мобильное приложение мелбет

доски Оверсайз

  • В этой теме 11 ответов, 8 участников, последнее обновление 06.10.2005 в 21:08 сделано pimple.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #45308

    Olegam

        • Всего сообщений: 365

      1-я проф.доска была Стига Клиппер Вуд. После того как сломалась, в 2004 г. купил Стига Клиппер Оверсайз (повёлся на всякие там цифирки, 40 мм шар и т.п.). Беря поиграть на тренировках другие доски не заметил что именно «оверсайз» дает какое-то преимущество. И исходя из того что есть игроки перешедшие на «оверсайз», а есть кто остался на обычных досках, возникает вопрос: в чем реальное отличие при игре увеличенными досками? Какое они дают преимущество?

      #108535

      lavr

          • Всего сообщений: 1021

        @Olegam wrote:

        1-я проф.доска была Стига Клиппер Вуд. После того как сломалась, в 2004 г. купил Стига Клиппер Оверсайз (повёлся на всякие там цифирки, 40 мм шар и т.п.). Беря поиграть на тренировках другие доски не заметил что именно «оверсайз» дает какое-то преимущество. И исходя из того что есть игроки перешедшие на «оверсайз», а есть кто остался на обычных досках, возникает вопрос: в чем реальное отличие при игре увеличенными досками? Какое они дают преимущество?

        ИМХО,
        + шарик слабо влияет на движение ракетки — разогнал ракетку на топс, махнул, она сама без искажений правильно закончит свою траекторию (если у тебя конечно техника поставлена правильно), а с меньшим весом приходится от начала до конца контролировать правильность траектории ракетки. Также, больше лопасть — некоторые шары краем попадаешь (а так бы вышло ребро), но это не существенно по сравнению с 1 +
        — ракетка тяжелее

        Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
        вверх, к самой вершине (с)
        ___________________________________________
        TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

        #108536

        Ivan

            • Всего сообщений: 1400

          Я оверсайзом не играл, но перешел с батерфляевского основания с «увеличенной площадью игровой поверхности» на обычное основание. Разница по периметру всего миллиметр, но она ощущается. В перестрелке и на подставках чаще попадаю ребром. При отыгрышах по пробитой свече из третьей зоны нужно больше напрягаться.
          Плюсы — меньший вес (в основном за счёт резины) и парусность.
          Пусть Драгон смеётся, но 10 грамм статичные и 10 грамм в динамике это разные вещи.

          Xiom Fuga
          FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

          #108537

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            Вот уж над чем посмеюсь. Айвэн, так это над тем, что разница по периметру в 1 мм ощущается. 10 грамм — это много! Мазе моя 85 грамм была, а Вискария 95 — сразу чувствовалось…

            А вот площадь. Парусность защитной лопасти — мне мешает. А ребер — не ощущаю. Свою Джи Шопп обточил до стандартного размера. И маленькая ВСГ 4000, когда беру в руки, проблем лишних ребер не ощущаю.

            Играют в н/т не лопастью, а свит-спотом. Если уж ты близко к краю попал — это само по себе ошибка и чаще всего фатальная. А уж надеяться на те мячи, которые попали «еще 1 мм — и в ребро» — это все равно что делать ставку на края стола и сетки.

            Мое мнение по оверсайзам: нафик не нужны, просто Стига подсуетилась в свое время и впарила под звуки марша о 40 мм мяче.

            hare mamburu

            #108538

            Hristofor

                • Всего сообщений: 203

              @DragonFly wrote:

              Мое мнение по оверсайзам: нафик не нужны.

              Только мне одну оставьте пожалуйста :D я играю Stiga Oversize Offensive уже 5-6 год, точно не помню когда они появились, но мое основание из первой партии появившихся в России. Привыкал довольно долго, наверно только через месяц окончательно освоил что к чему и понял что она мне подходит. За последние 2 года перепробовал немало других деревяшек, иногда приходит пора когда теряешь игру и ищешь за счет чего ее восстановить и усилить. В такие моменты мое внимаение приковывалось именно к дереву, хотел найти что-нибудь побыстрее и помощнее. Некоторые из опробованных задерживались в моей руке больше чем на одну тренировку(немногие), некоторыми я играл по-нескольку дней(еще меньше) и лишь двумя я собирался играть в дальнейшем — Donic Waldner Lagonda и Butterfly Korbel MagicHand. Каждой из них я даже сыграл по одному соревнованию, но в итоге наклеив свою старушку и сделав пару ударов вернулся обратно. Причина везде одна — практически у всех оснований мне не хватало ощущения плотности удара, особенно на блоке. А это один из важнейших стилевых моментов моей игры. В топ-спинах ощущения более тонкие, здесь основную роль играют накладки и в выполнении этих элементов у меня недовольства не было. А при игре на блоке у стола мяч частенько оказывался в сетке, т.е. для попадания надо было прикладывать некоторые усилия. Но это полпроблемы, а вот жесткий прием блоком(что я часто использую) — тут совсем худо. Возможно здесь играет роль увеличенный размер игровой поверхности основания, утверждать не берусь. Исходя из всего этого у меня и сложилось мнение, что Oversize плотнее остальных оснований(которые я пробовал) и она меня вполне устраивает.

              #108539

              mz

                  • Всего сообщений: 611

                Технология Stiga OverSize — это более толстое основание(а не большее по площади). Это и обеспечивает, как писал Христофор, ощущение большей плотности удара.

                #108540

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  @mz wrote:

                  Технология Stiga OverSize — это более толстое основание(а не большее по площади). Это и обеспечивает, как писал Христофор, ощущение большей плотности удара.

                  Неужели? Сейчас позвонил Алексу, он ответил, что «лопасть больше». Обещал перемерить и перезвонить. Насколько я помню, они (лопасти) действительно больше.

                  Христофор: так в чем же причина такой привязанности — в размере лопасти или ее свойствах? В своем посте я имел ввиду, что «нафик не нужны» бОльшие лопасти (потому что таков был изначальный вопрос). Если вдруг сейчас выяснится, что лопасти у них стандартные, я жутко удивлюсь, а смысл моего поста растворится в небытие.

                  А вот если просто данное основание по своим прочим характеристикам подходит именно Христофору — ну что ж, это гуд. Но это — частность. Кто еще играет оверсайзом (про Андрея А мне известно 😈 )?

                  Есть, конечно, шанс, что вот такой отскок дают бОльшие лопасти и только они. Но я почему-то сомневаюсь. Уж слишком много там разных нюансов в этих лопастях, слои, карбоны, разные клеи… Неужели такого эффекта можно добиться только увеличением (если оно фактически есть) размера лопаты?

                  Сейчас вот читаю кое-что, похоже на то, что Оверсайз — это и большая лопасть и «что-то еще». Но в этом случае полно разных других технологий с броскими названиями. Те же WRB, senso, ultra-grip и прочие. У каждой конторы свои маркетинговые ходы :D

                  Однако спасибо mz — обратил внимание на то, что ОверСайз — не только размер.

                  hare mamburu

                  #108541

                  mz

                      • Всего сообщений: 611

                    C сайта Stiga.ru:
                    «Система ОверСайз от фирмы STIGA
                    Эти основания были разработаны специально для новых 40мм мячей.
                    Более толстое основание обеспечивает на 10% большую скорость, по сравнению с обычными основаниями. Утолщенная рукоятка обеспечивает повышенную стабильность при контактах и чувство мяча.
                    Основания ОверСайз фирмы STIGA:
                    • Сверхскорость
                    • Сверхстабильность
                    •Повышенный контроль мача»

                    Ни слова про размер лопасти…
                    Предположение: доски с надписью ОверСайз и большей лопастью — контрафакт! :-):-):-)

                    #108542

                    dusha

                        • Всего сообщений: 3222

                      http://www.tabletennis.se/blades/sys-overs.htm обращаем внимание на словосочетание Larger Head :-)

                      #108543

                      mz

                          • Всего сообщений: 611

                        @Dusha wrote:

                        обращаем внимание на словосочетание Larger Head

                        Да что там «на словосочетание», там картинка для бестолковых… Забираю свои слова про «контрафакт» обратно. 😳

                        #108544

                        Hristofor

                            • Всего сообщений: 203

                          @DragonFly wrote:

                          Христофор: так в чем же причина такой привязанности — в размере лопасти или ее свойствах?
                          А вот если просто данное основание по своим прочим характеристикам подходит именно Христофору — ну что ж, это гуд. Но это — частность. Кто еще играет оверсайзом (про Андрея А мне известно 😈 )?

                          Изначально конечно в свойствах этого орудия, скорости, плотности и чувствительности мне в самый раз. А вот является ли это следствием увеличения лопасти я затрудняюсь ответить с уверенностью, но предполагаю что ДА. Вы, DF, как-то отметили, что многие квалифицированные спортсмены играют в теннис не задумываясь основательно(или вообще) о многих, казалось бы элементарных вопросах. Отчасти это так, хотя на каждый из них у нас есть свое мнение, которое конечно же может не совпадать с вашим, тем более что здесь вы ведете довольно подробные беседы и каждый вопрос досконально разбираете множеством мнений. Я в своем ответе опять же основываюсь на практическом использовании данного основания и сравнивая его с другими опробованными не находил подобных ощущений комфорта и легкости управления мячом. Субъективно, но я не один такой. Вот вы спрашиваете кто еще играет оверсайзом? Игорь Рубцов, который одновременно со мной начал осваивать необычное в то время дерево и до сих пор использует основание данного типа. Из известных мне еще отмечу Винокурова Александра и Гладышева Михаила(оба из Н.Новгорода), а также известного нам Виктора Лебедева(хотя возможно он сменил основание, давно его не видел) и Юлию Прохорову. На самом деле их больше и зарубежом тоже играют, к примеру китаец выступавший в прошлом сезоне за клуб «ТНК-ВР». Просто я не всегда смотрю ракетки и поэтому не могу назвать более громких имен. Для меня(и для некоторых других игроков тоже) в этих основаниях минус только один — привыкнув к такой ракетке трудно потом найти что-то новое и более подходящее.Почти реклама :D

                          #108545

                          pimple

                              • Всего сообщений: 193

                            Чем больше размер лопасти основания, тем больше так называемое контролируемоё пятно — расходящееся от центра к краям лопасти.
                            Пример: все защитные основания. Плюс ,как уже говорилось высокая скорость и мощность. Я бы сказал высокая начальная скорость полёта мяча. Этим летом я приобрёл дерево HALLMARK — Combination Ultra, лoпасть больше, чем у Оверсайза , почти прямоугольная. Начальная скорость-просто чума! А вес всего 75г.
                            Прошу учесть, что у» больших» защиты и нападения состав дерева разный и скорость разная.

                          Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
                          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                          Просмотров: 158