мобильное приложение мелбет

Что такое контроль?

Форумы Тематические форумы Инвентарь Что такое контроль?

  • В этой теме 51 ответ, 17 участников, последнее обновление 05.10.2010 в 19:13 сделано Fraer.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 52 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #258838

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      Раньше я думал, что возможно что-то изменить в процессе соударения — ускорить ракетку, поменять угол наклона. Если бы хотя бы 10 см траектории ракетки они двигались вместе… Оказывается, этого нет, и сигнал НИКАК НЕ УСПЕЕТ за время контакта прийти от руки в мозг, в мозгу сформироваться ответ, который дойдет до ракетки и что-то изменит. Тогда вообще какой смысл в «контроле»? Ударил, и смотри — попал или не попал. Все определено еще до удара, и не важно, что ты во время удара (на самом деле, чуть позже) ощущщщщаешьььь… Но внутренний голос говорит: «Контроль — это хорошо! У доски есть контроль! У хорошей доски хороший контроль!» ИМХО, КОНТРОЛЬ ракетки позволяет лучше ЧУВСТВОВАТЬ мяч. Если ЧУВСТВО МЯЧА не развито, то ничего и не почувствуешь при самой контрольной ракетке.

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #258839

      shipchik

          • Всего сообщений: 48

        @Dmitry wrote:

        Раньше я думал, что возможно что-то изменить в процессе соударения — ускорить ракетку, поменять угол наклона. Если бы хотя бы 10 см траектории ракетки они двигались вместе… Оказывается, этого нет, и сигнал НИКАК НЕ УСПЕЕТ за время контакта прийти от руки в мозг, в мозгу сформироваться ответ, который дойдет до ракетки и что-то изменит. Тогда вообще какой смысл в «контроле»? Ударил, и смотри — попал или не попал. Все определено еще до удара, и не важно, что ты во время удара (на самом деле, чуть позже) ощущщщщаешьььь… Но внутренний голос говорит: «Контроль — это хорошо! У доски есть контроль! У хорошей доски хороший контроль!» ИМХО, КОНТРОЛЬ ракетки позволяет лучше ЧУВСТВОВАТЬ мяч. Если ЧУВСТВО МЯЧА не развито, то ничего и не почувствуешь при самой контрольной ракетке.

        КОНГЕНИАЛЬНО!!!Прям как в советском мультике: «Будешь хорошо учиться — будешь получать хорошие отметки!». :D 😆 🙄

        #258840

        antonk

            • Всего сообщений: 15

          Кто-то может со мной не согласиться но, понятие «Контроль» — действительно маркетинговый ход компаний, продающий инвентанрь. Тем, более что это понятие на столько субъективно и зависит не только от игрока, но и от многих других факторов.

          Например: Взять два основания, Стига Оффенсив Классик и Баттерфляй Шлягер Карбон.
          Большинство сразу скажет — Stiga контрольнее.
          Но это не совсем так. Они абсолютно разные, т.е. Стига контрольнее на скидках на классических топсах, с ней проще начинать по подрезке, а Шлягер намного контрольнее на блоках и при Силовых топсах. И что самое интересное, что на эти элементы напрямую влияет ещё и выбор накдаки, помимо техники игрока. И разным сочетаением можно добиться разных свойств.

          Причём это всего лишь моё мнение, есть люди которые думают абсолютно противоположно.
          Я повторюсь, но «Контроль» — маркетинговый ход, причём уже устаревший и не особо актуальный.

          В этом плане меня лично радует фирма Ксиом, которая вместо «контроля» использует всякого рода картинки и диаграммы, которые в свою очередь дают понять для чего лучше подойдёт именно это основание(или накладка), т.е. для какого стиля игры и для каких элементов.
          Но не льзя не забывать, что даже эти картинки и диаграммы тоже очень субъективны и каждый видит их посвоему.

          Это точно такой же маркетинговый ход. Просто Ксиом расширило понятие «Контроль».

          P.S. Ксиом конечно молодцы, но я буду пользоваться Butterfly.

          #258841

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @шипчик wrote:

            КОНГЕНИАЛЬНО!!!. :D 😆 🙄

            Где-то мне это слово попадалось, причем недавно! Вы точно знаете его смысл? ИМХО, когда хотят съязвить, говорят: «Гениально!»

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #258842

            vewglas

                • Всего сообщений: 91

              2 tims89

              Мне кажется слишком многое зависит от экстрафакторов определяющих игру, например таких как: техника выполнения, заход в удобную позицию под мяч, скорость и вращение и удобность приходящего мяча. И смотреть на заявленый контроль бесполезно, каждому подходит что-то своё, например человек играет OFF- и никуда не попадает, берет казалось бы бесконтрольный OFF+ супержесткий и начинает попадать на 20% больше, просто ему так удобнее, такая жесткость ему подходит больше.

              В плане размеченных зон, мне кажется наиболее редкие попадания в зону 5 — там тухлее всего и туда попасть сложнее всего, все мы пытаемся играть зоной 1 и эта зона, оно же игровое пятно, у каждого основания своя. Так же наверное стоит сделать зону 6, обведя основание по краям, у меня лично не было ещё основания где края не были бы очень тухлыми.

              Blade - BTY JSH
              FH - T64
              BH - TSP Curl

              #258843

              antonk

                  • Всего сообщений: 15

                [/code]Ударил, и смотри — попал или не попал[/quote]

                Вот это действительно самое лучшее и полное объяснение понятия «Контороль».

                #258844

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  Мне абсолютно одновалентен автор произведения, я оцениваю само произведение. В данном случае согласен с тезисом «Все определено еще до удара». ТО есть от того, с каким ускорением. под каким углом, с каким сложением векторов траекторий руки(ракетки) и мяча они подходят к моменту соударения — всё и определяется. А когда я читаю «контрольная основа» (обычно это пишут о дефах), я понимаю только то, что она МЕДЛЕННАЯ, ТУХЛАЯ. Пригодная для отсечки вращений и энергии приходящего мяча. А чтобы самому пробить, нужно сильно вкладываться.

                  #258845

                  MIRAN

                      • Всего сообщений: 93

                    Хорошо, что обсуждался контроль именно основания без влияния на нее накладок. Если при выполнении одного и того же элемента мяч стабильно попадает по месту куда надо, то это говорит об опреленном уровне контроля основания. Чем больше выполняется элементов, при которых получается попадание мячем по месту, тем стабильней и предсказуемей основание. При этом, если попадание по месту сопровождается определенными (адекватными) ощущениями, то по-видимому вместе эти параметры и характеризуют контроль. Конечно каждый игрок использует свой набор элементов и по своему ощущает контакт с мячом, поэтому одному нравится одно основание, а другому другое.

                    #258846

                    victor

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6075

                      @MIRAN wrote:

                      Хорошо, что обсуждался контроль именно основания без влияния на нее накладок. Если при выполнении одного и того же элемента мяч стабильно попадает по месту куда надо, то это говорит об опреленном уровне контроля основания. Чем больше выполняется элементов, при которых получается попадание мячем по месту, тем стабильней и предсказуемей основание. При этом, если попадание по месту сопровождается определенными (адекватными) ощущениями, то по-видимому вместе эти параметры и характеризуют контроль. Конечно каждый игрок использует свой набор элементов и по своему ощущает контакт с мячом, поэтому одному нравится одно основание, а другому другое.

                      Ведь, наверное, стабильность попадания по месту будут разными у МС и начинающего игрока. Ощущения это вообще субъективно.
                      Значит, контроль основания зависит от уровня игрока?

                      У меня на TTW не работает личная почта.

                      #258847

                      PIAA

                          • Всего сообщений: 48

                        @victor wrote:

                        @MIRAN wrote:

                        Хорошо, что обсуждался контроль именно основания без влияния на нее накладок. Если при выполнении одного и того же элемента мяч стабильно попадает по месту куда надо, то это говорит об опреленном уровне контроля основания. Чем больше выполняется элементов, при которых получается попадание мячем по месту, тем стабильней и предсказуемей основание. При этом, если попадание по месту сопровождается определенными (адекватными) ощущениями, то по-видимому вместе эти параметры и характеризуют контроль. Конечно каждый игрок использует свой набор элементов и по своему ощущает контакт с мячом, поэтому одному нравится одно основание, а другому другое.

                        Ведь, наверное, стабильность попадания по месту будут разными у МС и начинающего игрока. Ощущения это вообще субъективно.
                        Значит, контроль основания зависит от уровня игрока?

                        я думаю именно так….все го лишь по тому что основания тестируют не новички, а профессионалы(у которых развито чувство мяча, если его нет… и ты лупишь простым хуком по мячу тебе не поможет даже самое контрольное основание)

                        SWORD
                        PJ8000-1.8
                        308D-0.5

                        #258848

                        vmg

                        Участник
                            • Всего сообщений: 7366

                          У меня простая методика определения контроля. Скорость сочетания доска-резина ограничена возможностью делать вариативные по вращению срезки-подрезки. Другими словами, если я чувствую кач, то можно играть. Для меня максимум пока отвечает: Клиппер+Синус 2 мм.

                          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                          #258849

                          MIRAN

                              • Всего сообщений: 93

                            @vmg wrote:

                            У меня простая методика определения контроля. Скорость сочетания доска-резина ограничена возможностью делать вариативные по вращению срезки-подрезки. Другими словами, если я чувствую кач, то можно играть. Для меня максимум пока отвечает: Сривер+Синус 2 мм.

                            Вполне объективная оценка.

                            #258850

                            victor

                            Участник
                                • Всего сообщений: 6075

                              @vmg wrote:

                              У меня простая методика определения контроля. Скорость сочетания доска-резина ограничена возможностью делать вариативные по вращению срезки-подрезки. Другими словами, если я чувствую кач, то можно играть. Для меня максимум пока отвечает: Сривер+Синус 2 мм.

                              На каком основании?
                              Сривер или Стига (может, это про основание? )?
                              Синус простой или Альфа?

                              У меня на TTW не работает личная почта.

                              #258851

                              vmg

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 7366

                                @victor wrote:

                                На каком основании?

                                Извиняюсь, с пятницы квасим …
                                Клиппер и обычный Синус. Альфа еще контрольнее.

                                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                #258852

                                ALC

                                    • Всего сообщений: 398

                                  Уважаемые господа! Нам вообще фирмы дают следующие параметры — скорость , жесткость, контроль и иногда массу основания. Как определяются эти параметры — по — моему никто не знает, особенно учитывая что у разных производителей разные единицы сравнения. Так что вопрос, например, о жесткости основания является не менее дискуссионным , чем его скорость или контроль. Ведь вообще -то играется с накладками.
                                  Кстати фирма JUIC дает некоторые рекомендации по созданию ракетки определенного типа со своими основаниями и накладками.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 52 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 485