мобильное приложение мелбет

Докатились…

Форумы Главный Флейм Докатились…

  • В этой теме 164 ответа, 23 участника, последнее обновление 11.07.2007 в 07:23 сделано boris20883.
Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 165 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #164532

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      @boris20883 wrote:

      vmg, я думаю нам пора уходить в личку или в топик к флудерам 😆

      Не, лень. Только напоследок замечу, что если Вы серьезно считаете, что Ландау мог что-то там слямзить у седова, то соболезную. Их и сравнивать-то смешно. Я не специалист в области механики сплошной среды, но в свое время ознакомился с учебником седова. Наверное как справочник он хорош для прикладных расчетов, но соответствующая часть курса Ландау написана просто на совершенно другом уровне общности и связи с другими областями физики.

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #164533

      boris20883

          • Всего сообщений: 2330

        vmg, я не трогал больных мозолей, поэтому не комментировал престижностьразных вузов и их ранжирование выпускниками оных.
        Но давайте не растекаться по древу, и не плыть в сторону. Ландау в своей работе над атомным проектам успешно пользовался разработками американской международной группы. И не жужжал. То , что вам нравиться учебник Ландау — никто ваших пристрастий не оспаривает. Беда в системе. МФТИ, как есть инженерный вуз, так и есть. И готовит в связи с этим, продвинутых инженеров для оборонки. И знают его за рубежем те, кому нужно знать его, это в СССР физтех был брендом на всех устах.

        Что касается МехМата, то там подход другой. Тех студентов, кто мог дать выход — брали под крыло и не говорили «вот книжка тебе — учи физику твердого тела», а говорили какие главы из каких учебников читать, какие труды, какие статьи, разбирали проблему в группахЮ, где были и доктора и аспиранты, и студенты. Научные семинары каждую неделю, с докладами и обсуждениями. И вот в результате такой штучной работы , за 3 — три с половиной года, плюс аспирантура и дисер получался научный сотрудник. Из нескольких сотен 20=30 человек. Которые если нужно было, то и труды Ландау изучали.

        Посему не вижу никакого смысла в утверждении того, что Ландау сотворил божественный учебник, читая который студент РТФК становился гением. Кстати Лившица не стоит забывать, наверное не карандаши точил для Ландау? :)

        Мы ведь говорим о вкладе в воспитание ученых и студентов. В этом смысле Ландау практически ноль. Седову же очень даже есть что показать.

        #164534

        genvers

            • Всего сообщений: 1258

          Я уже нашел подтверждение того, что н. теннис игра интеллектуалов.

          #164535

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @boris20883 wrote:

            Мы ведь говорим о вкладе в воспитание ученых и студентов. В этом смысле Ландау практически ноль. Седову же очень даже есть что показать.

            Не стал копировать весь пост, а оставил только последнее утверждение, так для физиков сайта. Вы, Борис, наверное измеряете вклад физика в СССР работой в атомном проекте. Это далеко не так! Что касается Ландау, то его эта деятельность откровенно тяготила и он как мог манкировал и при первой же возможности оттуда ушел, наработав тем не менее на звезду героя соцтруда. У него других Результатов было академиков на 20, примерно столько их и вышло из под его крыла. Что касается его Курса, признанного лучшим мировым курсом теорфизики 20-го века, то посвященные шутят, что там нет ни одной мысли Лифшица, и ни одного слова Ландау. А Вклад его в воспитание студентов (он, кстати, всю жизнь читал лекции и какие!) и ученых состоял в создании с практически нуля современной школы теоретической физики в СССР мирового уровня. Остальные Ваши перлы даже не комментирую.

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #164536

            nmark

                • Всего сообщений: 2012

              @boris20883 wrote:

              vmg, я не трогал больных …
              ….даже есть что показать.

              Ух ты, какая выдающаяся плотность бреда всего на один пост! 😯
              ДСВ и ДФ отдыхают.. 😈
              Ок как я — сразу на троих наехал. 😳

              #164537

              DSVDSV

                  • Всего сообщений: 3875

                @nmark wrote:

                Ок как я — сразу на троих наехал. 😳

                DSV решил ответить 😆 :
                Дураку всегда всё кажется бредом, даже, гениальные произведения.
                Очередь за остальными.
                8)

                "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                #164538

                DSVDSV

                    • Всего сообщений: 3875

                  Борис! Продолжай пиши, мне интересно. Еще хотелось бы узнать, как ты относишься к Березовскому, я читал его интервью, где он рассказывал, что он выдающийся математик.

                  "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                  #164539

                  boris20883

                      • Всего сообщений: 2330

                    ну что ты, Сергей, какой он дурак — nmark копировать и вставлять умеет. Что до Березовского — даже не решаюсь подобрать слово. Т.е. я много подходящих знаю, но… Пусть будет «математик», так и будем его называть. А лучше вообще забыть о нем.

                    vmg, я не измеряю вклад в развитие физики — ВООБЩЕ. Даже не прошу 20 академиков розлива Ландау назвать. РЕЧЬ не об ЭТОМ, неужели так сложно удержаться в рамках того, о чем речь? А?
                    vmg, не нужно с пеной у рта защищать тех, кто в вашей защите не нуждается. Лучше вернитесь к своим высказываниям и обоснуйте, чем может быть полезен кфмн аспиранту, который на несколько порядков превосходит его (кфмн-а) интеллектуально. Желательно в разрезе превосходства такой пользы над тем, что может дать академик. Не нравится Седов — пусть будет Куликовский — вполне активен в свои 70 лет.

                    #164540

                    Ivan

                        • Всего сообщений: 1400

                      2nmark
                      «Если физики дерутся, лучше в драку не встревай!» (с) Ханума

                      Xiom Fuga
                      FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

                      #164541

                      vmg

                      Участник
                          • Всего сообщений: 7366

                        @boris20883 wrote:

                        Не нравится Седов — пусть будет Куликовский — вполне активен в свои 70 лет.

                        Увы, Борис, мне нечего ответить. Я ничего не слышал о Куликовском 😳
                        Что касается вопроса, куда идти гениальному студенту, то я ответил. Повторяю в 4-й раз, блин 😈
                        Хочешь карьеры, иди к академику, хочешь результата — без разницы.

                        Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                        #164542

                        nmark

                            • Всего сообщений: 2012

                          @DSVDSV wrote:

                          @nmark wrote:

                          Ок как я — сразу на троих наехал. 😳

                          DSV решил ответить 😆 :
                          Дураку всегда всё кажется бредом, даже, гениальные произведения.
                          Очередь за остальными.
                          8)

                          Невозможно оспорить, хотя и не ясно, почему это — ответ.
                          За какими остальными дураками очередь тоже не ясно. 😈

                          #164543

                          nmark

                              • Всего сообщений: 2012

                            @boris20883 wrote:

                            ну что ты, Сергей, какой он дурак — nmark копировать и вставлять умеет.

                            Похоже, что выводы в том самом посте сделаны с такой же логической безупречностью. 😈
                            видимо Ландау не умел «копировать и вставлять». Потому и не котируется.

                            #164544

                            boris20883

                                • Всего сообщений: 2330

                              @vmg wrote:

                              Что касается вопроса, куда идти гениальному студенту, то я ответил. Повторяю в 4-й раз, блин 😈
                              Хочешь карьеры, иди к академику, хочешь результата — без разницы.

                              vmg, это противоречит, как минимум, утверждению о 20 академиках учениках Ландау или они все были функционеры от науки? Впрочем, ладно, ответить я решил только потому, что меня развеселил пост nmark.

                              @nmark wrote:

                              Похоже, что выводы в том самом посте сделаны с такой же логической безупречностью.
                              видимо Ландау не умел «копировать и вставлять». Потому и не котируется.

                              nmark, вы возмутились тому, что я написал: «ну что ты, Сергей, какой он дурак — nmark копировать и вставлять умеет.»,Так в купе с вашим постом, разъясните, — вы претендуете на Ландау или на ….? 😆 😆 😆 😆

                              #164545

                              DSVDSV

                                  • Всего сообщений: 3875

                                @nmark wrote:

                                Невозможно оспорить:

                                Напрасно, это же DSV придумал.
                                А дурак у нас один, это тот, кто заговорил о бреде.
                                Бредом, как известно, занимаются психиатры и больные.
                                Если Вы не психиатр, то остаётся второе.
                                😈

                                "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                                #164546

                                DSVDSV

                                    • Всего сообщений: 3875

                                  @boris20883 wrote:

                                  вы претендуете на Ландау или на ….? 😆 😆 😆 😆

                                  Конечно претендует, почитай его посты ,…еще он претендует на звание мсмк по настольному теннису, не меньше. 😈

                                  "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                                Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 165 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1223