мобильное приложение мелбет

Баланс между тренировочным процессом и игрой на счет.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Баланс между тренировочным процессом и игрой на счет.

  • В этой теме 78 ответов, 15 участников, последнее обновление 21.01.2008 в 19:47 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 79 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #48309

    genvers

        • Всего сообщений: 1258

      Я знаком скрайностями.Типа по заданиям МС.Начинается игра на счет-провал.И также знаком с обратной ситуацией.Как считают профи, каков должен быть этот баланс в процентном соотношении?

      #185221

      a1exander

          • Всего сообщений: 812

        ИМХО смотря для кого и какие цели. В идеале при планировании тренировочного прочесса в разные периоды подготовки разный баланс тренировок и игры на счет. А для любителя — еще раз ИМХО :) — мне кажется оптимальным несколько партий в конце каждой тренировки и хотя бы один раз в неделю турнир.

        Стыдить лжеца, шутить над дураком
        И спорить с женщиной все то-же,
        Что черпать воду решетом:
        От сих троих избавь нас боже
        © М.Ю. Лермонтов

        #185222

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          Cразу открещиваюсь — я не профи. А Вы в профи готовитесь? Если — нет, то позволю себе отослать Вас к http://ttw.ru/index.php?name=News&file=article&sid=472 . Там ответ — баланс зависит от Вашего типа. Главное — получать удовольствие.

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #185223

          chopper

              • Всего сообщений: 10273

            Ветераны типа Морозова и Зубрина ваще упражнения играют крайне неохотно…

            Nihil dat fortuna mancipio

            #185224

            genvers

                • Всего сообщений: 1258

              @Dmitry wrote:

              Cразу открещиваюсь — я не профи. А Вы в профи готовитесь? Если — нет, то позволю себе отослать Вас к http://ttw.ru/index.php?name=News&file=article&sid=472 . Там ответ — баланс зависит от Вашего типа. Главное — получать удовольствие.

              В профи мне уже поздно, да и не нужно.Но детстве несколько лет занимался в СДЮШОР и кое какая техника была поставлена.Последнии 3.5 года совершенствую и улучшаю игру.Цель-улучшения игры как в техническом плане так в результативном плане( игра на счет).Последнее время тренровку строю по принципу( 1-ый час отработка заданий, далее пол-часа отработка гровых заданий через подачу и прием подачи, далее пол часа игра на счет).На мой непроффесиональный взгляд оптимально.Но хотелось бы послушать и другие мнения.

              #185225

              chopper

                  • Всего сообщений: 10273

                Ну тут просто привязка ко времени должна быть не такая строгая. Если задание начало получаться СРАЗУ -то можно переходить к следующему. А можно дождаться провала и снова его собрать. Так что вместо часа может оказаться 30-40 минут, а может и 70-80… И с остальным также примерно — если при игре на счет затошнило -лучше остановиться и сделать заминку…
                Вот подачу и прием отрабатывать стоит подольше — оправдывается при игре однозначно. Игли вообще в отдельную тренировку подачу выделяет.

                Nihil dat fortuna mancipio

                #185226

                Dmitry

                Участник
                    • Всего сообщений: 5518

                  Меня тоже удивила такая точность разбивки по времени. Вы что, с одним партнером на счет играете? Тогда этого не достаточно. Игровая подготовка подразумевает — с разными, и все время делать выводы — чем заниматься дальше, на следующих тренировках.

                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                  #185227

                  genvers

                      • Всего сообщений: 1258

                    @Dmitry wrote:

                    Меня тоже удивила такая точность разбивки по времени. Вы что, с одним партнером на счет играете? Тогда этого не достаточно. Игровая подготовка подразумевает — с разными, и все время делать выводы — чем заниматься дальше, на следующих тренировках.

                    Не с одним.С разными.Причем в последнее время больше уделяю внимания входу в розыгрыш.Чтобы получить преимущество при розыгрыше очка.

                    #185228

                    chopper

                        • Всего сообщений: 10273

                      Ну дак это и есть тренировка подачи и приема с доигровкой. Очень полезно… Китайцы так шарят много времени. Типа подача, 1-2-3 коротких хода и начало… Оно же конец)))

                      Nihil dat fortuna mancipio

                      #185229

                      JoaoMiguel

                          • Всего сообщений: 2376

                        Вот тут в последнем (кажется) номере «НТ-ревю» приведены высказывания разных шведсикх тренеров и там указывается, что характер розыгрыша (и результат, в общем) определяется всего четырьмя действиями — подача, приём подачи, первый ход после подачи и первый приём. И что европейцы (в отличие от китайцев) уделяли этим четырём действиям слишком мало внимания и довольно много тренировали игру, возникающую из, так сказать, нейтральной позиции. За что и расплачиваются.

                        #185230

                        genvers

                            • Всего сообщений: 1258

                          Полностью согласен.Не раз в этом убеждался.

                          #185231

                          krolik

                              • Всего сообщений: 2978

                            По поводу китайцев меня идивил тот факт, что они одно упражнение могут играть не по 10 минут, а по полчаса, по часу! Два упражнения, и тренировка закончилась.

                            По поводу распределения времени между упражнениями и игрой на счет. Сразу скажу, что за этим не стоит никакой солидной теории, это просто то, что мне кажется оптимальным, причем применительно к моему уровню и моему же «психотипу».

                            1). 2.5-часовая тренировка, последние 20-30мин которой отведены игре на счет, мне кажется очень «органичной», комфортной. Я бы назвал ее хорошим «средним вариантом».

                            2). Незадолго до важного турнира, может быть примерно за неделю-две, доля тренировочных матчей возрастает, достигая в последние пару дней 50-60% тренировочного времени.

                            3). После турнира для меня хорошо работает вообще исключить игру на счет на следующих 2-3 тренировках — можно спокойно поправить то, что не получалось на соревнованиях, может быть попробовать что-то новое.

                            Ну а упражнения я бы не стал сортировать по принципу «долбежка=плохо, а подача+розыгрыш очка=хорошо». Нужны и те, и те — во всяком случае мне нужны. Хорошо, если «средняя» тренировка включает в себя следующие типы упражнений:

                            1). Упражнение на разогрев, на чувство мяча. Это играется после «справа-направо» и «слево-налево», но цель похожая: заставить тело поработать, подвигаться, не перегружая его первым же упражнением. Например:
                            — Слева из левого угла, справа из центра, слева из левого угла, справа из правого угла.
                            — Справа с трех точек: право, середина стола, лево, опять середина, опять право и т.д.
                            — Ну и просто один раз слева, один раз справа.

                            2). Упражнение на перемещения. Здесь задача побольше побегать. Хорошо работает классический фалькенберг (слева из левого угла, справа из левого угла, справа из правого угла).

                            3). Упражнение импровизационного плана. Вот несколько примеров:
                            — Партнер подставляет слева вам в левые 50% стола. Ваша задача чередовать игру слева и игру справа в соответствии с приходящим мячом.
                            — Партнер подставляет вам один или два раза в левый угол, один или два раза в правый, опять в левый, опять в правый…
                            — Партнер подставляет по всему столу случайным образом.

                            4). Упражнения на подачу и прием подачи. От простейших типа «короткая подача, прием длинной срезкой в заранее оговоренную область стола, начало атаки» до более сложных.

                            Разумеется следует учитывать технические проблемы. Плохо с топсом справа — разогрейтесь топсом справа с трех точек. Проблемы с переходом к игре справа после игры слева — выберите соответствующие упражнения. Ну и физическую форму нужно учитывать: для кого-то топс справа с трех точек — это разогревающее упражнение, а для других — упражнение на передвижения, кому-то третьему лучше вообще делать что-то полегче, чтоб травму ненароком не получить.

                            В общем не нужно ничего в абсолют возводить, мне кажется — ни процентное соотношение игры на счет к упражнениям, ни упражнения, начинающиеся с подачи.

                            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                            #185232

                            chopper

                                • Всего сообщений: 10273

                              Ну в принципе так и есть — собрал элементы — собирай игровую часть…

                              Nihil dat fortuna mancipio

                              #185233

                              Sever8

                                  • Всего сообщений: 7609

                                О, так я тренер-китаец! Оказывается! Я тоже. бывает, даю задание ученику — работать один элемент (например, топс справа по подрезке), пока пупок не развяжется. Но это только лучшим ученикам. Остальным — стандартная схема. Потому что им нужно подтягивать очень многое, причем синхронно.

                                #185234

                                chopper

                                    • Всего сообщений: 10273

                                  Отрабатывать многосерийный топс по человеческому запилу — это точно на грыжу упражнение)))

                                  Nihil dat fortuna mancipio

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 79 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 432