мобильное приложение мелбет

Что почитать в отпуске ?

Форумы Главный Тайм-аут Что почитать в отпуске ?

  • В этой теме 145 ответов, 39 участников, последнее обновление 03.03.2011 в 14:15 сделано ttlooper.
Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 146 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #98115

    Pavell

        • Всего сообщений: 163

      @Glum wrote:

      @Pavell wrote:

      @Glum wrote:

      Книга как наркотик -засаысавает! В отпуске лучше просто отдыхнуть попить пива, но не читать!

      Все то ты знаешь Глум. Даже противно.

      А разве я не прав?Весь отпуск в книге просидишь и так и не отдохнёшь! Надо мозг проветрить и на свежую отдохнувшую голову вернуться к работе и к книгам! 😉

      Прав то конечно прав. Но в этой теме спрашивают не «читать ли в отпуске книжки или не читать», а «какие книжки почитать в отпуске». То есть люди пишушие сюда, при всей негативности чтения книг в отпуске, все же уже определись для себя немножко этим мерзким мероприятием в отпуске заняться. ;)

      #98116

      IgWin

          • Всего сообщений: 1488

        В Комсомольской Правде постарались дать всем слово — и всё же раздолбали, по сути:

        Сергей Лукьяненко, писатель-фантаст

        — Во всеобщем поклонении Гарри Поттеру я вижу попытку сбежать от реальности. Наш мир ведь не самое романтическое место. Скучная работа, быт — никаких чудес. И тут появляется обычный мальчишка с волшебной палочкой. Он очень похож на каждого из нас. Особенно дети это чувствуют.

        И я не думаю, что поттеромания — это плохо или опасно. Вот полвека назад в кинотеатрах шел фильм «Тарзан». И все мальчишки лазали по деревьям, прыгали с заборов. Конечно, руки-ноги ломали. Но ничего. Все выросли нормальными людьми.

        Леонид Нечаев, режиссер («Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку»)

        — На самом деле весь «Гарри Поттер» — дутая пустышка, ширпотреб. Вот есть «Питер Пэн», величайшая книга. Спросите, кто ее из современных детей читал? Да никто. В фильмах о Гарри тоже нет ни одного душевного переживания, ни одного чувства. Все — экшн. Как говорила моя мама, ни уму, ни сердцу. Пустота! Но детям и подросткам все-таки нужны приключения. И они покупают то, что сейчас модно, чтобы удовлетворить эту страсть. А самое страшное, что они не знают, как жить. Им кажется, что только при помощи волшебной палочки можно чего-то достичь, что-то изменить…

        Елена ДОБРОБАБЕНКО, семейный психотерапевт

        — К сожалению, начавшись как сказка, в дальнейшем эпопея мутировала. От романа к роману смертей все больше, а Гарри становится героем боевика, а не детской книги. И фильмы все мрачнее…

        Чем это опасно? У взрослого реакция на боевик — выпустить пар. А ребенок еще проходит процесс становления. И для него смерть становится чем-то простым, а человеческая жизнь обесценивается. У детей легко происходит замена реальности виртуальным миром. И если ребенок целый день читает, как летают на метле, он может и с балкона сигануть, посчитав, что это не страшно.

        Уважаемому С.Лукьяненко я бы заметил, что во времена Тарзана не наблюдалось такое массированное зомбирование людей СМИ.
        Как сейчас происходит: раз по ТВ сказали — значит, факт! Для подавляющего большинства это так.
        Не зря такая лютая борьба за телеканалы была у нас в России. В остальной части мира поделили уже давно… :)

        Остальной материал здесь, в целом интересно:
        http://www.kp.ru/daily/23941/70644/

        #98117

        changapovich

            • Всего сообщений: 1487

          Игорь, привет!
          Давно не держал в руках бумажную КП.
          Не думал, что в ней будут статьи уровня желтой бульварной прессы, без своего авторского анализа.
          Неинтересно читать чьи то завистливые высказывания.
          Тот же Лукьяненко ничем не меньше, а даже больше использует в своих произведениях литературные приемы, основанные на волшебстве и чародействе, для того чтобы развивать сюжет.
          И по большому счету Книга о Гари Потере, это книга о борьбе добра и зла, как в добрых детских сказках, где добро побеждает зло. Давайте следуя высказываниям Лукьяненко запретим детям читать и рассказывать сказки. Глупо же. И высказывания Лукьяненко также неумны на мой взгляд.
          Про других цитируемых Вами лиц, писать не охота. Точнее не охота избивать их на самом простом, чего они или не понимают или не договаривают.
          У меня другой вопрос к Вам: когда будет Ваш анализ этого произведения?

          "Что наша жизнь - игра..." (с)
          "НТ - игра..."(Имхо)
          _________________________
          ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

          #98118

          Vlad.V

              • Всего сообщений: 1717

            @changapovich wrote:

            Неинтересно читать чьи то завистливые высказывания.
            Тот же Лукьяненко ничем не меньше, а даже больше использует в своих произведениях литературные приемы, основанные на волшебстве и чародействе, для того чтобы развивать сюжет.
            И по большому счету Книга о Гари Потере, это книга о борьбе добра и зла, как в добрых детских сказках, где добро побеждает зло. Давайте следуя высказываниям Лукьяненко запретим детям читать и рассказывать сказки. Глупо же. И высказывания Лукьяненко также неумны на мой взгляд.

            Да а что Лукъяненко? Хотя у него есть неплохая вещь — «Спектр», которая появилась задолго до всех Ночных, Дневных и других задоров. А еще если из этой тематики я бы порекомендовал почитать А.Мазина, который пишет чумовую историческую фантастику , чего стоит трилогия про наших космонавтов! попавших к варварам во времена римской империи. Читается на одном дыхании…..

            NULL

            #98119

            IgWin

                • Всего сообщений: 1488

              Да а что Лукъяненко? Хотя у него есть неплохая вещь — «Спектр», которая появилась задолго до всех Ночных, Дневных и других задоров.

              Действительно неплохая.
              Создается впечатление, что он писал её не на продажу, а так, для себя…
              Для себя — оно лучше выходит. ;)

              Виктор, доберусь — будет обоснованное мнение. Пока нету.

              #98120

              mick

                  • Всего сообщений: 3991

                @changapovich wrote:

                И по большому счету Книга о Гари Потере, это книга о борьбе добра и зла, как в добрых детских сказках, где добро побеждает зло.

                Я ни одного Гари до конца так и не дочитал. Думаю, потому, что согласен с мнением Ленида Нечаева, приведенным выше»Леонид Нечаев, режиссер («Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку»)

                — На самом деле весь «Гарри Поттер» — дутая пустышка, ширпотреб. В фильмах о Гарри тоже нет ни одного душевного переживания, ни одного чувства. Все — экшн. Как говорила моя мама, ни уму, ни сердцу. Пустота!»

                Но мое ИМХО — это ИМХО чела, ни одной книги до конца не дочитавшего, даже по-английски (это все-таки интереснее), так что это ИМХО^(ИМХО!)

                english4all.ru

                #98121

                changapovich

                    • Всего сообщений: 1487

                  Дим, помнится тебе понравился «Код да Винчи» именно за экшн?

                  "Что наша жизнь - игра..." (с)
                  "НТ - игра..."(Имхо)
                  _________________________
                  ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                  #98122

                  mick

                      • Всего сообщений: 3991

                    @changapovich wrote:

                    Дим, помнится тебе понравился «Код да Винчи» именно за экшн?

                    Да, скорее понравился, чем нет. Я его по-русски читать не пробовал, а по-английски нормально пошел. Хотя трэш, конечно. Но вот Поттер совсем не идет. Кстати, наметилась еще одна кнгига, которая не идет — последняя из трилогии про Борна, ультиматум Борна R Lludlum. Тоже экшн, тоже по-английски, не пойму, в чем дело.

                    Я уже писал в этой или похожей ветке, что мы в этом обсуждении не полностью откровенны, видимо, из-за ложно понятых попыток сохранить лицо. Вот признаюсь, что читал то-то и понравилось, и будут смеяться и подкалывать. Но ведь это нормально, каждый из нас ищет в книгах что-то свое. Я вот еще признаюсь в страшном грехе — мне не очень нравится Толкиен, хотя больше, чем Гари. Видимо, не идет у меня фэнтези.
                    Обсуждая такие вещи, надо бы писать свое мнение более конкретно, что-то типа:

                    Александр Бушков. Серия про Пиранью. Жанр — трэш. Что понравилось: неплохие сюжеты, в меру секса, хотя сексуальная озабоченность автора явно видна и иногда забавна, доля юмора сильно спасает. Неожиданно хорошее развлечение для поезда, самолета, etc. Отвлекалово, оценка 4+

                    Действительно, из всей дряни(трэша), что я летом прочитал, Бушков был самый хороший. А вот Воронина — не смог, у него нет перечисленных мной достоинств Бушкова.

                    Подводя итог, хочу еще раз сказать — трудно сравнивать Гари даже с Дэном Брауном ИМХО, первое — все-таки фэнтези, второе — обычный трэш с некоей интеллектуальной претензией. Желательно, стравнивая, делить книги по категориям и писать, ЧТО именно понравилось или не понравилось.

                    english4all.ru

                    #98123

                    IgWin

                        • Всего сообщений: 1488

                      mick, вы в хорошей компании. :) Стругацкие тоже фэнтази не любили.

                      Я считаю, что в любом жанре есть шедевры и отстой.
                      Правильнее будет судить по шедеврам.
                      А Толкиен — ну что ж, может ушло то время, когда нужна была эта книга…

                      Бушков был самый хороший

                      Бушков был самый умный. Если судить по его старым работам.
                      А дальше…. дальше я читать его не стал. Увидел, куда он свернул — и отрезал.
                      Не стал портить хорошее мнение о хорошем писателе. В соответствии с собственным тезисом — судить по шедеврам.

                      #98124

                      mick

                          • Всего сообщений: 3991

                        @IgWin wrote:

                        В соответствии с собственным тезисом — судить по шедеврам.

                        Ну, вы тольуко хорошие книги читаете, а я вот, бывает такое настроение, все. Почти.

                        english4all.ru

                        #98125

                        changapovich

                            • Всего сообщений: 1487

                          Интересная ссылка:
                          http://lenta.ru/news/2007/07/26/reading/

                          "Что наша жизнь - игра..." (с)
                          "НТ - игра..."(Имхо)
                          _________________________
                          ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                          #98126

                          IgWin

                              • Всего сообщений: 1488

                            @changapovich wrote:

                            Интересная ссылка:
                            http://lenta.ru/news/2007/07/26/reading/

                            По словам Анатолия Марковича Лихницкого, в квартире среднего советского интеллигента обычно размещалось порядка 2000 томов книг.
                            Пендосам этого не понять… 😆

                            #98127

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              Вспомнилось Бредбери. «сколько-то там градусов по Фаренгейту». Настоящий фантаст — он прежде всего провидец!

                              #98128

                              mick

                                  • Всего сообщений: 3991

                                @Sever8 wrote:

                                Вспомнилось Бредбери. «сколько-то там градусов по Фаренгейту». Настоящий фантаст — он прежде всего провидец!

                                451 — честно в инетет не смотрел. просто тоже одна из моих любимых, помню. Это — температура, при которой горит бумага. Классная книга, может лучшее, что есть у Брэдбери. Впрочем, весь хорош

                                english4all.ru

                                #98129

                                Pavell

                                    • Всего сообщений: 163

                                  @Vlad.V wrote:

                                  @changapovich wrote:

                                  Неинтересно читать чьи то завистливые высказывания.
                                  Тот же Лукьяненко ничем не меньше, а даже больше использует в своих произведениях литературные приемы, основанные на волшебстве и чародействе, для того чтобы развивать сюжет.
                                  И по большому счету Книга о Гари Потере, это книга о борьбе добра и зла, как в добрых детских сказках, где добро побеждает зло. Давайте следуя высказываниям Лукьяненко запретим детям читать и рассказывать сказки. Глупо же. И высказывания Лукьяненко также неумны на мой взгляд.

                                  Да а что Лукъяненко? Хотя у него есть неплохая вещь — «Спектр», которая появилась задолго до всех Ночных, Дневных и других задоров. А еще если из этой тематики я бы порекомендовал почитать А.Мазина, который пишет чумовую историческую фантастику , чего стоит трилогия про наших космонавтов! попавших к варварам во времена римской империи. Читается на одном дыхании…..

                                  Спектр вышел на четыре года позже Ночного дозора.

                                Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 146 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1303