мобильное приложение мелбет

Экспертиза

Форумы Главный Главный форум Экспертиза

  • В этой теме 8 ответов, 5 участников, последнее обновление 02.03.2004 в 07:06 сделано dusha.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #43677

    Su27

        • Всего сообщений: 1000

      Подскажите, где можно получить экспертное заключение по поводу вредности/безвредности химического соединения.

      У нас предприятие сбросило его на свалку и есть серьезные опасения …

      Зеленые молчат, т.к. всё давно куплено.

      Вещество — мелкодисперсный флюрит (CaF2) Что-то около 30 тонн …[addsig]

      ___________
      //def.kondopoga.ru - Настольный теннис
      Практическая и аналитическая информация

      #79768

      mx4

          • Всего сообщений: 844

        Первое, что приходит в голову: СЭС(СанЭпидем Станция, Госсанэпиднадзор) и МЧС (Шойгу и Co)… А журналюги местные, что говорят ?

        [addsig]

        at your service

        #79769

        Su27

            • Всего сообщений: 1000

          Журналисты …

          Была пара статей в газете, но дело замяли.

          СЭС тоженичего внятного не ответила.

          МЧС? Нуууу. Даже не думал в таком контексте.

          В Медгоре военные слили несколько тонн химии при эвакуации военной части, так никто и рылом не повел …[addsig]

          ___________
          //def.kondopoga.ru - Настольный теннис
          Практическая и аналитическая информация

          #79770

          dusha

              • Всего сообщений: 3222

            Quote:


            Зеленые молчат, т.к. всё давно куплено. Вещество — мелкодисперсный флюрит (CaF2) Что-то около 30 тонн …


            Глубокоуважаемый Су27, откройте школьный учебник химии за 5-ый класс и прочитайте, что флюОрит, или полевой шпат, он же CaF2, он же рудный цветок, он же берилл и так далее и тому подобное (разные названия минералу присваиваются из-за цвета, обусловленного примесями) — есть повсеместно распространенный абсолютно безвредный природный минерал. Кроме как в промышленности используется в ювелирном деле.

            Это сообщение было отредактировано: %s on %s dusha, 01 Мар, 2004 г. — 12:17[addsig]

            #79771

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              Дюша, есть мнение, что не используемые знания полностью забываются через пять лет. Ради интереса, попробуй доказать, что сумма углов треугольника — 180 градусов Или назови всех главных героев романа Горького «Мать».

              [addsig]

              hare mamburu

              #79772

              Vlad.V

                  • Всего сообщений: 1717

                Я с тоже могу сказать, что не знаю таких «азов.» Если помнить все нюансы органической или неорганической химиии — «рюхнуться» можно.

                Тут итак хватает всяких наворотов с длинными шипами.

                [addsig]

                NULL

                #79773

                dusha

                    • Всего сообщений: 3222

                  Quote:


                  Дюша, есть мнение, что не используемые знания полностью забываются через пять лет.


                  Ну хорошо, ты прав — знание, что такое берилл или полевой шпат действительно редко кто использует… Я — просто никогда… Ну если кто обеспокоен — так что мешает набрать в яндексе CaF2 или флюорит или «соединения фтора» и получить сразу ВСЮ информацию, прежде, чем обратиться в форум по настольному теннису? Кроме того, Су27, насколько я понимаю, живет в Карелии… Я много где был… И вот на мой взгляд — Карелия — самое красивое место в мире… И немаловажную часть пейзажа Карелии составляют КАМНИ… Они там везде и такие клевые… Опять же Карелия это край всяких месторождений, руд, и т.д. Я поэтому так и удивился этой минералофобии… 2 Су27: ничего личного; извините за резкое высказывание… [addsig]

                  #79774

                  Su27

                      • Всего сообщений: 1000

                    Да, у нас красиво, и булыжников ледник нанес дай бог.

                    Да, учебник химии итп, яндекс итд ,но …

                    Флюорит, как природный фторсодержащий минерал, по справочнику, может воздействовать на эндокринную систему человека…

                    По учебнику «Общая химия» Глинки, 1980 г., стр 862, все соли плавиковой кислоты являются ядами.

                    [addsig]

                    ___________
                    //def.kondopoga.ru - Настольный теннис
                    Практическая и аналитическая информация

                    #79775

                    dusha

                        • Всего сообщений: 3222

                      Quote:


                      По учебнику «Общая химия» Глинки, 1980 г., стр 862, все соли плавиковой кислоты являются ядами.


                      Кто спорит — все верно… А теперь берем тюбик с зубной пастой и смотрим, что на нем написано. Правильно — на нем написано, что добавлен фторид натрия. И он в отличие от флюорита — РАСТВОРИМАЯ в воде соль. И вообще соли не только плавиковой, но и соляной кислоты ядовиты. Например — хлорид натрия (это поваренная соль). Летальная доза хлорида натрия, кстати, всего в 10-15 раз выше, чем фторида натрия. Отравиться фторидом кальция (минерал флюорит — о котором весь сыр-бор) вряд ли удастся.

                      Это сообщение было отредактировано: %s on %s dusha, 02 Мар, 2004 г. — 20:29[addsig]

                    Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
                    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                    Просмотров: 77