мобильное приложение мелбет

Белые и жёлтые мячи ДХС

Форумы Тематические форумы Инвентарь Белые и жёлтые мячи ДХС

  • В этой теме 71 ответ, 20 участников, последнее обновление 17.09.2006 в 17:48 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 72 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #136246

    SB

        • Всего сообщений: 92

      @Restorator wrote:

      попросила мерчандайзинг сшить мне на заказ оранжевую футболку, чтобы никто со мной оранжевыми мячами не играл. Вот она, на главной странице :-)

      ТАК! :-)

      #136247

      JoaoMiguel

          • Всего сообщений: 2376

        @DSVDSV wrote:

        @DragonFly wrote:

        @DSVDSV wrote:

        И как же любители web графики и колористки получают красный, зеленый и синий.

        Открой фотошоп, переключись в ЦМИК, встань на зеленый цвет в палитре и увидишь из каких компонент базисной палитры он состоит.

        Куда бы я не переключался , на мониторе я увижу действие трех пушек(красного, зеленого, синего). Этого практического построения систем цветности никто не отменял, ну если только в МГУ, тады я пас.

        ДФ прав. Достаточно любых трёх линейно независимых цветов.
        Красный, зелёный и синий выбраны, видимо, потому, что они соответствуют колбочкам в глазу, которые воспринимают также красный, зелёный и синий цвета. Т.е. цветовой базис глаза.

        #136248

        DSVDSV

            • Всего сообщений: 3875

          @JoaoMiguel wrote:

          @DSVDSV wrote:

          @DragonFly wrote:

          @DSVDSV wrote:

          И как же любители web графики и колористки получают красный, зеленый и синий.

          Открой фотошоп, переключись в ЦМИК, встань на зеленый цвет в палитре и увидишь из каких компонент базисной палитры он состоит.

          Куда бы я не переключался , на мониторе я увижу действие трех пушек(красного, зеленого, синего). Этого практического построения систем цветности никто не отменял, ну если только в МГУ, тады я пас.

          ДФ прав. Достаточно любых трёх линейно независимых цветов.

          Не хочется спорить с учеными, но позвольте уж остаться при своих знаниях(три базовых цвета, семь основных цветов, а остальное- миллионы оттенков), а то так скоро и 2*2 =5 докажут., а потом, я еще иногда мониторы ремонтирую, мне с другими знаниями с ними не справиться.
          .

          "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

          #136249

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            @JoaoMiguel wrote:

            ДФ прав. Достаточно любых трёх линейно независимых цветов.
            Красный, зелёный и синий выбраны, видимо, потому, что они соответствуют колбочкам в глазу, которые воспринимают также красный, зелёный и синий цвета. Т.е. цветовой базис глаза.

            Только вот что у нас есть «линейная независимость»? Цвет = тупо равно три координаты? Там же еще всякая контрастность, яркость, насыщенность…Кроме того, если мы имеем, например, источники света, то они могут только складываться и не могут вычитаться. Не все так однозначно…

            hare mamburu

            #136250

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              @DSVDSV wrote:

              Не хочется спорить с учеными, но позвольте уж остаться при своих знаниях(три базовых цвета, семь основных цветов, а остальное- миллионы оттенков), а то так скоро и 2*2 =5 докажут., а потом, я еще иногда мониторы ремонтирую, мне с другими знаниями с ними не справиться.
              .

              Ты не путай конкретную реализацию и принципиальную возможность. Например, любая булева функция может быть представлена в виде ДНФ или КНФ — дизъюнктивной (конъюнктивной) нормальных форм. Т.е. любая булева функция — это суперпозиция дизъюнкции и конъюнкции. Эти две функции есть линейно-независимый базис в пространстве булевых функций. Но можно выбрать любые другие базисы. Например, исключающее или добавить. Очень бывают базисы экзотические. И на основе этих базисов строить реальные автоматы, кторые будут работать. Вопрос целесообразности выбора того или иного базиса — отдельная тема.

              Еще пример: троичная система счисления — в ней округлять очень удобно. Существуют (существовали?) эвм посторенные на троичной, а не двоичной логике.

              hare mamburu

              #136251

              DSVDSV

                  • Всего сообщений: 3875

                @DragonFly wrote:

                @DSVDSV wrote:

                Не хочется спорить с учеными, но позвольте уж остаться при своих знаниях(три базовых цвета, семь основных цветов, а остальное- миллионы оттенков), а то так скоро и 2*2 =5 докажут., а потом, я еще иногда мониторы ремонтирую, мне с другими знаниями с ними не справиться.
                .

                Ты не путай конкретную Вопрос целесообразности выбора того или иного базиса — отдельная тема.
                .

                Базисы на пустом месте не возникают, как правило, всё строится на практических исследованиях, с цветом — это исследовали глаз, а булева алгебра и все эти стрелки пирса возникли в результате исследования уже работающих простых кулачковых автоматов.
                Природа, она сама подсказывает

                "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                #136252

                DSVDSV

                    • Всего сообщений: 3875

                  @DragonFly wrote:

                  Еще пример: троичная система счисления — в ней округлять очень удобно. Существуют (существовали?) эвм посторенные на троичной, а не двоичной логике.

                  Существуют на бумаге! Хорошая тренировка мозгов для ученых,Есть такие аналоговые машины.

                  "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                  #136253

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    @DSVDSV wrote:

                    @DragonFly wrote:

                    Еще пример: троичная система счисления — в ней округлять очень удобно. Существуют (существовали?) эвм посторенные на троичной, а не двоичной логике.

                    Существуют на бумаге! Хорошая тренировка мозгов для ученых,Есть такие аналоговые машины.

                    Аналоговые машины то тут причем??? Там вообще другая логическая база. Точнее, нету ее. Аналоговые машины — это набор всяких модулей, которые напрямую умеют дифференцировать входящий сигнал, к примеру.

                    hare mamburu

                    #136254

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      @DSVDSV wrote:

                      Базисы на пустом месте не возникают, как правило, всё строится на практических исследованиях, с цветом — это исследовали глаз, а булева алгебра и все эти стрелки пирса возникли в результате исследования уже работающих простых кулачковых автоматов.
                      Природа, она сама подсказывает

                      Не всегда важно из чего что возникло. Часто важнее, что дальше. В полиграфии базис RGB не работает, для этого придуман базис CMYK. Ну да хрен с ним. В аналитической геометрии конечномерных пространств вообще все базисы на два класса делятся, даже если они ортонормированные. Какой из них лучше???

                      Ты вот можешь объяснить, почему в паре «оранжевый — синий» цвета дополнительные, а в паре «белый — зеленый» нет? Логично иметь пару «белый — черный» или «зеленый — пурпурный».

                      hare mamburu

                      #136255

                      DSVDSV

                          • Всего сообщений: 3875

                        @DragonFly wrote:

                        @DSVDSV wrote:

                        @DragonFly wrote:

                        Еще пример: троичная система счисления — в ней округлять очень удобно. Существуют (существовали?) эвм посторенные на троичной, а не двоичной логике.

                        Существуют на бумаге! Хорошая тренировка мозгов для ученых,Есть такие аналоговые машины.

                        Аналоговые машины то тут причем??? Там вообще другая логическая база. Точнее, нету ее.

                        Это сильно, почитай про операционные усилители, думаю, логики там, не меньше, чем в твоей экономике.

                        "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                        #136256

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          @DSVDSV wrote:

                          Это сильно, почитай про операционные усилители, думаю, логики там, не меньше, чем в твоей экономике.

                          Мне не нужно про них читать. Я с ними столкнулся и решал дифференциальные уравнения еще в 1983 году. Ты мог заметить это по моему посту.

                          Я имел ввиду, что там нет двоичной или троичной логики, там все по-другому.

                          hare mamburu

                          #136257

                          DSVDSV

                              • Всего сообщений: 3875

                            ДФ!Ты мне лучше назови, где ты работал на эвм с троичной логикой, как она называется, какая операционка стоит.
                            По поводу двоичной логики, только не упади, я слышал от своего дядьки- врача, так он говорил, что так устроен наш мозг, и созданные процессоры не что иное, как искусственный мозг, у которого пока не достает хорошей системы ассоциативной памяти, как только додумают, нам кранты.

                            "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                            #136258

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              @DSVDSV wrote:

                              ДФ!Ты мне лучше назови, где ты работал на эвм с троичной логикой, как она называется, какая операционка стоит.
                              По поводу двоичной логики, только не упади, я слышал от своего дядьки- врача, так он говорил, что так устроен наш мозг, и созданные процессоры не что иное, как искусственный мозг, у которого пока не достает хорошей системы ассоциативной памяти, как только додумают, нам кранты.

                              Ты мне льстишь… Если я на чем-то лично не работал, то этого не существует?

                              Что касается врача — нисагласен, но спорить нихачу.

                              hare mamburu

                              #136259

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                Брусенцов Николай Петрович родился в 1925 году на Украине, в городе Каменское (Днепродзержинск). Во время войны с семьей был в эвакуации.

                                На последнем курсе МЭИ ( ❗ ) составил таблицы дифракции на эллиптическом цилиндре, которые сегодня известны как таблицы Брусенцова. После окончания института в 1953 году был направлен на работу в СКВ МГУ. В 1956-58 гг. с группой единомышленников создал в МГУ единственную в мире троичную ЭВМ «Сетунь», получившую название по имени протекавшей рядом речки. В 1970 году создал новую машину «Сетунь-70», также имевшую ряд конструктивных новаций.

                                ДСВ, это же твой коллега — МЭИ! А ты говоришь «только на бумаге» 😈

                                hare mamburu

                                #136260

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  @dusha wrote:

                                  @DSVDSV wrote:

                                  … лучше назови, где ты работал на эвм с троичной логикой, как она называется, какая операционка стоит…

                                  пардон, а кто у нас «инженер-системотехник»? даже гнилые биологи знают, что троичная машина была разработана в МГУ в 60-х годах и называлась «Сетунь-70″… :-)

                                  Дюша хотел стереть, да не успел 😈

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 72 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 662