мобильное приложение мелбет

Болль vs Шибаев

  • В этой теме 86 ответов, 12 участников, последнее обновление 17.03.2018 в 16:31 сделано PPK.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 87 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #469674

    vladbar2007

        • Всего сообщений: 17289

      @kirill_spb wrote:

      Генриха Гейне все присутствующие называют Хайнрихом Хайне, надеюсь? 😆

      Заводы стоят, блин, одни лингвисты кругом! (почти (с))

      Лингвисты,тренеры и офис-менеджеры…А заводы-скоро начнем запускать..Чубайса-туда-Сталеваром!! :D

      #469675

      Mirkotmb

          • Всего сообщений: 274

        @PPK wrote:

        @vladbar2007 wrote:

        Ни в русском,ни в английском-БОЛЛЬ-не произносится.

        @vladbar2007 wrote:

        @PPK wrote:

        Гиляревский Р. С., Старостин Б. А. Немецкий язык // Иностранные имена и названия в русском тексте: Справочник. — 3-е, испр. и доп. — М.: Высшая школа, 1985. — С. 165—166.

        Он не БЁЛЛЬ.а именно -БОЛЛ-это фамилия.

        Бёлль это тоже фамилия — см. Генрих Бёлль (нем. Heinrich Theodor Böll) — немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе.
        Я вам специально даже на советский справочник ссылку привел, думал может хоть это проймет, но нет, вы как всегда.

        Еще раз, по русским правилам транскрипции имен
        * с немецкого на русский Timo Boll — Тимо Болль;
        * с английского на русский Michael Maze — Микаэль Мэйс;
        * с китайского на русский 马龙 (Ma Long) — Ма Лун;
        * с корейского на русский 주세혁 (Joo Sae-hyuk) — Чу Се Хёк;
        * с греческого на русский Βαβυλών (Babylon) — Вавилон;
        и тд и тп.

        Так придумали ученые лингвисты из каких-то своих научных соображений. Но вы конечно можете говорить как вам угодно, например город Бабилон и чай Улонг.

        Мне симпатично ваше мышление в принципе и всегда с удовольствием читаю ваши посты, но здесь вы спорите не по существу. Даже на главной странице вполне себе существует статья о том, как именно БолЛ, а не БоллЬ выиграл ТОП-16. Я не лингвист и вполне допускаю, что с точки зрения понимания языка вы можете быть правы, но все же глупо лезть в бутылку оспаривая устоявшееся в русском языке произношение фамилии великого немца. Это не тот случай, на мой взгляд, где стоило бы проявлять столь излишнюю принципиальность.

        Infinity
        FH/BH Vega Pro|Vega Euro

        #469676

        osmar920

            • Всего сообщений: 11138

          @kirill_spb wrote:

          Генриха Гейне все присутствующие называют Хайнрихом Хайне, надеюсь? 😆

          Заводы стоят, блин, одни лингвисты кругом! (почти (с))

          ну не совсем одно и тоже, поскольку Х и Г достаточно близки, где-то больше выдоха, где-то больше озвучивания. Однако менять произношения с О на У, или У на О совсем иное.
          Например, греческое произношение оксиморон, так нет русскоим нужно было оставить верным ми произношение оксюморон.

          http://savepic.net/2267008m.gif

          #469677

          osmar920

              • Всего сообщений: 11138

            http://savepic.net/2267008m.gif

            #469678

            PPK

            Участник
                • Всего сообщений: 2634

              @pgpg wrote:

              Я не знаток немецкого, но хотел узнать, есть разница между Böll и Boll? Если это разные фамилии, тогда спор вроде как ни о чем.

              П.С. В немецкой Википедии он пишется как ‘Boll’.

              Естественно это разные фамилии.
              https://de.wikipedia.org/wiki/Timo_Boll
              https://de.wikipedia.org/wiki/Heinrich_B%C3%B6ll

              В любом случае «ll» читается как «лль».

              @Ol wrote:

              В случаях с произношением иностранных фамилий лучше всего, конечно, знать, как человек сам называет себя.

              Как он сам себя называет может быть непроизносимо, или как минимум ненаписуемо на нашем языке. Именно для этого придуманы синтетические правила транскрипции.
              В свою очередь от наших «ч» «ш» «щ» иностранцы вешаются и придумывают свои правила.

              @Mirkotmb wrote:

              Даже на главной странице вполне себе существует статья о том, как именно БолЛ, а не БоллЬ выиграл ТОП-16.

              На главной странице чего? Всея интернета?
              Если вы имеете в виду TTW.RU то этот сайт крайне авторитетен в спортивных вопросах, но не авторитетен в вопросах лингвистики.

              @Mirkotmb wrote:

              глупо лезть в бутылку оспаривая устоявшееся в русском языке произношение фамилии великого немца.

              Кто сказал что такое произношение устоявшееся? Как примеры из Яндекса:
              * Болль, Тимо — Википедия
              * Популярные видео – Тимо Болль — YouTube
              * Тимо Болль: видео, рейтинг propingpong.ru
              * Тимо Болль/Timo Boll/ | ВКонтакте
              * Состоялась дуэль между Тимо Болль… / Geektimes

              А кроме того я не лезу в бутылку, а просто сообщаю мнение лингвистов на этот счет. А уж как кому говорить каждый решает сам.

              P.S. Надеюсь запись с произношением фимилии Тимо носителем языка решила все вопросы.

              #469679

              osmar920

                  • Всего сообщений: 11138

                Сам Тимо произносит как Болль

                http://savepic.net/2267008m.gif

                #469680

                boris20883

                    • Всего сообщений: 2330

                  Футболь, баскетболь, зубная боль…
                  Есть там ь, но после второй л. Акустический. Писать нужно без ь.

                  Хотя интереснее комментарии Тимо, что выиграл важный длядвыхода вв полуфинал матчу шибаева , нонего очень беспокоит травма спины. Не столько болями, а возможность повтора.

                  Не удержать про близость г и х. Гимназия Хайнрих Хэрц произносится так, что опознается создатель:) Герцев только при осознании, что это физ-мат гимназия.

                  #469681

                  Fan

                  Хранитель
                      • Всего сообщений: 10016

                    @vladbar2007 wrote:

                    Я-именно так-Хайнрих Хайне. :D И Гамбург-Хамбуйх!-Мейн либер Штадт.. :DМюнхен-Мюнихь! :D

                    И картавить не забывай, Вова! :D

                    Мой TTW-рейтинг
                    Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                    #469682

                    vladbar2007

                        • Всего сообщений: 17289

                      @Fan wrote:

                      @vladbar2007 wrote:

                      Я-именно так-Хайнрих Хайне. :D И Гамбург-Хамбуйх!-Мейн либер Штадт.. :DМюнхен-Мюнихь! :D

                      И картавить не забывай, Вова! :D

                      Обязательно… :D немцы.когда меня впервые увидели в 90 м году.а Брауншвайге,сразу спросили-ты-не дойч.??..

                      #469683

                      kirill_spb

                          • Всего сообщений: 2032

                        @boris20883 wrote:

                        опознается создатель:) Герцев только при осознании, что это физ-мат гимназия.

                        это который создатель? позовите Герца, старенького Герца… )))

                        #469684

                        osmar920

                            • Всего сообщений: 11138

                          @boris20883 wrote:

                          Футболь, баскетболь, зубная боль…
                          Есть там ь, но после второй л. Акустический. Писать нужно без ь.

                          Хотя интереснее комментарии Тимо, что выиграл важный длядвыхода вв полуфинал матчу шибаева , нонего очень беспокоит травма спины. Не столько болями, а возможность повтора.

                          Не удержать про близость г и х. Гимназия Хайнрих Хэрц произносится так, что опознается создатель:) Герцев только при осознании, что это физ-мат гимназия.

                          так разница лишь в озвучивании и оглушении звука. Эи Е тоже близки, это не Э и А, как в случае с У и О.
                          Ничяего не мешает и писать с Ь, в русском он есть. Если бы не было , тогда другое дело.
                          Гимназия все же не имя и имеет не немецкое происхождение,поэтому может быть устоявшимся

                          http://savepic.net/2267008m.gif

                          #469685

                          Dzen

                              • Всего сообщений: 3137

                            @vladbar2007 wrote:

                            @Dzen wrote:

                            Яволль -йя йя натюрлих.

                            :D Не Йя,а -ья!Или просто-Я!Болл-произносится в транскрипции.как двойное ЛЛ.Просто более мягко,но уж не с мягким знаком.

                            Йети слышал бывают. Снежные человеки такие. Йяаков в данном обсуждении лучше чем Яша или Яма. Ну вот- Ья- это как понимать и читать ?И он еще смеет, поправлять и поучать меня. :D

                            #469686

                            vladbar2007

                                • Всего сообщений: 17289

                              @Dzen wrote:

                              @vladbar2007 wrote:

                              @Dzen wrote:

                              Яволль -йя йя натюрлих.

                              :D Не Йя,а -ья!Или просто-Я!Болл-произносится в транскрипции.как двойное ЛЛ.Просто более мягко,но уж не с мягким знаком.

                              Йети слышал бывают. Снежные человеки такие. Йяаков в данном обсуждении лучше чем Яша или Яма. Ну вот- Ья- это как понимать и читать ?И он еще смеет, поправлять и поучать меня. :D

                              Очень просто-больной.Мягкое Я!это-немецкое произношение и их я-отличается немного от нашего Я.А два ЛЛ-это просто протяжное.мягкое Л.Поэтому кажется что -ЛЛЬ,хотя на самом деле его там нет!

                              #469687

                              boris20883

                                  • Всего сообщений: 2330

                                @osmar920 wrote:

                                @boris20883 wrote:

                                Футболь, баскетболь, зубная боль…
                                Есть там ь, но после второй л. Акустический. Писать нужно без ь.

                                Хотя интереснее комментарии Тимо, что выиграл важный длядвыхода вв полуфинал матчу шибаева , нонего очень беспокоит травма спины. Не столько болями, а возможность повтора.

                                Не удержать про близость г и х. Гимназия Хайнрих Хэрц произносится так, что опознается создатель:) Герцев только при осознании, что это физ-мат гимназия.

                                так разница лишь в озвучивании и оглушении звука. Эи Е тоже близки, это не Э и А, как в случае с У и О.
                                Ничяего не мешает и писать с Ь, в русском он есть. Если бы не было , тогда другое дело.
                                Гимназия все же не имя и имеет не немецкое происхождение,поэтому может быть устоявшимся

                                У звуков всегда разница в оглушении :). Многим совсем ничего не мешает писать, например «женьщина». Герц — все-таки имя, даже когда у гимназии, хотя в оригинале он Хэртс.
                                Несмотря на то, что в фамилии у Болла второе л мягкте , думаю что по русски без ь.
                                Но каждый играет как умеет, на рояле :)
                                Когда-то давно, когда я начинал учить английский язык , то мне говорили, что английском очень сложное произношение , а вот в немецком как написано, так и читаешь. Сейчас я понимаю, насколько далек был тот человек от языков.
                                Нам кажется что буквы одинаковые но л р к т с итд они в каждом языке свои.

                                #469688

                                vladbar2007

                                    • Всего сообщений: 17289

                                  Об этом и написал.Но тут-все спецы-по всем вопросам.в том числе и в произношении,а так же в теннисе.международной политике и и в истории.. :D А что скажете-по слову по-немецки футбол?Фусбалл? :D

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 87 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 884