мобильное приложение мелбет

Докатились…

Форумы Главный Флейм Докатились…

  • В этой теме 164 ответа, 23 участника, последнее обновление 11.07.2007 в 07:23 сделано boris20883.
Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 165 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #164517

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      @DSVDSV wrote:

      @vmg wrote:

      Если сейчас бросить международные проекты, то Россия просто откатится в области элементарных частиц и атомного ядра на уровень, скажем, северной Кореи или Ирана.

      Это Вы серьезно 😯 😯 😯

      Более чем!

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #164518

      vmg

      Участник
          • Всего сообщений: 7366

        @NorthDragon wrote:

        В прошлом номере журнала «компьютерра» поднималась тема современной командной научной работы, и в частности там высказывался тезис о том, что на современном этапе развития физики элементарных частиц НИ ОДНА из мировых стран НЕ СПОСОБНА в одиночку реализовывать проекты по дальнейшему изучению физики элементарных частиц, приводились примеры закрытия крупных проектов в США и других развитых странах….

        Именно так! США сейчас поддерживает свой уровень, участвуя в проектах Евросоюз+Россия+Азия. Очень похожая ситуация и в космических исследованиях. Но там велика военная, вернее политическая, составляющая, поэтому есть тенденции размежевания.

        Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

        #164519

        DSVDSV

            • Всего сообщений: 3875

          @NorthDragon wrote:

          Из разряда — любая наука, которую я не знаю — дерьмо :)))

          Ув. Вундеркинд! Дело ни в том, знаю я её или нет. В школах её практически не преподавали, это как английский язык. Если ты не закончил английскую школу, а закончил общеобразовательную, то знать его не будешь. А химию преподавали года на три меньше, чем английский, поэтому дело было совсем не престижное.

          "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

          #164520

          DSVDSV

              • Всего сообщений: 3875

            @Jack wrote:

            «Московский металлургический завод «Серп и Молот» является современным многопрофильным предприятием, имеющим в своей структуре:
            1. сталеплавильное производство;
            2. производство сортовой горячекатаной стали;
            3. производство сортовой холоднотянутой стали;
            4. листопрокатное производство;
            5. производство проволоки;
            6. производство стали со специальной отделкой поверхности;
            7. лентопрокатное производство.»

            Продукция завода зил была очень популярна в странах, где производили всякий разный ширпотреб для населения, поэтому грузовики шли не столько в армию, сколько в индию, вьетнам, сирию, иран, ирак, а от туда, товары народного потребления.
            Чем плохо-то, Люди при работе,
            И главное, делают то, что умеют.
            А распределиловка с машинами была необходима. Ну как Вы себе представляете, если ,сейчас, автомобили ВАЗ выбросят на рынок по цене 500$, т.е себестоимости.
            Вот, сделали супермаркеты АШАН, где цены чуть поменьше обычных , на праздники я поехал туда, купил какую-то дрянь, а отстоял в очереди, в кассу, 2 часа.

            "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

            #164521

            DSVDSV

                • Всего сообщений: 3875

              @vmg wrote:

              поэтому есть тенденции размежевания.

              Это как раз понятно. Какие бы страны не стояли за плюсами, Львиную долю, от исследований, получит та страна, на территории которой, и в лабораториях которой, осуществляются эти проекты.

              "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

              #164522

              dusha

                  • Всего сообщений: 3222

                @DSVDSV wrote:

                … Дело ни в том, знаю я её или нет. В школах её практически не преподавали, это как английский язык. Если ты не закончил английскую школу, а закончил общеобразовательную, то знать его не будешь. А химию преподавали года на три меньше, чем английский, поэтому дело было совсем не престижное.

                Слабая аргументация, уважаемый. Русский язык преподавали все 10 лет, но это Вам, кажется, совершенно не помогло… Да и с престижностью языкознания как специальности длительность преподавания в школе тоже никак не связана…

                #164523

                DSVDSV

                    • Всего сообщений: 3875

                  @dusha wrote:

                  Слабая аргументация, уважаемый. Русский язык преподавали все 10 лет, но это Вам, кажется, совершенно не помогло….

                  Ну, начинается, Дюша! Я же Вам не пишу, что Вы пень в сетях, хотя лезете и занимаетесь. Что касается русского, то сочинения всегда писал на пять, вторая оценка за грамматику хромала, но средний балл устраивал, для технаря, главное, при поступлении, была математика и физика, а вот кто этих предметов боялся, шли и сдавали химию.

                  "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                  #164524

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @DSVDSV wrote:

                    Это как раз понятно. Какие бы страны не стояли за плюсами, Львиную долю, от исследований, получит та страна, на территории которой, и в лабораториях которой, осуществляются эти проекты.

                    В принципе, да, поскольку на территории так или иначе начинает формироваться соответствующая ШКОЛА. Есть известная байка про заводы Цейса. Не было ограничений на посещение заводов иностранцами. На вопрос о том, не боится ли он экономического шпионажа, Цейс отвечал, что конечно можно украсть или сфотографировать чертежи, или утащить ключевые детали установок. Но где взять таких рабочих и инженеров.

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #164525

                    Jack

                        • Всего сообщений: 930

                      @DSVDSV wrote:

                      Продукция завода зил была очень популярна в странах, где производили всякий разный ширпотреб для населения, поэтому грузовики шли не столько в армию, сколько в индию, вьетнам, сирию, иран, ирак, а от туда, товары народного потребления.
                      Чем плохо-то, Люди при работе,
                      И главное, делают то, что умеют.
                      А распределиловка с машинами была необходима. Ну как Вы себе представляете, если ,сейчас, автомобили ВАЗ выбросят на рынок по цене 500$, т.е себестоимости.
                      Вот, сделали супермаркеты АШАН, где цены чуть поменьше обычных , на праздники я поехал туда, купил какую-то дрянь, а отстоял в очереди, в кассу, 2 часа.

                      Стоп, стоп! То есть Вы согласны, что Ваши примеры предприятий здесь не при чем? И не относятся к товарам народного потребления, т.е. тому, что было необходимо для жизни и можно было ТОГДА пойти и купить?
                      Далее. Вы всерьез полагаете, что себестоимость самой дешевой модели ВАЗ сейчас составляет $500? А все, что сверху, так сказать, идет понятно в чей карман? Боюсь, я Вас разочарую. Руководство ВАЗа молилось бы на человека, который поднял бы продажи хоть на 10-20%, снизив отпускные цены и установив минимальную маржу НАД себестоимостью. Не получается это, и отечественные автомобили вытесняются с рынка. И объясняется это отнюдь не жадностью менеджмента, а объективными причинами.

                      NULL

                      #164526

                      DSVDSV

                          • Всего сообщений: 3875

                        @Jack wrote:

                        Стоп, стоп! То есть Вы согласны, что Ваши примеры предприятий здесь не при чем? И не относятся к товарам народного потребления, т.е. тому, что было необходимо для жизни .

                        С этим согласен, но Вы никак не хотите понять, что люди работали и производили, достаточно конкурентный товар, который продавался или менялся (бартер) на товары народного потребления из индия, сирия и т.д. Нормальная международная интеграция. А Вы ,наверное,считаете, что лучше продавать нефть, а потом в китае покупать ширпотреб.
                        Про себестоимость автомобиля в 500$, конечно точно не знаю, но здравый смысл подсказывает, что то сырье и материалы из которых сделаны эти машины, не могут стоить (5000$). Я пень в экономике, поэтому было бы интересно узнать ,откуда берутся эти цены. Какая прибавочная стоимость и кому она достаётся.
                        К сожалению, я отключаюсь, надо идти. Завтра продолжим.

                        "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                        #164527

                        boris20883

                            • Всего сообщений: 2330

                          @vmg wrote:

                          @boris20883 wrote:

                          Сразу виден взгляд «со стороны».

                          Ну ни хрена себе заява. Я можно сказать всю жизнь в самой гуще.
                          …….

                          А потом, как в анекдоте, поперло и руководитель сейчас академик, остальные доктора, метящие в член-корр. Повторяю — лотерея!

                          дальнейшая жизнь тут не причем, я имел ввиду именно обучение. И почему сразу если академик или членкор, то неактивный. Звание отражает интеллектуальный потенциал и уровень решаемых задач.
                          Впрочем , на физфаке может и иначе, а на мехмате нужно не только руководителя с мозгами и в силе выбрать, а еще и кафедру, которая котируется и не лабудой занимается.

                          #164528

                          vmg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 7366

                            @boris20883 wrote:

                            Впрочем , на физфаке может и иначе, а на мехмате нужно не только руководителя с мозгами и в силе выбрать, а еще и кафедру, которая котируется и не лабудой занимается.

                            Лаборатория, открывшая фианиты, занималась самой что ни на есть лабудой (пекла кристаллы для мощных лазеров). В математике то же, кто знал, что пространства Калаби-Яу вдруг превратятся в супер модную тему применительно к современным струнным теориям? Да никто кроме может быть самих Калаби и Яу. Поэтому студенты мехмата тщательно обходили комнаты задрипанных полусумашедших последователей Калаби-Яу а сейчас небось жалеют :D
                            В третий раз — лотерея!!!

                            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                            #164529

                            boris20883

                                • Всего сообщений: 2330

                              @vmg wrote:

                              В математике то же, кто знал, что пространства Калаби-Яу вдруг превратятся в супер модную тему применительно к современным струнным теориям? Да никто кроме может быть самих Калаби и Яу. Поэтому студенты мехмата тщательно обходили комнаты задрипанных полусумашедших последователей Калаби-Яу а сейчас небось жалеют :D
                              В третий раз — лотерея!!!

                              Ну может вы и про лотерею, а я совсем о другом.
                              Есть сильные кафедры и слабые, есть сумашедшие идиоты, которым повезло и они стали модными, а есть те, кто десятилетиями выдавал результаты. И правильно студенты делали, что обходили.
                              есть темы вечные, где нужны люди с мозгами, а мода, так статистика и теорвер — тоже сейчас в почете.
                              Гидродинамикой у Седова можно было заниматься и быть уверенным, что будешь востребован вне зависимости от мод и течений. И седов был именем, но за ним уже стоялиего ученики стеми же званиями и вполне в теме. И вклад Седова, как основоположника, понятен, а к ландау всегда будут вопросы — кто что сделал, а что слямзили.

                              #164530

                              vmg

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 7366

                                @boris20883 wrote:

                                Гидродинамикой у Седова можно было заниматься и быть уверенным, что будешь востребован вне зависимости от мод и течений. И седов был именем, но за ним уже стоялиего ученики стеми же званиями и вполне в теме. И вклад Седова, как основоположника, понятен, а к ландау всегда будут вопросы — кто что сделал, а что слямзили.

                                Главное, что в степень крутизны кафедры зависит от времени: сильные становятся слабыми и наоборот.
                                Конечно есть разница между прикладной и поисковой науками. Я говорил о поисковой, поскольку Вы упомянули, что Ваш друг выиграл международную олимпиаду и к диплому имел кандидатскую. Такому таланту есть смысл рискнуть в поисковой, а не подъедаться в свите прикладного академика. Кстати, поскольку имя Ландау для меня далеко не последнее, поясните, пожалуйста, где и что он «слямзил».

                                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                #164531

                                boris20883

                                    • Всего сообщений: 2330

                                  @vmg wrote:

                                  Конечно есть разница между прикладной и поисковой науками. Я говорил о поисковой, поскольку Вы упомянули, что Ваш друг выиграл международную олимпиаду и к диплому имел кандидатскую. Такому таланту есть смысл рискнуть в поисковой, а не подъедаться в свите прикладного академика. Кстати, поскольку имя Ландау для меня далеко не последнее, поясните, пожалуйста, где и что он «слямзил».

                                  Таланту тоже нужно учиться, нормальную постановку задачи и ведение по проекту может датьсерьезный руководитель. И давайте к слову прикладная относиться осторожней — ландау , когда участвовал в атомном проекте, тоже прикладывался :). (тут и вопросы есть). Что касается гидродинамики, то вопрос о ее прикладности тоже неоднозначен. :)

                                  vmg, я думаю нам пора уходить в личку или в топик к флудерам 😆

                                Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 165 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1226