мобильное приложение мелбет

Эффективность тренировок с МС для начинающих любителей 50+

Форумы Главный 40+ Эффективность тренировок с МС для начинающих любителей 50+

  • В этой теме 510 ответов, 59 участников, последнее обновление 10.05.2012 в 07:51 сделано gumanoidd.
Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 511 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #303204

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      Тренировка-спарринг с мастером: лучший способ разучиться включать голову в теннисе (или так и не научиться — если с нуля начал). Разумеется, после таких занятий переходить к реальной игре, где нужно быстренько соображать, и сообразно ситуации действовать, да еще на уровне рефлексов — сложно. Наработаны другие рефлексы, другой выход на мяч.
      Да, с мастером можно научиться принимать подачи — но именно подачи этого конкретного мастера, а не подачи вообще. А ведь у каждого игрока подачи разные. И подавать можно научиться. Но ожидать будешь ответов , как у данного мастера. А другой игрок даст, разумеется, другой ответ. И второй ход УЖЕ НЕ СРАБОТАЕТ .
      Просто играть с мастером тоже нет смысла — он будет или баловаться (набрасывать) или демонстрировать всю твою теннисную немощь( то есть спаррингуемому останется только за мячиками ползать).

      #303205

      serRahman

          • Всего сообщений: 383

        @Sever8 wrote:

        Тренировка-спарринг с мастером: лучший способ разучиться включать голову в теннисе (или так и не научиться — если с нуля начал). Разумеется, после таких занятий переходить к реальной игре, где нужно быстренько соображать, и сообразно ситуации действовать, да еще на уровне рефлексов — сложно. Наработаны другие рефлексы, другой выход на мяч.
        Да, с мастером можно научиться принимать подачи — но именно подачи этого конкретного мастера, а не подачи вообще. А ведь у каждого игрока подачи разные. И подавать можно научиться. Но ожидать будешь ответов , как у данного мастера. А другой игрок даст, разумеется, другой ответ. И второй ход УЖЕ НЕ СРАБОТАЕТ .
        Просто играть с мастером тоже нет смысла — он будет или баловаться (набрасывать) или демонстрировать всю твою теннисную немощь( то есть спаррингуемому останется только за мячиками ползать).

        Почитать Ваши мысли,так решишь,что с сильными игроками нельзя тренироваться категорически.А с кем тогда рости начинающему игроку по Вашему мнению?Вообще странно слышать такие высказывания от тренера.Напишите методику эффективной тренировки для двух игроков одного уровня,что бы на их совместных тренировках без тренера она приводила к росту мастерства.

        #303206

        osmar920

            • Всего сообщений: 11138

          @Sever8 wrote:

          Да, с мастером можно научиться принимать подачи — но именно подачи этого конкретного мастера, а не подачи вообще.

          Это не верный тезис. Если игрок стал принимать сложные подачи мастера, то уже значит начал понимать сущность подач. Подачу начинают понимать не тогда, когда показывают как движется рука на приеме, а когда понимаешь , что тебе летит.
          Есть и мастера разные и по разному учат и сами не умеют принимать разные подачи.

          http://savepic.net/2267008m.gif

          #303207

          Sever8

              • Всего сообщений: 7609

            Насчет приема подач. В журнале «настольный теннис» в начале 90х были напечатаны заметки достаточно сильного мастера Бриля о своих впечатлениях от тренировок в бельгийском клубе. В частности, он поведал, что играющий тренер клуба, 40летний китаец, подавал ему подачи. В течении 2 недель он не мог их принять. Итак имеем российского мастера (априори, по Осмару, понимающему сущность подач — не новичок и не любитель, правильно?), который, как оказалось, не смог свое понимание сущности подач перенести на понимание сущности подач китайца. Вопрос: что ж тогда за странная такая штука «сущность подач», избирательная?

            #303208

            igr_ok

                • Всего сообщений: 1782

              @Sever8 wrote:

              Насчет приема подач. В журнале «настольный теннис» в начале 90х были напечатаны заметки достаточно сильного мастера Бриля о своих впечатлениях от тренировок в бельгийском клубе. В частности, он поведал, что играющий тренер клуба, 40летний китаец, подавал ему подачи. В течении 2 недель он не мог их принять. Итак имеем российского мастера (априори, по Осмару, понимающему сущность подач — не новичок и не любитель, правильно?), который, как оказалось, не смог свое понимание сущности подач перенести на понимание сущности подач китайца. Вопрос: что ж тогда за странная такая штука «сущность подач», избирательная?

              В течении 2х недель не принимать подачи одного игрока-это когда плохо со зрением или нет понимания сущности конкретных подач.(когда очень быстрые движения,или как в 90х когда можно было закрывать подачи)

              #303209

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                Если этот «сильный игрок» а) обладает педагогическим и тренерским талантом и б)имеет желание «вложиться» в данного индивидуума — то можно попробовать. Но тогда нужно, чтобы этот «сильный игрок» еще и занимался всем тем спектром подготовки ученика, которым занимаются детские тренера. Определял, когда и в каких турнирах участвовать, а в каких — нет. Консультировал в ходе турниров. Анализировал результаты. И т.д. и т.п. Кто может сказать, что у него есть подобный «сильный игрок» в роли тренера-спарринга?

                #303210

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  Вот кстати Осмар — сильный игрок, мастер, энциклопедист, теоретик тренировочного процесса. Просто клад для любителей, взыскующих учителя. Как, Роман, взялся бы вести к сияющим вершинам мастераства взрослого любителя?

                  #303211

                  osmar920

                      • Всего сообщений: 11138

                    @Sever8 wrote:

                    Насчет приема подач. В журнале «настольный теннис» в начале 90х были напечатаны заметки достаточно сильного мастера Бриля о своих впечатлениях от тренировок в бельгийском клубе. В частности, он поведал, что играющий тренер клуба, 40летний китаец, подавал ему подачи. В течении 2 недель он не мог их принять. Итак имеем российского мастера (априори, по Осмару, понимающему сущность подач — не новичок и не любитель, правильно?), который, как оказалось, не смог свое понимание сущности подач перенести на понимание сущности подач китайца. Вопрос: что ж тогда за странная такая штука «сущность подач», избирательная?

                    Ваш пример из журнала не имеет достаточных факторов, просто пустое заявление, не учитывающее следующее:
                    1. Насколько Бриль силен в приеме подач. Сейчас есть много сильных мастеров, кто не владеет мастерством приема подач и ошибаются на одних и тех же подачах.
                    2.Не указано не закрывал ли китаец от принимающего момент касания мяча с ракеткой, вообще ли легальна была подача.
                    3. Не определенно, что значит не принимал 2 недели, то есть не принимал хорошо или в сетку и за стол. Нет таких подач, которые бы нельзя было просто перекинуть на другую половину.

                    Сущность одна- не принимать значит не понимать что летит. Опытный мастер даже по траектории, звуку и отскоку поймет какой мяч летит и примет. Пусть не активно, но по крайней мере не в сетку и не за стол.
                    А ваш пример напоминает, «что говорят,что кур доят»

                    http://savepic.net/2267008m.gif

                    #303212

                    dimasir74

                        • Всего сообщений: 45

                      @igr_ok wrote:

                      С равными я играю в субботних классах,а так же с пенсионерами в КХ или в лесенке в Динамо в Крылатском,иногда в макс -250(надеюсь когда ни будь выиграть). Турниры в основном играю классы + субботний,самый сильный Московский турнир в КХ.Мне кажется,что этого достаточно для игровой практики и тренировки концентрации.Ну я то на 18 лет старше Вас!!! Вам то можно ещё расти и расти!!!

                      Сейчас меня это, конечно, меньше интересует, но, может быть все же Вы объясните мне, зачем играть самый сильный Московский турнир в КХ, если нет возможности выиграть лигу 250? Ведь удовольствие быть «пушечным мясом» не так уж и велико, как бы не удалось выработать безразличное отношение к поражениям…
                      Всему свое время: пришли бы в НТ в 6 лет в секцию — сейчас бы сами давали советы «бывалых».
                      Любопытно, сколько сами «бывалые» знают людей, пришедших с нуля в НТ после 30 и добившихся сколь-нибудь значимых результатов?
                      Сейчас для меня все это бессмысленно.
                      Занимаюсь в меру своих сил и возможностей.
                      Отдаленно мечтаю о Лиге 250, но ездить и на нее не собираюсь.
                      Хватает игры на счет с левой рукой тренера и немногочисленных спаррингов.
                      И пусть я на 18 лет моложе, я для себя сделал вывод, что: главный плюс НТ — это ОФП, снижение веса, тонус, дыхание, хорошее настроение.

                      #303213

                      igr_ok

                          • Всего сообщений: 1782

                        @Sever8 wrote:

                        Если этот «сильный игрок» а) обладает педагогическим и тренерским талантом и б)имеет желание «вложиться» в данного индивидуума — то можно попробовать. Но тогда нужно, чтобы этот «сильный игрок» еще и занимался всем тем спектром подготовки ученика, которым занимаются детские тренера. Определял, когда и в каких турнирах участвовать, а в каких — нет. Консультировал в ходе турниров. Анализировал результаты. И т.д. и т.п. Кто может сказать, что у него есть подобный «сильный игрок» в роли тренера-спарринга?

                        У меня и ещё у некоторых есть.И на турнирах консультирует и элементы отрабатываем и подачи разные по разному принимаем и двух ,трёх и с неизвестным следующим за третим ходом домашние заготовки готовим….Но я с Вами соглашусь,таких тренеров найти для ветерана очень сложно.При большом количестве хороших тренеров в Москве -все они занимаются детьми и перспективной молодёжью!

                        #303214

                        osmar920

                            • Всего сообщений: 11138

                          @Sever8 wrote:

                          Вот кстати Осмар — сильный игрок, мастер, энциклопедист, теоретик тренировочного процесса. Просто клад для любителей, взыскующих учителя. Как, Роман, взялся бы вести к сияющим вершинам мастераства взрослого любителя?

                          А вы вот клад неуместного сарказма взялись бы учить своим манерам порядочных людей?

                          Взрослого любителя невозможно вести к сияющим вершинам по многим физиологическим причинам. Улучшить незначительно можно да и только.

                          http://savepic.net/2267008m.gif

                          #303215

                          igr_ok

                              • Всего сообщений: 1782

                            @dimasir74 wrote:

                            @igr_ok wrote:

                            С равными я играю в субботних классах,а так же с пенсионерами в КХ или в лесенке в Динамо в Крылатском,иногда в макс -250(надеюсь когда ни будь выиграть). Турниры в основном играю классы + субботний,самый сильный Московский турнир в КХ.Мне кажется,что этого достаточно для игровой практики и тренировки концентрации.Ну я то на 18 лет старше Вас!!! Вам то можно ещё расти и расти!!!

                            Сейчас меня это, конечно, меньше интересует, но, может быть все же Вы объясните мне, зачем играть самый сильный Московский турнир в КХ, если нет возможности выиграть лигу 250? Ведь удовольствие быть «пушечным мясом» не так уж и велико, как бы не удалось выработать безразличное отношение к поражениям…
                            Всему свое время: пришли бы в НТ в 6 лет в секцию — сейчас бы сами давали советы «бывалых».
                            Любопытно, сколько сами «бывалые» знают людей, пришедших с нуля в НТ после 30 и добившихся сколь-нибудь значимых результатов?
                            Сейчас для меня все это бессмысленно.
                            Занимаюсь в меру своих сил и возможностей.
                            Отдаленно мечтаю о Лиге 250, но ездить и на нее не собираюсь.
                            Хватает игры на счет с левой рукой тренера и немногочисленных спаррингов.
                            И пусть я на 18 лет моложе, я для себя сделал вывод, что: главный плюс НТ — это ОФП, снижение веса, тонус, дыхание, хорошее настроение.

                            Мне интересно играть с сильными соперниками!Я не боюсь проигрывать! но стараюсь из этого проигрыша вынести максимум полезного.Уже со многими нападающими 2 и иногда первого разряда завязывается борьба.иногда уже цепляю по 1 сету у них,

                            #303216

                            dimasir74

                                • Всего сообщений: 45

                              Это просто чудесно!
                              Я искренне желаю Вам прежде всего здоровья, результатов повышения Вашей квалификации, самую верхнюю ступень на пъедестале почета и больше значимых побед!

                              #303217

                              igr_ok

                                  • Всего сообщений: 1782

                                @dimasir74 wrote:

                                Это просто чудесно!
                                Я искренне желаю Вам прежде всего здоровья, результатов повышения Вашей квалификации, самую верхнюю ступень на пъедестале почета и больше значимых побед!

                                Взаимно!!!

                                #303218

                                genvers

                                    • Всего сообщений: 1258

                                  @dimasir74 wrote:

                                  @igr_ok wrote:

                                  С равными я играю в субботних классах,а так же с пенсионерами в КХ или в лесенке в Динамо в Крылатском,иногда в макс -250(надеюсь когда ни будь выиграть). Турниры в основном играю классы + субботний,самый сильный Московский турнир в КХ.Мне кажется,что этого достаточно для игровой практики и тренировки концентрации.Ну я то на 18 лет старше Вас!!! Вам то можно ещё расти и расти!!!

                                  Сейчас меня это, конечно, меньше интересует, но, может быть все же Вы объясните мне, зачем играть самый сильный Московский турнир в КХ, если нет возможности выиграть лигу 250? Ведь удовольствие быть «пушечным мясом» не так уж и велико, как бы не удалось выработать безразличное отношение к поражениям…
                                  Всему свое время: пришли бы в НТ в 6 лет в секцию — сейчас бы сами давали советы «бывалых».
                                  Любопытно, сколько сами «бывалые» знают людей, пришедших с нуля в НТ после 30 и добившихся сколь-нибудь значимых результатов?
                                  Сейчас для меня все это бессмысленно.
                                  Занимаюсь в меру своих сил и возможностей.
                                  Отдаленно мечтаю о Лиге 250, но ездить и на нее не собираюсь.
                                  Хватает игры на счет с левой рукой тренера и немногочисленных спаррингов.
                                  И пусть я на 18 лет моложе, я для себя сделал вывод, что: главный плюс НТ — это ОФП, снижение веса, тонус, дыхание, хорошее настроение.

                                  То , что Вы находите весь перечисленный позитив в таких занятиях-замечательно. Но было бы еще лучше, если бы поставили себе цель играть каждый следующий месяц( любой другой временный промежуток) лучше, чем предыдущий. То есть рост, относительно себя предыдущего.То есть находить удовольствие( пусть в медленном), но прогрессе.Это очень мощный стимул.

                                Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 511 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 4133