мобильное приложение мелбет

Что почитать в отпуске ?

Форумы Главный Тайм-аут Что почитать в отпуске ?

  • В этой теме 145 ответов, 39 участников, последнее обновление 03.03.2011 в 14:15 сделано ttlooper.
Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 146 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #98130

    SergeyK

    Участник
        • Всего сообщений: 8575

      #98131

      Vlad.V

          • Всего сообщений: 1717

        @Pavell wrote:

        Спектр вышел на четыре года позже Ночного дозора.

        Значит я ошибся….

        NULL

        #98132

        IgWin

            • Всего сообщений: 1488

          @Vlad.V wrote:

          @Pavell wrote:

          Спектр вышел на четыре года позже Ночного дозора.

          Значит я ошибся….

          Мне лично Спектр понравился больше Дозоров.
          А вам, кто читал??

          #98133

          Pavell

              • Всего сообщений: 163

            @IgWin wrote:

            @Vlad.V wrote:

            @Pavell wrote:

            Спектр вышел на четыре года позже Ночного дозора.

            Значит я ошибся….

            Мне лично Спектр понравился больше Дозоров.
            А вам, кто читал??

            Это же дело вкуса. «Ночной дозор» — это скорее городское фэнтези и экшн. Тем кому они нравятся скорее всего и Панов понравится. «Спектр» — скорее уклон в философию. Если кому понравилась — стоит и «Осенние визиты» почитать. Кого вон больше исторические книги привлекают, у Лукьяненко больше «Холодные берега» нравятся. Кто любит фэнтези для того у Лукьяненко, вероятнее всего «Не время для драконов» больше всего по душе будет(в соавторстве с Перумовым, если кому интересно) и т.д. и т.п.
            Я это к тому, что не стоит его огульно ругать. Объективно это лучший российский фантаст последнего десятилетия работающий в разных жанрах и написавший много хороших книжек.
            И по поводу русского языка… Не стоит быть таким категоричным. У него в разных книжках язык разный. Меняется в зависимости от жанра. Например язык Осенних визитов мне очень нравится. А корректорские редакции его первых книжек вы видели?

            А я бы порекомендовал почитать «Парфюмера» Зюскинда, кто не читал. Очень сильная книжка.

            #98134

            IgWin

                • Всего сообщений: 1488

              И по поводу русского языка… Не стоит быть таким категоричным. У него в разных книжках язык разный. Меняется в зависимости от жанра. Например язык Осенних визитов мне очень нравится.

              По языку — все познается в сравнении.
              Русский язык четы Дяченко, русский язык О.Дивова в «Ночном смотрящем» очень хорош.
              ПО СРАВНЕНИЮ с лучшими образцами язык Лукьяненко проигрывает. Он не так плох, но он слабее.

              А корректорские редакции его первых книжек вы видели?

              А что это такое, и где можно увидеть?

              Осенних визитов не читал, заинтересовали…

              #98135

              Pavell

                  • Всего сообщений: 163

                Про Дяченко ничего не скажу, сам их очень люблю. Замечательный язык, умный психологизм, глубокая философия, великолепные сюжеты. В общем люблю я их. Но! То что они взялись писать сценарий для Рыцарей сорока островов очень красноречиво говорит о их мнении и отношении к Лукьяненко.

                По поводу Дивова и его «Ночного смотрящего». Я понимаю, книжка была признана лучшей книжкой года, но тем не менее Дивов это не Лукьяненко и лучшие книги Лукьяненко лучше Ночного смотрящего, ИМХО конечно. В концовке он явно облажал, не знал как закончить, вот и наворотил трупов. Как и Лукьяненко Геном не знал как закончить однако.

                По поводу языка. Знаете, для меня альфа и омега любой книжки это ее увлекательность. Так же отношусь к языку. Если это работает на увлекательность — язык хорош. Возьмите например «Холодные берега». Там же весь язык книжки изменен под главного героя, вора и прохиндея без образования. А также под историческую стилистику средневековья. Очень ведь работает. Поэтому и считаю что язык Лукьяненко хорош.

                По поводу корректировок. Где сейчас в инете их можно увидеть, я не знаю. Наверное на сайте Лукьяненко есть, но не уверен, а искать западло. А история вот в чем. Когда Лукьяненко уже стал классиком и его стали рвать издательства — он выложил фотокопии нескольких листов своих первых книг после редакторских правок. Там в каждом предложении по две-три правки! Сплошной ужас. Вы представляете что остается с авторским стилем после внесения таких изменений. Я это к тому что судить о языке автора после такого воздействия очень проблематично.

                #98136

                IgWin

                    • Всего сообщений: 1488

                  Ага, ну хоть ясно стало, что именно вы хотели сказать о корректировках.
                  Спасибо!

                  #98137

                  Elerium115

                      • Всего сообщений: 61

                    Colin Wilson — Mind Parasites. Отменная психологически выверенная фантастика. Меня поразила, хотя фантастику не читал с 16 лет. Очень понравилось на отдыхе — прошлым летом проглотил за 3 дня. Читал в оригинале, что в переводе не знаю.

                    Основное действие происходит в мыслях главного героя. Вскоре вместе с ним вы столкнетесь с очень мощным откровением, которое просто не может не поразить. Увлекательнейшее чтение.

                    Улыбайтесь чаще!

                    BLADE: Donic Persson Power Carbon
                    FH: Stiga Innova Ultra Light (2.0)
                    BH: Stiga Mendo MP (2.0)

                    #98138

                    IgWin

                        • Всего сообщений: 1488

                      Colin Wilson — Mind Parasites.

                      Читал «Метаморфозы вампиров». Полет фантазии хорош, но иногда автора заносит.
                      Впрочем, читать надо — хотя бы раз.

                      #98139

                      changapovich

                          • Всего сообщений: 1487

                        @Jack wrote:

                        Что же касается соавторства, то я, пожалуй, могу с Вами поспорить. Дело в том, что «Дневной дозор» написан в соавторстве с не менее талантливым Владимиром Васильевым. В связи с этим, вещь последнего «Лик Черной Пальмиры» имеет все основания быть включенной в серию о дозорах. Советую прочитать для полноты, так сказать, картины.

                        Действительно, для полноты картины прочитать стоит. Но по уровню она все же до дозоров не дотягивает.

                        "Что наша жизнь - игра..." (с)
                        "НТ - игра..."(Имхо)
                        _________________________
                        ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                        #98140

                        changapovich

                            • Всего сообщений: 1487

                          @Ivan wrote:

                          @changapovich wrote:

                          Люди: кто-нибудь пользуется такими специализированными дисплеями с памятью для чтения книг.
                          Они бывают формата А4 и чуть поменьше.
                          Хотелось бы услышать Ваши отзывы.

                          Если имелось ввиду
                          http://www.lbook.ru/
                          то могу дать отзыв.
                          плюсы:
                          низкое энергопотребление — при активном чтении хватает на недели 2.
                          изображение абсолютно статичное, без мерцания очень комфортное.
                          минусы:
                          дорого — около 380 долларов в Москве.
                          экран монохромный
                          кривоватое ПО, читает только TXT, текстовые HTML,
                          графические файлы только сконвертированные во внутренний формат.

                          размер существенно меньше А4
                          покетбук.
                          экран ещё меньше — около 15 сантиметров в диагонали.

                          @Ivan wrote:

                          @changapovich wrote:

                          Да, для меня единственный минус — цена.
                          Был бы он до 100 долларов купил бы.
                          Люблю почитать лежа.
                          Думаю что в скором времени они все же подешевеют.

                          Есть более дешевые устройства — за 170 долларов:
                          http://reb1100.nosorog.org/sale.htm
                          но с более коротким сроком автономной работы и с обычным LCD экраном.
                          Вообще по проблеме есть такой ресурс:
                          http://www.the-ebook.org
                          Там есть стати и форум по подобным устройствам.
                          Есть отзывы и члены форума иногда встречаются и сравнивают девайсы с выкладыванием отчетов.

                          Еще раз спасибо Иван за ссылки. С твоей подачи я зашел на сайт
                          http://www.the-ebook.org
                          Почитав и пообщавшись с форумчанами купил себе Sony PRS-500.
                          Теперь читаю не скомпа, а там где хочу и когда хочу.

                          "Что наша жизнь - игра..." (с)
                          "НТ - игра..."(Имхо)
                          _________________________
                          ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                          #98141

                          changapovich

                              • Всего сообщений: 1487

                            @IgWin wrote:

                            Для интересующихся Лукьяненко.
                            Самое сильное, что он написал, это «Рыцари сорока островов» и особенно «Мальчик и Тьма».
                            Не смотрите, что эти книги якобы детские. Ни фига они не детские.
                            Дозоры, по отношению к этим вещам весьма вторичны.

                            Прочитал «Рыцари сорока островов» .
                            На мой взгляд книга слабее Дозоров. Хотя тоже конечно интересная.
                            Игорь, прочитал Гари Потера?

                            "Что наша жизнь - игра..." (с)
                            "НТ - игра..."(Имхо)
                            _________________________
                            ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                            #98142

                            IgWin

                                • Всего сообщений: 1488

                              Прочитал «Рыцари сорока островов» .
                              На мой взгляд книга слабее Дозоров. Хотя тоже конечно интересная.
                              Игорь, прочитал Гари Потера?

                              Не прочитал.

                              Дозоры — книги хорошие.
                              Почему же я ставлю «Рыцарей…» выше? Прежде всего потому, что по отношению к ней Дозоры совершенно вторичны. Какие новые идеи появились в Дозорах, по сравнению с Рыцарями? Идея относительности добра и зла, удачно найденная в Рыцарях, просто эксплуатируется в Дозорах, становясь навязчивой. И одной этой идеи явно мало для того, чтобы на ней держались несколько объемных книг. Уж так автор (авторы) её обсасывают, так разжевывают, с разных сторон, а фактически — тавтология. И уж Сумеречный дозор вообще после этого писать не следовало.

                              А Рыцарей перечитайте через пару месяцев. Там за сюжетом можно многое не заметить, тем более что Лукьяненко часто пишет вскользь, буквально намеками. Это в Дозорах он уже стал разжевывать, до потери вкуса.

                              #98143

                              changapovich

                                  • Всего сообщений: 1487

                                @IgWin wrote:

                                Прочитал «Рыцари сорока островов» .
                                На мой взгляд книга слабее Дозоров. Хотя тоже конечно интересная.
                                Игорь, прочитал Гари Потера?

                                Не прочитал.

                                Дозоры — книги хорошие.
                                Почему же я ставлю «Рыцарей…» выше? Прежде всего потому, что по отношению к ней Дозоры совершенно вторичны. Какие новые идеи появились в Дозорах, по сравнению с Рыцарями? Идея относительности добра и зла, удачно найденная в Рыцарях, просто эксплуатируется в Дозорах, становясь навязчивой. И одной этой идеи явно мало для того, чтобы на ней держались несколько объемных книг. Уж так автор (авторы) её обсасывают, так разжевывают, с разных сторон, а фактически — тавтология. И уж Сумеречный дозор вообще после этого писать не следовало.

                                А Рыцарей перечитайте через пару месяцев. Там за сюжетом можно многое не заметить, тем более что Лукьяненко часто пишет вскользь, буквально намеками. Это в Дозорах он уже стал разжевывать, до потери вкуса.

                                Как раз таки в Островах идея относительности добра и зла ну никак не затронута в отличии от Дозоров.
                                Да даже если были бы и затронуты, то никак не Лукьяненко является автором этих идей в своих островах. Идея сама по себе давняя, а писатель интересен мне тем как он может эту идею облечь в художественную форму. В Дозорах это у него получилось хорошо.

                                "Что наша жизнь - игра..." (с)
                                "НТ - игра..."(Имхо)
                                _________________________
                                ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                                #98144

                                chopper

                                    • Всего сообщений: 10273

                                  На мой вкус и цвет нормальный фэнтези тока у Сапковского. С жутко плохой экранизацией — Ведьмак. Впрочем, экранизации Дозоров тожа не повезло — Гоблина пересказывать не буду. Еще как-то — ОЛДИ из Харькова. От стиля Лукьяненко меня коробит слегка.

                                  Nihil dat fortuna mancipio

                                Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 146 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1302