мобильное приложение мелбет

Чистка накладок

Форумы Тематические форумы Инвентарь Чистка накладок

  • В этой теме 77 ответов, 25 участников, последнее обновление 09.10.2005 в 18:42 сделано danil27.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 78 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #101083

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      Раз уж речь зашла о дворе-зале, то отмечу, что во дворе лучше играть простой доской и чем меньше тянет, тем лучше. Я уже писал о МС Шляпошникове (или Шляпников, уже точно не помню), который играл разбитым полулысым хардбатом. Все лето это был завсегдатай Нескучного сада, и денег он там нагреб немеренно. Тактика во дворе от защиты на ошибку (ветер, грязь, плохой отскок и т.д.), зал же позволяет использовать вращения, а здесь первое требование чистота. Уже бросив НТ, я на юга всегда брал две ракетки: битый Таллинн и мою основную. Много было сухого выиграно на радость друзьям.

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #101084

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        @vmg wrote:

        зал же позволяет использовать вращения, а здесь первое требование чистота.

        Это один из основных моментов. И мнение мое здесь прямо противоположное. На улице верхнее вращение надежнее плоских мячей и подрезок значительно. А играть им очень даже можно. Достаточно вытирать лопасть о рукав потной майки. И прекрасно все летит, только надо уметь.

        hare mamburu

        #101085

        vmg

        Участник
            • Всего сообщений: 7366

          Чем был хорош бежевый Таллинн — не тянул и был тухл, т.е. достаточно контролен. Поэтому, когда мне крутили всякой фирмой, а в 70-80 это были понты, я подставлял или отрезал. Больше 3-4 раз никто и не мог подержать мяч в таком режиме. А ошибки я убивал, все таки учили меня на нападающего. Поэтому это было эффективно. Я соглашусь теоретически, что топс имеет больше шансов попасть на стол, что в зале, что во дворе (это чистая физика). Но во дворе больше случайностей, к которым лысый тухляк менее чувствителен. И вообще, в то время у меня еще не выветрился большой соревновательный опыт и выигрывал я скорее тактически, применяя самые простые удары — блоки, скидки и отрезки в неудобные места. Благо, двигались любители с фирмой хуже некуда. Да в конце концов этой тухлятиной (не мог достать приличной ракетки какое-то время, играя за институт) я выполнил за один день 1р, выиграв большой квалификационный турнир среди 2-разрядников в зале. Поэтому ДФ совершенно прав, отмечая вторичность инвентаря. Молодым нужно быть и шустрым, тогда и выиграешь.

          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

          #101086

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @DragonFly wrote:

            @Dmitry wrote:

            4. Нынешняя техника больше использует резину, игру по касательной, а на улице лучше работает старая техника, когда больше — доской.

            Это, имхо, самый слабый пункт. О какой технике по касательной идет речь? Мы о любителях рассуждаем. там техника всегда одинаковая. По касательной/ не по касательной и почему это мешает в игре я готов слушать кмс-а как минимум. А любители и слов таких не знают.

            Так послушайте кмс-а и тренера, который, к тому же, видел вашу игру (правда, вы извинялись, что не в форме). Как я уже писал, Мерс и Жигуль — классическая техника, но — разная. По нашим сельским дорогам (столам на природе) Жигуль может и выиграть. Когда я писал о тренировке «на любителя», я давал несколько советов именно с учетом игры в неидеальных условиях. Да, ваш топс из средней зоны одинаково стабилен в зале и на улице, но он и одинаково эффективен — именно потому, что издалека.

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #101087

            lavr

                • Всего сообщений: 1021

              Пример садовых товарищей не уместен — мало кто из них делает топсы
              а чистая накладка и нужна для хороших топсов (особенно тонких навесных) а им чем погрязнее позатертее тем лучше — антиспин аднака.
              ИМХО, актульно не то как кто после тренировки извращается с мойкой своего тамагочи, а как многократно в течении тренировки/игры быстро оптимально восстановить сцепляемость. Протирка ладонью подышав на которую подходит только для новой поверхности и сухой рукой (я всегда думаю глядя на записи, блин хорошо им там в прохладном непыльном зале попробовал бы я своей потной пятерней провести по резине — враз бы поры жиром заполнились (в пОте содержится немало жира) потом только с мылом можно оттереть.
              Не протирать вообще уже подточенную накладку, тоже плохо — поры быстро забиваются грязью/пылью и сцепляемость заметно падает.
              Я делаю просто, губка завернутаю в замш (продают в хозяйственных не хуже фирменной БТФ, но на порядок дешевше) в начале тренировки промывается отжимается и всегда в сумке под рукой_- подошел, тераул пару раз, промокнул полотенцем, пару раз помохал — резина сухая — очко уверенно выиграл 😉

              Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
              вверх, к самой вершине (с)
              ___________________________________________
              TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

              #101088

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                Может, попутно пообсуждать тему влажности, когда через час тренировки губка напитывается влагой так, что каждый удар оставляет на резине мокрый след?
                Я на соревнованиях пробовал сушить резину феном — помогает на одну встречу, если минут 10 активно дуть. Правда, боюсь, что резина от этого быстро высохнет совсем. Еще — приношу ракетку в мешке и вынимаю только для игры, после игры — опять в мешок.

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #101089

                Olegam

                    • Всего сообщений: 365

                  @Dmitry wrote:

                  каждый удар оставляет на резине мокрый след

                  меня всегда интересовало, почему сухой шарик оставляет на сухой резинке мокрый след? (при повышенной влажности). И если это так, то можно смело отвечать сопернику не принявшим мою подачу и тыкающим мне свою ракетку с мокрым пятном, что шар был сухой?

                  #101090

                  Dmitry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 5518

                    @Olegam wrote:

                    @Dmitry wrote:

                    каждый удар оставляет на резине мокрый след

                    меня всегда интересовало, почему сухой шарик оставляет на сухой резинке мокрый след? (при повышенной влажности).

                    Наверное, губка впитывает влагу из воздуха. При ударе мяч выжимает воду из губки. Часть просачивается на поверхность. Поэтому сушить надо губку, а не верхний слой (который плотный и практически не впитывает воду. Поэтому надо прятать ракетку в мешок, чтобы новый влажный воздух меньше контачил с губкой. Это все — ИМХО.

                    Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    #101091

                    lavr

                        • Всего сообщений: 1021

                      @Dmitry wrote:

                      При ударе мяч выжимает воду из губки. Часть просачивается на поверхность

                      Хм, а разве верхний слой способен пропускать влагу?

                      Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
                      вверх, к самой вершине (с)
                      ___________________________________________
                      TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

                      #101092

                      AlexSerp

                          • Всего сообщений: 1249

                        @Dmitry wrote:

                        Наверное, губка впитывает влагу из воздуха. При ударе мяч выжимает воду из губки. Часть просачивается на поверхность. Поэтому сушить надо губку, а не верхний слой (который плотный и практически не впитывает воду. Поэтому надо прятать ракетку в мешок, чтобы новый влажный воздух меньше контачил с губкой. Это все — ИМХО.

                        Как сейчас модно выражаться, афтар жжот!
                        Dmitry, пардон, конечно, но скорее всего,
                        чтобы не было таких следов, надо и мяч и руки вытирать
                        об одежду или полотенце.
                        Сейчас у нас такая влага, что на тенниске
                        остается максимум процентов 15 сухого места.
                        Руки, как после парилки, в капельках пота.
                        Так что просто после КАЖДОГО розыгрыша
                        надо ВСЕ вытирать.
                        В общем, я делаю так.
                        Во время розыгрыша вытираю руки о тенниску/шорты (где сухо),
                        ракетку, подышав на нее, о шорты (где сухо),
                        мяч вытираю в кармане шорт или нижней частью тенниски.
                        Между сетами — руки мою, вытираю полотенцем,
                        ракетку протираю влажной губкой,
                        обернутой искусственной замшей.

                        Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                        #101093

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          @lavr wrote:

                          Хм, а разве верхний слой способен пропускать влагу?

                          Если бы не я написал, тоже задал бы этот вопрос. Я не химик-физик, поэтому научно объяснить не возьмусь. От противного — в месте удара появилась вода. Откуда? Из мяча или из резины. Из мяча — еще менее вероятно… 🙄 Наверное, под достаточным давлением — может. Зависит от резины — на вьетнамке, например, практически не остается мокрых пятен. Наверное, хуже пропускает.

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #101094

                          vmg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 7366

                            У нас тут 35, зал в подвале под бассейном, вентилляция ни к черту, и ни разу, подчеркиваю, за 4 года игры в этом клубе я не видел мокрых пятен на накладке после удара мяча. Ручка потная, майка там, но чтобы влага выжималась из губки через резину, этого мне как физику вообразить трудно. Может она, влага эта, со лба падает, когда ракетку рассматриваешь, как у европейцев в Шанхае на последнем ЧМ.

                            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                            #101095

                            vmg

                            Участник
                                • Всего сообщений: 7366

                              @Dmitry wrote:

                              Надо стараться, чтобы под шипы попадало меньше воды. Я мою ракетку с мылом после 3-5 тренировок, а если резина запылится, протираю ее влажной губкой. Мою ракетку после тренировки. Сушу ее до утра в вертикальном положении, чтобы из прокладки вышла вся вода, иначе шпон основания может попортиться. :?:

                              Мне кажется этот способ все же опасен попаданием воды между резиной и губкой. Не ее ли Dmitry видит после удара мяча, выступающую из резины через, скажем, микротрещины?

                              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                              #101096

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                @lavr wrote:

                                @Dmitry wrote:

                                При ударе мяч выжимает воду из губки. Часть просачивается на поверхность

                                Хм, а разве верхний слой способен пропускать влагу?

                                +1

                                hare mamburu

                                #101097

                                Dm_itry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 3659

                                  @vmg wrote:

                                  Не ее ли Dmitry видит после удара мяча, выступающую из резины через, скажем, микротрещины?

                                  Было бы забавно посмотреть, как накладкой, имеющей на внешнем слое резины микротрещины (судя по всему они должны быть сквозными, а иначе как вода сквозь них пройдет), уважаемый автор произведет хотя бы десяток топсов. Порвет как грелку. Про поры вообще не стоит говорить. Если бы внешняя резина была пористой, то при большом размере пор их было бы видно (и зачем они понадобились — ведь это заведомо ухудшает игровые свойства резины), а при малом размере — ХАХА — влага сама поднималась бы изнутри резины благодаря капиллярному эффекту, и ни какой удар шарика не был бы нужен — накладка ВСЕГДА была бы мокрой (и попробуйте доказать обратное).

                                  YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 78 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 874