мобильное приложение мелбет

Что почитать в отпуске ?

Форумы Главный Тайм-аут Что почитать в отпуске ?

  • В этой теме 145 ответов, 39 участников, последнее обновление 03.03.2011 в 14:15 сделано ttlooper.
Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 146 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #98100

    changapovich

        • Всего сообщений: 1487

      @IgWin wrote:

      Вы бы уж просветили нас горемычных и написали бы к какому разряду отнести это событие.

      А сами горемычные на сей счет какое мнение имеют? :)
      Не для спора, а для выяснения пристрастий… ;)

      Игорь, про всех горемычных я не скажу, но первые 5 книг мне понравились.
      6-я была с плохим переводом. С хорошим еще не нашел. Ну а про седьмую знаю только какой сюжет и чем кончается. Еще не прочитал, но прочитаю обязательно.
      Может во мне осталось что то от ребенка, или в детстве не дослушал сказок, но эти книги мне нравятся.
      Конечно «Овод » Войнич и Гарри Потер нельзя сравнивать, тк у них разные тематики, но и та и другая книги на мой вкус несомненно хороши.
      Один вопрос, не для спора. А сами их пробовали прочитать? Если хотите могу помочь. :)

      "Что наша жизнь - игра..." (с)
      "НТ - игра..."(Имхо)
      _________________________
      ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

      #98101

      SergeyK

      Участник
          • Всего сообщений: 8575

        @changapovich wrote:

        … Ну а про седьмую знаю только какой сюжет и чем кончается…

        Виктор, приветствую.
        Слышал только, что наиболее вероятное окончание такое: погибают два главных героя. ВоланДеМорт убивает Гермиону, а Снейп — Хагрида :(
        У Вас какая версия ?

        #98102

        changapovich

            • Всего сообщений: 1487

          Да нашел ссылку:
          http://news.mail.ru/society/1385835

          И распечатаю конец статьи, а то боюсь устареет ссылка.

          СОДЕРЖАНИЕ ПОСЛЕДНЕГО РОМАНА ДЖОАН РОУЛИНГ

          Гарри исполняется 17 лет. Поэтому с него спадают защитные чары матери. Теперь Орден Феникса должен защищать его от Того-Кого-Нельзя-Называть — Воландеморта. Рон, Гарри и Гермиона (далее — герои) узнают, что декан Хогвартса Альбус Дамблдор завещал им несколько предметов — книгу, делюминатор, снитч и меч Годрика Гриффиндора. Меч Гарри министерство волшебства выдавать отказывается. Позднее герои выясняют, что министр и сам не знает, где находится волшебный меч.

          Однако только этим мечом можно разрубить Хоркрукс — амулет, который содержит в себе частицу души Воландеморта. Если его уничтожить, злодей станет слабее. По свету рассеяно семь частей его души. Если уничтожить их все, он умрет.

          Герои решают покинуть Хогвартс, недоучившись — Дамблдор погиб, и руководство школой взяло на себя министерство.

          Давнего недруга Гарри — Северуса Снейпа — назначают деканом.

          Гарри празднует свой 17-й день рождения. Брат Рона Билл и Флер женятся. Церемонию срывают пожиратели смерти. Герои сбегают со свадьбы и остаются в доме Сириуса — крестного отца Гарри. Герои проводят там несколько дней. В доме неожиданно появляется оборотень Римус Люпин. Он рассказывает Гарри, что собирается бросить свою беременную жену Тонкс — «потому что не любит ее и не должен был жениться».

          Министерство объявляет Гарри в розыск по делу об убийстве Дамблдора. За его голову дают 10 тысяч галлионов. Ходят слухи, что люди Воландеморта контролируют ведомство. Меняются законы. Каждый волшебник теперь должен доказывать, что он получил свои знания «честным путем». Посещение Хогвартса становится обязательным для всех граждан магической страны. Журналистка из «Ежедневного Пророка» выпускает «разоблачительную книгу» о Дамблдоре, в которой рассказывает, как глава Хогвартса занимался в молодости черной магией, что его отец сидел в тюрьме Азкабан, а мать была очень жестокосердной женщиной.

          В поисках меча герои попадают в министерство, а потом — в Запретный лес на территории Хогвартса. Они находят оружие в заброшенном пруду. Гарри узнает о существовании роковых мощей. Тот, кто ими обладает, приручает смерть, получает власть над ней. Оказывается, одна из частей — это плащ-невидимка Гарри. Еще одна спрятана в снитче, который Дамблдор завещал молодому волшебнику. Последнюю часть — Старшую волшебную палочку — героям приходится искать долго. Она до самого конца находится у Воландеморта.

          Среди тех героев, которых Роулинг «убила», — автор учебника по истории магии Батильда Багшот, Тед Тонкс, Дек Крессвелл, гоблин Горнук и домашний эльф Добби, Фред Уизли, сова Букля, Грозный Глаз Грюм.

          Гарри сражается с драконом, змеей, разбивает вдребезги диадему, где хранится шестая часть души Воландеморта…

          Однако выясняется, что самая последняя часть живет в самом Гарри… И он решает умереть. Поттер стоит безоружным перед злодеем. Но чары Воландеморта не действуют — они разрушают в Гарри часть души Темного Лорда, но сам Поттер остается живым. И убивает Воландеморта.

          В главе «19 лет спустя» мы узнаем, что Гарри женился на сестре Рона Джинни и у них родилось трое детей — два сына и дочь. А сам Рон взял в жены Гермиону.

          "Что наша жизнь - игра..." (с)
          "НТ - игра..."(Имхо)
          _________________________
          ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

          #98103

          IgWin

              • Всего сообщений: 1488

            Один вопрос, не для спора. А сами их пробовали прочитать? Если хотите могу помочь. Smile

            Нет, пролистал только пару штук… :)
            Счел неудачными.

            Да и шумиха меня всегда отталкивает.
            Другой чуть менее масштабный пример, «Код Да Винчи» Брауна.
            Это — вообще не литература. Однако получила огромную прессу, была экранизирована…
            Большинство моих друзей (я тоже) просто пожали плечами. Комментировать там было просто нечего, если говорить о художественной ценности. Т.к. это не книга, а мыльный пузырь, старательно надутый окололитературными жучками.
            Пара моих знакомых не смогли дочитать «Код», бросив на середине.
            Скушно, сказали они. :)

            Ну со временем все устаканиться, все встанет на свои места.
            Кто будет новыми классиками, мы узнаем лет через 20. ;)
            Пока, для меня, это Толкиен и Стругацкие.

            #98104

            maya

                • Всего сообщений: 975

              http://libraries.allbest.ru/search.cgi?q=Петрушевская http://www.rusf.ru/vk/ позвольте отвлечься от гарри поттера. я тоже люблю детскую литературу, но совсем другого толка. см ссылку №2.
              а вообще в последнее время предпочитаю на языке оригинала — и читать, и смотреть. что понял, то твое. не понял — не пеняешь на некачественный перевод. так что на английском попробуйте поттера потом поделитесь впечатлениями. удачи!

              #98105

              changapovich

                  • Всего сообщений: 1487

                Игорь, советую все таки прочитать хотя бы первые 15 глав первой книги.
                А то так не получится предметного разговора.
                Иногда бывает, что в книгу тяжело втянуться.
                Зато потом — не оторваться.

                "Что наша жизнь - игра..." (с)
                "НТ - игра..."(Имхо)
                _________________________
                ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                #98106

                IgWin

                    • Всего сообщений: 1488

                  @changapovich wrote:

                  Игорь, советую все таки прочитать хотя бы первые 15 глав первой книги.
                  А то так не получится предметного разговора.
                  Иногда бывает, что в книгу тяжело втянуться.
                  Зато потом — не оторваться.

                  ОК, будет случай — не упущу. :)

                  #98107

                  mick

                      • Всего сообщений: 3991

                    А вот я в этом году настолько устал, что где-то весной прочитал неколько книг А.Воронина про супергента Слепого. Это еще круче,чем Г.Поттер, который (уж не пмню какой именно) — одна из редких книг, кторую я не смог дочитать даже по-английски, скучно. Но я упомянул про Воронина(хуже трудно чт-то найти,не читайте никогда) потому, что довольно трудно давать советы в области чтения. Если уж давать, то писать, что понравиось лично тебе. Тогда, может быть, кому-то это будет близко. А в целом — это всевкусы, господа.

                    зы Иллюстрция стиля Воронина.
                    «Раздался выстрел, и мимо головы Геба просвистела пуля. Глеб уклонился.» (цитата точная, там такого еще много. :)

                    english4all.ru

                    #98108

                    Val

                    Участник
                        • Всего сообщений: 747

                      @IgWin wrote:

                      …Пока, для меня, это Толкиен и Стругацкие.

                      Я помню в молодые годы сильное впечатление на меня произвел «Альтист Данилов» Орлова. А вот что-то еще этого автора не встречал.
                      Не так давно в руки попалась «Машина с евреями» Подгородецкого: весьма занятное чтение.

                      NULL

                      #98109

                      Dm_itry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 3659

                        Орлов В. — «Альтист Данилов», «Аптекарь», «Шеврикука или любовь к привидению». Все книги есть в продаже.

                        YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                        #98110

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          @Val wrote:

                          Я помню в молодые годы сильное впечатление на меня произвел «Альтист Данилов» Орлова. .

                          Этот объемный роман печатали в каком-то из толстых журналов, кажется, в «Новом мире». Интересное было времечко -«Перестройка». Основное чтиво тогда было — толстые литературные журналы «Новый мир», «Знамя», «Иностранная литература», «Октябрь». Печатали вещи, пролежавшие «под сукном» десятки лет. Вдруг открылись шлюзы. Каждый новый номер журналов ждали с нетерпением.
                          На Украине давно уже не российские литературные журналы разве что по подписке можно поиметь. В рознице нет. Интересно, что они сейчас печатают, и есть ли у них почитатели?

                          #98111

                          IgWin

                              • Всего сообщений: 1488

                            Интересно, что они сейчас печатают, и есть ли у них почитатели?

                            Дмитрий Быков говорил, что печататься в толстых журналах сейчас нет смысла — у них остался очень малый круг читателей. Еще запомнились его слова, не буквально, но по смыслу:
                            — Чтобы получилась хорошая книга, пишите только о том, что хорошо знаете. Если есть тема, которая до боли волнует вас, и при этом в обществе существует и замалчивается, на этой основе и нужно писать.
                            … Из ТВ передачи…

                            #98112

                            Glum

                                • Всего сообщений: 43

                              Книга как наркотик -засаысавает! В отпуске лучше просто отдыхнуть попить пива, но не читать!

                              #98113

                              Pavell

                                  • Всего сообщений: 163

                                @Glum wrote:

                                Книга как наркотик -засаысавает! В отпуске лучше просто отдыхнуть попить пива, но не читать!

                                Все то ты знаешь Глум. Даже противно.

                                #98114

                                Glum

                                    • Всего сообщений: 43

                                  @Pavell wrote:

                                  @Glum wrote:

                                  Книга как наркотик -засаысавает! В отпуске лучше просто отдыхнуть попить пива, но не читать!

                                  Все то ты знаешь Глум. Даже противно.

                                  А разве я не прав?Весь отпуск в книге просидишь и так и не отдохнёшь! Надо мозг проветрить и на свежую отдохнувшую голову вернуться к работе и к книгам! 😉

                                Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 146 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1456