мобильное приложение мелбет

Что такое качественная жизнь?

Форумы Главный Флейм Что такое качественная жизнь?

  • В этой теме 68 ответов, 20 участников, последнее обновление 26.01.2006 в 13:05 сделано igrok73_73.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 69 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #45781

    mick

        • Всего сообщений: 3991

      Собственно, эта тема навеяна двумя вещами — интервью биатлониста Сергея Чепикова Спорт-экспрессу и дискуссией в соседнем топике Гапром и Украина. Я слежу за ним, но он становится все менее и менее интересным, одновременно все более переходя на личности, что уж совсем не интересно. Как справедливо написал многомудрый vmq, больше привлекает «общение единомышленников». В этом смысле интересны не взаимные наезды, а скорее обмен жизненным опытом типа «а у меня так». А обсуждение Газпрома — конечно, мы зависим от этого, но повлиять-то не можем никак.
      Так вот, в той теме промелькнули слова «ты у разбитого корыта». Ну а намеков из этой области было вообще много. Интересуюсь я , а что это значит для вас? То есть что бы вы считали качественной жизнью all in all, все включено? Кажется, что одна точка соприкосновения у нас есть — это любовь к теннису и включение его в минимально необходимый для качественной жизни набор. А что еще?
      Скажу для затравки за себя. Богатым мне уже не стать, однозначно. Например, на регулярный спарринг с мастером мне не хватит (Я как-то писал про систему личных денег, мы с женой складываем заработки, делим на 10 и потом эту сумму — пополам. То есть тратим на личные нужды по 5% совместных заработков.) Но иногда, так сказать, курсами — волне. Что я и стараюсь делать.
      Итак, в мой набор качественной жизни входят 1) возможность играть в нт и заниматься другими видами спорта (горные лыжи, ролики) 2)возможность читать хорошие книги ( с покупкой карманного компьютера я стал экономить много денег — да здравствует пиратство, а также проект Гутенберг) 3) возможность творчества (раньше это была наука, теперь планы другие) 4)чтобы работа не была слишком неприятна (мне повезло — мне нравится то, чем я занимаюсь) 5) Чтобы в семье все было нормально- чтобы дети и жена были счастливы. (Этот пункт есть у всех, конечно. Это само собой, можно это из обсуждения исключить)
      Что в моей жизни самое плохое? Наверное, жилищные условия. Тут, боюсь, приходится только ждать, благо какие-то перспективы есть. Но, как мне кажется, даже если я стану работать в два раза больше, и сын сделает быструю карьеру (пока, тьфу-тьфу, получается), все равно покупка квартиры маловероятна. Так что мы с женой на данном этапе видим свою задачу в том, чтобы не ссориться с молодыми(сын с женой живут с нами), и чтобы дочка имела возможность пригласить к себе своего парня. Пока, тьфу-тьфу, все получается, и без напряга.
      Короче, интересны ваши наборы и ваши рецепты. Так сказать, достижения компромисса между желаемым и возможным. Мой рецепт касается недостатка жилплощади и он такой. Называется Создание частного жизненного пространства при сильно ограниченной жилплощади. Главное в этом деле — наушники. Например, я читаю, или смотрю теннис (тоже довольно часто на карманном компьютере). При этом тихо включаю музыку, и именно благодаря этому никто не мешает. Жена в этот момент, бывает, телевизор смотрит или музыку слушает, но мне это не мешает, я слушаю свое.

      english4all.ru

      #119737

      AB

          • Всего сообщений: 216

        Для меня качественная жизнь, это прежде всего гармония с самим собой и окружающим миром.Ну а составляющие:1-микроклимат в семье,2-материальная независимость,3-возможность заниматься любимым делом.

        #119738

        mick

            • Всего сообщений: 3991

          @AB wrote:

          Для меня качественная жизнь, это прежде всего гармония с самим собой и окружающим миром.

          Гармония — очень правильное слово. Я думаю, мы все находимся в поиске оной. Или на пути к ней.

          english4all.ru

          #119739

          krolik

              • Всего сообщений: 2978

            Полностью согласен насчет необходимости создания частного жизненного пространства, как бы ни была ограничена жилплощадь. Мне кажется, что отсутствие такового — первопричина большей части кофликтов в семье.

            Скажите, а кухня бесконфликтно делится? Если да, то каков рецепт?

            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

            #119740

            dsk

                • Всего сообщений: 182

              Гармония расплывчатое понятие.За гармонией идет нирвана.И что будет когда вы нирвану словите?! :( :D По конкретней,пожалуста.
              А для меня качественная жизнь это когда мои дети ни в чем не будут нуждаться.Надеюсь,просто и понятно.

              Butterfly Balsa Carbo X3
              Butterfly Tackiness D & Tackifire Sp.Soft (1.7 мм.)

              #119741

              peterbald

                  • Всего сообщений: 1162

                По-моему,качественная жизнь-это достойная старость.
                По стране можно судить глядя на ее пенсионеров и на продолжительность жизни.

                #119742

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  @peterbald wrote:

                  По-моему,качественная жизнь-это достойная старость.
                  По стране можно судить глядя на ее пенсионеров и на продолжительность жизни.

                  Лучше и не скажешь. Это безусловно прекрасный интегральный показатель. Чисто ИМХО для меня качественная жизнь это:
                  1. Возможность получения образования сообразно способностям и желаниям.
                  2. Возможность найти интересную работу, отвечающую уровню образования.
                  3. Медицинское обслуживание на мировом уровне.
                  4. Активная старость.
                  5. Я предпочитаю государство, которое печется о моем здоровье, а не о моем счастье.
                  Что касается доходов, наиболее комфортными являются средние по стране, если конечно их распределение гауссово (я не обсуждаю экспоненциальные распределения типа как сейчас в России, поскольку в нестабильной стране никакие доходы не являются комфортными).

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #119743

                  liukkonen.o

                      • Всего сообщений: 598

                    @krolik wrote:

                    Полностью согласен насчет необходимости создания частного жизненного пространства, как бы ни была ограничена жилплощадь. Мне кажется, что отсутствие такового — первопричина большей части кофликтов в семье.

                    Скажите, а кухня бесконфликтно делится? Если да, то каков рецепт?

                    а кухня Андюха делиться очень просто, если женщина сказала, что я сама всё приготовлю, значит не надо спрашивать каждые 7 мин, может помочь, дорогая? не надо вообще ничего спрашивать, если помощь потребуется мы умеем попросить, и ещё плиту подтирать не надо в тот момент когда женщина в кастрюле помешивает, вот это меня больше всего раздражает!
                    :dog:

                    #119744

                    AB

                        • Всего сообщений: 216

                      @krolik wrote:

                      Полностью согласен насчет необходимости создания частного жизненного пространства, как бы ни была ограничена жилплощадь. Мне кажется, что отсутствие такового — первопричина большей части кофликтов в семье.

                      Скажите, а кухня бесконфликтно делится? Если да, то каков рецепт?

                      Мой рецепт:
                      Зять дает денег на продукты,теща готовит,остальные не вмешиваются.
                      А если семья из двух человек,один не вмешивается.

                      #119745

                      mick

                          • Всего сообщений: 3991

                        @krolik wrote:

                        Скажите, а кухня бесконфликтно делится? Если да, то каков рецепт?

                        К счастью, да, абсолютно бесконфликтно. Рецепт — жена готовит немного и все больше из области здорового питания, то есть минимум термообработки, ничего жареного и т п. Она вообще не очень любит готовить, а я в этом смысле непривередлив, и дочка тоже (она пока с нами питается, когда вообще дома). Но основное, конечно, что интересы моей жены не принадлежат кухне. Так что там чаще бывает и больше времени проводит жена сына. А! Сейчас осознал, что на самом деле, максимальное время на кухне жена проводит на велотренажере — дольше, чем готовит. :)

                        @vmq wrote:

                        Активная старость

                        Да, вот это очень важно, что тоже надеюсь поиметь и над чем готов работать. То есть очень важная составляющая качественной жизни — иметь время и возможность заниматься собой. Вроде просто, а многие ли из имеющих время это делают? И кстати, нт — супер, но надо еще обязательно что-то делать.

                        english4all.ru

                        #119746

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          @peterbald wrote:

                          По-моему,качественная жизнь-это достойная старость.
                          По стране можно судить глядя на ее пенсионеров и на продолжительность жизни.

                          У нас, к примеру. главная забота государства о пенсионерах — а чтоб они поскорее все передохли, бездельники! 😥

                          #119747

                          dsk

                              • Всего сообщений: 182

                            Sever8 было бы очень смешно,если бы небыло так грустно и,что самое страшное,это чистая правда. 😥

                            Butterfly Balsa Carbo X3
                            Butterfly Tackiness D & Tackifire Sp.Soft (1.7 мм.)

                            #119748

                            mick

                                • Всего сообщений: 3991

                              @Sever8 wrote:

                              У нас, к примеру. главная забота государства о пенсионерах — а чтоб они поскорее все передохли, бездельники!

                              Увы…Наше поколение 45-50 вообще кидают с пенсией. Я от гос-ва ничего не жду (правда, пусть и оно, болезное на мой крофать рот не разефать). В мое понятие активной старости входит работа до конца. Моя профессия, к счастью, это позволяет.

                              english4all.ru

                              #119749

                              mick

                                  • Всего сообщений: 3991

                                @dsk wrote:

                                что самое страшное,это чистая правда.

                                Как на этом фоне депутаты и чиновники могут себе делать приличные пенсии… Нет ограничителя по имени совесть. Но самое смешное — так они не добьются качества жизни. Потому что за чужой счет этого не достичь.

                                english4all.ru

                                #119750

                                AB

                                    • Всего сообщений: 216

                                  @mick wrote:

                                  @Sever8 wrote:

                                  У нас, к примеру. главная забота государства о пенсионерах — а чтоб они поскорее все передохли, бездельники!

                                  Увы…Наше поколение 45-50 вообще кидают с пенсией. Я от гос-ва ничего не жду (правда, пусть и оно, болезное на мой крофать рот не разефать). В мое понятие активной старости входит работа до конца. Моя профессия, к счастью, это позволяет.

                                  А я от государства никогда ничего не ждал.Моя пенсия сейчас в школу ходит,языки учит и в н.т. играет.Очень надеюсь ,что обеспечит мне достойную старость,как я сейчас обеспечиваю ее своим родителям. А государству пусть будет стыдно.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 69 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 638