мобильное приложение мелбет

Быстрый бэкспин при подаче

  • В этой теме 148 ответов, 30 участников, последнее обновление 19.09.2005 в 07:01 сделано vmg.
Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 149 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #105729

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      @Strateg wrote:

      @DragonFly wrote:

      Простейший пример. Кладем лопату в другую руку. И что? Мышление — то же самое! Воля — та же самая, физика та же, все — кроме техники. И пинцет, результат в дауне.

      такой пример я беру ракетку в правую рукуя левша и человек с каким нибудь разрядом в левую-посмотрим кто выиграет и у кого быстрей прогресс

      Слушай, хорош передергивать? Есть люди, которые специально тренируются «другой» рукой. Ну и что? И даже любят брать при этом на понт. Типа «да я с тобой одной левой (правой) да еще с одним закрытым глазом». Речь-то не об этом.

      Может быть второразрядник, который играет обеими руками одинаково, и МС, который вообще другой рукой не сможет.

      hare mamburu

      #105730

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        @lavr wrote:

        У МСа этот багаж комбинаций в 100 раз больше чем у меня например

        С чего это? Не так много в н/т комбинаций, чтобы они не вместились в чью-то голову. Весьма и весьма не так много. И если простой любитель идет и играет каждый вечер куда-нибудь в Кусково, пропадая там до темноты, а по выходным — с утра до вечера — то шаблоны у него в голове не хуже.

        Единственное, чего ему не хватает — это практики на более быстрых мячах и более сильных вращениях. Но это — лехкий тюнинг ощущений в руке. К мышлению отношения не имеет.

        Мышление уместно сравнивать тогда, когда физически человек успевает к мячу. Что толку, что я прекрасно увидел вращение и еще за секунду до выстрела знал, куда соперник направит мяч, если я просто до него не добегу?

        Простой пример: выпустить 11 игроков как ДФ на футбольное поле. И 11 лыжников лет 18-20, например, кмс-ов. Какая бы у них не была дубовая техника игры и отсутствие понимания футбола (если их специально таких отобрать) команда ДФ-ов проиграет с крупным счетом.

        Не надо мне тут мышление, игровое мышление… Человек, который играет гладкой + длинные шипы, например, крутит ракетку, вынужден выкручиваться и придумывать фокусы, чтобы обойти свое больное колено или спину — он мыслит в тысячу раз больше! Но молодой, здоровы, резкий перворазрядник, тупо, не думая, делает ему эйс навылет и выигрывает.

        «Настольный теннис — простая игра» (с)

        hare mamburu

        #105731

        antonch

            • Всего сообщений: 2148

          @DragonFly wrote:

          шаблоны у него в голове не хуже.

          Поток информации медленнее.
          @DragonFly wrote:

          Единственное, чего ему не хватает — это практики на более быстрых мячах и более сильных вращениях. Но это — лехкий тюнинг ощущений в руке. К мышлению отношения не имеет.

          Для того, чтобы с минимальным усилием правильно выйти на мяч, что нужно? Неужели только ноги?
          @DragonFly wrote:

          Мышление уместно сравнивать тогда, когда физически человек успевает к мячу. Что толку, что я прекрасно увидел вращение и еще за секунду до выстрела знал, куда соперник направит мяч, если я просто до него не добегу?

          МС никуда не побежит за мячом от тебя. Он уже будет там стоять и ждать. Он сообразит пораньше, где надо находиться.

          Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

          #105732

          Olegam

              • Всего сообщений: 365

            @antonch wrote:

            МС никуда не побежит за мячом от тебя. Он уже будет там стоять и ждать.

            вот падонки! а мы всё надеемся что их там не будет! :D :D :D

            #105733

            Strateg

                • Всего сообщений: 493

              @DragonFly wrote:

              @lavr wrote:

              У МСа этот багаж комбинаций в 100 раз больше чем у меня например

              С чего это? Не так много в н/т комбинаций, чтобы они не вместились в чью-то голову. Весьма и весьма не так много. И если простой любитель идет и играет каждый вечер куда-нибудь в Кусково, пропадая там до темноты, а по выходным — с утра до вечера — то шаблоны у него в голове не хуже.

              Единственное, чего ему не хватает — это практики на более быстрых мячах и более сильных вращениях. Но это — лехкий тюнинг ощущений в руке. К мышлению отношения не имеет.

              Мышление уместно сравнивать тогда, когда физически человек успевает к мячу. Что толку, что я прекрасно увидел вращение и еще за секунду до выстрела знал, куда соперник направит мяч, если я просто до него не добегу?

              Простой пример: выпустить 11 игроков как ДФ на футбольное поле. И 11 лыжников лет 18-20, например, кмс-ов. Какая бы у них не была дубовая техника игры и отсутствие понимания футбола (если их специально таких отобрать) команда ДФ-ов проиграет с крупным счетом.

              Не надо мне тут мышление, игровое мышление… Человек, который играет гладкой + длинные шипы, например, крутит ракетку, вынужден выкручиваться и придумывать фокусы, чтобы обойти свое больное колено или спину — он мыслит в тысячу раз больше! Но молодой, здоровы, резкий перворазрядник, тупо, не думая, делает ему эйс навылет и выигрывает.

              «Настольный теннис — простая игра» (с)

              а вы знаете уважаемый df что в современном нт около3тысяч разных подач.
              м.с. владеет около100разных подач а 2разряд около15.а теперь подсчитайте сколько комбинаций может сделать тот и другой

              #105734

              mick

                  • Всего сообщений: 3991

                @Strateg wrote:

                современном нт около3тысяч разных подач.
                м.с. владеет около100разных подач а 2разряд около15.

                Ох и ни фига ж себе! Не думал, что так много. Посчитал у себя — у меня их оказалось 9. Надо срочно что-то ишшо придумывать

                english4all.ru

                #105735

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  @antonch wrote:

                  Поток информации медленнее.

                  Да с чего ты это взял? Есть доказательства, факты?

                  @antonch wrote:

                  Для того, чтобы с минимальным усилием правильно выйти на мяч, что нужно? Неужели только ноги?

                  Антон, у тебя когда грипп, растяжение или перетренированность — ноги так же быстро на мяч выходят?

                  @antonch wrote:

                  МС никуда не побежит за мячом от тебя. Он уже будет там стоять и ждать. Он сообразит пораньше, где надо находиться.

                  Ничего подобного. Полный бред. Лучшее, что может делать МС, это давать неудобные мячи, затрудняя мне выбор направления атаки. Но уж если я успел на мяч выйти, то куда его направить — это вопрос моей техники. Выбор направления сам по себе затруднений не вызывает. Скорость «потока» в порядке 😈

                  hare mamburu

                  #105736

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    @Strateg wrote:

                    а вы знаете уважаемый df что в современном нт около3тысяч разных подач.
                    м.с. владеет около100разных подач а 2разряд около15.а теперь подсчитайте сколько комбинаций может сделать тот и другой

                    А вы знаете, уважаемый Стратег, что это заблуждение? На эту тему на сайте много раз уже писалось. Очень коротко если: мяч в момент отрыва имеет совершенно определенную скорость поступательную и вращательную. Для того, чтобы их определить, нужно видеть момент отрыва мяча от ракетки и движение ракетки в этот момент.

                    Каждая скорость (V и W) заметает континуальное множество значений, а множество пар (V;W) — это декартов квадрат, впрочем, равномощный тому же континууму.

                    Если перестать выпендриваться, то вариантов вращений/ скоростей — бесконечное количество. Каким именно движением они были приданы мячу — безразлично.

                    Мне просто интересно: не могли бы вы перечислить несколько вариантов из той 1000, которой владеете?

                    hare mamburu

                    #105737

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      2Strateg: Предположим каждую подачу можно делать с 10, ну пусть с 20 вариантами вращения (это кисть, обманки). Тогда, исходя из 3000 подач, получается 150-300 разных по внешнему виду подач. Ну я за НТ слежу уже более 40 лет, ну видел максимум 20-30 характерных движений. Может еще высоту подброса учитывать, направление и скорость поданного мяча, или там разные хватки? Вообще, на соревнованиях можно увидеть не более 10-20 принципиально отличных по движению подач, из них не более пяти применяются практически всеми и наиболее популярны, главным образом, что позволяют прикрыть обманку.

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #105738

                      nmark

                          • Всего сообщений: 2012

                        @DragonFly wrote:

                        @Strateg wrote:

                        а вы знаете уважаемый df что в современном нт около3тысяч разных подач.
                        м.с. владеет около100разных подач а 2разряд около15.а теперь подсчитайте сколько комбинаций может сделать тот и другой

                        А вы знаете, уважаемый Стратег, что это заблуждение? На эту тему на сайте много раз уже писалось. Очень коротко если: мяч в момент отрыва имеет совершенно определенную скорость поступательную и вращательную. Для того, чтобы их определить, нужно видеть момент отрыва мяча от ракетки и движение ракетки в этот момент.

                        Каждая скорость (V и W) заметает континуальное множество значений, а множество пар (V;W) — это декартов квадрат, впрочем, равномощный тому же континууму.

                        Если перестать выпендриваться, то вариантов вращений/ скоростей — бесконечное количество. Каким именно движением они были приданы мячу — безразлично.

                        Ты был бы прав, если бы люди действительно могли определить вращение и скорость мяча (а заодно просчитать, как все это поменяется при ударах о стол), смотря на «момент отрыва мяча от ракетки и движение ракетки в этот момент», и мужественно игнорируя все остальное. Но человек слаб и остро реагирует на ложные взмахи и т.п., а «момент отрыва» рассматривает с трудом. Так что две подачи с одинаковым вращением, но разным замахами — это разные подачи.

                        #105739

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          @nmark wrote:

                          Так что две подачи с одинаковым вращением, но разным замахами — это разные подачи.

                          ,

                          И что, у нас 3000 замахов? Не смеши мои тапки.

                          И уж никак нельзя говорить, сколько подач у мастера, а сколько — у чайника.

                          В классической борьбе, например, часто мастера оттачивают один (!!!) прием, но до совершенства. И в карате такое встречается — один удар, например, прямой удар ногой. Не нужно 1000 ударов. Он прост, понятен, и известен заранее. Но феноменально быстр и точен.

                          hare mamburu

                          #105740

                          nmark

                              • Всего сообщений: 2012

                            @DragonFly wrote:

                            @nmark wrote:

                            Так что две подачи с одинаковым вращением, но разным замахами — это разные подачи.

                            ,

                            И что, у нас 3000 замахов? Не смеши мои тапки.

                            И уж никак нельзя говорить, сколько подач у мастера, а сколько — у чайника.

                            В классической борьбе, например, часто мастера оттачивают один (!!!) прием, но до совершенства. И в карате такое встречается — один удар, например, прямой удар ногой. Не нужно 1000 ударов. Он прост, понятен, и известен заранее. Но феноменально быстр и точен.

                            А где я что-либо говорил про количество подач? 😯
                            Нигде не говорил ни про количество, ни про твои тапки.
                            А количество разных подач вот у меня большое (думаю, штук под 100 явно разных подам). Так что я крут , наверное 😆 Правда, понять какие подачи разные, а какие — нет, не так просто. Например, подачи с одинаковым вращением, но разной скоростью — это разные или одинаковые? Или вот подачи по скорости и вращению одинковые, но разные по месту?
                            То есть, вопрос количества, как то ни удивительно, сильно субъективен и зависит от используемой шкалы.

                            #105741

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              @nmark wrote:

                              То есть, вопрос количества, как то ни удивительно, сильно субъективен и зависит от используемой шкалы.

                              Вот-вот. Что такое накат, и что такое топ-спин — помнишь? Плавно изменяя скорость и наклон ракетки, траекторию замаха, мы имеем континуум различных подач. Как из них можно вычленить 10 или 100 или 10000000 — я не понимаю!

                              Сколько направлений на карте? Четыре? Север, Юг, Восток и Запад? Или есть еще Юго-Запад? А Юго-Юго-Запад?

                              hare mamburu

                              #105742

                              antonch

                                  • Всего сообщений: 2148

                                @DragonFly wrote:

                                @antonch wrote:

                                Поток информации медленнее.

                                Да с чего ты это взял? Есть доказательства, факты?

                                Очень простое доказательство. Сравни время от начала удара соперника до выхода на мяч твое и мс-а. Плюс отработанность стандартных комбинаций.
                                @DragonFly wrote:

                                @antonch wrote:

                                Для того, чтобы с минимальным усилием правильно выйти на мяч, что нужно? Неужели только ноги?

                                Антон, у тебя когда грипп, растяжение или перетренированность — ноги так же быстро на мяч выходят?

                                Уставший и перетренированный мозг хуже соображает.
                                @DragonFly wrote:

                                @antonch wrote:

                                МС никуда не побежит за мячом от тебя. Он уже будет там стоять и ждать. Он сообразит пораньше, где надо находиться.

                                Ничего подобного. Полный бред. Лучшее, что может делать МС, это давать неудобные мячи, затрудняя мне выбор направления атаки. Но уж если я успел на мяч выйти, то куда его направить — это вопрос моей техники. Выбор направления сам по себе затруднений не вызывает. Скорость «потока» в порядке 😈

                                Во-первых, даже если мс даст тебе удобный мяч, мс гораздо лучше и раньше тебя сообразит, где надо находится, и переместится туда. Во-вторых, даже если ты сам ему дашь неудобный мяч, все равно он опять же раньше тебя выйдет на мяч и быстрее сыграет его. А еще мс раньше выйдет на не очень удобный для других мяч, и этот мяч станет для него удобным.

                                Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                                #105743

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  Антон, объясни мне две вещи:

                                  (1) Если МС вышел быстрее меня на мяч, почему это за счет игрового мышления, а не за счет ног? Когда Борзаковский бежит быстрее меня — это за счет ног. А когда Самсонов быстрее выходит на мяч — это за счет мышления? Здорово…

                                  (2) С чего ты взял, что МС быстрее сообразит, куда я пошлю удобный мне мяч? Где здесь комбинаторная сложность?

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 149 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1043