мобильное приложение мелбет

Чувство мяча и как его развивать

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Чувство мяча и как его развивать

  • В этой теме 64 ответа, 14 участников, последнее обновление 14.08.2003 в 20:11 сделано Chernigov.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 65 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #71985

    Dima S.

        • Всего сообщений: 1208

      Quote:


      Вот,вот очень правильно насчет автоматизма

      Представьте водителя,который смотрит не на дорогу,

      а на педали,чтобы не промахнуться


      А чего представлять, я их таких каждый день вижу на дороге [addsig]

      Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

      Dima S. aka "Тупо нападающий"

      #71986

      VeTaL

          • Всего сообщений: 260

        Quote:


        В третьих, у меня сложилось такое мнение,что когда на тренировках

        любители вроде меня долго играют на счет, в конце тренировки

        играют в состоянии усталости как-бы на одном чувстве мяча, без

        нормального подхода к мячу, без нужного замаха,и возможно садится

        зрение и т.д. и т.п. Я стараюсь немного раньше уходить домой.

        А если такое случится на соревнованиях? Что делать?


        На соревнованиях есть возможность по правилам после каждых 5 мячей делать короткую паузу,чтобы утерется полотенцем например….+ 1 раз за игру можно взять тайм аут на 5 минут….Так что можно чуть чуть перевести дух [addsig]

        Меняю проигрыватель на выигрыватель

        #71987

        Kons

            • Всего сообщений: 1439

          [/quote] На соревнованиях есть возможность по правилам после каждых 5 мячей делать короткую паузу,чтобы утерется полотенцем например….+ 1 раз за игру можно взять тайм аут на 5 минут….Так что можно чуть чуть перевести дух [/quote]

          На 5 минут???

          За это время выспаться можно…

          Всегда было 1 минута…

          Это сообщение было отредактировано: %s on %s Kons, 24 Мар, 2003 г. — 16:42[addsig]

          Здесь вам не тут! А то ишь!

          #71988

          antonch

              • Всего сообщений: 2148

            Quote:
            << На соревнованиях есть возможность по правилам после каждых 5 мячей делать короткую паузу,чтобы утерется полотенцем например Всегда было 1 минута...

            Quote:
            Обсуждение становится интересным. А наши главные судьи говорят, что не после 5 мячей, а после 6-ти 6 очков набрал один — пошел вытираться. Затем — другой -6 , потом — 12 и т.д. [addsig]

            Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

            #71989

            antonch

                • Всего сообщений: 2148

              Quote:


              Не очень мне понятно как зависит чувство мяча от того какой частью ракетки мы его стараемся одбить(возьмите кухонную доску и играйте ее ценром ,что станет с чувством мяча


              Виноват, надо было перенести в тему, где говориться о том, какой частью ракетки играть, а не о чувстве мяча [addsig]

              Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

              #71990

              antonch

                  • Всего сообщений: 2148

                Quote:


                посмотрел бы я на топспин размятой и расслабленной кистью(так и соперника не долго ракеткой в нокаут послать, btw я так в СДЮШОРе окно разбил).


                Это не только мое мнение, но и ЗМС-ов и тренеров, которых я об этом спрашивал. Насчет того, что кисть должна быть размята — нууууууу, извините . Я уж точно неразмятой кистью играть не смогу. Уточняю насчет расслабленной кисти (может, чего не так сказал): чем больше расслаблена кисть, тем лучше чувствуешь мяч. И второй момент — ( вот тут уже пусть меня поправят, если что не так ) — если сильно сжимать рукоятку ракетки, есть вероятность, что когда рука устанет, ракетка, собственно, и вылетит из руки . Давайте поспорим, если я не прав . И кстати, надо обмозговать, каждый раз, когда я вспоминаю, как играл пару с VeTal-om, мне кажется, что парой мы играли намного лучше, чем поодиночке, взаимно дополняли друг друга, один не может делать одно, другой — другое, а вместе получился вооще — атас. Надо бы разобраться, а, VeTal [addsig]

                Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                #71991

                VeTaL

                    • Всего сообщений: 260

                  > А наши главные судьи говорят, что не после 5 мячей, а после 6-ти 6 очков набрал >один — пошел вытираться. Затем — другой -6 , потом — 12 и т.д.

                  Наверное у нас в лиге првила немного другие(у нас теперь в команде даже замены проводить можно во как!!! )

                  [addsig]

                  Меняю проигрыватель на выигрыватель

                  #71992

                  VeTaL

                      • Всего сообщений: 260

                    Quote:


                    >> посмотрел бы я на топспин размятой и расслабленной кистью(так и соперника не долго ракеткой в нокаут послать, btw я так в СДЮШОРе окно разбил).

                    << Это не только мое мнение, но и ЗМС-ов и тренеров, которых я об этом спрашивал. Насчет того, что кисть должна быть размята - нууууууу, извините . Я уж точно неразмятой кистью играть не смогу. Уточняю насчет расслабленной кисти (может, чего не так сказал): чем больше расслаблена кисть, тем лучше чувствуешь мяч. И второй момент — ( вот тут уже пусть меня поправят, если что не так ) — если сильно сжимать рукоятку ракетки, есть вероятность, что когда рука устанет, ракетка, собственно, и вылетит из руки . Давайте поспорим, если я не прав . И кстати, надо обмозговать, каждый раз, когда я вспоминаю, как играл пару с VeTal-om, мне кажется, что парой мы играли намного лучше, чем поодиночке, взаимно дополняли друг друга, один не может делать одно, другой — другое, а вместе получился вооще — атас. Надо бы разобраться, а, VeTal


                    ну может и я неправильно выразился я не говорил что надо вцепиться в ракетку мертвой хваткой….Это раз во вторых накаты, подачи действительно требуют расслабленной кисти…а в третьих топспин размякшей кистью сделать нельзя вот возьми ракетку и без мяча сделай движение топспина у тебя в этот момент кисть расслабленная и размякшая???

                    Надеюсь что в этот момент у тебя рядом нет какой нить китайской вазы или французского сервиза на 40 персон

                    насчет лучше чем поодиночке погодите приеду на летний кубок покажу вам где раки зимуют

                    насчет дополнения друг друга не думаю я лучше всего пару играю с защитником…

                    Мы их с тобой antonch просто утопспиновали к смерти….

                    Надо летом с тобой опять сыграть вместе… мне нравится смотреть на глаза соперника

                    выражающие безысходность [addsig]

                    Меняю проигрыватель на выигрыватель

                    #71993

                    Dima S.

                        • Всего сообщений: 1208

                      Quote:


                      >> посмотрел бы я на топспин размятой и расслабленной кистью(так и соперника не долго ракеткой в нокаут послать, btw я так в СДЮШОРе окно разбил).

                      << Это не только мое мнение, но и ЗМС-ов и тренеров, которых я об этом спрашивал. Насчет того, что кисть должна быть размята - нууууууу, извините . Я уж точно неразмятой кистью играть не смогу. Уточняю насчет расслабленной кисти (может, чего не так сказал): чем больше расслаблена кисть, тем лучше чувствуешь мяч. И второй момент — ( вот тут уже пусть меня поправят, если что не так ) — если сильно сжимать рукоятку ракетки, есть вероятность, что когда рука устанет, ракетка, собственно, и вылетит из руки . Давайте поспорим, если я не прав .


                      Да, прав, прав На самом деле, ракетка должна сама бить по мячу , а рука должна ее только разгонять и направлять. И держать ее надо только двумя пальцами — большим и указательным, остальные просто фиксируют ручку, чтоб не болталась. [addsig]

                      Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

                      Dima S. aka "Тупо нападающий"

                      #71994

                      DSVDSV

                          • Всего сообщений: 3875

                        Да, прав, прав На самом деле, ракетка должна сама бить по мячу , а рука должна ее только разгонять и направлять. И держать ее надо только двумя пальцами — большим и указательным, остальные просто фиксируют ручку, чтоб не болталась. [/quote]

                        Совершенно не прав. Игроков играющих расслабленной кистью (не сжимающих рукоятку ракетки) называют тряпичной игрушкой. У таких игроков слабый топс, а сильного завершающего удара вообще нет[addsig]

                        "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                        #71995

                        Fler

                            • Всего сообщений: 264

                          По поводу контроля: а меня учат накат принимать верхней третью ракетки, подрезку — нижней, держа ракетку расслабленным кистевым суставом двумя пальцами (как тут уже говорили), немного впереди линии тела (не знаю как точнее выразиться , в общем, с тем чтобы мяч не выходил за пределы видимости. И, как мне кажется, успеть поставить себя в удобную позицию для удара также немаловажный момент для контроля мяча.

                          Вообще техника игры и существует для «чувства мяча».

                          Если игрок стоит на прямых ногах, или не сделает какой-то неотъемлемый технический элемент, но ударит при этом какой-нибудь там частью какой-то безумно дорогой ракетки — это вряд ли ему поможет.

                          Нужно развивать все аспекты техничной игры путем тренировок.

                          Еще хочу сказать по поводу «думать или не думать» над ударом. Здесь как в жизни: чтобы какое-то действие перешло в автоматизм, нужно вначале заставлять себя думать над каждым моментом, чтобы потом не думать.

                          Я вот пока думаю:-)

                          [addsig]

                          NULL

                          #71996

                          antonch

                              • Всего сообщений: 2148

                            Quote:


                            Игроков играющих расслабленной кистью (не сжимающих рукоятку ракетки) называют тряпичной игрушкой. У таких игроков слабый топс, а сильного завершающего удара вообще нет


                            Понял, буду на тренировках стараться наращивать скорость топса. Хотя насчет завершающего удара не очень понятно, если мяч выше роста защитника от удара попадает в стенку (ну не всегда, правда), сильнее можно не бить А может, все-таки имеется в виду игрок не с расслабленной, а со слабой кистью ?

                            Quote:


                            По поводу контроля: а меня учат накат принимать верхней третью ракетки


                            И что, накат против наката делать верхней частью ракетки Если скидку — то понятно, а накат по накату — что-то где-то не так. Или если очень мееееедленно. А спросите-ка своего тренера, почему именно верхней частью Может, мы чего не знаем [addsig]

                            Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                            #71997

                            Chernigov

                                • Всего сообщений: 73

                              Уважаемые форумчане, пожалуйста продолжайте. Очень интересно.

                              Чтобы прочуствовать усредненную скорость приходящего мяча от соперника

                              пробую перед игрой на счет в разминке и в начале партии играть

                              частично вслепую(по совету уваж.Isrep-а),т.е. по предварительным

                              действиям соперника пытаюсь определить место, куда придет мяч,высоту

                              отскока,вращение и, закрыв глаза отбиваю. Ошибок много, но при

                              моем слабом чувстве мяча намного снижается напряжение суммарного

                              внимания в игре, легче играть и попадать на стол уже смотря в оба.

                              Можно определить чувство мяча еще и как решение простой арифметической

                              задачи:

                              какую скорость надо придать навстречу приходящему мячу чтобы в

                              сумме получилась та же суммарная скорость удара отработанного

                              на тренировке.

                              [addsig]

                              NULL

                              #71998

                              lavr

                                  • Всего сообщений: 1021

                                По просьбе Уваж. CHernigova продолжаю

                                Quote:


                                Игроков играющих расслабленной кистью (не сжимающих рукоятку ракетки) называют тряпичной игрушкой. У таких игроков слабый топс, а сильного завершающего удара вообще нет


                                Хватку двумя пальцами у основания можно сравнить с хваткой пером, где ракетка держится тоже у основания. И что, у Ма Лина слабый тряпичный топс. Со слов А. Смирнова «Если М.Лин выходит на топс, то уже нечего делать».[addsig]

                                Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
                                вверх, к самой вершине (с)
                                ___________________________________________
                                TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

                                #71999

                                Dima S.

                                    • Всего сообщений: 1208

                                  Quote:


                                  По просьбе Уваж. CHernigova продолжаю

                                  >>

                                  Игроков играющих расслабленной кистью (не сжимающих рукоятку ракетки) называют тряпичной игрушкой. У таких игроков слабый топс, а сильного завершающего удара вообще нет<< Хватку двумя пальцами у основания можно сравнить с хваткой пером, где ракетка держится тоже у основания. И что, у Ма Лина слабый тряпичный топс. Со слов А. Смирнова «Если М.Лин выходит на топс, то уже нечего делать».


                                  Отвечаю DSVDSV:

                                  Не надо путать расслабленную руку и руку, которая вообще не держит ракетку

                                  А чтобы определить как сильно сжимать пальцы представь, что ты держишь в руке птичку — так, чтобы она не смогла вырваться и в тоже время, чтобы не повредить ее.

                                  [addsig]

                                  Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

                                  Dima S. aka "Тупо нападающий"

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 65 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 719