.
          Поэтому, добавлю лишь следующее. Тренер растет одновременно вместе с игроком. Соревнования, сборы и как следствие этого, общение с другими тренерами, дают большой опыт и свежее видение на то, как дальше работать. Не случайно Игорь приводил примеры, как у молодых тренеров В.Ендолова, Ю.Глухова, а сюда можно добавить и многих других (яркий пример С.Брусин) одни из первых воспитанников выигрывали медали на юношеской Европе и других крупных соревнованиях. А им (тренерам) на тот момент не было и 30 лет. Вряд ли на тот момент они обладали знаниями, как подготовить игрока высокого уровня (тем более, что сами не были игроками такого уровня и не имели физкультурного образования).
          На сегодняшний день сложно усомниться в профессиональном мастерстве ЗТР В.Ендолова и С.Брусина, результаты их воспитанников говорят сами за себя. У каждого из них есть сильные воспитанники и нападающего и защитного стиля. Поэтому небольшое резюме — тренер, для воспитания игрока высокого уровня, не обязательно должен был быть игроком такого же стиля.

          #406838

          Аноним

              • Всего сообщений: 15414

            Лучше создайте на базе сайта счет банковский — будем денежки кидать на него, голосованием форумчан (спонсоров) распределять на нужды перспективных детей

            #406839

            Аноним

                • Всего сообщений: 15414

              Вот мэтры пишут Тайлакова — давайте девочке денег подкинем, пусть честь флага защищает!
              Кролик (звякни вечерком)

              #406840

              osyris21

                  • Всего сообщений: 4225

                @igli wrote:

                Кстати, про Шапошникова. Думаю, вряд ли вы найдете таких КМС с шипами или МС по обыгрыванию Развития целый вагон. Думаю и второго такого не найдете. И вообще вы похоже недооцениваете его игровые качества. Защитник он-не защитник это дело десятое. Попробуйте сыграйте сами или воспитайте человека, чтобы защитной ракеткой, с защитными шипами повторил бы ну хотя бы Шапошниковское 5 место на Чемпионате Москвы. Вот я за это не возьмусь точно.

                Дык согласен я с вами. Столько таланта, сколько природа дала, а ходит, что-то его ломит, как обкурился-эти вольяжные удары и пр.
                Игорь, я специалист в другой области и мне мой опыт подсказывает, что все это так и останется. Шапошников ведь не в детском саду. Что в природе должно случиться, чтобы на приеме Шапошников стоял как Зоненко? Сосредоточен, собран и невозмутим?
                Осмар прав-красиво смотриться и очень талантлив. Оттого и раздражает это все меня :-).
                Вы говорили, что умные книги читаете. Ну так таланты не достигают почти ничего. Если только на одном таланте. Работоспособность, повторяемость и стабильность.
                Человек не может поменять свою судьбу. Но человек может поменять свои привычки. А вот привычки и меняют судьбу.
                Все достижения везде-это на 99% привычки,правильные привычки.

                Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                #406841

                osyris21

                    • Всего сообщений: 4225

                  @igli wrote:

                  @osyris21 wrote:

                  @igli wrote:

                  Я так понимаю, вы намекаете на то, что защитника может подготовить только тренер-защитник. Я анализировал этот вопрос. Все говорит о том, что это не так. Хотя бы исходя из того, что защитников-игроков гораздо больше, чем защитников-тренеров.

                  Барашкин пошел в отказ-писать о мной поднятом вопросе не может.
                  Сильные фразы-я анализировал этот вопрос. Что этот анализ определил?
                  Поделитесь с сообществом.
                  Сможете ли вы подготовить с нуля защитника? МС? Очень спорный вопрос.
                  Вы не можете передать то, чего сами не знаете и не понимаете.
                  Если вы хороший аналитик и собиратель материала и интервью брали в защитников, то сможете это все собрать и передать игроку.
                  Но дело в том, что, если это защитник от природы, то с вами или с кем то другим он станет МС.
                  Вопрос в другом.
                  В защите как и в нападении все надо повторять и тренировать как и с нападающим. Теперь вопрос-а вы знаете что надо тренировать? В каких упражнениях использовать БКМ именно для защитников? А вы можете научить перемещению именно защитника.???
                  Что вы ему расскажете?
                  Если вы аналитик. то сами увидите по игре Щетинина лет 15 назад, что куда бы не бил очень быстрый игрок, а Щетинин уже там и принимает мяч. Маленький щупленький и не самый быстрый.
                  Но УЖЕ НА ПРИЕМЕ МЯЧА.
                  Это целая система. Хороший тренер аналитик это понимает. В нападении это конечно присутствует, но в защиет-это архиважно.
                  Вы ж прекрасно понимаете, как так сказать вяжутся связки и наигрываются, чтобы иметь преимущества и по статистике выигрывать очко. При том-не думая.
                  Ну так Щетинин выводит нападающего на мячи и выводит так, как ему удобно.
                  Эти задачи уже решены и наиграны и статистика определена.
                  Как будет отыгрываться мяч с краю стола при определенной высоте отскока и при определенном нижнем вращении, если нападающего смещают с точки А в точку Б и прочее и прочее и прочее. Плюс сюда все примочки с хитрыми вращениями и непонятными, что тормозят нападающего и заставляют играть пмедленнее и понадежнее.
                  Второй момент-игра защитника-это статистика.
                  третий момент-атака защитника должна быть в разы грамотнее, неожиданнее и пр.
                  И так десятый момент.
                  Скажу свое ИМХО. Вы уж простите.
                  Если взять игру Шапошникова-она к защите не имеет никакого отношения.
                  Таких, умеющих играть КМС с шипами можно вагон набрать и сделать с них МС для выигрывания призов в клубе Развитие.
                  Смотрю на эту безалабрность-блевать на экран хочется. Никакой школы, никакой собранности и вообще…
                  На соседнем форуме есть тема от бывшего молодого игрока и теперь тренера.
                  Он и описывает умение тренеров и что они знают.
                  Вот и хочется пожелать-брать диктофон, тетрадку и кучу бабла и просится на прием к Щетинину, чтобы передал ощущения и суть игры в защите.
                  Игорь, я ничуть вас не обвиняю. Я даже более чем уверен, что вы понимаете, о чем речь и можете проанализировать.
                  Но чтобы самому это все изучить, собрать в кучу-так просто не получиться. Это десятки лет, это опыт многих тренеров, который передается.
                  А в Совдепии что передается?
                  Сейчас как и везде берется талант, что сам себя чуть ли не обучит, подсмотрит, подчитает (выражения с соседнего форума).
                  Блин, они скидки начинают применять на уровне МС. Глазами видели,но никто не обучил.
                  Игорь, кроме ума и желания и некоторых знаний что у вас есть?
                  Барашкин придумал-все на талантах. А хрен вам. Все от работоспособности в правильном направлении и в нужное время.
                  Таланты просто впереди очень сильно обученных игроков первой сотни
                  Какие там страны мелькают?

                  Желаю успехов в этом нелегком деле.

                  Спасибо за интересный пост. Думаю, вы слишком глубоко копаете. Настольный теннис на уровне мастера спорта защитника, тем более защитницы, проще, чем вам кажется.
                  Хорошо, начнем анализ с примеров защитников-мастеров, воспитанных тренерами-нападающими:
                  1. Чаплыгин- Тимофеева
                  2. Маланина- Минина(тут нет 100%-й уверенности, но чувствую, что Минина-нападающая.
                  3. Ганина-Ендолов(перовик)
                  4. Долгих-Ендолов
                  5. Котихина-Глухов(тоже не знал его как игрока, надеюсь нападающий)
                  6. Колдаев-Эдель
                  7. Булатова- Шпрах, Гомозков???
                  8. Белова Анна-Батов(думаю, что был нападающим)
                  9. Михайлова Полина-Лешев
                  10. Зоненко-Глебов, Эдель
                  Ну Достаточно. Поехали в другую сторону. Защитники-тренера, воспитавшие мастеров-нападающих.
                  1. Мазурова(Гришина)- Рубцов
                  2. Мазурова(Гришина)- Пульный
                  Все, больше не знаю защитников-тренеров.
                  Выводы и вопросы в ответ на ваши:
                  Какому перемещению научил Ганина(напоминаю это 40 мира в лучшее время) перовик Ендолов? А Долгих, обыгрывающую Фукухару?
                  Ну хорошо, сейчас вы скажете, что он собирал информацию, анализировал и вообще круче меня. Согласен. Давайте считать. Глухов старше Котихиной ну лет на 15 от силы. То есть ей 10, ему 25. Довольно рано не находите быть аналитиком, для тренера воспитавшего призерку взрослой Европы. Да и Ендолов был помладше меня, когда набрал Ганину.
                  Да, я не понимаю многих моментов, связанных с обработкой мяча защитником. Но я считаю, что если игрок не в состоянии сам дойти до этих моментов, то, наверное и сильно он играть не будет. Это для меня очевидно: разумеется, ни мой первый тренер Мазурова, ни покойный Воробьев или Эдель(все через кого я прошел свое становление) не могли делать топспин с таким вращением, как его делал я. Базовые вещи про топспин мне обьяснили, но довел его до своего уровня уже я сам и в этом помочь мне никто бы и не смог. И никто из моих тренеров не двигался как я, не подавал как я, соответственно и не играл как я. Возникает вопрос, кто же мне передал мое передвижение, подачи, обработку мяча. Отвечаю: никто, это мое. Мне передали: базовую технику, базовые понятия об обработке мяча, о тактике, о передвижениях и подправляли мою интерпретацию этой самой базы, чтобы она не выходила за рамки более-менее правильной техники и тактики.
                  Да и по большому счету есть же и хорошие знакомые тренеры и игроки. Ну очень надо будет-возьму за руку условного Шапошникова, подойдем к условной Палиной Ире, спросим куда и что пилить. :)

                  Вы в такой же манере вели дискуссию на каком то форуме, что в итоге вынудило вас немного сделать перерыв.
                  Вы прекрасно меня поняли Вы в теме. Хороший тренер имеет такое понятие как интерполяция и домысливание. Он понимает, почему надо делать паузу, разворачивать корпус и брать мяч в определенной точке при глубоком подрезе слева, напрмер. Но этот элемент можно еще помельче разложить на кусочки и вычленить такое понятие как управление вращением при запиле. Легкая доработка кисти-отдали все вращение при реверсе или часть убрали.
                  Лишь по этой причине топ игроки играют Лонгом 3 (тянущим шипом).
                  Шиповик сам где-то прочитает и сам это прочувствует со временем. Возможно тренер это знает и подскажет. А возможно и не подскажет.
                  Но вот знание изначально тренером всех этих ньюансов в будущем даст защитнику стабильность, грамотность приема и пр. А это те 2-3 очка, которых вечно не хватает на балансе.
                  Есть еще и тот вариант, когда защитник подходит и обьясняет-что происходит с мячиком и просит у тренера совета. И они вместе приходят к общему мнению.
                  Но есть и еще один вариант-защитник получает это сразу от тренера защитника (или знающего о защите все).
                  Вы привели примеры. Но ни вас ни меня там не было.
                  Возможно, эти тренеры умели слушать своих защитников и точно уже знали, что надо.
                  По поводу перемещений. Есть свои особенности, но суть одна. Толковый тренер даже изучив чужие записи сразу может сказать-почему так и так и как надо делать. Благо у Мацушиты вагон этих записей. Он понимает в разгоне кисти, векторах, точках приема и пр.
                  Но Щетинин не только как бы правильно перемещался. Есть и лучшие примеры.
                  Он именно стоял там, где надо. Вот чему надо научить.
                  Есть области в спорте и некоторые за семью печатаями.
                  Любое единоборство, соревнование и пр.-это работа с пространством, энергетическими структурами.
                  Опытный игрок опытный в том, что он считывает пространство. Сюда и входит и мышечная память и пр.
                  На высоком уровне-это невербальная считка микродвижений противника. На более высоком уровне-это считка пространства.
                  Это цель, это фокус, это концентрация внимания.
                  Чтобы считывать пространство потому и нужны многие треньки, чтобы там прописаться. Это называют мышечной памятью, но оно немного не так.
                  Поинтересуйтесь, как обучают стрелков из лука или с оружия. Они вниманием находятся на конце острия или пули и сопровождают до цели.
                  Это очень большая тема.
                  Человеческая реакция в разы медленнее, чем скорость теннисного мяча. Уже давно доказано, почему игроки успевают взять мяч при таких скоростях.
                  Намерение противника-это комплекс всего, от мыслей до микродвижений тела.
                  Щетинин-считывает подсознательно (он это не контролирует) все действия.
                  Плюс схема действий. Например, удар по короткой стороне будет 10 к 90 относительно к длиноой диагонали при определенном подрезе и траектории.
                  Если ударит по короткой, то более медленно, с более высокой дугой. Что дает время защитнику успеть на удар.
                  Все отрабатывается десятками тысяч ударов при отработке связок при БКМ.
                  Все прописывается пускай будет в мышечную память и пр.
                  Ну так вот. Если китаец тренирует, то к-ство инфы прописанной на порядки больше с 6 лет до зрелого возраста.
                  Физическая подготовка такова, что это совсем другой теннис и скорости.
                  Как бы все видят и понимают-летит быстрее, удары с невероятных позиций, удары на протяжении всего матча и пр. А сделать никто не может.
                  Все китайские тренера это делали и знают как обучить.
                  А увас аргументы-можно и спалочкой ходить и обучить. Можно, до уровня МС или второй сотни. Или раоу талантов, что сами и так все понимают.
                  П поводу другого тенниса. Вы сами, когда попадали в таки матчи, то чувствовали, что попали под каток. Можно проанализировать видео, все удары и пр. Но повторить почти невозможно.
                  А в тренерской среде только и слышно-тот плохой а я хороший, я знаю секреты.
                  Секреты очень простые, на самом деле.

                  Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                  Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                  Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                  #406842

                  osyris21

                      • Всего сообщений: 4225

                    @KDM wrote:

                    Хочу вставить свои 2 копейки в дискуссию.
                    Был в свое время такой тренер Б.Шафир, который очень сильно играл в защите и в
                    Чемпионате СССР 1965 года в Харькове обыграл будущего чемпиона СССР Станислава Гомозкова.
                    Так вот Б.Шафир подготовил Овчарова и Дворака- Чемпионов СССР, которые играли в нападении.
                    И еще все забыли, что Ф.Булатова из Ташкента и до уровня юношеской Европы тренировалась у Шмуклера и Розенберга. Были такие хорошие тренеры в Ташкенте.

                    В нас в Ровно я за Шафира много слышал и встречался с людьми, что у него обучались.
                    Первый свой любительский опыт я получил от защитника, что играл двумя гладкими. Он работал у нас на заводе. Ну так он мне и рассказывал о Шафире. И здесь я эту тему поднимал уже давненько.
                    Моему знакомому защитнику сейчас за 70, но так как он играл технически-я мало видел.
                    Второй знакомый был спаррингом у Овчарова и Дворака. Он только окончил институт по специализации НТ и его приглашали в Киев для спарринга. Шафир и приглашал. Тоже ровенчанин.

                    Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                    Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                    Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                    #406843

                    osyris21

                        • Всего сообщений: 4225

                      @vladbar2007 wrote:

                      Уже писал,что до уровня КМС можно довести любого,было бы большое желание самого спортсмена и немного способностей! Дальше,как совершенно правильно написал Игорь- все зависит в огромной степени от самого спортсмена,прежде всего- его таланта,а затем упорства в достижении поставленной цели.Ну и условия: сильный спарринг,возможность часто играть в сильных турнирах,а не в чемпионате города с уровнем КМС.И не важно,кто тренер по стилю,важно- насколько талантлив сам ученик!Насколько позволяют ему его качества,как физические,так и психологические- достичь высот в спорте.Занимаются- тысячи,становятся чемпионами- единицы.Те,кто млжет не только быстро двигаться и мощно бить,но и нестандартно мыслить.Что бы стать Вальднером- надо им родиться!

                      Трудно поспорить. Но есть просто талант, а есть талант из системы.
                      Любой средний китаец-это космос для наших топ игроков.
                      Мы ведь сейчас на форуме,любительском форуме. И ничего плохого не вижу, если просто любитель бы обучался по системе. И для этого созданы были бы все условия.
                      Выборка бы была очень большая и для высшего полета

                      Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                      Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                      Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                      #406844

                      vmg

                      Участник
                          • Всего сообщений: 7366

                        @KDM wrote:

                        Старший тренер сборной России должен не только уметь проводить УТС и красиво докладывать на Исполкоме почему тот или иной спортсмен неудачно выступил на Чемпионатах, не только давать оценку выступления, но и получать оценку своей работы.
                        Так я думаю.
                        И ничего жесткого в моих оценках нет. Это реальность.

                        +1

                        Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                        #406845

                        vmg

                        Участник
                            • Всего сообщений: 7366

                          @KDM wrote:

                          Старший тренер взрослых должен не только работать с сегодняшними сильнейшими , но и видеть ближайшую перспективу и выводить молодых на взрослый уровень. Это трудно. А что сейчас легко?

                          +1

                          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                        Просмотр 11 сообщений - с 121 по 131 (из 131 всего)
                        • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                        Просмотров: 1259