мобильное приложение мелбет

Баланс между тренировочным процессом и игрой на счет.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Баланс между тренировочным процессом и игрой на счет.

  • В этой теме 78 ответов, 15 участников, последнее обновление 21.01.2008 в 19:47 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 79 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #185250

    chopper

        • Всего сообщений: 10273

      Дык ведь их как-то учить надо… А новые Рудновы там же где и новые Шпрахи…
      Человеку с головой в НТ душу вкладывать смысла нет — деньги не те. «Вот и брат говорит — что в деньгах»(С), Брат-2 )))
      Гребаная цивилизация!

      Nihil dat fortuna mancipio

      #185251

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        @chopper wrote:

        Недостатки — они из достоинств проистекают. Избыточная элементная база ведет к слишком мучительному и не всегда адекватному выбору в процессе матча и требует большого объема тренировок… И очень четко надо понимать — чем из этого обилия лучше играть именно в текущий момент)))

        А я не про избыток элементов речь веду. Мне китаец-перовик как раз и советовал не заморачиваться с традиционным перовым блоком слева, если уж топс слева обратной стороной ракетки хорошо получается. Тогда что остается? По длинным мячам слева топс, справа топс или удар по свече. По коротким мячам срезка открытой (ладонной) стороной ракетки. Обрати внимание, в отличие от европейской хватки не нужно выбирать сторону, которой сыграешь, что может помочь выполнить срезку раньше, а значит острее. Провести рукой в сторону для придания бокового вращения вроде как не проблема, т.к. никаких особых подготовительных действий не требует, а значит мук выбора «что сделать» вызывать не должно. То же относится к изменению направления срезки путем изменения положения лопасти ракетки: надавил большим пальцем или указательным пальцем, т.е. тоже весьма интуитивно. Ну и атака коротких мячей. Боковой топс над столом пером делать вроде как проще, скидку справа говорят тоже, впрочем про нее судить не берусь — не научился пока.

        Так что в данном случае разговор ИМХО не об избыточной базе (не случайно я про Ван Хао говорю, а не про Ма Линя), а о более высоком качестве всех элементов, кроме, пожалуй, топса слева. Да и его слабым назвать язык не поворачивается.

        По-моему весьма такая симпатичная модель игры вырисовывается.

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #185252

        chopper

            • Всего сообщений: 10273

          Ну для меня это очень много элементов))) Я себе пятый никак не выучу. Может, просто это Мила Йовович?)))

          Nihil dat fortuna mancipio

          #185253

          krolik

              • Всего сообщений: 2978

            Ну мы ж не только про тебя говорим — европейской хваткой много кто играет.

            Кстати, если в качестве пятого элемента катит исключительно Мила, то технику пера можно ужать до четырех элементов:
            1). Топс справа.
            2). Топс слева обратной стороной ракетки.
            3). Короткая срезка.
            4). Длинная срезка.
            5). Мила.

            Вот :)

            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

            #185254

            JoaoMiguel

                • Всего сообщений: 2376

              @krolik wrote:

              А я не про избыток элементов речь веду. Мне китаец-перовик как раз и советовал не заморачиваться с традиционным перовым блоком слева, если уж топс слева обратной стороной ракетки хорошо получается. Тогда что остается? По длинным мячам слева топс, справа топс или удар по свече. По коротким мячам срезка открытой (ладонной) стороной ракетки. Обрати внимание, в отличие от европейской хватки не нужно выбирать сторону, которой сыграешь, что может помочь выполнить срезку раньше, а значит острее. Провести рукой в сторону для придания бокового вращения вроде как не проблема, т.к. никаких особых подготовительных действий не требует, а значит мук выбора «что сделать» вызывать не должно. То же относится к изменению направления срезки путем изменения положения лопасти ракетки: надавил большим пальцем или указательным пальцем, т.е. тоже весьма интуитивно. Ну и атака коротких мячей. Боковой топс над столом пером делать вроде как проще, скидку справа говорят тоже, впрочем про нее судить не берусь — не научился пока.

              Так что в данном случае разговор ИМХО не об избыточной базе (не случайно я про Ван Хао говорю, а не про Ма Линя), а о более высоком качестве всех элементов, кроме, пожалуй, топса слева. Да и его слабым назвать язык не поворачивается.

              По-моему весьма такая симпатичная модель игры вырисовывается.

              А у меня, когда я пробовал поиграть пером, почему-то блок слева получался лучше всего. И ещё короткая срезка или скидка ладонной стороной ракетки — я даже поразился значительному повышению контроля по сравнению с европейской хваткой.

              #185255

              ANDRONIC

                  • Всего сообщений: 581

                @krolik wrote:

                @JoaoMiguel wrote:

                Оффтоп: у нас новый модератор — Кролик?

                Да, похоже на то :)

                Здорово!!! :D
                Наконец-то такой ответственный пост, обрел достойнейшую кандидатуру! 😉
                Кролик респект! :D

                Zoran Primorac OFF-
                FH: YASAKA New Era макс
                BH: Palio AK47 макс

                #185256

                ANDRONIC

                    • Всего сообщений: 581

                  @chopper wrote:

                  Отрабатывать многосерийный топс по человеческому запилу — это точно на грыжу упражнение)))

                  Моей грыжи пока только хватает на тридцать минут. И то по стеклу, когда я сам могу «регулировать» вращение. А если по настоящему запилу, то и на пятнадцать не хватит. :(

                  Мне кажется это ключевой элемент для роста. Без уверенного подъема любого запила, невозможно уверенно играть в атаке. Уверенный «первый ход» это отличительная черта «китайского» стиля игры.

                  Zoran Primorac OFF-
                  FH: YASAKA New Era макс
                  BH: Palio AK47 макс

                  #185257

                  chopper

                      • Всего сообщений: 10273

                    Да, я постоянно вынужден разубеждать партнеров, что они умеют играть по нижнему вращению)))
                    Мои элементы…
                    1. Запил по топсу
                    2. Запил в каче.
                    3. Полусвеча справа по топсу.
                    4. Флип-смеш с короткой подрезки — обычно после подачи.
                    5. Мила)))
                    Эффективность остального — сомнительна. Что удара-топса по свече, что топса по длинной подрезке…

                    Nihil dat fortuna mancipio

                    #185258

                    genvers

                        • Всего сообщений: 1258

                      @chopper wrote:

                      Да, я постоянно вынужден разубеждать партнеров, что они умеют играть по нижнему вращению)))
                      Мои элементы…
                      1. Запил по топсу
                      2. Запил в каче.
                      3. Полусвеча справа по топсу.
                      4. Флип-смеш с короткой подрезки — обычно после подачи.
                      5. Мила)))
                      Эффективность остального — сомнительна. Что удара-топса по свече, что топса по длинной подрезке…

                      Тут ничего удивительного нет, если вы защитник.Правда современные защитники теперь справа не подрезают-сразу перекрут, но это от уровня МС.

                      #185259

                      maya

                          • Всего сообщений: 975

                        что-то вы опять от темы свернули. так в какой пропорции тренировки к играм?
                        ну некогда мне тренироваться, наклеила обе новые накладки и сразу на турнир, потом еще на один, в воскресенье поеду на третий. еще спасибо мужу что дома с ребенком сидит.
                        так что у кого нет возможности тренироваться — играйте на счет, пока не попАдаете. хуже точно не станет, лишь бы спину -локти и пр. не сорвать. вот я себя вполне уверенно чувствую. чего и вам желаю.
                        кролик, респект!!!

                        #185260

                        krolik

                            • Всего сообщений: 2978

                          @JoaoMiguel wrote:

                          @krolik wrote:

                          А я не про избыток элементов речь веду. Мне китаец-перовик как раз и советовал не заморачиваться с традиционным перовым блоком слева, если уж топс слева обратной стороной ракетки хорошо получается. Тогда что остается? По длинным мячам слева топс, справа топс или удар по свече. По коротким мячам срезка открытой (ладонной) стороной ракетки.

                          ………

                          Так что в данном случае разговор ИМХО не об избыточной базе (не случайно я про Ван Хао говорю, а не про Ма Линя), а о более высоком качестве всех элементов, кроме, пожалуй, топса слева. Да и его слабым назвать язык не поворачивается.

                          По-моему весьма такая симпатичная модель игры вырисовывается.

                          А у меня, когда я пробовал поиграть пером, почему-то блок слева получался лучше всего. И ещё короткая срезка или скидка ладонной стороной ракетки — я даже поразился значительному повышению контроля по сравнению с европейской хваткой.

                          Ну блок — это все-таки пассивная игра. Именно поэтому, взвешивая «за и против» перехода на перо, я прежде всего попытался научиться контрудару и топсу обратной стороной ракетки, потому что агрессивная игра слева — это автоматическое снижение требований к работе ног (хорошо заметно, что Ван Хао бегает значительно меньше Ма Линя).

                          Кстати вспоминаю, как несколько лет назад один сильный норвежский игрок (~160 в мировом рейтинге) правил мне топс справа. Я тогда все топспины делал медленными и высокими, правда с весьма сильным вращением. Он сказал, что такая игра — это не дело, и начал учить бытсрым топсам с акцентом на движение вперед, «чпоньком» и прочими прелестями. После нескольких тренировок он похвалил технику моего новорожденного силового топса и спросил, каковы мои ощущения от такой игры. Я с умным видом сказал, что пока не разобрался, и что по ощущениям медленным топсом попасть на стол легче. Норвежец от неожиданности просто дар речи потерял. Буквально было сказано примерно следующее: «Ну… нет… ну Андрей! Ну нельзя так рассуждать. Вот так вот попасть на стол легче,» — с этими словами он подкинул мяч легким шлепком ракетки на ~1.5 метра вверх, — «Но кому такое попадание нужно?» У меня по-моему этот момент даже где-то на видео сохранился :)

                          В общем по моим ощущениям топс слева обратной стороной ракетки не настолько сложнее для исполнения, чем традиционный «тычок», насколько этот топс потом труднее для приема.

                          Насчет хорошего контроля на срезках я полностью согласен: у меня короткая игра пером здорово улучшилась. И я стал вытаскивать гораздо больше соплей на сетку.

                          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                          #185261

                          krolik

                              • Всего сообщений: 2978

                            ANDRONIC
                            maya

                            Спасибо большое 8)

                            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                            #185262

                            chopper

                                • Всего сообщений: 10273

                              Может, стоишь ближе ? Вот сопли и принимаешь в большем количестве. Так как к примеру в каче соплю вернуть — вещь не очень сложная, а вот из второй зоны на нее бежать- от хвата слабо зависит)))

                              Nihil dat fortuna mancipio

                              #185263

                              chopper

                                  • Всего сообщений: 10273

                                @genvers wrote:

                                @chopper wrote:

                                Да, я постоянно вынужден разубеждать партнеров, что они умеют играть по нижнему вращению)))
                                Мои элементы…
                                1. Запил по топсу
                                2. Запил в каче.
                                3. Полусвеча справа по топсу.
                                4. Флип-смеш с короткой подрезки — обычно после подачи.
                                5. Мила)))
                                Эффективность остального — сомнительна. Что удара-топса по свече, что топса по длинной подрезке…

                                Тут ничего удивительного нет, если вы защитник.Правда современные защитники теперь справа не подрезают-сразу перекрут, но это от уровня МС.

                                Да, я работал над такой моделью, но выяснил, что с моим перекрутом соперники имеют проблем меньше, чем с запилом. А в случае проваленной ими позиции и полусвечи-наката длинного хватает)))
                                Кстати, такая фишка у современных защитников может от того, что им запилы ставить некому стало? Не умеют, в отличие от перекрута?
                                Так как в 2002 Шлагер чудом в 1/4 финала ЧЕ от Щетинина уполз. Который вроде не перекручивает)))

                                Nihil dat fortuna mancipio

                                #185264

                                ANDRONIC

                                    • Всего сообщений: 581

                                  @krolik wrote:

                                  В общем по моим ощущениям топс слева обратной стороной ракетки не настолько сложнее для исполнения, чем традиционный «тычок», насколько этот топс потом труднее для приема.

                                  А топс по запилу слева как получается? 😉

                                  Zoran Primorac OFF-
                                  FH: YASAKA New Era макс
                                  BH: Palio AK47 макс

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 79 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 436