мобильное приложение мелбет

Биомеханический анализ атакующих ударов как предпосылка форм

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Биомеханический анализ атакующих ударов как предпосылка форм

  • В этой теме 38 ответов, 11 участников, последнее обновление 11.01.2003 в 02:00 сделано Аноним.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 39 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #68721

    Stro

        • Всего сообщений: 381

      Согласен. Особенно меня смущает скорость вдоль поперечной оси в момент ударов разных типов. Похоже, измерями пальцем… в носу.

      [ Это Сообщение было отредактировано: Stro в 2002-05-12 04:57 ]

      NULL

      #68722

      DSVDSV

          • Всего сообщений: 3875

        Для озабоченного сильным топспином STRO и других интересующихся расскажу старую забытую истину. Есть люди с сильным правосторонним развитием и наоборот отсюда и определятся техника. Либо мощный топс справа, либо слева. И не надо себя мучить, пытаясь овладеть тем что не дано. А определиться в такой стране как Канада очень легко, надо одеть коньки взять клюшку и посмотреть куда загнут крюк у клюшки.

        "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

        #68723

        DragonFly

            • Всего сообщений: 12234

          У меня вот клюшка смотрит влево, но топ сильнее справа. А в футболе удар с обеих ног одинаковый.

          Все же, как мне кажется, топ правый фундаментально сильнее — просто несимметрия игры сильнее некоей несимметрии человеческого тела. Кому-то легче первоначально развить свою левую сторону и над правой он недорабатывает. Даже у ведущих футболистов часто есть игровая нога, а вторая «для хотьбы». Так и здесь. Убедил себя человек, что у него слева лучше и играет.

          hare mamburu

          #68724

          DSVDSV

              • Всего сообщений: 3875

            Quote:


            On 2002-05-15 12:17, DragonFly wrote:

            У меня вот клюшка смотрит влево, но топ сильнее справа. А в футболе удар с обеих ног одинаковый.

            Все же, как мне кажется, топ правый фундаментально сильнее — просто несимметрия игры сильнее некоей несимметрии человеческого тела. Кому-то легче первоначально развить свою левую сторону


            Развить можно но лучше не надо, тогда и будет коронка. А топс справа на мой взгляд у вас должен получаться явно с недоработкой корпуса.

            "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

            #68725

            Fan

            Хранитель
                • Всего сообщений: 10016

              Quote:


              On 2002-05-15 12:17, DragonFly wrote:

              У меня вот клюшка смотрит влево, но топ сильнее справа. А в футболе удар с обеих ног одинаковый.


              Если не ошибаюсь, то ты в хоккее — правша. Считается по той руке, которая держит клюшку в верхней части. Так что ничего странного.

              Quote:


              Все же, как мне кажется, топ правый фундаментально сильнее — просто несимметрия игры сильнее некоей несимметрии человеческого тела.


              Не знаю, не знаю. Мне кажется, что движение слева (закрытой стороной) намного органичнее, что ли, для человеческой природы. Я имею в виду то, что для выполнения топса справа (открытой стороной) надо_в обязательном порядке_включать корпус и ноги. А вот закрытой стороной можно выполнить сильнейший топс с гораздо меньшим включением корпуса тела. По-моему, тут и спорить-то не о чем. Сами проверьте (без мяча).

              Мой TTW-рейтинг
              Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

              #68726

              Vit

              Участник
                  • Всего сообщений: 668

                Могу высказать свое мнение о топсах слева и справа(FHTS — топс справа у правши, BHTS — топс слева у правши).

                BHTS — большой потенциал для топсов с сильным вращением и меньший потенциал для высокоскоростных топспинов. Чтобы руку сильно разогнать при таком топсе мешает собственный корпус. Зато эксклюзивная активность кисти позволяет даже при небольшом разгоне выполнять приличный топс, который часто используется для начала атаки.

                Но однако никто не будет делать ре-топспин с этой стороны ибо нехватает скорости особенно из средней и дальней зон.

                FHTS — потенциал для высокоскорстных топсов и меньший для придания сильных вращений изза строения руки при европейской хватке. При азиатской хватке потенциал для сильных вращений и высокой скорости максимален ибо имеем высокую активность кисти и возможность для разгона руки.

                Вот такие мысли.

                NULL

                #68727

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  Вот тут бы и пригодились нормальные измерения, только не три серии по два удара, а поболе . Мне вот кажется, что справа вращение не слабее и кистью работать можно, а слева скорость явно ниже, хотя выше ускорение (движение просто короче).

                  hare mamburu

                  #68728

                  Vit

                  Участник
                      • Всего сообщений: 668

                    Это по технике сегодняшних дней. Кто знает как она изменится завтра

                    Совершенствование техники призвано удалить недостатки каждой из сторон. И вот уже на последнем ЧМ видны собственные доработки известных спортсменов. Например топспин слева при азиатской хватке выполняемый Мао Лином(черной стороной) или разгон при топспине слева почти сбоку и чуть-чуть изза спины Самсоновым.

                    Я думаю со временем придумаю что нибудь еще

                    NULL

                    #68729

                    DSVDSV

                        • Всего сообщений: 3875

                      Quote:
                      On 2002-05-15 15:52, Fan wrote:

                      Quote:


                      On 2002-05-15 12:17, DragonFly wrote:

                      У меня вот клюшка смотрит влево, но топ сильнее справа. А в футболе удар с обеих ног одинаковый.


                      Если не ошибаюсь, то ты в хоккее — правша. Считается по той руке, которая держит клюшку в верхней части. Так что ничего странного.

                      Quote:


                      Это явная ошибка. Петров, Фирсов, Бобби Хал были в жизни правши, но клюшку держали по другому. И обладая координацией отличающейся от координации DragonFly, развивали при щелчках силу, которая ломала борты. Так и в теннисе одни бьют лучше справа, другие с слева в зависимости от того куда легче повернуть корпус и вложиться в удар не рукой а корпусом.


                      "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                      #68730

                      Stro

                          • Всего сообщений: 381

                        DSVDSV’у и Fan’у.

                        Чего тут спорить? Вы оба очень неправы

                        Посмотрите на любые соревнования: 80-90 ударов стараются делать открытой кистью, даже стойка у стола сбоку, чтобы почти все направления отбивать открытой кистью. Причина проста: при топсе справа рука (почти)вытянута и движется вокруг плеча, а слева — согнута и движется вокруг локтя — рычаг в 2 раза короче (да, локоть тоже поднимается вверх, но это не дает такого сильного эффекта, как удлиннение рычага; да кисть слева более подвижна, но все равно это не дает такой мощи).

                        Поэтому надо ну очень несимметричное развитие человека, чтобы топс закрытой кистью получался мощнее. Процент таких.. ну 10%, не больше.

                        ПС. А борта проламывать все равно врядли получится

                        NULL

                        #68731

                        Fan

                        Хранитель
                            • Всего сообщений: 10016

                          Quote:


                          On 2002-05-15 21:14, Stro wrote:

                          DSVDSV’у и Fan’у.

                          Чего тут спорить? Вы оба очень неправы


                          То, что ты написал правильно. Но я писал совсем не про это, а про_органичность_.

                          Мой TTW-рейтинг
                          Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                          #68732

                          DragonFly

                              • Всего сообщений: 12234

                            Я вот тут поразмыслил над словами DSVDSV и пришел к ктакому наблюдению: действительно, когда наношу удар клюшкой по шайбе, я работаю корпусом слева из левосторонней стойки. Но ведь ЛОПАТУ, обычную, для копания земли, я держу тем же хватом, но уже в правосторонней стойке, и разворачиваюсь корпусам в прямо противоположную сторону!!! Выходит, что дело в удобности хвата, а не в преференциях поворота корпуса. Есть некоторые известные упражнения, например, сцепить (переплести) пальцы обеих рук. У меня при этом сверху оказывается большой палец левой руки. А если наоборот — чувствуется какое-то неудобство, неестественность. Тоже самое происходит, когда люди скрещивают руки на груди. Всегда у каждого человека сверху оказывается одна и та же рука. Т.е., имхо, дело не в корпусе, а в какой-то другой ассиметрии тела.

                            hare mamburu

                            #68733

                            Casey

                                • Всего сообщений: 136

                              Quote:


                              On 2002-05-15 15:52, Fan wrote:

                              Quote:


                              On 2002-05-15 12:17, DragonFly wrote:

                              У меня вот клюшка смотрит влево, но топ сильнее справа. А в футболе удар с обеих ног одинаковый.


                              Если не ошибаюсь, то ты в хоккее — правша. Считается по той руке, которая держит клюшку в верхней части. Так что ничего странного.

                              Quote:


                              Все же, как мне кажется, топ правый фундаментально сильнее — просто несимметрия игры сильнее некоей несимметрии человеческого тела.


                              Не знаю, не знаю. Мне кажется, что движение слева (закрытой стороной) намного органичнее, что ли, для человеческой природы. Я имею в виду то, что для выполнения топса справа (открытой стороной) надо_в обязательном порядке_включать корпус и ноги. А вот закрытой стороной можно выполнить сильнейший топс с гораздо меньшим включением корпуса тела. По-моему, тут и спорить-то не о чем. Сами проверьте (без мяча).


                              Полностью присоединяюсь.

                              NULL

                              #68734

                              DSVDSV

                                  • Всего сообщений: 3875

                                Quote:


                                On 2002-05-16 15:21, DragonFly wrote:

                                Я вот тут поразмыслил над словами DSVDSV и пришел к ктакому наблюдению: действительно, когда наношу удар клюшкой по шайбе, я работаю корпусом слева из левосторонней стойки. Но ведь ЛОПАТУ, обычную, для копания земли, я держу тем же хватом, но уже в правосторонней стойке, и разворачиваюсь корпусам в прямо противоположную сторону!!!

                                Выходит, что дело в удобности хвата, а не в преференциях поворота корпуса. Есть некоторые известные упражнения, например, сцепить (переплести) пальцы обеих рук. У меня при этом сверху оказывается большой палец левой руки. А если наоборот — чувствуется какое-то неудобство, неестественность. Тоже самое происходит, когда люди скрещивают руки на груди. Всегда у каждого человека сверху оказывается одна и та же рука. Т.е., имхо, дело не в корпусе, а в какой-то другой ассиметрии тела.


                                Очень хорошо, что вы действительно задумались над спецификой вашего тела и для того чтобы окончательно определиться с особенностями, есть такой тест, нужно не задумываясь прыгнуть тройной прыжок с места. Потом можно послушать знаменитую песню Высоцкого о прыгуне в длину.

                                "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                                #68735

                                Vit

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 668

                                  Разбег, толчок… Мне не догнать канадца —

                                  Он мне в лицо смеется на лету!

                                  Я снова планку сбил на два двенадцать —

                                  И тренер мне сказал напрямоту,

                                  Что — начальство в десятом ряду,

                                  И что мне прополощут мозги,

                                  Если враз, в сей же час не сойду

                                  Я с неправильной правой ноги.

                                  Но я лучше выпью зелье с отравою,

                                  И над собой что-нибудь сделаю —

                                  Но свою неправую правую

                                  Я не сменю на правую левую!

                                  (В. Высоцкий «Песенка прыгуна в высоту»)

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 39 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 359