мобильное приложение мелбет

Экономика

Форумы Главный Флейм Экономика

  • В этой теме 1,273 ответа, 47 участников, последнее обновление 22.01.2015 в 14:22 сделано vladbar2007.
Просмотр 15 сообщений - с 796 по 810 (из 1,274 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #390400

    vladbar2007

        • Всего сообщений: 17289

      @Sever8 wrote:

      » Забрать все и поделить» ( Экономист Шариков)

      :D Так уже забрали! И поделили, в своём узком кругу! В результате им достались самые вкусные- вершки! А народу ботва или корешки!То,что ьыло- государственным,стало частным,позволив захватившим эти предприятия за бесценок- стать богатыми за короткий промежуток времени.Я ничего не имею против людей,создавших все,сами- с нуля!Как когда то- Билл Гейтс! Или Стив Джобс.

      #390401

      korgik

          • Всего сообщений: 732

        «тут налицо нарушение Всех Економических Законов—а без соблюдение Економических законов невозможно нормальное существование Государства»
        Гуманоид

        «Экономические законы, как и законы природы, имеют объективный характер. Однако они существенно отличаются от законов природы, поскольку возникают, разви­ваются и функционируют только в процессе экономической деятельности людей — в производстве, распределении, обмене и потреблении. Кроме того, экономические законы в отличие от законов природы действуют не вечно. Большинство из них носят временный, преходящий характер»

        Гуманоид остынь .Силен в экономике,тогда конкретно по каждому закону и кончай умничать,здесь у многих высшее,да еще с прицепом. Помнишь-«… ты не считай меня за мальчика,мы с тобой поспорим в опыте, что я .. не видел мячика,будет бегать где не поподя.» :D

        #390402

        vladbar2007

            • Всего сообщений: 17289

          Золотые слова! Нынешняя система не будет вечной и придет её время -так же канет в лету.Но пока,к сожалению правит бал и используется в своих интересах вопреки интересов большинства людей,а только узкой группы лиц.

          #390403

          Sever8

              • Всего сообщений: 7609

            Канет ох как нескоро.Социальная система есть плоть от плоти людской психологии.

            #390404

            glyhoi

            Участник
                • Всего сообщений: 4117

              @Sever8 wrote:

              Канет ох как нескоро.Социальная система есть плоть от плоти людской психологии.

              Виагры что ли наелись.Вроде бы пенсионер же?!Или опять таки глобально мыслите то бишь изжога от собственного пессемизма?!

              мы собаки дворовые,не породистые.
              tabletennis.ucoz.com

              #390405

              VictorL

              Участник
                  • Всего сообщений: 1037

                Пятая колонна вряд ли поймет:
                Методолог, член Зиновьевского клуба Искандер Валитов задается вопросом: есть ли в нас решимость стоять до конца? В конце концов, удастся нас сломить или нет, определяется ясностью нашего сознания и той яростью, с которой мы будем защищать себя и свою территорию.

                Новый год обещает быть непростым. К чему следует готовиться? До какого уровня опустят цены на нефть? До 40 долларов за баррель? Или до 30? А может, до 20? Как долго смогут держать эту цену?

                Думаю, в любом случае цена будет низкой, и держать её на этом уровне будут долго. Нам не надо лечить себя мифами о том, что это, дескать, саудиты убирают с рынка конкурентов, выросших на сланцевой нефти. Или иллюзиями, что мировая экономика неизбежно вот-вот пойдет в рост, всем опять понадобится много нефти и цена вновь станет «справедливой». Не станет. Ни саудовские шейхи, ни ОПЕК не являются игроками, которым позволено принимать самостоятельные решения.

                Сегодня в мире есть только один центр, из которого может поступить команда снижать цену. Читатель, конечно же, догадался, о ком это я. Наивно думать, что мы просто попали под раздачу в чьих-то чужих разборках. Мы и есть главная цель намеренного снижения (не просто «падения») нефтяных цен. Это с нами разбираются.

                А ещё разбираются через Украину, вынуждая нас включаться в то, что они там творят. То, что там происходит, — это не конфликт между её западными и восточными частями, и тем более не конфликт между Россией и Украиной. США в течение 20 лет целенаправленно растили и вырастили злобного зверька, единственное назначение которого — кусать Россию. Когда ему из-за океана дают команду «фас», и он уничтожает население, разрушает инфраструктуру восточных регионов, блокирует Крым, провоцируя нас на активные действия, это нельзя называть конфликтом, а действующие силы — «сторонами конфликта». Это агрессия, осуществляемая через искусственно культивируемую марионетку.

                Я не верю в то, что украинцы сегодня на новой волне недовольства способны протрезветь, опомниться, придти в себя и скинуть эту этнонационалистическую нечисть, находящуюся к тому же на самом коротком поводке у своих хозяев. Точно так же не верю в то, что минский процесс приведет к миру. Для того, чтобы это произошло, и Европа, и сама Украина должны суметь выйти из под американского внешнего управления. Поэтому геноцид, разрушение территории, военные действия продолжатся, и мы всё равно будем вынуждены на всё это реагировать и, возможно, нам придётся реагировать самым решительным образом.

                Ещё они дестабилизируют ситуацию в сопредельных государствах на наших южных рубежах. Там тоже в соответствии с их планами должна заполыхать война. ИГ, как «государство», — фарс, такого субъекта нет.

                Есть американский спецпроект, на данном шаге нужный прежде всего для удерживания саудитов в долларовой зоне и добивания Сирии. Завтра ИГ будет воевать там, куда его пошлет хозяин. Конечно, и инструмент может выйти из-под контроля. Такое часто бывало. Но здесь, думаю, не тот случай. Поэтому нам следует скоро ждать гостей на юге.

                Кроме того, нас вновь втягивают в гонку вооружений. В недавнем прошлом нам — за счет сверх усилий — удалось обеспечить паритет в ядерном оружии, ракетной и авиационной технике. На данном этапе придется решить аналогичную задачу в сфере гиперзвуковых систем доставки ядерных и неядерных зарядов. Нам придется найти свой ответ на разрабатываемую США систему глобального молниеносного удара. Если паритета не будет, можно не сомневаться, такой удар будет нанесен.

                И, конечно же, наши «партнеры» всё делают для того, чтобы расшатать наш социальный мир изнутри. Они всеми способами повышают градус недовольства населения нашей властью. Для этого блокируют импорт значимых для нас технологий и товаров, разворачивают масштабную кампанию по дискредитации президента, дестабилизируют ситуацию на валютном рынке, — наверное, ещё много чего другого сделают. Во многом все эти действия результативны из-за нашей управленческой некомпетентности, потери нами проектной культуры и способности к реализации сложных системных целей. Да и явных и неявных их сторонников у нас хватает.

                На войне как на войне. У них нет другого выхода. США не могут отказаться от цели нас уничтожить. Оставить нас в живых и в силе означает, что в ситуации неминуемой перезагрузки мировой финансовой системы, они лишатся сверхвласти. Когда они будут вынуждены объявить, что они никому ничего не вернут, но платить все будут им по-прежнему и даже больше, наличие другого суверенного государства, да ещё с союзниками (один Китай чего стоит), да ещё с ракетно-ядерным щитом означает поставить под угрозу саму сверхвласть.

                Нам надо ясно понять, что все экономические соображения ими временно отставлены в сторону. Это уже не экономический, а витальный вопрос. Решается вопрос, кто выживет. Неуместно думать о прибыли, когда речь идёт о сохранении/усилении мировой власти. Все убытки возместят потом и с лихвой. Когда мы пытаемся понимать их действия в экономической логике, мы совершаем ошибку, ослабляем себя. Не стоит нам надеяться и на то, что они наконец «поймут невыгодность санкций». Они давно всё поняли, и будут бить до конца. Своего или нашего.

                Готовы ли мы стоять? Я не спрашиваю, можем ли мы достойно ответить на нападение. Конечно, можем. США сами сегодня крайне уязвимы, а у нас есть свои козыри и возможность «асимметричных ответов». США в глубоком кризисе, они банкроты, фактически — они в пике. Возможности управления инициированными ими самими процессами не безграничны. Они явно не справляются. Может, и до Европы дойдет, что их просто грабят. Всё-таки США сегодня гораздо легче стрясти жирок с этого толстяка, чем с вооруженного до зубов поджарого парня (я нас имею в виду). Технически это может быть сделано по-разному, в том числе и через организацию паники «все в доллар» с последующей гиперинфляцией. В этой ситуации осознание того, что на самом деле происходит, начнет европейцев догонять. То есть исход войны далеко не предопределен.

                Я спрашиваю про другое: есть ли в нас решимость стоять до конца? В конце концов, удастся нас сломить или нет, определяется ясностью нашего сознания и той яростью, с которой мы будем защищать себя и свою территорию.

                Пока же с ясностью не всё в порядке. Всё, что написано о нашей ситуации выше, называют паранойей. Нас со всех сторон, в том числе и через некоторые свои родные СМИ, убеждают, что защищать ничего не надо. Убеждают незамысловато.

                Это Путину с Киселевым просто везде чудятся враги. На самом же деле везде партнеры, друзья, иногда только встречаются конкуренты. Но они все честные и порядочные.

                Наша власть всяко хуже любой другой цивилизованной власти. Она коррумпирована, бесчеловечна, тупа, некомпетентна. Поэтому лучше от своей отказаться. В крайнем случае — менять её революционным путем. Естественно на светлую, демократическую, либеральную, патриотическую, — любую, лишь бы не государственническую.

                Мы отсталые, неспособные, некультурные — сами всё равно не справимся. Надо идти под крыло культурных народов.

                Путин — авантюрист, из-за него и его имперских амбиций у нас уже возникли трудности и, видимо, при его власти они будут только нарастать. Поэтому лучше отказаться от Путина сейчас, чем потом от поездок заграницу.

                Да, добра нам никто не желает, но и сил сопротивляться у нас всё равно нет. Лучше уж сразу сдаться на милость, — меньше будут наказывать. Все нефтедобывающие страны живут неплохо в их мире. Надо найти своё место в мировой системе разделения труда. Главное — встроиться в западный цивилизованный мир, пусть и на правах периферии, в любом случае это лучше лишений, изоляции, военных действий и прочих бед. Об угрозе ядерной войны даже думать не хочется.

                Примерно такой взгляд нам активно навязывают. Навязывают незаметно, вроде как это мы сами так думаем. Так думать психологически комфортно: ничего страшного не происходит, всё, наверное, обойдётся, проблемы рассосутся. В мире глобализация, ликвидация границ и прогресс. Главное, не упираться, идти на компромиссы, договариваться. Особо упёртых [президентов] изолировать.

                Этот взгляд на реальность не предполагает твердой позиции и боевого духа. С моей точки зрения, он самоубийственен. Будем отрицать, что мы уже находимся в ситуации самой настоящей войны, войны на уничтожение — нас действительно прикончат. Со всей нашей наивностью и инфантилизмом. Но это я так считаю. Какая она — реальность, придётся решать каждому самому. И то, что будет с нами, будет определяться по интегралу нашего понимания.

                #390406

                vladbar2007

                    • Всего сообщений: 17289

                  +100500!!!Хорошо бы это как можно больше людей поняли!!!И не тешили себя напрасными иллюзиями!

                  #390407

                  JimT

                  Участник
                      • Всего сообщений: 9815

                    @vladbar2007 wrote:

                    Я ничего не имею против людей,создавших все,сами- с нуля!Как когда то- Билл Гейтс! Или Стив Джобс.

                    Ну Володя, так нельзя. Тут уж или-или… читайте вашего любимого Валитова и не расслабляйтесь.

                    А если у вас какие-то сомнения вдруг закрались — вон вы как про Джобса высказались, совсем не по партийной линии — то еще почитайте Валитова, пару раз на ночь, и все пройдет.

                    И не забудьте, что спать после этого лучше всего сжимая винтовку в руках — а то какой-нибудь там Гей(тс) заползет в окно и все отнимет.

                    P.S. И кстати, поверьте мне, что «уважаемые» вами Стив Джобс и Билл Гейтс руки бы вам не подали, если бы почитали, что вы тут пишете. Ибо они в отличие от вас люди образованные и здравомыслящие, и пропаганде ни с той ни с другой стороны не верили, а верили только логике и результату. Не говоря уже про то что по миру поездили и видели всякое, в том числе и великие достижения социалистической и коммунистической илеологии и экономики.

                    Основа: деревянная экзотическая
                    Резина: всякая разная

                    #390408

                    JimT

                    Участник
                        • Всего сообщений: 9815

                      @VictorL wrote:

                      Пятая колонна вряд ли поймет:
                      Методолог, член Зиновьевского клуба Искандер Валитов задается вопросом: есть ли в нас решимость стоять до конца? В конце концов, удастся нас сломить или нет, определяется ясностью нашего сознания и той яростью, с которой мы будем защищать себя и свою территорию.

                      Вы в курсе кстати что в 2009 году Валитов был одним из политтехнологов работавших вместе с Яценюком во время его попытки избраться презиндентом Украины? Ему все равно где поэкспериментировать, а на собачках нельзя ибо они не голосуют.

                      Основа: деревянная экзотическая
                      Резина: всякая разная

                      #390409

                      vladbar2007

                          • Всего сообщений: 17289

                        @JimT wrote:

                        @vladbar2007 wrote:

                        Я ничего не имею против людей,создавших все,сами- с нуля!Как когда то- Билл Гейтс! Или Стив Джобс.

                        Ну Володя, так нельзя. Тут уж или-или… читайте вашего любимого Валитова и не расслабляйтесь.

                        А если у вас какие-то сомнения вдруг закрались — вон вы как про Джобса высказались, совсем не по партийной линии — то еще почитайте Валитова, пару раз на ночь, и все пройдет.

                        И не забудьте, что спать после этого лучше всего сжимая винтовку в руках — а то какой-нибудь там Гей(тс) заползет в окно и все отнимет.

                        P.S. И кстати, поверьте мне, что «уважаемые» вами Стив Джобс и Билл Гейтс руки бы вам не подали, если бы почитали, что вы тут пишете. Ибо они в отличие от вас люди образованные и здравомыслящие, и пропаганде ни с той ни с другой стороны не верили, а верили только логике и результату. Не говоря уже про то что по миру поездили и видели всякое, в том числе и великие достижения социалистической и коммунистической илеологии и экономики.

                        Да мне их руки,как то не очень и нужны! А вот Путину- с удовольствием бы пожал!И Лаврову с Кужегетовичем,а так же- Кадырову!

                        #390410

                        JimT

                        Участник
                            • Всего сообщений: 9815

                          @vladbar2007 wrote:

                          …а так же- Кадырову!

                          Конечно же Кадырову! Уж как без него родимого как же.

                          Кстати, небольшой список избранных цитат, чтобы народ знал своих героев — а то вам Володя надо с ним поближе познакомиться. А то как же иначе руку жать.


                          «Первого русского я убил в 16 лет!»

                          «Я не военный по духу. Когда у нас резали курицу, я не мог на это смотреть. Я мухи не убил в детстве.»

                          «Это русские женщины должны выходить за чеченцев срочно, чтоб у нас была смешанная кровь, чтобы дети были сильными.»

                          «Грузия, Южная Осетия, Украина – и этот список можно еще долго продолжать. Это личная трагедия России. Почему мы всегда должны страдать, если мы можем просто уничтожить то, что нам мешает? Мы могучи, у нас есть все: армия, технологии. Нам нужно нападать»

                          «Я окончательно убедился в том, что Чеченскую Республику можно превратить в один из туристических центров России. Для этого есть всё — горы, леса, реки, альпийские луга, вечно покрытые снегом вершины, возможность оборудовать лыжные трассы и маршруты для альпинистов.»

                          «Мой кумир — Путин. Он и чеченец, он и русский. И он дал нам всё на этой земле.»

                          «…чтобы заработать 100 долларов, они себя продают! Как это объяснить нашим детям? Гей-клубы открывают! Каждый день! Если и дальше так пойдет, то у нас просто силы не будет и духа не будет. Вот во времена Ичкерии у нас суровые законы были, шариатские суды строго судили. У нас героин был вполовину дешевле, чем у соседей, нам завозили специально, чтоб приучить.»

                          «По моему личному мнению, шариат стоит над законами Российской Федерации»

                          Основа: деревянная экзотическая
                          Резина: всякая разная

                          #390411

                          vladbar2007

                              • Всего сообщений: 17289

                            Ну,мало ли чего мы болтаем,для прессы или просто так.Я все это тоже знаю прекрасно и мне так же- многое не нравится.Думаю,что Путин так же понимает и гораздо лучше нас с вами знает кто-есть кто! Время покажет!

                            #390412

                            victor

                            Участник
                                • Всего сообщений: 6075

                              СВЕРХЦЕННЫЕ ИДЕИ

                              Понятие сверхценных идей было выдвинуто С. Wernicke (1892) для обозначения отдельных суждений или групп суждений, аффективно насыщенных и носящих стойкий, фиксированный характер.

                              Обычно различают сверхценные идеи, наблюдающиеся у психически здоровых, и патологические, являющиеся признаком психического заболевания. Примером возникновения сверхценных идей в норме может служить преданность человека какой-либо научной идее, ради доказательства правоты которой он готов пренебречь всем остальным, своими личными интересами и интересами своих близких, т. е. всем, что не относится к преобладающим в его сознании мыслям. Такая сверхценная идея отличается от навязчивой своим постоянством, она не является чуждой сознанию человека и не лишает личность ее носителя гармоничности. Д.А. Аменицкий (1942) такие встречающиеся в норме сверхценные идеи обозначал как доминирующие. Для людей, которыми овладевают такие идеи, характерно активное стремление преодолеть все препятствия в достижении цели.

                              М.О. Гуревич (1949) доминирующие идеи не считал сверхценными в строгом понимании этого термина. Сверхценные идеи, по М.О. Гуревичу, всегда носят патологический характер, являются выражением дисгармонической психики и связаны с паралогическим мышлением и резонерством. Доминирующая идея может претерпеть развитие и превратится в истинную сверхценную идею. Такое развитие всегда психогенно обусловлено и происходит обычно при наличии предрасполагающей конституциональной почвы.

                              Сверхценная идея патологическая по своему содержанию, имеет отличительные свойства, выделенные F. Arnaud (цит. по Л.Б. Дубницкому, 1975). Это, во-первых, ее неосознанность больным в качестве идеи ложной, болезненной и, во-вторых, медленный темп ее развития. Оба эти признака отличают сверхценные идеи от навязчивостей, так как при навязчивых состояниях больные осознают чуждость своих болезненных переживаний, не могут с ними примириться, пытаются с ними бороться. Навязчивые состояния возникают пароксизмально, для них не характерно постепенное развитие.

                              Сверхценная идея в своем развитии все более овладевает сознанием больного, к ней присоединяются новые сверхценные идеи. Она настолько сливается с личностью больного, что воспринимается им как единственно верное представление или система представлений, которые он активно защищает. Е. Kretschmer (1927) считал, что личность полностью поглощается болезненными сверхценными идеями.

                              Аффективно заряженные и овладевающие всеми личностными проявлениями сверхценные идеи становятся источником бредообразования. Такой вид аффективного бредообразования определяется как кататимическое. Оно является основным патогенетическим механизмом параноического развития (Н.W. Maier, 1913, Е. Kretschmer, 1918). Возможность перерастания сверхценных идей в бредовые была отмечена еще С. Wernicke. Впоследствии К. Birnbaum (1915) выделил так называемые сверхценные бредовые идеи.

                              Динамику развития бреда из сверхценных идей в рамках паранойяльного бредообразования при шизофрении изучил А.Б. Смулевич (1972). Хотя выделение сверхценного бреда было вызвано трудностью отграничения двух его составных психопатологических образований, тем не менее в психиатрической, особенно в судебно-психиатрической, практике нередко такую дифференциацию проводить необходимо. Сверхценные идеи как бы занимают промежуточное положение между навязчивыми и бредовыми. В отличие от навязчивых сверхценные идеи не остаются чуждыми личности больного, интересы его полностью сосредоточиваются на круге болезненных переживаний. Больной не только не борется со своими сверхценными мыслями, а напротив, пытается добиться их торжества. В отличие от бреда сверхценные мысли не приводят к столь значительным изменениям личности. Конечно, неправильно было бы считать, что наличие сверхценных идей оставляет личность интактной. При сверхценных идеях мы не видим, как при бредовых, появления новой личности, новых личностных свойств, нет значительных качественных изменений личности больного.

                              Возникновение и развитие сверхценных идей в основном ограничиваются количественным изменением наиболее значимых в плане сверхценных идей личностных свойств, их утрированием, заострением. Так, до болезни не очень уживчивый, малосинтонный человек становится кверулянтом, а педантичный, скрупулезно выполнявший все ему порученное начинает собирать «архив» для подтверждения своих патологических идей, включая в него совершенно малозначащие бумажки, записки и т. п. В известной мере для отграничения сверхценных идей от бреда может использоваться критерий психологической понятности, выводимости болезненных переживаний больного.

                              Клинический анализ сверхценных идей позволяет уловить их психогенез, связь с актуальными для больного реальными переживаниями, их соответствие преморбидным личностным особенностям больного. Однако, как уже отмечалось выше, такая связь может обнаруживаться и при психогенном бредообразовании. Относительным критерием разграничения сверхценных и бредовых идей является также возможность разубеждения больного. Критерий отсутствия окончательной убежденности больных в достоверности своих сверхценных идей иногда переоценивается. Конечно, отсутствие окончательной убежденности, колебания больного являются очень важными признаками при необходимости разграничения сверхценных идей и бреда. Однако симптом этот не облигатен, он может отсутствовать на известных этапах динамики сверхценных идей и при перерастании их в бред.

                              Корригирование сверхценной идеи, как указывал А.А. Перельман (1957), состоит не только в том, что больной осознает ее ошибочность, но и в том, что она перестает доминировать в психической жизни больного, преобладать над другими его мыслями и представлениями, определять весь его жизненный модус. Сверхценные идеи хотя и с трудом, но поддаются коррекции (разумеется, речь не идет о сверхценном бреде) под влиянием веских логических доводов и изменения жизненных обстоятельств, что способствует утрате их аффективной насыщенности и актуальной значимости.

                              Сверхценные идеи чаще всего возникают у личностей с психопатическим складом характера. Наиболее типично их развитие у паранойяльных психопатов, в этих случаях сверхценные идеи нередко оказываются этапом параноического развития. Особенно благоприятной почвой для параноического бредообразования нередко бывает сплав паранойяльных и эпилептоидных черт характера. При этом эпилептоидность вносит в структуру симптомообразования такой важный компонент, как ригидность мышления и аффекта.

                              Эпилептоидная психопатия сама по себе также является почвой для возникновения сверхценных идей ревности и ипохондрических (В.М. Морозов, 1934). П.Б. Ганнушкин (1907) проследил возникновение ипохондрических сверхценных идей у психастенических психопатов, подчеркивая при этом роль присущих психастеникам опасений, сомнений, страхов. П.Б. Ганнушкин (1933) отмечал большую частоту возникновения сверхценных идей у фанатиков, которых он, так же как и паранойяльных психопатов, называл людьми сверхценных идей, отличающихся лишь тем, что их болезненные переживания часто основаны не столько на логических построениях, сколько на вере.

                              От больных паранойяльной психопатией в плане развития сверхценных идей фанатиков отличает известное бескорыстие; борьба фанатиков определяется, по их мнению, общими интересами, они не стремятся выдвинуть на первый план свою личность.

                              У меня на TTW не работает личная почта.

                              #390413

                              victor

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6075

                                БРЕД

                                навязчивый идея бред слабоумие эмоция

                                Под бредом понимается совокупность болезненных представлений, рассуждений и выводов, овладевающих сознанием больного, искаженно отражающих действительность и не поддающихся коррекции извне. Несмотря на большое разнообразие клинических форм бредовых синдромов и механизмов их образования, можно говорить об основных признаках бреда с учетом отдельных поправок и исключений применительно к конкретным бредовым синдромам и их динамике.

                                Основные наиболее обязательные признаки включены в приведенное выше определение бреда. Каждый из них, взятый сам по себе, не имеет абсолютного значения, диагностическую ценность они приобретают в сочетании и с учетом типа бредообразования.

                                Выделяют следующие основные признаки бреда.

                                1. Бред является следствием болезни и, таким образом, в корне отличается от заблуждений и ошибочных убеждений, наблюдающихся у психически здоровых.

                                2. Бред всегда ошибочно, неправильно, искаженно отражает реальную действительность, хотя иногда в отдельных посылках больной может быть и прав.

                                3. Бредовые идеи непоколебимы, они совершенно не поддаются коррекции. Попытки разубедить больного, доказать ему неправильность его бредовых построений, как правило, приводят лишь к усилению бреда.

                                4. Бредовым идеям присущи ошибочные основания («паралогика», «кривая логика»).

                                5. В большинстве своем (исключение составляют некоторые разновидности вторичного бреда) бред возникает при ясном, непомраченном сознании больного.

                                6. Бредовые идеи тесно спаяны с изменениями личности, они резко меняют присущую больному до болезни систему отношений к окружению и самому себе.

                                7. Бредовые идеи не обусловлены интеллектуальным снижением.

                                Различают бред систематизированный и отрывочный.

                                Систематизированный (словесный, интерпретативный) бред характеризуется наличием определенной системы бредовых построений, при этом отдельные бредовые построения взаимосвязаны. Нарушено преимущественно абстрактное познание мира, окружающего больного, искажено восприятие внутренних связей между различными явлениями, событиями. Типичным примером систематизированного бреда является паранойяльный. При построении паранойяльного бреда важную роль играют неверная интерпретация реальных фактов, особенности паралогического мышления. Паранойяльный бред всегда кажется обоснованным, он менее нелеп, не так резко противоречит действительности, как отрывочный.

                                При несистематизированном, отрывочном (чувственном, образном) бреде переживания не имеют единого стержня, не связаны между собой. Отрывочный бред более нелеп, чем систематизированный, он менее аффективно насыщен и не в такой мере меняет личность больного. Чаще всего отрывочный бред проявляется в болезненном восприятии тех или иных фактов окружающей действительности, при этом бредовые переживания не объединяются в стройную логическую систему. В основе отрывочного бреда – нарушение чувственного познания, непосредственного отражения предметов и явлений окружающего мира. Отрывочный бред не является единым психопатологическим симптомообразованием.

                                В рамках несистематизированного бреда различают (О.П. Вертоградова, 1976; Н.Ф. Дементьева, 1976) такие варианты, как чувственный и образный. Чувственный бред характеризуется внезапностью возникновения фабулы, ее наглядностью и конкретностью, неустойчивостью и полиморфностью, диффузностью и аффективным характером болезненных переживаний. В его основе лежат качественные изменения восприятия реальной действительности. Чувственный бред отражает измененный смысл воспринятых событий внешнего мира. Образный бред – это наплыв разрозненных, отрывочных бредовых представлений, таких же непоследовательных и нестойких, как при чувственном бреде. Образный бред является бредом вымысла, фантазий, воспоминаний. Таким образом, очаг патологической инертности раздражительного процесса, лежащий в основе возникновения бреда, аналогичен по своей динамике понятию доминанты Ухтомского.

                                У меня на TTW не работает личная почта.

                                #390414

                                victor

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6075

                                  СЛАБОУМИЕ

                                  Слабоумие занимает несколько обособленное положение среди других видов расстройств мышления.

                                  В большинстве отечественных руководств по психиатрии слабоумие описывается в разделе расстройств интеллекта. Клиническая практика также показывает, что слабоумие невозможно рассматривать вне расстройств мышления, вязкое мышление больных эпилепсией входит в структуру специфического для этого заболевания слабоумия, своеобразная персевераторность и стереотипии мышления характерны для картин слабоумия при очагово-органических поражениях головного мозга, некритичность мышления – для паралитического слабоумия. То обстоятельство, что иногда наблюдаются расстройства мышления, протекающие без формального снижения интеллектуального уровня, не является достаточным основанием для разграничения патологии мышления и интеллекта.

                                  Снижение интеллектуального уровня, лежащее в основе слабоумия, также является одним из частных видов патологии мышления, нередко сочетающимся и с другими проявлениями мыслительных расстройств. Под слабоумием понимают стойкое, мало обратимое снижение уровня психической, в первую очередь интеллектуальной деятельности. Различают два основных вида слабоумия – врожденное и приобретенное (деменцию).

                                  Врожденное слабоумие достаточно полно изучено и освещено в литературе. Поэтому мы ограничимся характеристикой приобретенного слабоумия. Синдромы деменции по своей сути процессуальны и обнаруживают известное изменение симптоматики. Представляется практически значимой систематика синдромов деменции при органических психозах по клинико-психопатологическому принципу на основании конкретных клинических симптомокомплексов.

                                  Систематика включает следующие синдромы слабоумия.

                                  1. Простое слабоумие характеризуется негативными, непродуктивными симптомами и наблюдается при различных заболеваниях – церебральном атеросклерозе, старческом слабоумии, эпилепсии.

                                  2. Психопатоподобное слабоумие, в котором отражаются либо усиленные преморбидные черты личности, либо новые аномальные особенности ее, развившиеся в связи с патологическим процессом

                                  3. Галлюцинаторно-параноидное слабоумие наблюдается при церебральном атеросклерозе, эпилепсии, сифилисе головного мозга, при алкогольной деменции.

                                  4. Амнестически-парамнестическое слабоумие наблюдается при церебральном атеросклерозе, различных интоксикационных и инфекционных психозах, где оно может обнаруживаться после острых явлений, на стадии переходного синдрома и органического психосиндрома.

                                  5. Паралитическое и псевдопаралитическое слабоумие отмечается при прогрессивном параличе и при других органических заболеваниях головного мозга.

                                  6. Асемическое слабоумие наблюдается при церебральном атеросклерозе и других сосудистых поражениях головного мозга, опухолях его.

                                  7. Терминальное марантическое слабоумие – заключительная стадия некоторых ослабоумливающих заболеваний, и в первую очередь достаточно быстро прогрессирующих.

                                  Перечисленные синдромы деменции, как правило, не присущи какой-нибудь одной нозологической форме, каждый из них наблюдается при ряде заболеваний.

                                  У меня на TTW не работает личная почта.

                                Просмотр 15 сообщений - с 796 по 810 (из 1,274 всего)
                                • Тема «Экономика» закрыта для новых ответов.

                                Просмотров: 7275