мобильное приложение мелбет

Бить или вращать?

  • В этой теме 69 ответов, 23 участника, последнее обновление 12.08.2009 в 22:09 сделано fedx.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 70 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #48294

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      У меня в группе есть 50-летний теннисист — мастер спорта по борьбе. Очень сильный физически, но техника не стандартная. Играет коротко и быстро, в основном почти плоским накатом и слева, и справа, больше похожим на тычок. Бьет по топсу уверенно, но и срезкой держит мяч. Я ему БОЛЛ СПИРИТ со СРИВЕРАМИ МАКС поставил в надежде, что завращает. Он — координированный, мог бы за месяц топс освоить. Не хочет! Говорит, что так эффективнее. Брака у него много, но если попадает, то… Может бить очень косо. (Я с ним борюсь с форой 5, но с другими, примерно моего уровня, он играет почти на равных — часто партии выигрывает. Всех, кому я даю 5, он уверенно обыгрывает.)

      Вопрос — есть ли у вас аргументы, чтобы уговорить его на топс? Или — пусть его…?

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #184971

      DSVDSV

          • Всего сообщений: 3875

        @Dmitry wrote:

        Вопрос — есть ли у вас аргументы, чтобы уговорить его на топс? Или — пусть его…?

        Пусть его. У борца, да еще мастера спорта, отлично развиты тяговые мышцы, вот он ими и лупит, другие он уже не разбудит, такие же проблемы, у борцов в смешанных единоборствах, сколько их не учат, бить они правильно не могут.
        Для вращений же, нужны, скорее толчковые, ударные мышцы, как у боксеров.
        Кстати, Метакса, играет в похожем стиле, и нечего, многих уже обыгрывает.

        "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

        #184972

        papen

            • Всего сообщений: 955

          Знаю тоже одного бывшего КМС по борьбе,ему 40.Играет в н/теннис регулярно. в течении 4 лет.Начал с нуля.Накатами справо и слево моржет по 100 ударов набивать без ошибки в бхорошем быстром темпе,срезками играет хорошо,а вот вращение никак поймать не может.У них,единоборцев мышцы забиты, и им наверное не хватает такой вот специальной гибкости теннисной,и скорости рук и туловища.Ну и кисть зажата.А без этого сложной научитьтся хорошо цеплять мяч.Максимум будет подкручивать несильно

          #184973

          DSVDSV

              • Всего сообщений: 3875

            Рареn! Ты бы нам по технике игры гладкими накладкими , написал бы чего-нибудь.
            А то на сайте информация, в основном, только, по шипах.

            "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

            #184974

            papen

                • Всего сообщений: 955

              @DSVDSV wrote:

              Рареn! Ты бы нам по технике игры гладкими накладкими , написал бы чего-нибудь.
              А то на сайте информация, в основном, только, по шипах.

              да уж многовато,уже начинает подташнивать)))
              ну я же всё таки не совсем «гуру» настольного тенниса)))).ну спрашивайте,я что нить, отвечу.
              Ладно я убегаю,буду ближе к вечеру.

              #184975

              DSVDSV

                  • Всего сообщений: 3875

                @papen wrote:

                ну я же всё таки не совсем «гуру» настольного тенниса)))).ну спрашивайте,я что нить, отвечу.
                .

                Ну например, когда делаешь топс справа, то бъешь шарик центром ракетки или чуть верней, или нижней частью ракетки.

                "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                #184976

                krolik

                    • Всего сообщений: 2978

                  А он мячи с нижним вращением атакует? Если нет, то можно поставить его с каким-нибудь защитником. Ну или показать двухходовку «короткая подача, начало атаки по срезке.» Еще можно показать, что топсами можно отстреливаться из второй зоны.

                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                  #184977

                  rasklad

                      • Всего сообщений: 29

                    Схожая проблема у меня, только наоборот чаще вращаю. На разминке делаю накаты и быстрые блоки-тычки по косой. В игре в основном вращаю, реже бью плоско, а про накаты забываю совсем. Задаюсь иногда вопросом играть ли накатами или ну их…

                    #184978

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      @rasklad wrote:

                      Схожая проблема у меня, только наоборот чаще вращаю. На разминке делаю накаты и быстрые блоки-тычки по косой. В игре в основном вращаю, реже бью плоско, а про накаты забываю совсем. Задаюсь иногда вопросом играть ли накатами или ну их…

                      На мой взгляд правильный ответ «Ну их.» :)

                      А на разминке мне контрудар очень помогает. И вообще правильный контрудар, как мне кажется, — это небходимая ступень в освоении топса.

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #184979

                      rasklad

                          • Всего сообщений: 29

                        Спасибо за ответ ув. Кролику. Вопрос про контртопсы: заметил иногда улучшение качества контртопса при чуть большем расслаблении кисти. Пока не могу проверить контрольность в долгосрочном плане, потому что иногда контртопс просто дожимаю вниз предплечьем. Так имеет ли смысл больше работать кистью или будет потеря контроля?

                        #184980

                        IgWin

                            • Всего сообщений: 1488

                          Да и блок, сделанный чуть расслабленной кистью, управляем гораздо надежнее.

                          #184981

                          Аноним

                              • Всего сообщений: 15414

                            жесткий накат на толстой губке не уступает по силе врашения топспину,а по скорости естественно превосходит,в короткое движение легче вложиться.чем сильнее топс тем меньньше разницы между топсом и сильным накатом,все удобное надо бить,не удобное вращать.конечно врашением легче варьировать игру то подтянул то отогнал,и накат могут также жестко вернуть и тогда не успеваешь среагировать,зато какое удовольствие когда мач с мясом вырывается с ракетки и пулей уходит со стола-кайф

                            #184982

                            DSVDSV

                                • Всего сообщений: 3875

                              @Вольдемар wrote:

                              ,зато какое удовольствие когда мач с мясом вырывается с ракетки и пулей уходит со стола-кайф

                              Ну, Я тоже люблю бить, но здравый смысл подсказывает, что теннис выбирает тех, которые все вращают.., теннис же это в первую очередь надежное попадание, а при вращении оно на порядок выше, чем при ударах.., любой мяч при ударе может соскочить, даже если это кажется удобно.

                              "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                              #184983

                              Аноним

                                  • Всего сообщений: 15414

                                безусловно! и на врашениях чаще соперник ошибается.для меня тоже стоит проблема :толи играть врашениями в среднем темпе и высокой результативностью,или всетаки шпарить более зрелищно для себя и для других.

                                #184984

                                papen

                                    • Всего сообщений: 955

                                  @DSVDSV wrote:

                                  Ну например, когда делаешь топс справа, то бъешь шарик центром ракетки или чуть верней, или нижней частью ракетки.

                                  когда справа кручу,то попадаю практически центром,а диаметр игровой области примерно см 3-4.Т.е обычно эта часть всё время выбивается и стирается.а вот когда слево кручу,то обычно попадаю больше верхней частью,это если ракетку поставить вертикально ручкой вниз.А вот подставкой играю примерно центром

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 70 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 715