мобильное приложение мелбет

Чем снимать настольный теннис?

Форумы Главный Главный форум Чем снимать настольный теннис?

  • В этой теме 16 ответов, 11 участников, последнее обновление 05.05.2007 в 18:54 сделано Helmsman.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #47457

    Ivan

        • Всего сообщений: 1400

      Вот попросили узнать у наших теннисных фото профи (Helmsman, SergeyK, ?) проконсультировать по следующему вопросу:
      «Какая цифровая фотокамера нужна для съемок настольного тенниса в российских темных залах. Ну, т.е. фотик с большим ISO, какой-нибудь 1/2000… выдержкой, отключением вспышки, в пределах 10-15 т.р. ? Интересует практика.»

      Видимо, камера должна быть glue-exhalation resist 😆

      Xiom Fuga
      FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

      #161714

      maya

          • Всего сообщений: 975

        это к кролику,вот у него классно получается,чесслово! только он ваших цен наверняка не знает скажет в евро, а вы пересчитаете.

        #161715

        Helmsman

        Участник
            • Всего сообщений: 923

          Если мы говорим о 10-15 т.р., то я мало чем могу помочь, т.к. в мыльницах ничего не понимаю, а из зеркалок на эти деньги можно купить что-то уровня «Зенита».
          В общем, нужны высокая чувствительность матрицы и светосильный объектив (для съемки с максимально короткой выдержкой, чтобы «заморозить» движение). Первое приводит к шумам, которые довольно неприятно выводятся, второе — прилично увеличивает цену.

          Yasaka Leo 7
          FH: Yasaka Rakza 7
          BH: Xiom Vega Pro

          #161716

          SergeyK

          Участник
              • Всего сообщений: 8575

            Ещё раз убеждаюсь: скупой платит дважды (раньше я писал про стол на дачу, сейчас — о фотокамере).

            Я не призываю покупать Canon EOS 1D Mark III, хотя характеристики 🙄 :
            ISO — до 6400;
            скорострельность (РАВ) — 10 кадров/сек.;
            стоимость — от 4000$.

            Но хотя бы не мыльницу.
            Если с финансами совсем напряжённо, то что-нибудь из линейки FUJIFILM.

            Считаю, что сам сориентировался не на тот брэнд (Pentax). Очевидно буду переходить, пока не поздно, на Canon.

            #161717

            SerVict

                • Всего сообщений: 132

              Хотя вопрос был задан двум нашим специалистам, тем не менее, выскажу свою точку зрения, может окажется полезной, так как недавно изучал этот рынок. В этой ценовой категории (не зеркалок) я бы предложил обратить внимание на модель Fujifilm FinePix S6500. По мнению специалистов (изучил много разных обзоров) очень неплохие характеристики для этой ценовой категории. Новая модель. Превосходит другие известные и популярные модели аналогичного класса.

              #161718

              andrb

                  • Всего сообщений: 274

                В целом, для решенияя обозначенной задачи из незеркалок внимания заслуживают Fujifilm, оснащенные относительно крупными (1/1.6, 1/1.7 дюйма) SuperCCD. Кроме вышеупомянутой S6500 такие матрицы есть, например, у F30/F31. Что-что, а работоспособность на высоких ISO у таких мыльниц на сегодня вне конкуренции.

                #161719

                krolik

                    • Всего сообщений: 2978

                  Мне очень неудобно разбивать чью-то мечту, но, боюсь, что за такую цену решений для съемки настольного тенниса просто пока не существует (имеется в виду съемка динамичных элементов типа топса, завершеющего удара…) Попробую пояснить. Когда я снимаю настольный теннис, я делаю это на выдержках порядка 1/400сек. При этом мне при диафрагме Ф2 приходится выставлять чувствительность матрицы ИСО1600. И это при не самом плохом освещении. Наиболее светосильные из известных мне компактов имеют объективы с минимальным диафрагменным число порядка ф3.2. Это означает, что освещенность на фотосенсоре такой камеры будет примерно в 2.5 раза меньше. В принципе можно смириться с некоторым увеличением выдержки (до 1/320, и даже до 1/180 если снимаем детей, или совсем медленных игроков). В этом случае потребуется выставлять чувствительность ИСО3200 (или ИСО2000 в случае съемки детей). При более длинных выдержках лица игроков будут смазаны. Еще раз повторюсь, что вышеприведенные рассуждения справедливы для неплохо освещенного зала.

                  Вот примеры снимков наверное с самой пригодной для этих целей камерой Фуджифильм S6000fd на ИСО1600 и 3200 соответственно:
                  http://www.imaging-resource.com/PRODS/S6000/FULLRES/S6KINI1600.HTM
                  http://www.imaging-resource.com/PRODS/S6000/FULLRES/S6KINI3200.HTM

                  ИСО1600 еще можно использовать для печати 10х15, а вот ИСО3200 наверное ни для чего непригодно.

                  Впрочем, если ограничиться съемкой относительно статичных моментов игры (подача, подготовка к ее приему и т.п.), то этот компакт (совсем некомпактный кстати) будет работать неплохо. Разумеется придется освоить технику съемки, которая позволит обойти техническое несовершенство камеры. Например придется заранее фокусироваться на приблизительно нужную дистанцию. Еще одновременно с кадрированием по экранчику придется «другим глазом» поглядывать на игрока, чтобы поймать момент, когда нужно сделать снимок, потому как инерционность экранчика весьма велика.. Может еще что-то потребуется.

                  Но мне почему-то кажется, что съемка подач и стойки готовности быстро надоест.

                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                  #161720

                  SerVict

                      • Всего сообщений: 132

                    Небольшое пояснение — упоминавшиеся камеры Fujifilm FinePix S6500fd и Fujifilm FinePix S6000fd — это одна и таже камера. В США она пошла под индексом S6000, а в Европе — S6500.

                    #161721

                    cik

                        • Всего сообщений: 396

                      @Ivan wrote:

                      Вот попросили узнать у наших теннисных фото профи (Helmsman, SergeyK, ?) проконсультировать по следующему вопросу:
                      «Какая цифровая фотокамера нужна для съемок настольного тенниса в российских темных залах. Ну, т.е. фотик с большим ISO, какой-нибудь 1/2000… выдержкой, отключением вспышки, в пределах 10-15 т.р. ? Интересует практика.»

                      Видимо, камера должна быть glue-exhalation resist 😆

                      Я не фотограф, но у меня неплохо получалось ловить кадры с моего Панасоника (LUMIX DMC-FZ30). Ее бы еще на штатив поставить… Цена — порядка $570
                      Камера довольно большая, не мыльница точно :) Но и не зеркалка, видимо промежуточный выриант.

                      #161722

                      SergeyK

                      Участник
                          • Всего сообщений: 8575

                        @cik wrote:

                        Я не фотограф, но у меня неплохо получалось ловить кадры с моего Панасоника (LUMIX DMC-FZ30). .

                        ХО-ТИМ СМО-ТРЕТЬ! :)

                        #161723

                        andrb

                            • Всего сообщений: 274

                          Не хочу показатсья пессимистом, но Panasonic FZ30, будучи прекрасной камерой по фичам, оптике и т.д., имеет общепризнанный недостаток — высокий уровень шумов. Поэтому для съемок в полутемном зале вряд ли сможет эффективно использоваться.

                          #161724

                          Mr-Twister

                              • Всего сообщений: 80

                            Фотографировать настольный теннис пока не пробовал.
                            Но по скромному опыту, имея Nikon D70S+Nikkor 70-200 2.8 VR, пробовал снимать хоккей на тренировочных площадках — очень тяжело!

                            #161725

                            IgWin

                                • Всего сообщений: 1488

                              Судя по материалам этого сайта http://afanas.ru/video/photo.htm#matr
                              самой большой скорострельностью обладают пленочные зеркалки.
                              Вообще сайт и форум очень грамотный, рекомендую.

                              #161726

                              Helmsman

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 923

                                @Mr-Twister wrote:

                                Фотографировать настольный теннис пока не пробовал.
                                Но по скромному опыту, имея Nikon D70S+Nikkor 70-200 2.8 VR, пробовал снимать хоккей на тренировочных площадках — очень тяжело!

                                Да, недостаток света и быстрое движение объектов съемки — главные враги фотографа. По отдельности с ними еще можно бороться(проводка/штатив), но когда они вместе, то приходится выжимать из техники максимум, да еще и шумодав на помощь звать.

                                Yasaka Leo 7
                                FH: Yasaka Rakza 7
                                BH: Xiom Vega Pro

                                #161727

                                Helmsman

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 923

                                  @IgWin wrote:

                                  Судя по материалам этого сайта http://afanas.ru/video/photo.htm#matr
                                  самой большой скорострельностью обладают пленочные зеркалки.
                                  Вообще сайт и форум очень грамотный, рекомендую.

                                  Часть информации там несколько устарела, хотя, в целом, товарищ весьма грамотен. 1D mk II и тем более Mk III по скорострельности дадут фору любой пленочной зеркалке, особенно когда в последней закончится пленка :D

                                  Yasaka Leo 7
                                  FH: Yasaka Rakza 7
                                  BH: Xiom Vega Pro

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 274