мобильное приложение мелбет

Эффективность тренировок с МС для начинающих любителей 50+

Форумы Главный 40+ Эффективность тренировок с МС для начинающих любителей 50+

  • В этой теме 510 ответов, 59 участников, последнее обновление 10.05.2012 в 07:51 сделано gumanoidd.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 511 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #54846

    igr_ok

        • Всего сообщений: 1782

      Уважаемые тренеры и спарингующие мастера!!!Вот скоро уже 3 года как я начал играть в НТ.Сейчас мне 54.Начинал я с целью поправить здоровье,которое было ниже некуда.Вес 120,диабет,бронхиальная астма и тд.На второй этаж не мог подняться.Через 3 мес поучавствовал в турнирах.Рейт был 130 -150.Полтора года уже спарингую с МС,сначала с одним,затем с очень сильным по 2-3 раза в неделю .Ещё 2-3 раза в неделю играю или учавствую в турнирах.За это время отыграл более чем в 150 турнирах.На тренеровках рост виден.Отрабатываем поэлементно-топсы по нижнему,боковым,2 правых середина,2 левых и тд.Приёмы подач,начало атаки и тд.В игре к сожалению никакого роста нет.Кому проигрывал,тому и проигрываю.Хотя они не тренеруются,а только учавствуют в турнирах.И рейтинг совсем не растёт.Рейт для меня не самоцель,а как факт результатов.Конечно вес я сбросил до 104,физ состаяние значительно лучше.В состоянии отыграть 2 турнира подряд,и активно подняться на 7 этаж.Но почему на результате игры не отражается?.Все с кем играю эти 3 года говорят,что уровень моей игры вырос.Как вы это обьясните,и что делать? Посоветуйте.

      #302800

      fedx

      Участник
          • Всего сообщений: 6132

        Самое главное, что занимаетесь чем-то, а не пиво пьёте. Здоровье подтянули, вес сбросили.
        В 54, имхо, приоритеты другие.

        Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
        FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
        BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

        #302801

        igr_ok

            • Всего сообщений: 1782

          @fedx wrote:

          Самое главное, что занимаетесь чем-то, а не пиво пьёте. Здоровье подтянули, вес сбросили.
          В 54, имхо, приоритеты другие.

          Удивительно другое.Чел практически первый раз взяв ракетку с очень плохой физикой и после 3 лет тренировок,турниров и улучшенной физики играет на одном уровне.Никакого прогресса в результативности игры.Почему?Ведь теперь я вижу чужие вращения,знаю как их принимать,умею ударить топсом и с лева и с права….? Ничего не понимаю!

          #302802

          owd

          Участник
              • Всего сообщений: 983

            Ну,может быть что,с возрастом прогресс не так быстр,тем более начали,с ваших слов,с нуля. :( Вам ведь главное здоровье поправить-тут прогресс есть.А результаты.Конечно все максималисты,хочется выигрывать,но игра на тренировках и игра на соревнованиях это две разные вещи.в последнем психологическая подготовка не последнюю роль играет. :(

            #302803

            igr_ok

                • Всего сообщений: 1782

              @owd wrote:

              Ну,может быть что,с возрастом прогресс не так быстр,тем более начали,с ваших слов,с нуля. :( Вам ведь главное здоровье поправить-тут прогресс есть.А результаты.Конечно все максималисты,хочется выигрывать,но игра на тренировках и игра на соревнованиях это две разные вещи.в последнем психологическая подготовка не последнюю роль играет. :(

              Неужели после 3 лет тренировок и участия в 150 турнирах у меня ухудшилась психологическая подготовка?

              #302804

              Xayc

                  • Всего сообщений: 79

                рост результатов в любом спорте или деятельности вообще обычно как правило идет по экспоненте, сначала заметный рост до определенного момента, затем еле заметный, и так до очередного качественного скачка, который по моему опыту далеко не всегда связан именно с объемами тренировок или чем то-еще определеннным, а может и никогда не наступить если достигнут максимальный результат для определенного периода или индивида, так что все в общем-то идет по плану.
                Так что считаю все нормально, процесс идет, удовольствиен от процесса видимо имеется, остальное возможно приложится.

                Мне например, как любителю начавшему заниматься несколько лет назад в среднем возрасте и вроде бы в какой-то момент года через два-три остановившемуся в развитии для очередного скачка именно в рейтинге(да и в игре) помог пересмотр преобладающей стратегии игры и как следствие довольно считаю значительная смена инвентаря, при этом объемы тре.. занятий у стола не увеличились, качество партнеров осталось прежним, избыточный вес не уменьшился, прочие мои параметры или физические кондиции скорее даже чуть ухудшились за это время, но количество удовольствия от игры «своим», сильно отличным от преобладающего в зале инвентаря(нет, шипами с двух сторон не играю :)) определенно возросло. Так же помогла запись себя любимого в игре на видео и последующий разбор явных ошибок которых у стола до определенного уровня игры просто не замечаешь.
                Это не значит что призываю менять инвентарь или предпринять какие-то конкретные шаги, начать с анализа и прислушаться к своей интуиции, не бояться принимать осознанные решения, а то обычно мастера давят авторитетом или работают по стандартной методике, не всем она подходит.

                Barricade DEF

                #302805

                Ne_mor

                    • Всего сообщений: 1232

                  Когда я принял участие в турнире в Лужниках, то обратил внимание, что одного из игроков секундирует молодой человек. Мне сказали, что это МС, который спаррингует этого игрока. Может быть, и вашему спаррингу посмотреть Вашу игру, проанализировать и поработать над ошибками.
                  А вообще, игра на счёт, даже после 3-х лет тренировок, ломает технику игрока. Игра по элементам создаёт у спортсмена ощущение, что он играет хорошо. И здесь много нюансов — с одной стороны, участие в турнирах позволяет наигрываться, получать опыт, а с другой стороны, возникают сомнения в правильности техники и т. п.
                  ИМХО, если Вы выбрали тренировки и параллельно участие в турнирах, то перелом произойдёт не эволюционно, а революционно — в какой-то момент почувствуете уверенность в себе и начнёте «мочить» своих соперников! Удачи!

                  #302806

                  Neslabiy

                      • Всего сообщений: 4772

                    @igr_ok wrote:

                    Кому проигрывал,тому и проигрываю.

                    …Все с кем играю эти 3 года говорят,что уровень моей игры вырос.Как вы это обьясните,и что делать? Посоветуйте.

                    Здесь все ясно, как дважды два — четыре. Ваш уровень вырос, но он все еще ниже уровня тех, кому вы проигрывали и проигрываете. Наберитесь терпения и растите дальше.

                    #302807

                    igr_ok

                        • Всего сообщений: 1782

                      Мой тренер длительное время пытался исправить исходно неправильные движения.Лет 25 тому назад я в течении 2-3 месяцев поиграл в дворовый НТ.Увлёкся купил книжку и самостоятельно попытался освоить технику, не разу не видев топсы в исполнении.Закрепилось ,и через 25 лет я махал прямой рукой из за спины,без разворота ,без движения предплечья но с активным движением кисти пытаясь делать дугу.Почти год ушёл на то ,что бы исправить технику.Тренер говорит,что сейчас в основном движения правильные.правда в игре на счёт,частенько вылазают старые корявости.Раньше я тянул руку к мячу,сейчас стараюсь подходить,правда не всегда успеваю.То есть результативность моей корявой игры была такой же как сейчас почти правильной,и это с учётом тренировок , полученного игрового опыта и улучшенной физухи.!

                      #302808

                      igr_ok

                          • Всего сообщений: 1782

                        @Xayc wrote:

                        рост результатов помог пересмотр преобладающей стратегии игры и как следствие довольно считаю значительная смена инвентаря, при этом объемы тре.. занятий у стола не увеличились.

                        Спасибо за Ваше мнение!Интересно а что и на что Вы поменяли?Я поменял основание Мазе оф с тенерджи 05 на Приморак оф- с сриверами.Хотя тренер говорил ,что будет тухляк -во всяком случае ни что не ухудшилось.Больше стал обрабатывать мяч.

                        #302809

                        igr_ok

                            • Всего сообщений: 1782

                          @fedx wrote:

                          Самое главное, что занимаетесь чем-то, а не пиво пьёте. Здоровье подтянули, вес сбросили.
                          В 54, имхо, приоритеты другие.

                          Когда удовольствие Это стоит ну очень много,то хотелось бы и результатов.

                          #302810

                          vladbar2007

                              • Всего сообщений: 17289

                            Настольный теннис-сложный вид спорта и на освоение его-порой уходит не 3 года .а все 10.а то и больше.Все зависит и от способностей.Как правило играющие в нападении-особого роста в таком возрасте-редко достигают..Слишком много взаимосвязанного-техника ,выход на мяч,мгновенная оценка приходящего мяча и ответные-верные действия..Довольно сложно все это освоить..В защите некоторые.начав поздно заниматься-достигают неплохих результатов,вплоть до 1р-кмс.Правильно сделали.что поменяли основу и тенерджи..Все таки Т05-не для новичков.процент брака-очень высок.Толщина губки-1.7-1.9 для вашего уровня-вполне нормальна.Топс хороший и 1.7 приличный идет.а удар-гораздо точнее.АЛЛ+ или офф-оптимальная основа.Не гонитесь за скоростью.гораздо большего достигнете за счет снижения брака в игре..а если удобный мяч-и вложиться.то и от алла летит-мало не покажется.Удачи.

                            #302811

                            glyhoi

                            Участник
                                • Всего сообщений: 4117

                              Снимите себя на видео обязательно.Разберите это видео вместе с тренером,ну и если не постесняетесь покажите и нам.Тут есть люди кто виртуально с помощью совета может Вам помочь.
                              По диагнозу написанного Вами,Вы человек неспортивный,но максималист.
                              Теннис как Вам уже сказали технически сложный вид спорта,быстрые шахматы.Успеха в игре на счёт могут добиваться те кто корявее т.с.,но умнее и хитрее,это почти факт.Непростые эти ребята все МС,скажу я Вам так,это к теме можно сказать не относится,но в расчёт Вы должны взять,то что игра на счёт требует внимательности,ума и извортливости того же ума.

                              мы собаки дворовые,не породистые.
                              tabletennis.ucoz.com

                              #302812

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                Cогласен с большей частью данных здесь советов. Замечу, что, если мастер ведет вас по пути, по которому его вели в детстве, то есть шанс так и остаться в детском теннисе. Базовая техника и навыки обыгрывания мало связаны друг с другом. Совсем не обязательно, что элементы, эффективные в игре мастеров (при их скоростях и их наигранности) будут так же эффективны в игре 2-3-разрядников. Попробуйте решать реальную задачу — обыграть конкретного несильного игрока. Вместе с мастером разработайте страатегию и тактику конкретной игры, подберите подачи, продумайте комбинации. Потом анализируйте ошибки и на тренировке занимайтесь не абстрактной техникой, а нарабатывайте конкретные элементы против данного игрока. Предполагаю, что у вас большой процент брака при завершающих ударах. Это значит, что вы проигрываете не сопернику, а самому себе.

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                #302813

                                Xayc

                                    • Всего сообщений: 79

                                  @igr_ok wrote:

                                  @Xayc wrote:

                                  рост результатов помог пересмотр преобладающей стратегии игры и как следствие довольно считаю значительная смена инвентаря, при этом объемы тре.. занятий у стола не увеличились.

                                  Спасибо за Ваше мнение!Интересно а что и на что Вы поменяли?Я поменял основание Мазе оф с тенерджи 05 на Приморак оф- с сриверами.Хотя тренер говорил ,что будет тухляк -во всяком случае ни что не ухудшилось.Больше стал обрабатывать мяч.

                                  специально не хотел писать чтобы обсуждение не уходило в сторону, но раз уж спрашиваете :)
                                  начал по советам специалистов с небыстрого ОФФа и сриверов, затем неосознанно еще «скатился» на ALL, а потом и нетолстые ТекинессыД и С и им подобные, затем уже осознанно, методом проб и ошибок на полный тухляк Баррикаду Деф, которой по моему мнению можно делать все, правда не быстро или же не долго.
                                  При этом в процессе переобучения поначалу встречал полное непонимание тренера и игроков своей группы, в подрезку играть там было недостойно настоящего джыдая%), зато сейчас проблем с кем поиграть у меня совершенно нет, всем интересно «развлечься» с нестандартным игроком :)

                                  Сейчас слева 999 999t 1.0(это как ТриплСпинЧоп, только лучше :)), пилит очень контрольно и с хорошим вращением, если вкладываться, с любой дистанции, но при этом получается довольно быстрый и хорошо вращающийся топс из первой зоны и со стола, т.е. когда нужно несмотря на «пластиковость» резинки цепляет и вращает очень прилично, почему и как — объяснить не могу, по всем законам не должно такого быть, хотя подозреваю что это может только у меня такой врожденный «дефект» техники.
                                  Справа Инспирит 1.8(это самая толстая из моих теперешних накладок, как износится поставлю 1.5), также позволяет делать все, в основном играю от нижнего вращения, но серийно накатить или даже разово начать сильным зависным топсом по месту по любой подрезке получается очень надежно.
                                  То есть, по современным представлениям играю что-то вроде современной защиты, но в зависимости от соперника, если он давит, могу пересмотреть тактику и поиграть все, от глухой защиты, аккуратной игры по месту до безбашенного нападения в два хода, или даже стоять играть в блок-тычок у стола(с ветеранами обычно), все это на своем уровне конечно :)
                                  Покачать «минут пять» при розыгрыше одного очка для меня совершенно нормальное явление не вызывающее какого либо морального дискомфорта или технических проблем.
                                  Но это все думается от характера и психотипа, не всем такой стиль подойдет, надо искать свое.
                                  Шипы тоже пробовал — в общем то получается, но сильно ограничивает вариативность ударов(тем более что и топсы и запилы у меня получаются вполне естественно и легко) и снижает удовольствие от процесса, как бы выигрываешь уже не ты, а в какой-то мере инвентарь, не понравилось.
                                  Ну и у меня все-таки здоровья довольно много для своего возраста, да и молод я еще(~40) бегать по всей площадке и тащить все на стол для меня на данный момент в удовольствие даже в ущерб эффективности игры.

                                  Barricade DEF

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 511 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 4303