мобильное приложение мелбет

Чем легче ракетка, тем лучше, или это не совсем так?

Форумы Тематические форумы Инвентарь Чем легче ракетка, тем лучше, или это не совсем так?

  • В этой теме 43 ответа, 17 участников, последнее обновление 18.11.2004 в 10:43 сделано mick.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 44 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #43911

    andrb

        • Всего сообщений: 274

      Многие теннисисты-любители, с которыми общаешься считают, что чем легче ракетка в целом- тем лучше. Однако мой любительский опыт привел меня к мысли, что это справедливо только в определенных пределах, и если общий вес ракетки становится ниже некого предела, то игра сильно затрудняется. Я бы объяснил это влиянием инерции: сверхлегкая ракетка обладает низкой инерцией и приходится точно отрабатывать рукой на всех стадиях проведения удара по мячу и любая неточность руки приводит к отклонению ракетки от нужной траектории, а соответственно и обрабатываемого мяча. Более тяжелая ракетка может в определенных пределах «сгладить» ошибки руки игрока. Кроме того сверхлегкой ракеткой для меня сложно сильно ударить по шарику.
      Действительно ли это так, или все сводится к недостаточному уровню игры, и на самом деле чем легче-тем лучше?

      За последние 4 года я всегда стремился к уменьшению веса ракетки, однажды купив накладку Stiga Cobra 2000/1.8mm и наклеив ее на тогдашнее основание Stiga (не помню уже какое именно, но относительно тяжелое) я не смог играть полученной комбинацией из-за слишком большого веса (Stiga Cobra 2000/1.8 оказалась тяжелее, например, Stiga Mendo MP max и Donic Coppa Tenero MAX!). Тогда кобру пришлось на пару лет отложить в долгий ящик, и я уже считал, что просто выкинул деньги. Но все изменилось при покупке основания TSP Balsa 5.5. С «легкими» накладками, коими на момент покупки были Donic Coppa Tenero/max и Innova/1.8 я опять не смог играть, на этот раз из-за слишком низкого веса ракетки, вот тут очень пригодилась тяжелая кобра, наклеенная вместо Innova, в результате чего получилась очень играбельная для меня комбинация. Сейчас накладки пришлось сменить и сейчас получается замкнутый круг: современные накладки стараются делать легкими, поэтому чтобы получить приемлемую массу на остовании TSP мне приходится ориентироваться на максимально толстые накладки (и то не всегда помогает), которые, естественно, обладают максимальной скоростью, в результате играть становится очень трудно из-за слишком быстрого отскока и низкого контроля (последней такой комбинацией у меня явилась Donic CoppaTagora Max/Stiga MEndo Energy MAX). А выбрав тонкие накладки я получаю сверхнизкую массу ракетки, и , соответственно, все проблемы, описанные выше.
      Возникает вопрос, менять основание на более тяжелое или пытаться совершенствовать технику игры быстрой сверхлегкой ракеткой?

      #82254

      AlexSerp

          • Всего сообщений: 1249

        А не проще наклеить утяжеляющую ленту,
        если дерево и резина устраивают.?

        Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

        #82255

        Egor

        Участник
            • Всего сообщений: 1059

          Странно, что вы играете основой ТСП, а накладки ТСП игнорируете.
          Они как раз подходят к легким основам, т.к имеют приличный вес и можно брать не максимальную толщину. По сочетанию «качество+контроль» считаю их самыми лучшими.

          #82256

          andrb

              • Всего сообщений: 274

            @AlexSerp wrote:

            А не проще наклеить утяжеляющую ленту,
            если дерево и резина устраивают.?

            До сих пор я пытался регулировать только вес ручки ракетки (и как следствие баланс массы ракетки) обычной изолентой. А куда наклеивается утяжеляющая лента и насколько она реально утяжеляет?

            #82257

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              Легкая ракетка — для бстрой атаки со стола, тяжелая — для мощной атаки из средней зоны.

              hare mamburu

              #82258

              andrb

                  • Всего сообщений: 274

                @Egor wrote:

                Странно, что вы играете основой ТСП, а накладки ТСП игнорируете.
                Они как раз подходят к легким основам, т.к имеют приличный вес и можно брать не максимальную толщину. По сочетанию «качество+контроль» считаю их самыми лучшими.

                Основание TSP Balsa 5.5 я выбрал из-за удобной ручки и низкого веса. Про накладки этой фирмы я ничего не знаю, кроме формальных характеристик, которые зачастую различаются от сайта к сайту. Кроме того, практически нигде я не встречал такого параметра, как масса или удельная плотность накладки, что было бы очень полезно. Метод проб и ошибок очень дорогостоящий, достаточно вспомнить о цене фирменных накладок, поэтому приходится покупать то, что удалось ранее попробовать у других. Теоретическими методами определения оптимальной комбинации основания/накладки я не владею :(
                В любом случае спасибо за совет, при ближайшей смене накладок я буду рассматривать TSP всерьез.

                #82259

                andrb

                    • Всего сообщений: 274

                  @DragonFly wrote:

                  Легкая ракетка — для бстрой атаки со стола, тяжелая — для мощной атаки из средней зоны.

                  То есть чем легче, тем не всегда лучше…
                  А какого рода атака имеется в виду — плоскими ударами или ударами с сильным вращением?

                  #82260

                  AlexSerp

                      • Всего сообщений: 1249

                    @andrb wrote:

                    До сих пор я пытался регулировать только вес ручки ракетки (и как следствие баланс массы ракетки) обычной изолентой. А куда наклеивается утяжеляющая лента и насколько она реально утяжеляет?

                    Она клеится по периметру пера, так же как и простая защитная лента.

                    Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                    #82261

                    Egor

                    Участник
                        • Всего сообщений: 1059

                      @andrb wrote:

                      Кроме того, практически нигде я не встречал такого параметра, как масса или удельная плотность накладки, что было бы очень полезно. Метод проб и ошибок очень дорогостоящий, достаточно вспомнить о цене фирменных накладок, поэтому приходится покупать то, что удалось ранее попробовать у других.
                      Теоретическими методами определения оптимальной комбинации основания/накладки я не владею :(
                      В любом случае спасибо за совет, при ближайшей смене накладок я буду рассматривать TSP всерьез.

                      Поищите на этом сайте таблицу с удельными весами накладок.
                      Этой таблицей занимался dusha.
                      Правда накладок ТСП в этой таблице немного, если вообще есть.
                      Рекомендую попробовать на вашей основе Triple 21. Хорошая нападающая накладка с приемлемой ценой 24 у.е. Сам ей играю на дереве АЛЛ ( ТСП Рефлекс). В принципе должна подойти любая гладкая накладка ТСП, т.к у них мягкие губки и липкие (тяжелые) резиновые листы.

                      #82262

                      andrb

                          • Всего сообщений: 274

                        @Egor wrote:

                        Поищите на этом сайте таблицу с удельными весами накладок.
                        Этой таблицей занимался dusha.

                        Уже нашел, полезная информация, хотя маловато данных.

                        @Egor wrote:

                        Правда накладок ТСП в этой таблице немного, если вообще есть.
                        Рекомендую попробовать на вашей основе Triple 21. Хорошая нападающая накладка с приемлемой ценой 24 у.е. Сам ей играю на дереве АЛЛ ( ТСП Рефлекс). В принципе должна подойти любая гладкая накладка ТСП, т.к у них мягкие губки и липкие (тяжелые) резиновые листы.

                        В качестве эксперемента я попробовал наклеить Double Fish 830 2.0-2.1 mm, исключительно из-за цены 250 руб. Пока еще не играл, но она оказалась, конечно, очень тяжелой, общий вес ракетки заметно превысил оптимальный для меня. К сожалению совершенно не было выбора по толщине губки, а то я бы взял полегче — 1.8 мм.

                        А разве масса накладки может в серьезной мере определяться резиновым листом? По-моему процентов 80 массы — это губка.

                        #82263

                        dusha

                            • Всего сообщений: 3222

                          @Egor wrote:

                          Поищите на этом сайте таблицу с удельными весами накладок. Этой таблицей занимался dusha.

                          Этот сайт в «улучшенном» варианте не отображает таблиц. Поэтому эта таблица находится здесь. Еще несколько накладок предоставленных Драгонфлаем ожидают вырезания и взвешивания (sorry, пока еще не дождались :-) )

                          #82264

                          DDD

                              • Всего сообщений: 36

                            В Настольный теннис ревю N3 апрель-май 2004 есть статья Соответствие накладок основаниям Сергей Силонов. Основной вывод — средним по весу накладкам (42-43 грамма при площади 1.96 дм ^2) должны соответствовать средние по весу основания. ( 90-93 гр). Статья в целом любопытная.

                            #82265

                            andrb

                                • Всего сообщений: 274

                              @dusha wrote:

                              @Egor wrote:

                              Поищите на этом сайте таблицу с удельными весами накладок. Этой таблицей занимался dusha.

                              Этот сайт в «улучшенном» варианте не отображает таблиц. Поэтому эта таблица находится здесь. Еще несколько накладок предоставленных Драгонфлаем ожидают вырезания и взвешивания (sorry, пока еще не дождались :-) )

                              Работа очень полезная, огромное спасибо !

                              #82266

                              andrb

                                  • Всего сообщений: 274

                                @DDD wrote:

                                В Настольный теннис ревю N3 апрель-май 2004 есть статья Соответствие накладок основаниям Сергей Силонов. Основной вывод — средним по весу накладкам (42-43 грамма при площади 1.96 дм ^2) должны соответствовать средние по весу основания. ( 90-93 гр). Статья в целом любопытная.

                                Меня терзают смутные сомнения насчет того, что у современных оснований средий вес 90-93 гр. По-моему цифра сильно завышена.

                                #82267

                                DDD

                                    • Всего сообщений: 36

                                  @andrb wrote:

                                  Меня терзают смутные сомнения насчет того, что у современных оснований средий вес 90-93 гр. По-моему цифра сильно завышена.

                                  В статье автор не вычисляет средний вес основания. Но он говорит о «легких», приводя в пример Persson Impuls 71 гр, а «тяжелыми» называет 96-100 гр, а «очень тяжелыми» 100-120. Я просмотрел 3 каталога, имеющихся прямо сейчас под рукой. Если абстрагироваться от того, что не всегда вес реального основания соответствует заявленному, о чем уже писалось на форуме, то
                                  1)все Андро 75-85 гр
                                  2)BTY VSG2000 95 gr Korbel Magihand off 90 gr Boll forte off 90 grPrimorac Carbon off+ 95 grMazunov off+ 95 gr
                                  3) Стига весов оснований не приводит, надо смотреть на сайте или еще где.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 44 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 420