мобильное приложение мелбет

Cостояние определяет игру! ;)

Форумы Главный Главный форум Cостояние определяет игру! ;)

  • В этой теме 62 ответа, 22 участника, последнее обновление 24.10.2009 в 13:24 сделано Mantic0re.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 63 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #50592

    Mantic0re

        • Всего сообщений: 12

      Доброго времени суток, уважаемые мастера и просто любители настольного тенниса!

      Я сам очень люблю этот вид спорта, но нашел в нем пересечение с ещё одним моим увлечением =)

      Я увлекаюсь психотехниками, измененными состояниями и прочими играми с нервной системой)

      И хотел бы у вас поинтересоваться вот о чем — насколько сильно ваше состояние во время игры влияет по вашему на её качество и исход?
      И ещё интереснее — какие методы «настройки» себя вы используете? ;)


      Вопрос этот я задал не спроста. За собой замечаю, что изменяя свое состояние на определенное (потом скажу какое, когда начнется обсуждение) — у меня получается обыгрывать игроков выше классом чем я.

      Сам я на сверхскоростях не играю=) (любитель), но самый шустрый в нашей секции парень поделился со мной своим наблюдением за состоянием, как он его назвал «аффекта» — когда на игре быстрыми ударами — течение времени как бы замедляется… он видит как медленно крутится шарик, успевает принять решение и т.д.

      В прикладной психологии или нейрофизиологии это состояние называется — разгонкой психики, если я не ошибаюсь — тоже очень интересная штука!


      Ну собственно ещё много интересного, нашлись бы люди, для поддержки и обсуждения — думаю будет обоюдополезно!)
      ==

      А вопросы выше =)

      #229935

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        Есть такой эффект. Связываю его с ускорением частоты сердечных сокращений, то есть с интенсификацией кровообращения, в процессе игры. Для меня, как гипотоника — очень существенный фактор.

        #229936

        Kon-inNeb-in

            • Всего сообщений: 67

          Очень все интересно. А бывает еще рука игровая не слушается, ватная становится, или ноги, с ровного места, даже если ведешь в игре.

          #229937

          indigo

              • Всего сообщений: 294

            Очень трудно постоянно удерживать концентрацию на одном уровне. Соответственно за пиками идут провалы. Ничего не поделаешь.

            #229938

            rusttennis

                • Всего сообщений: 657

              Мне очень нравиться техника визуализации. Причем она практична как на начальном этапе освоения базовой техники, так и для турнирной подготовки. Что касается, читать быстрые мячи — так это определенный уровень подготовки, умение выдерживать паузу для того, чтобы лучше выйти к мячу и применить безошибочно тот или иной техничекий элемент. И повторять все это до завершения розыгрыша.

              #229939

              Mantic0re

                  • Всего сообщений: 12

                Отлично! =)
                Обсуждение заинтересовало, а значит продолжаем…

                Мне очень нравиться техника визуализации. Причем она практична как на начальном этапе освоения базовой техники, так и для турнирной подготовки. Что касается, читать быстрые мячи — так это определенный уровень подготовки, умение выдерживать паузу для того, чтобы лучше выйти к мячу и применить безошибочно тот или иной технический элемент. И повторять все это до завершения розыгрыша.

                Замечательно, а расскажите пожалуйста по-подробней какую технику применяете и когда?
                Я так понимаю это визуализация в расслабленном состоянии? (аутогенка)

                Очень трудно постоянно удерживать концентрацию на одном уровне. Соответственно за пиками идут провалы. Ничего не поделаешь.

                Абсолютно с Вами согласен!
                Но есть одно «но» ;-)
                Концентрация — да съедает много ресурсов… Но есть ещё и ДЕконцентрация — вместе они работают ядерной смесью))) и не только в теннисе)
                Для меня деконцентрация — это «размазывание» внимания по всей переферии визуального пространства…
                А представляю будто мое внимание как бы в оболочку обволакивает стол… место соперника… я почти чувствую, как мое тело увеличилось… Странно но в это время(как только включился) очень часто соперник ошибается при подаче вплоть до того, что из рук у него падает мяч… Не знаю как его нервная система на это реагирует, но явно как-то реагирует…

                Очень все интересно. А бывает еще рука игровая не слушается, ватная становится, или ноги, с ровного места, даже если ведешь в игре.

                По-моему вами описан случай нервозности.
                Вот например здесь они тоже описаны.
                http://www.ttw.ru/index.php?name=News&file=article&sid=40
                Как изменить состояние написано и в статье(дыханием), и я дальше тоже опишу свой опыт.

                Есть такой эффект. Связываю его с ускорением частоты сердечных сокращений, то есть с интенсификацией кровообращения, в процессе игры. Для меня, как гипотоника — очень существенный фактор.

                Скорее ускорение кровообращения лишь следствие причины.
                А причина в ускорении реакции и прочих проявлений нервной системы — мы же сознательно ускоряемся…

                Теперь некоторый мой опыт — если он как-то с вашим совпадает или наоборот не совпадает — пожалуйста поделитесь — будет интересно =)))

                Наверняка многим играющим именно в теннис известно состояние «потока», когда вы играете легко и непринужденно… и при этом очень хорошо… очень важное замечание — что пока вы в этом состоянии — вы не оцениваете свою игру… лишь соперник или со стороны могут заметить — как это у вас всё складно получается =)
                Специфика настольного тенниса располагает к данному состоянию…
                Ещё интереснее наработать его, и уметь вызывать произвольно…

                Оно характеризуется по-моему следующими ключевыми параметрами:
                * Вы не боитесь проиграть, рисковать и т.д. — или по-другому — вы все в ПРОЦЕССЕ, не думаете ни о игре… ни о результате, ни вспоминаете ничего… ничего себе не проговариваете — вы ПОЛНОСТЬЮ в ПРОЦЕССЕ и всё!
                (И концентрация и деконцентрация)
                * Физиологические параметры тоже интересны — вы ЛЕГКИ, дыхание (вот дыхание не отследил, однако очень важный параметр), при этом вы РАССЛАБЛЕНЫ, т.е. есть состояние ГОТОВНОСТИ напрячь именно те мышцы которые нужны и всё — нет никакой зажатости в теле..

                Следствием и иногда причиной этого состояние есть принятие текущего момента, если вы проиграли игроку, как вы считаете ниже вас уровнем — вы можете начать раздражаться — сразу же вылетаете из этого состояния…
                Если же принимаете текущий момент — ну да он играл сейчас лучше… Я это принимаю… (тут не просто мысли, но телом ощущая)
                Переводя опять фокус с мешающих мыслей на текущий момент, включая и концентрацию и де…
                Постепенно вливаетесь в это состояние =)))

                Оно очень приятное… как буд-то вы скользите =)))
                Наверное я из-за него так люблю этот вид спорта — когда ты освежаешься и прямо таки заряжаешься энергией и позитивом!)

                Не знаю как ещё описать…

                ===

                Ваши замечания, Господа! =)

                #229940

                Kon-inNeb-in

                    • Всего сообщений: 67

                  А действительно, есть такое..

                  #229941

                  Fan

                  Хранитель
                      • Всего сообщений: 10016

                    Мои пять копеек. Очень часто, когда и ехать вроде не хочется на турнир, и не выспался, и не очень хорошо чувствую себя, — играю очень хорошо. И, наоборот, вроде выспался, играть хочется и — никуда не годно…

                    По поводу ощущения скорости: замечаю, что непонятно по каким причинам, играя с одним и тем же игроком, скорость его топсов или ударов чувствую по разному. Иногда кажется, что очень быстро и не справляюсь, а иногда та же самая скорость чувствуется гораздо меньшей и всё в поряде. Объяснения нет.

                    Мой TTW-рейтинг
                    Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                    #229942

                    Mantic0re

                        • Всего сообщений: 12

                      @Fan wrote:

                      Мои пять копеек. Очень часто, когда и ехать вроде не хочется на турнир, и не выспался, и не очень хорошо чувствую себя, — играю очень хорошо. И, наоборот, вроде выспался, играть хочется и — никуда не годно…

                      По поводу ощущения скорости: замечаю, что непонятно по каким причинам, играя с одним и тем же игроком, скорость его топсов или ударов чувствую по разному. Иногда кажется, что очень быстро и не справляюсь, а иногда та же самая скорость чувствуется гораздо меньшей и всё в поряде. Объяснения нет.

                      Очень интересно — т.е. лучше получается когда у вас эмоциональный и физический упадок?

                      Ну тогда у меня есть предположения, что часть внимания уходит от ненужных вещей… и у вас включаются только автоматизмы — которые уже наработаны… сознание спит… может так, это как у пьяного отключаются блоки и ему море по колено…

                      Хотя очень интересно было бы если бы вы по-подробнее вспомнили несколько характерных случаев и описали состояние…

                      Я думаю, что идеальный вариант — эмоциональный НОЛЬ, при физической легкости, хотя могу и ошибаться…

                      Обсуждаем? =)

                      #229943

                      a1exander

                          • Всего сообщений: 812

                        я пока не могу найти как лучше настраиваться, какие установки давать, использовать при визуализации роль наблюдателя или участика. Настроишься на спокойную активную игру — не зватает концентрации, на концентрацию — зажимаешься. Ну и конечно не хватает опыта в самонастойке. Пока не ясно удастся ли самому научиться самонастойке.

                        Стыдить лжеца, шутить над дураком
                        И спорить с женщиной все то-же,
                        Что черпать воду решетом:
                        От сих троих избавь нас боже
                        © М.Ю. Лермонтов

                        #229944

                        Fan

                        Хранитель
                            • Всего сообщений: 10016

                          @Mantic0re wrote:

                          Очень интересно — т.е. лучше получается когда у вас эмоциональный и физический упадок?

                          Не знаю. Может, просто эти случаи (отсутствие желания играть или не очень хорошее самочувствие + хороший результат в игре) просто врезаются в память?

                          @Mantic0re wrote:

                          Я думаю, что идеальный вариант — эмоциональный НОЛЬ, при физической легкости, хотя могу и ошибаться…

                          Знаю одно точно: когда отвлекаешься на происходящее вне стола — это точно плохо. Все эти базары и пр. … Но вот когда (не смотря ни на что, какой бы шум вокруг ни был) полностью сконцентрирован на происходящем за столом — по-любому лучше играешь.

                          Мой TTW-рейтинг
                          Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                          #229945

                          KDM

                              • Всего сообщений: 1016

                            Ребята!
                            Автор собирает информацию, но такую информацию надо собирать у игроков одной квалификации.
                            Так например, не очень хорошо играющий может хоть сто лет концентрироваться, но не сможет победить (мастерства маловато) более квалифицированного игрока.
                            Вопросы психологии очень сложные.
                            Для нашего вида спорта достаточно использовать аутогенную тренировку, азы которой можно найти на сайтах.
                            Самый простой способ хорошо играть с начала встречи- разомнитесь до пота и в рабочем состоянии начинайте встречу.
                            Для очень увлеченных — корректируйте свою подготовку в соответствии с биоритмами. Это,кстати, может Вам пригодиться в жизненных ситуациях.

                            С уважением, К.Дмитров

                            #229946

                            Mantic0re

                                • Всего сообщений: 12

                              Ребята!
                              Автор собирает информацию, но такую информацию надо собирать у игроков одной квалификации.
                              Так например, не очень хорошо играющий может хоть сто лет концентрироваться, но не сможет победить (мастерства маловато) более квалифицированного игрока.
                              Вопросы психологии очень сложные.
                              Для нашего вида спорта достаточно использовать аутогенную тренировку, азы которой можно найти на сайтах.
                              Самый простой способ хорошо играть с начала встречи- разомнитесь до пота и в рабочем состоянии начинайте встречу.
                              Для очень увлеченных — корректируйте свою подготовку в соответствии с биоритмами. Это,кстати, может Вам пригодиться в жизненных ситуациях.

                              С уважением, К.Дмитров

                              Ммм.. согласен с вами про мастерство…
                              Но по поводу 100лет концентрироваться — не согласен — у меня результат идет сразу же, после включения состояния.
                              Я думаю он будет заметен у игрока любого уровня…
                              Более того, есть состояние, в котором вы легко обучаетесь — буквально перехватываете автоматизмы соперника — вот вам и повышение мастерства, причем это состояние думаю известно тоже многим…
                              При желании опишу и его характеристики.
                              (Чувство мяча, которое здесь так лирично обсуждалось — может быть — как раз про это ;) )
                              Насчет аутогенной тренировки, которую вы советуете — вы её сами пробывали? И если да — то какие реальные результаты?
                              А биоритмы штука индивидуальная — да помогает, но мы сейчас немного не о том)

                              я пока не могу найти как лучше настраиваться, какие установки давать, использовать при визуализации роль наблюдателя или участика. Настроишься на спокойную активную игру — не зватает концентрации, на концентрацию — зажимаешься. Ну и конечно не хватает опыта в самонастойке. Пока не ясно удастся ли самому научиться самонастойке.

                              Я думаю визуализация — лишь дополнительное средство — главное ОЩУЩЕНИЕ. Чтобы включилась гормональная система — ключевой фактор Вы это ПОЧУВСТВУЕТЕ =)
                              Александр — ой как правильно вы описали ЧУВСТВО — при излишней концентрации — идет ЗАЖИМ — истину глаголите =)
                              Поэтому я и писал про принятие телом и ДЕКОНЦЕНТРАЦИЮ — размазывание внимания по столу…
                              По поводу точки восприятия — вы наблюдатель в себе — думаю так будет эффективно, хотя — практика критерий истины =)
                              Пробуйте…

                              Знаю одно точно: когда отвлекаешься на происходящее вне стола — это точно плохо. Все эти базары и пр. … Но вот когда (не смотря ни на что, какой бы шум вокруг ни был) полностью сконцентрирован на происходящем за столом — по-любому лучше играешь.

                              =) Концентрация… Есть ещё момент, когда вы отпускаете тело… и оно работает само — на автоматизмах… тогда внимание вообще не-понятно где… только после «случайно» отбитого мяча, ты приходишь в себя и поражаешься — это же само как-то… это не я )))

                              Именно поэтому я описал 1м пунктом — синоним ВАЖНОСТИ игры… Если вы оцениваете игру как ВАЖНУЮ, вы слишком напрягаетесь, концентрируетесь, зажимаетесь — ни о какой легкости, потоке или расслабленности и спонтанности нет и речи… Здесь концентрация на всём излишня и утомительна…

                              Вообще говоря у меня есть предложение — для начала 5 раз за час(можно ставить на мобиле напоминание) на тренировке фиксировать свое состояние по следующим параметрам:
                              * напряженность мышц тела в состоянии покоя/готовности
                              * рисунок дыхания (паузы, длина, глубина)
                              * оценка эмоционального состояния (вот здесь оно может изменяться как раз под действием ключевого фактора — важность игры)
                              * факт наличия внутреннего диалога или мыслей в голове
                              Этого ой как достаточно =))

                              Ну а если игра идет на счет и записывать результаты партий… а не только субъективную оценку своей игры сейчас.
                              Потом можно будет дома сравнить и проверить ;)

                              Таким образом мы сможем создать какую-то статистику и совместно выработать самонастройку, которую каждый потом сможет адаптировать под себя =)

                              Вливайтесь!)

                              PS: По поводу настройки и самонастройки в спорте =)
                              Изучая эти темы я поражался неиспользованию их в спорте… Или использовании?!)))
                              Общался на днях с чемпионкой России по одному из единоборств и был поражен, что они в своей тренировочной практике данные методы не используют…
                              Единственный тренер, который хоть как-то использует силу внушения — чеченский — и он считается ЛУЧШИМ!
                              У нас же все по стандарту — очень много гормональных и допингов… Потом перед соревнованием чистка активированным углем…
                              И человек на 3м десятке — инвалид, не использующий свои естественные возможности!

                              Единственная книга, касающаяся спорта, которая освещает данную тему:
                              А.В. Алексеев «Преодолей себя!», где подробно описывается «ОПТИМАЛЬНОЕ БОЕВОЕ СОСТОЯНИЕ СПОРТСМЕНА» и его настройка…
                              Правда методы, с моей точки зрения устарели, но надежны!!!)))

                              #229947

                              NorthDragon

                                  • Всего сообщений: 1239

                                @Fan wrote:

                                Мои пять копеек. Очень часто, когда и ехать вроде не хочется на турнир, и не выспался, и не очень хорошо чувствую себя, — играю очень хорошо. И, наоборот, вроде выспался, играть хочется и — никуда не годно…

                                +1. Тоже частенько бывает такое.

                                Идешь на тренировку, проверяешь себя. Выспался, не устал, тренироваться очень хочу. Приходишь — играешь ниже среднего уровня, игру на счет сливаешь без шансов.

                                Идешь на другую тренировку, проверяешь себя. Третий день сплю по 4 часа, устал, тренироваться очень хочу. Приходишь, внутренне успокаиваешься, и поехал, все получается, играешь выше среднего уровня, игру на счет выигрываешь уверенно.

                                @Fan wrote:

                                По поводу ощущения скорости: замечаю, что непонятно по каким причинам, играя с одним и тем же игроком, скорость его топсов или ударов чувствую по разному. Иногда кажется, что очень быстро и не справляюсь, а иногда та же самая скорость чувствуется гораздо меньшей и всё в поряде. Объяснения нет.

                                А вот такого у меня нет. Бывает успеваю лучше/хуже. Но в среднем у игрока, который стоит на своем уровне, субьективная скорость замедляется. Год назад все топсы были пушечными и неберущимися, сейчас, чуть ли не мягкие и если ошибаюсь то не по скорости, а на вращении, желании вернуть острее.

                                В бой идут молодые львы...

                                #229948

                                a1exander

                                    • Всего сообщений: 812

                                  2 Matic0re: по вашим постам сейчас не совсем понятно для чего поднята тема, она очень важная, но настолько же не изученная (кроме профессиональных психологов). Вроде бы информации по тому же самогипнозу достаточно, но это теории, а практиков не очень много. Если у вас есть какие-то практические рекомендации и опыт, то пока по вашим сообщениям я не увидел практических рекомендаций. Если же просто обсудить, то боюсь что практиков здесь найдется мало, т.е. многие настраиваются, но скорее не осознавая как. Вы только что заегистрировались и сразу такая тема — к чему бы это?

                                  Стыдить лжеца, шутить над дураком
                                  И спорить с женщиной все то-же,
                                  Что черпать воду решетом:
                                  От сих троих избавь нас боже
                                  © М.Ю. Лермонтов

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 63 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 470