мобильное приложение мелбет

Эффективность тренировок с МС для начинающих любителей 50+

Форумы Главный 40+ Эффективность тренировок с МС для начинающих любителей 50+

  • В этой теме 510 ответов, 59 участников, последнее обновление 10.05.2012 в 07:51 сделано gumanoidd.
Просмотр 15 сообщений - с 481 по 495 (из 511 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #303279

    vladbar2007

        • Всего сообщений: 17289

      мда-свернули.увлеклись немного.. :D

      #303280

      JimT

      Участник
          • Всего сообщений: 9815

        @fedx wrote:

        Потому что не хватает набитости и физухи, а может и таланта вкупе с тонкой координацией чтобы всё мести со стола как Ма Лонг или Зан Жайк.

        Илья, как раз набитость и физуха у них в полном порядке — ты что то путаешь. Не хватает у них тактической мудрости, опыта, умения сменить ритм, подстроиться под соперника или сломать сопернику игру.

        У меня в клубе есть 16-летний мальчик который на двести очков рейтинга (примерно 100 российских, наверное) меня реально выше — он атакующих игроков своего уронвя или моего легко выносит. А мне зачастую проигрывает (40%, скажем) потому что я в его игру играть отказываюсь — зачем мне с ним в перестрелку вступать, чтобы девушки-зрители бурно хлопали? так ведь нет зрителей-то… :(

        Я поэтому подачи его принимаю с умом чтобы ему сразу было неудобно, под правую руку ему выбрасываю очень редко, и когда возвращаю его топсы, то редко ввязываюсь в контры а скорее стараюсь сломать ритм или вернуть мяч в неожиданное место или на нстандартной высоте, с боковым вращением и т.п.

        И так надо играть с каждым, быстро понимая что именно опасно, а что нет, какие подачи или удары нужны и т.п.

        Вот это приходит почти всегда только с возрастом и опытом. Что там говорить если мой любимый китайской игрок Ма Лонг проиграл полуфиналы ЧМ в 2009 и 2011 году во многом благодаря тому что Ван Хао переиграл его именно опытом и тактикой, а никак не мощью ударов.

        Основа: деревянная экзотическая
        Резина: всякая разная

        #303281

        fedx

        Участник
            • Всего сообщений: 6132

          Дима, ты о чём? Я говорю о реальных молодых МС, которым как не откидывай типа «неудобно» — всё должно быть удобно и понятно. А в этом-то и отличие — не набиты. Физуха — что, этот 16 летний из твоего клуба — отжимается как Чен Ци? Или такой же накачанных как Лицинь?

          Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
          FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
          BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

          #303282

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            Каков результат дискуссии? ИМХО рост начинающего при тренировках с мастером и без мастера. зависит от многих способностей игрока, и от тренера кое-что зависит. Если роста нет или почти нет, то нужно что-то поменять и посмотреть.

            Нарабатывая элементы, не стоит ожидать рост результатов. Закон «перехода количества в качество» работает и здесь — часто происходит качественный скачок за короткий период. потом опять фаза накопления.
            Те, кто хочет научиться побеждать, играя «красиво», растут намного хуже тех, кто хочет просто побеждать.
            Мои наблюдения. Среди игроков старше 30 активную игру могут освоить только те начинающие, которые раньше занимались другими видами спорта — ходили на секции, тренировали ОФП. Если корректировать их технику, то они быстро достигают 2 разряда, и имеют шанс дойти до 1. Для тех, кто не занимался, есть один путь ко второму разряду — шипы (вместе с соответствующей стратегией). Выше — нет. Если хочешь играть «как мастер», то потолок — третий, с оправданиями типа; «У меня сегодня не идет»… Может быть, мастер обещает ученику другое?

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #303283

            vladbar2007

                • Всего сообщений: 17289

              Согласен.Сразу спрашиваю человека-чего он хочет добиться-начинная тренироваться со мной?Смотрю его движения.как он воспринимает объяснения и в состоянии ли их понять и выполнить?Некоторым и показываешь и обьъясняешь и даже движения их рукой делаешь-все равно не могут..Приходится ждать-когда поймут.А другие-схватывают все на лету-только покажи что и как..все люди разные.Просто одного быстро можно многому научить ,а с другим-придется повозиться довольно долго.Вспоминаю как тренер мучился со мной.когда в детствея -занимался акробатикой-никак не хотял получаться такой простой вроде бы элемент.как ФЛЯК-кувырок назад с опорой на руки и переносом ног в исходную стойку..никак не получалось,хоть плачь..так и бросил занятия акробатикой.А вот сальто-сразу стало получться.Почему-загадка..многие -хотят только научиться обыгрывать свою тусовку и на большее -не замахиваются.а их тусовка-это не выше 1разряда у победителей..

              #303284

              gumanoidd

                  • Всего сообщений: 2860

                А вот сальто-сразу стало получться .Почему-загадка..

                потомучто и—что один может бить только с ФХ—а другой только с БХ—индивидуальные особенности :D

                #303285

                JimT

                Участник
                    • Всего сообщений: 9815

                  @fedx wrote:

                  Дима, ты о чём? Я говорю о реальных молодых МС, которым как не откидывай типа «неудобно» — всё должно быть удобно и понятно. А в этом-то и отличие — не набиты. Физуха — что, этот 16 летний из твоего клуба — отжимается как Чен Ци? Или такой же накачанных как Лицинь?

                  Нет, он конечно не Чен Ци, но играет в силу очень сильного КМСа — безусловно один из 2-3 сильнейших игроков клуба.

                  Я в основном то имел в виду то, что отсутствие мудрости и тактической вариативности часто в игре против ветеранов подводит молодежь гораздо больше, чем отсутствие набитости или физической подготовки.

                  Грубо говоря играет молодой КМС-МС против старика и проигрывая, совершенно не желает менять проигрышную модель игры. То ли ему не верится, что он проигрывает, то ли в пылу борьбы просто не успевает принять решение, то ли не приучен к тому чтобы обдумывать течение поединка в ситуации, когда это необходимо. А возможно и то и другое и третье. И терпения часто не хватает…

                  Да уже вроде обсуждали это всё.

                  Основа: деревянная экзотическая
                  Резина: всякая разная

                  #303286

                  glyhoi

                  Участник
                      • Всего сообщений: 4117

                    мастер или тренер:может обьяснить или помочь в том что тебе летит на стол,,и как всё это вернуть назад,с пользой для тебя же так что ли сказать,а это уже экономия времени и сохранение нервов так же.

                    мы собаки дворовые,не породистые.
                    tabletennis.ucoz.com

                    #303287

                    igr_ok

                        • Всего сообщений: 1782

                      Вот получил письмо с благодарностью,что начал эту тему.Теперь человеку открылись глаза на то ,что начиная в возрасте не возможно достигнуть больших высот,как того обещали тренеры.Теперь он больше не будет ездить на турниры и пахать больше не будет ,а будет относиться к НТ как просто офп.Вот такое дело! …Грустно мне стало,вроде мы все лишили человека мечты…Ну потом подумал…у меня вот тоже вроде результаты не ахти…Правда мне тренеры вообще ничего не обещали,это я сам по незнанию думал,что активные тренировки с хорошим тренером принесут быстрые успехи,и я в своей тусовке «всех порву»Но как можно не ездить на турниры???Как можно отказаться от тренировки?Ведь это как отказаться мальчику кататься на велосипеде,после того как ему доказали,что он врят ли станет чемпионом мира!Ведь мне например просто интересно играть в НТ .А поэтому мне интересно и учиться играть хорошо,ведь тогда становится ещё интереснее играть!!!Тогда уже становится не важно достигнишь ты уровня 3 или 2 разряда,(второе конечно предпочтительней)важно ,что ты будешь играть,и потихоньку но всё же лучше и лучше…и дай бог ,чтобы подольше…А какой ещё спорт позволяет человеку в 50 лет учавствовать в ОИ??А есть ещё и турниры ветеранские…

                      #303288

                      osmar920

                          • Всего сообщений: 11138

                        @igr_ok wrote:

                        Вот получил письмо с благодарностью,что начал эту тему.Теперь человеку открылись глаза на то ,что начиная в возрасте не возможно достигнуть больших высот,как того обещали тренеры.Теперь он больше не будет ездить на турниры и пахать больше не будет ,а будет относиться к НТ как просто офп.Вот такое дело! …Грустно мне стало,вроде мы все лишили человека мечты…Ну потом подумал…у меня вот тоже вроде результаты не ахти…Правда мне тренеры вообще ничего не обещали,это я сам по незнанию думал,что активные тренировки с хорошим тренером принесут быстрые успехи,и я в своей тусовке «всех порву»Но как можно не ездить на турниры???Как можно отказаться от тренировки?Ведь это как отказаться мальчику кататься на велосипеде,после того как ему доказали,что он врят ли станет чемпионом мира!Ведь мне например просто интересно играть в НТ .А поэтому мне интересно и учиться играть хорошо,ведь тогда становится ещё интереснее играть!!!Тогда уже становится не важно достигнишь ты уровня 3 или 2 разряда,(второе конечно предпочтительней)важно ,что ты будешь играть,и потихоньку но всё же лучше и лучше…и дай бог ,чтобы подольше…А какой ещё спорт позволяет человеку в 50 лет учавствовать в ОИ??А есть ещё и турниры ветеранские…

                        По поводу мечты

                        Мечты сбываются, только они должны быть правильными, а не утопическими.

                        Я вот мечтаю научиться летать, а мне говорят, что человек не может. Вот, БЛИН, всю малину поломали :)

                        http://savepic.net/2267008m.gif

                        #303289

                        Ne_mor

                            • Всего сообщений: 1232

                          а не утопическими

                          Тогда это не мечты, а грёзы! Мечты должны сбываться! За сбычу мечт!!! 😆

                          #303290

                          osmar920

                              • Всего сообщений: 11138

                            @Ne_mor wrote:

                            а не утопическими

                            Тогда это не мечты, а грёзы! Мечты должны сбываться! За сбычу мечт!!! 😆

                            Грёзы есть синоним мечты. Это одна субстанция по сути. Точно также, как тепло отличается от холода или день отличается от ночи.

                            Мечта сможет быть страстным желанием, но нет гарантии того, что это станет явью и поэтому МЕчта имеет 2 ответвления, 1- тупик(утопия),2- реализация.
                            Следовательно, от того какова мечта изначально можно предположить вероятность ее реализации.

                            Ставьте реальные цели( задумывайте правильные мечты), тогда возможна реализация, иначе — тупик.

                            http://savepic.net/2267008m.gif

                            #303291

                            victor

                            Участник
                                • Всего сообщений: 6075

                              @igr_ok wrote:

                              Но как можно не ездить на турниры???Как можно отказаться от тренировки?Ведь это как отказаться мальчику кататься на велосипеде,после того как ему доказали,что он врят ли станет чемпионом мира!Ведь мне например просто интересно играть в НТ .

                              Так и мальчик после этого просто мог перестать ездить многодневные гонки по 200 км каждый день, а стал просто ради удовольствия гонять по двору и девчонок на раме возить. Тоже, помнится, есть своя прелесть в этом.
                              @igr_ok wrote:

                              А какой ещё спорт позволяет человеку в 50 лет учавствовать в ОИ??А есть ещё и турниры ветеранские…

                              Соревноваться в НТ, если есть желание и здоровье, действительно сейчас можно до глубокой старости. Кстати есть и официальные ветеранские ОИ, где могут играть все желающие. Последние были в Австралии, у меня два приятеля ездили и медали в паре оттуда привезли. Следующие будут, кажется в 2013 году, в Европе где-то. Но, вот, придется Вам свыкнуться с фактом, что есть люди, которые играют довольно сильно, скажем, на 1-й разряд, но вообще не хотят соревноваться. Такой вот тип людей, не соревновательный.

                              У меня на TTW не работает личная почта.

                              #303292

                              Nemchenko_V

                                  • Всего сообщений: 5115

                                @igr_ok wrote:

                                мне просто интересно играть в НТ —- поэтому мне интересно и учиться играть хорошо— тогда становится ещё интереснее играть!!!

                                Прекрасно! Получается СПИРАЛЬ по которой можно взобраться очень высоко! :D
                                Успехов!

                                #303293

                                Nemchenko_V

                                    • Всего сообщений: 5115

                                  @victor wrote:

                                  есть люди, которые играют довольно сильно, скажем, на 1-й разряд, но вообще не хотят соревноваться…

                                  … а только играть, но красиво и элегантно 😉

                                Просмотр 15 сообщений - с 481 по 495 (из 511 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 4123